Перейти к публикации

Точилка «PATRIOT 340»


dimaskb

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, dimaskb сказал:

... Зажим работает как и был задуман ...

Поздравляю!

"Через терни к ..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Цитата

 

Пока Ефим делает свой очередной шедевр, мы тоже не стоим на месте ))). Прикупил крестовинные тисочки, теперь хоть отверстия просверлить точно смогу и доделать зажимы для бланка. 

 

P71122-070048.thumb.jpg.0116268435402e67455dea0f2fb538ad.jpg

Изменено пользователем dimaskb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, dimaskb сказал:

... Прикупил крестовинные тисочки ...

А ссылку на эти тисочки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, biser сказал:

А ссылку на эти тисочки можно?

Если именно такие, то самые дешевые нашел только у них https://www.aliexpress.com/item/Heavy-vise-precision-cross-vice-parallel-jaw-vice-cross-slide-parallel-jaw-vice/1552452899.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.519trW.

Но тиски отличные. Держал в руках ЭНКОР https://www.invoz.ru/catalog/ruchnoy_instrument/zazhimnoy_instrument/tiski/tiski_mashin_krestovinnye_75mm.html# небо и земля, хотя все делаются в чайнотауне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/13/2017 в 01:25, dimaskb сказал:

 

Ребята, как же вы были правы))).

Шайбу я запрессовал, но на финише решил для надежности сделать еще пару ударов и в пластине образовалась трещина, лучше бы не делал. Но зато хоть попробовал, в следующий раз буду поосторожней )))

P71103-103717.thumb.jpg.1755d5ac8cd68d55e2515188ba1177e4.jpg  P71103-103746.thumb.jpg.0c9acedda1096e7a2a84f8b6db85ceb8.jpg     

 

Но как говорится, все что не делается все к лучшему.

Ну вот... УХ !!!!. Наконец то вчера доделал прижимной механизм. Как мне не хотелось...., но все же пришлось подключать к изготовлению зажима наш завод. Вот что получилось. 

P71113-070009.thumb.jpg.4f77c0991b91bac1fa08614a5780d945.jpg  P71113-070649.thumb.jpg.085f06de92770510c58b76b94d838fa5.jpg

 

Зажим работает как и был задуман.  Держит уверено крепко. Попробовал даже вчера поточить. Доволен как слон.  Теперь осталось доделать задуманный шток с держателем бланка и на показ )))

Дим, залей трещину кислотой HCl+Zn и пропаяй обычным припоем - не будет действовать на нервы.
А так там на др. половине запас прочности, как у танка.
Классно получилось, удачи тебе!

 

32 минуты назад, dimaskb сказал:

Пока Ефим делает свой очередной шедевр, мы тоже не стоим на месте ))). Прикупил крестовинные тисочки, теперь хоть отверстия просверлить точно смогу и доделать зажимы для бланка. 

 

P71122-070048.thumb.jpg.0116268435402e67455dea0f2fb538ad.jpg

Ух ти, какая симпотулька!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Driver сказал:

Ух ти, какая симпотулька!:)

А я ещё в каком лохматом годе на них поглядывал.

Так в гвалт отговорили! Скажи, Серёга. :)

Классный приспособ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2017 в 08:43, Driver сказал:

Дим, залей трещину кислотой...

Ефим, ее уже не зальёшь, пока была трещинка, экспериментировал с зажимом и в итоге она развалилась пополам🤗. Как я понял зажим был изначально сделан из какого то дерьмового сплава, чем то на селумин похож. За то теперь есть 3 зажима из нержи 😇.

Цитата

Ух ти, какая симпотулька!:)

Тисочки и впрям зачётные, завтра буду их мучать😎. Я уже начиная чувствовать себя инструментало-станко-наркоманом, покупаю все нужное для изготовления, ещё чуть-чуть и на фрезерник с токарником начну поглядывать😀, а там гляди и жена выгонит 😀😂 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2017 в 08:14, dimaskb сказал:

Пока Ефим делает свой очередной шедевр, мы тоже не стоим на месте ))). Прикупил крестовинные тисочки, теперь хоть отверстия просверлить точно смогу и доделать зажимы для бланка. 

 

P71122-070048.thumb.jpg.0116268435402e67455dea0f2fb538ad.jpg

Поздравляю, в хозяйстве обязательно пригодиться.

 

В 25.11.2017 в 20:46, dimaskb сказал:

а там гляди и жена выгонит 😀😂 

 

Дима, а женами у нас наверно у всех одинаково.

Думаю обойдётся.:curtsey:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 23.08.2017 в 11:08, Driver сказал:

Дима, когда покажешь?

Ну вот, не прошло и пол года :D....  ух... вроде бы доделал точилку. Хотя есть еще что дорабатывать, ну пока так буду обкатывать. К поворотному узлу с зажимами особо не придирайтесь, это от другой точилки, был грешок за мной, бзык так сказать, заказал себе точилку  а теперь не знаю что с ней делать, наверное буду продавать. Просто попробовал ее интегрировать со своей точилкой :D.

P80107-185113.thumb.jpg.d318e88d6337fe1b8a00fe2d11620f53.jpg P80107-184955.thumb.jpg.b88f4ce267396f9bc3d5c679a5e078b5.jpg P80107-185007.thumb.jpg.970c00d557b0bedb795fcd8db7faf8c1.jpg P80107-185327.thumb.jpg.d96f7fce7f6144701229be5ce18975e2.jpg P80107-184049.thumb.jpg.94db8e64f5dfc47018db018668baed19.jpg

 

и немного видео.

 

 

За качество фото и видео пардон.

С РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ!!! 

Изменено пользователем dimaskb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел до конца.

Замечательно! С душой.

Паркинг приделать к подвижной части.

У вас тож бабахают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, dimaskb сказал:

и немного видео.

Если внимательно посмотреть видео с 0:00:38 до 0:00:42 то видно как клинок смещается внутри зажима, а это говорит о том что зажим слабоват.

Я сделал несколько экспериментальных зажимов и пришел к выводу что даже одиночный зажим должен иметь две точки сжатия. Сжимая зажим в одной точке, надежного удержания клинка не добьетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно всё продумано, все последние веяния в точилкостроениии учтены. И модульность конструкции - огромный плюс. Надо только поработать над узлом фиксации сменных зажимов с использованием переходных пластин от ISoot.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, маладца! 
Точилка - чудо! Она получилась прям какая-то загадочно-футуристическая...
В добрый час!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, dimaskb сказал:

... ух... вроде бы доделал точилку ...

Поздравляю!

:)

Смотрится ... прямо как ... заводская :).

...

P.S. ... Но защиту пальчиков надо доделать ... :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, dimaskb сказал:

Ну вот, не прошло и пол года :D....  ух... вроде бы доделал точилку. Хотя есть еще что дорабатывать, ну пока так буду обкатывать. К поворотному узлу с зажимами особо не придирайтесь, это от другой точилки, был грешок за мной, бзык так сказать, заказал себе точилку  а теперь не знаю что с ней делать, наверное буду продавать. Просто попробовал ее интегрировать со своей точилкой :D.

P80107-185113.thumb.jpg.d318e88d6337fe1b8a00fe2d11620f53.jpg P80107-184955.thumb.jpg.b88f4ce267396f9bc3d5c679a5e078b5.jpg P80107-185007.thumb.jpg.970c00d557b0bedb795fcd8db7faf8c1.jpg P80107-185327.thumb.jpg.d96f7fce7f6144701229be5ce18975e2.jpg P80107-184049.thumb.jpg.94db8e64f5dfc47018db018668baed19.jpg

 

и немного видео.

 

 

За качество фото и видео пардон.

С РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ!!! 

Дима, поздравляю.

Полгода это реально очень быстро - молодец.

Рад видеть единомышленника, который   внедрил в свою конструкцию много очень грамотных и как сказал Анатолий "последних веяний" точилкостроения.

Ждём новой информации и доработок.

А и идеи  по улучшению всегда  сами найдутся, да и ребята советом помогут.

Удачи!:x

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диман, классно! 

 Молодец, дожал идею. Сейчас поточишь... и опять во все тяжкие, дорабатывать :)  

 Подсветка в тему, её очень не хватает в потёмках для просмотра РК. 

А вот круговые движения..приводят к тому что теряется плоскость заточки"+-" камень играет, поточи..

  Так, вкусный камушек уже отложил для тебя ;)  

 Поздравляю ! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята большое спасибо за поздравления. Если бы не вы и ваши умные идеи, то не воплотил бы это чудо-юдо. Огромное спасибо хочу сказать Ефиму за его поддержку новичкам в начинании и за его страничку " Как сделать "Точилку Ефима" благодаря которой я заразился не по детски, наверное как и все :). И хочу поблагодарить Sergey55 за его первый пост - "Дмитрий, смышлён..но...  любите фототехнику и .. ножи, реализовали мысли, молодец, и технично  красиво,...долго ждал ) НО всё это конструктор )  где ручки работали ? особенно мозговитые извините за прямоту)   -  подстегнул меня конкретно :acute::aggressive::D

Конечно точилка на мой взгляд еще немного сыровата, буду еще дорабатывать, есть еще к чему стремится.  Ну а в целом точилка меня уже устраивает на 95%. Правда когда уже была почти готова точилка, еще не были сделаны держатели бланков и не было 6мм штока, пришла заказанная мной по глупости точилка с поворотным узлом. Честно говоря я ее не понял, вроде бы нормальная точилка, и поворотный узел с крабиками, и тонкая регулировка угла есть, можно и как апекс с магнитом использовать, но....  не греет душу, может уже к своей прикипел, как говорится своя рубаха ближе к телу:D

Теперь немного по точилке. 

От первоначального варианта осталось - только поворотно-угловой столик, направляющие рельсы с подвижными площадками и опорный уголок.

Из нового - нашел в подъезде основание, это кронштейн-стойка от монитора или телевизора (кто то выкинул, была абсолютно новая :D), поменял подъемник от микроскопа прям в тему подошло, новый шток нерж.пруток 6мм, держатели бланков и узел скольжения, ну и вымучил зажимной механизм. Все узлы быстро устанавливаются и снимаются. Перестановка ножа происходит довольно таки быстро, угол после перестановки особо не меняется, конечно зависит от геометрии ножа. На моих кухонниках отклонения 0,05 - 0,1 градус, других ножей со сложной геометрией нет пока, да и не нужна мне такая точность, нож заточился, режет и это главное. Ножи можно зажать толщиной от 1 мм - до 10мм. Основание и узлы после заточки можно смело мыть под струей воды, ржаветь абсолютно нечему. Ну и самое главное в процессе изготовления все позаимствованные основные узлы не пострадали и их можно использовать по прямому назначению :)

21 час назад, Martine сказал:

Если внимательно посмотреть видео с 0:00:38 до 0:00:42 то видно как клинок смещается внутри зажима, а это говорит о том что зажим слабоват

Александр, я тоже заметил что есть смещение, но могу точно сказать что при необходимости нож зажимается очень надежно, в видео немного был ослаблен зажимной винт, если его подкрутить то нож зажимается очень надежно. Там 2 точки опоры и с верху прижимает зажим. Да и думаю нет необходимости его сильно зажимать, то давление что создается при видении бланка по кромке это совсем мелочи. 

В Monday, January 08, 2018 в 00:18, YES сказал:

Паркинг приделать к подвижной части.

Александр спасибо за поздравление. Да ... получилась засада :D при высоком подъеме, уже есть идея сделать паркинг телескопический как радиоантенна ;)

18 часов назад, biser сказал:

Поздравляю!

:)

Смотрится ... прямо как ... заводская :).

...

P.S. ... Но защиту пальчиков надо доделать ... :).

Игорь, спасибо за поздравления.  Ну она почти заводская, половина деталей изготовлены на каких то заводах, я их только соединил воедино :ph34r:. Защиту пока не буду делать, я как то привык держаться за держатель бланка сверху и шарик как упор в ладошке.  

14 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Дима, поздравляю.

Полгода это реально очень быстро - молодец.

Виктор, тебе тоже большое спасибо за поздравление и с первым покупателем тебя, так сказать с почином.

Если бы полгода, то было здорово. А так сама идея родилась ровно год назад, а первый детали появились в феврале,  так что ЦЕЛЬНЫЙ ГОД ПРОШЕЛ :)

 

Теперь буду потихоньку учиться азам заточки, да и камуФки покупать.

Изменено пользователем dimaskb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey55 сказал:

Диман, классно! 

 Молодец, дожал идею

Сергей приветствую, спасибо за поздравление, да и не только.... :) Пока строчил, ты уже отписался. 

Да дожал, как и писал тебе, что скоро скоро и вот наконец то доделал. 

Подсветка, ты точно подметил в тему получилась. На черном основание было место под крепление кронштейна от монитора и как то не смотрелось, прям бельмо... думал думал и установил светильник на предметный круглый столик от микроскопа. Светильник легко снимается и работает от ЮСБ розетки, и как ты подметил хорошо РК подсвечивает.

1 час назад, Sergey55 сказал:

А вот круговые движения..приводят к тому что теряется плоскость заточки"+-" камень играет, поточи..

С этим поточу погляжу что да как, но все равно удобно скругления проходить.

1 час назад, Sergey55 сказал:

Так, вкусный камушек уже отложил для тебя

Спасибо Сергей, я тебе обещал, да и ты мне писал - как не крути, я первый подписчик!  с тебя покупка камней ))), так что камень с тебя, с удовольствием приобрету у тебя вкусный камушек.:dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дима, с  ДНЮХОЙ!!!

 Хорошего настроения и творческих успехов !!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо большое за поздравления :dance4:

Эххх... сейчас бы собраться всем вместе да как... ЗАТОЧИТЬ СЕТОМ - ВИСКИшитой, а потом КОНЬЯКзасом :drinks: :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Приветствую всех!

Прям затишье на форуме... :ph34r:

Решил выложить небольшое свое творение.

Точилка пока сыровата, немного перестарался с посадками, подъемная стойка из трубки выходит с натягом, позже прослаблю, да и вилка пока не доделана, на быструю руку установил и на показ 

Большое спасибо хочу сказать ВалерийЗ Козак за его поворотный узел, очень он мне понравился и в тему пришел. Сам бы я такой ПУ в жизни не сделал.

В общем смотрите и сильно не ругайте :blush:

 

P80719-181011.thumb.jpg.29e42375d43c7724c60bf0e63287f370.jpgP80719-184122.thumb.jpg.b29c1f8c47ea8b48a856a539bfa34d4d.jpg

 

P80719-184200.thumb.jpg.166d76237944d80e1aed9e6d25bb7d19.jpgP80719-184245.thumb.jpg.5c938dd1c3ed784193d5aab7fc94668d.jpg

 

Ну и как обычно, небольшое видос

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодца, Диман !

 сделай вертлюжок подъёмника большего диаметра( бублик с накаткой запресуй) , крутить неудобно, мелковат

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Sergey55 сказал:

Молодца, Диман !

 сделай вертлюжок подъёмника большего диаметра( бублик с накаткой запресуй) , крутить неудобно, мелковат

Сергей, Артур спасибо.

Сереж если честно там немного все пережато, надо немного все ослабить и ход будет получше, даже под весом вилки скольжения рейка опускается если все ослабить. Как все доделаю, отрегулирую полный видос заточки сниму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dimaskb сказал:

Сергей, Артур спасибо.

Сереж если честно там немного все пережато, надо немного все ослабить и ход будет получше, даже под весом вилки скольжения рейка опускается если все ослабить. Как все доделаю, отрегулирую полный видос заточки сниму. 

 Интересная конструкция, в голове рисовал такую..., аналогичный микроскоп.., но если поставить его на стол 850 мм и потом точить, быстро устанешь (рука на весу), забьётся плечевой пояс , выход.. или на маленький столик ставить  или стоя точить , понимаю...оригинально, но  лучше струбцина.

 

  Конечно слабые места, когда под весом опускается, попробуй  прокладки из листового фторопласта 0,3-0,5 мм 

 и ещё шарик на хвосте не тяжеловат ? симпатично... но теряются ощущения на финише ...полегче надо

  могу то и и другое выслать.. шарик и фторик ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.