Перейти к публикации

Стриж, Следопыт или Пилигрим


Аргон

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Господа форумчане! Подскажите пожалуйста какой из ножей Стриж, Следопыт или Пилигрим лучше подходит для многодневных походов в лес и какую сталь из представленных Златоустом Вы порекомендуете для этой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дмитрий, а почему из сотен ножей Вы выбрали именно эти три?

Почитайте темы на форуме (у нас про нож в тайгу бурная тема была), порассуждайте логично, возьмите нож и определите как в руку ложится, посмотрите на нож своими собственными глазами и почувствуйте как на душу ложится.

 

Вообще меня прикалывают вопросы типа: "Через неделю лечу на межпланетную станцию на полгода. Посоветуйте нож, чтобы метеоритное железо резал, из рукавицы скафандра в открытом космосе не выпадал, в невесомости по кораблю не летал и весил не больше 20 грамм, потому что вес багажа ограничен". :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее - фуллтанг из нержавейки, какая попроще :) Им можно пользоваться будет даже если ручка расколется.

 

И Мору не забыть купить за 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему из сотен ножей Вы выбрали именно эти три?

причем в тех сотнях такое бывает... такое...

 

и вообще, наверное, Стриж из Aus-8 с плоскими спусками хороший нож, но зачем его покупать за 3500 рублей? Здесь на форуме явно есть ЛУЧШЕ за эти же деньги, либо дешевле и не хуже.

 

Вон крысофикс продают за 3 тр, сказка просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если конкретный разговор пошел, то можно Мору 748 взять. В инете описаний полно - посмотрите.

Клинок достаточной длины для любых нужд -148 мм. Толщина тоже достаточная - 2,5 мм, как у легендарного ножа разведчика времен ВОВ. При этом нож легкий - для многодневных походов самое то. Сталь нержавеющая, ножны пластиковые - сырость не страшна. Рукоять из резинопластика - рука надежно держит. Сталь не самой высокой твердости, но это в походе и хорошо - можно подточить о любой камень. А рез хороший за счет острого угла заточки. Нож не дорогой, купить не проблема.

 

PS: на всякий случай - я к продажам данного ножа никакого отношения не имею и рекламой не занимаюсь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,более менее определился.Фуллтанг из AUS-8 + Мору как дополнительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


более менее определился
Вот и славненько. Если решите купить настоящий нож, возмите КS-7 от Дозье. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось выбрать Мору... Ну тут просто от бюджета, или в дереве если дауншифтинга с винтажом хоцца.

 

Робаст, Компаньон, Эргономик, 2000, Бушкрафт... Я бы чё потолще брал, раз надолго. Если есть пара-тройка тыщ, то Кансбол. Но он не самый толстый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и славненько. Если решите купить настоящий нож, возмите КS-7 от Дозье. :)

Непатриотично, Кизляр суприм еще куда ни шло, или вообще нижегородское что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непатриотично,

Это да, каюсь. Одно слово, чухонец. Не имея ничего против Моры и других ножевых фирм, я бы предпочёл нож сделаный конкретно под мои задачи. Т.е. длина, ширина, толщина клинка и рукояти, тип спусков, марка стали ну и всё остальное по моему усмотрению. Понимаю, бюджет ограничен не большой суммой дензнаков, но можно малость ужаться в других тратах и не слишком шиковать при выборе стали и материала на рукоять. Глядишь и получится. :) Но это мои тараканы, я их не навязываю, им и у меня не плохо живётся. :) Можно ограничиться двухтысячной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кизляр нет, из-за моральных соображений. К Ворсме просто душа не лежит.

Что аморального в Кизляре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не аморально, личное, возможно не так выразился.

С выбором остановился на ноже "Стриж" сталь AUS-8, с дополнительным пока под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Господа форумчане! Подскажите пожалуйста какой из ножей Стриж, Следопыт или Пилигрим лучше подходит для многодневных походов в лес и какую сталь из представленных Златоустом Вы порекомендуете для этой цели.

Можете взять любой из них. В походе работа ножу достается все больше по продуктам - с этим справится любой из предложенных ножей :) По стали - можете брать любую (ржавеек у них нет). Но, если хочется чего-то отличного от базового, то возьмите в к-340 (в прошлом году было не дорого). Из всех трех (при прочих равных) лучше резать и подрубать будет Пилигрим. Но кончик клинка у него будет также самым слабым из трех.

А вообще хорошо бы вам перед покупкой коручкать все 3 ножа... Стриж скорее всего в руку ляжет. Пилигрим скорее ляжет, чем нет. А вот Следопыт может запросто в руку и не лечь...

Комплектные ножны посмотрите. В последнее время стали попадаться ножны фиговенькие (даже заказной нож у меня пришел с такими).

Аир вообще мне мне нравится (так уж сложилось :) ), но если у вас не стоит задача покупки  именно Аировского ножа, то посмотрите в сторону ЮК. Бер, Компаньон, Юкон, Чинук вам вполне бы подошли или фултанги М2, ТКК

Или вообше посмотрите в сторону ТТ. Вроде не плохие и не дорогие ножи стали делать.

 

Удачи с выбором! :)

 

Но вот нравится мне все таки Аир :)

 

post-1943-0-09916500-1492556801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стриж действительно прекрасно лег в руку, брал у знакомого. К-340 очень сложна в заточке, да и нечем мне точить такую сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь как сталь. Обухом Аировской Лисы еле-еле удалось поцарапать бутылку.  На керамике правится легко. В случае переточки (такое обычно бывает в стационарных условиях) можно использовать и алмазы для скорости (финиш опять-же на керамике или камне). Проблем вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стриж от Златоуст.

Златоуст это город, в котором далеко не одна компания производитель, есть смысл уточнять - какую имеете в виду. Понятно, что здесь уже все догадались, что это АиР, но все-же, зачем ребусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу Вашего совета, в качестве дополнительного ножа выбрать ножт"Заноза ЦМ" AUS-8 АиР, или китайская "Крыса" AUS-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тех крыс угол заточки бывает разный, купите с тактической заточкой, обплюетесь. Надо сорок градусов, а лучше оригинал, он три пятьсот стоит, если знать где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы думаете по поводу ножа "Заноза ЦМ" АиР как дополнительного?

В качестве дополнительного я бы не стал брать никакого из этих.

Швейцарец был бы более полезен. ИМХО

Наличие ножниц, шила, отвертки, открывалки, пинцеты+клинка будет более полезным дополнением на мой взгляд, чем просто одного клинка.

А вообще какими параметрами вы руководствуетесь в подборе дополнительного ножа? У Занозы клинок длиннее клинка вашего основого ножа, а у крысы наоборот (короче). Фикс и фолдер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительный нож в моём случае это 1. Замена основного ножа (при утере ) 2. Работа по кухне. Я больше склоняюсь к ножу фикс, но еще не определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закрою эту тему.

не, ну а поговорить?

 

еще не все 146% верные рекомендации вспомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня основной нож выродился до финочки Ахти, а вспомогательный до Солдата-адидаса. А затем они тихо и незаметно поменялись местами и финочка остается в машине или в наплечной сумке и редко достается, а солдат отдувается за всё-про всё. Все деревяшки пилятся замечательно на нужный размер адидасовской пилой, а медведей и лосей пока не встречал. Ну если готовить пищу на отделение, то тогда - да. Какую-нибудь кухню. Для чего был заказан форумный тактический кухонник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро, поговорим, процент не высказанных верных рекомендаций вдохновил. Может кто знает угол заточки китайских Крыс, пользовался в командировке, сухое дерево она грызет просто изумительно. Но нож был чужой и замерить было не чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если имитация качественная (вот в части Military имитации часто откровенно говенные), то там либо 40 градусов, либо 60. Я видел только два варианта. Причем 60 это типа новые партии, раньше было лучше. Строгать дерево таким тупьем не очень комфортно. Вопрос, захочется ли перетачивать.

 

Вот оно.

 

post-295-0-03714000-1493047916_thumb.jpg

 

Крысу копировали уже, например небезызвестная фирма Ganzo. Те аксис приделали, если память не врет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.