Перейти к публикации

Точилка «PATRIOT 340»


dimaskb

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 минут назад, Sergey55 сказал:

шарик на хвосте не тяжеловат ?

Не Сереж, шарик классный и легкий, он пустотелый с толщиной стенки 0,3-0,5мм, есть черный пластиковый полнотелый он даже тяжелее.

По поводу реечного подъемника.. когда затеял эту конструкцию , то под руку попалась эта зубчатая рейка, стал ее пристраивать. Ну а когда пристроил вылезли проблемки с регулировкой, сильно стягиваешь винтами к корпусу опускается с натягом, ослабишь винты начинает под собственным весом опускаться. Короче нужно поймать золотую середину, или полностью заменить подъемник, эта рейка была бы хороша в другом варианте но не здесь.

У меня же есть еще один классный скоп, вот там я сделаю все по другому, уже комплектующие на подъемник нашел стоящие, будет как по маслу ходить)))

По поводу удобства - не удобства при заточке, ни чего плохого не заметил. Мне очень удобно точить, тем более точилка наклонятся вниз к столу, да и двигать по столу можно.  Дальше видно будет ))))   

 

Сереж спасибки за критику и замечания, без них ни как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, mechenii сказал:

Я так понимаю что зажимы на ПУ не Валерены?

Александр, зажимы не Валерены, они от Профиля. 

От Валеры у меня замечательный поворотный узел и его рамка :good:

22 минуты назад, ВалерийЗ сказал:

Парковка?

Валер, не парковку делать не буду, че та я так привык без нее.... точу точу, раз штангу в сторону на стол, перевернул нож, взял штангу в руки и погнал дальше )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, dimaskb сказал:

Не Сереж, шарик классный и легкий, он пустотелый с толщиной стенки 0,3-0,5мм, есть черный пластиковый полнотелый он даже тяжелее.

По поводу реечного подъемника.. когда затеял эту конструкцию , то под руку попалась эта зубчатая рейка, стал ее пристраивать. Ну а когда пристроил вылезли проблемки с регулировкой, сильно стягиваешь винтами к корпусу опускается с натягом, ослабишь винты начинает под собственным весом опускаться. Короче нужно поймать золотую середину, или полностью заменить подъемник, эта рейка была бы хороша в другом варианте но не здесь.

У меня же есть еще один классный скоп, вот там я сделаю все по другому, уже комплектующие на подъемник нашел стоящие, будет как по маслу ходить)))

По поводу удобства - не удобства при заточке, ни чего плохого не заметил. Мне очень удобно точить, тем более точилка наклонятся вниз к столу, да и двигать по столу можно.  Дальше видно будет ))))   

 

Сереж спасибки за критику и замечания, без них ни как. 

 Тогда, хочу такой шарик в коллекцию ;)  ))) шучу 

Золотой серединой не наешься, нужна стабильность, проще заменить. 

 А на счёт заточки, когда друг присылает по 15 ножей и точишь их в ночь , уставший , и до полудня без сна... очень важно как организовано рабочее место и горизонт точилки. 

 Ну наклоняется она вниз..., всё это свисто-пляски  ;) ,должно быть монументально или...пластично в меру.

 На счёт Валериного ПУ... слов нет, красота! 

 Кстати, ..хотел темку открыть по поводу рабочего места заточника ... об этом потом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey55 сказал:

Ну наклоняется она вниз..., всё это свисто-пляски

Серёж, не соглашусь с тобой. Наклон точилки оказался очень удобным дополнением, позволяет выбрать оптимальное (ну или близко к таковому) положение при заточке. Компенсируется высота стола и рост заточника.

@dimaskb  Дима, молодец. Симпатично получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dimaskb сказал:

Александр, зажимы не Валерены, они от Профиля. 

От Валеры у меня замечательный поворотный узел и его рамка :good:

 

Не понимаю, за чем на ПУ от Валеры ставить зажимы от профиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, mechenii сказал:

Не понимаю, за чем на ПУ от Валеры ставить зажимы от профиля?

Александр, так получилось что у меня эти зажимы лежали отдельно без ПУ и рамки.  Есть другой ПУ на штифте, который показывал на Патриоте, но он меня не устроил,  поэтому решил заказать у Валеры и не прогодал. Вроде нормально получилось, одно другому не мешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, dimaskb сказал:

Александр, так получилось что у меня эти зажимы лежали отдельно без ПУ и рамки.  Есть другой ПУ на штифте, который показывал на Патриоте, но он меня не устроил,  поэтому решил заказать у Валеры и не прогодал. Вроде нормально получилось, одно другому не мешает. 

Теперь ясно:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sergey55 сказал:

Тогда, хочу такой шарик в коллекцию

Сереж, не вопрос, если надо могу выслать, есть один лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий @dimaskb , привет!

23 часа назад, dimaskb сказал:

... Решил выложить небольшое свое творение ...

Интересный взгляд на тему. :)

Вызывает двойственное впечатление ( и "+", и ... "-").

Наверное потому, что поторопился с презентацией, и:

23 часа назад, dimaskb сказал:

... Точилка пока сыровата ...

и хотя:

В 19.07.2018 в 21:43, dimaskb сказал:

... сильно не ругайте ...

но ... уж ... извини (пару слов):

- что-нибудь бы рядом ... для масштаба ... понимания размеров;

- фото (да и видео) ни в ... (не хватает освещенности и -> нет фокуса);

- основание (стол) по-жестче бы (чтобы точилка не шаталась);

- зачем пружинки между держателями абразива;

- зачем держатели абразива такой большой длины;

...

А в целом - МОЛОДЕЦ!

Поздравляю!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ART сказал:

Мой,пока стоит мертвым грузом))

IMG_20180720_205016.jpg

IMG_20180720_205028.jpg

А вы не стойте делайте я вчера за два часа собрал дино2.0 осталось кое что допилить и покрасить

 

IMG-20180719-WA0014.jpeg

IMG-20180719-WA0006.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2018 в 01:01, Igel сказал:

Серёж, не соглашусь с тобой. Наклон точилки оказался очень удобным дополнением, позволяет выбрать оптимальное (ну или близко к таковому) положение при заточке. Компенсируется высота стола и рост заточника.

@dimaskb  Дима, молодец. Симпатично получилось.

 Юра, точно. Да, позже додумал..., просто сомнения  по устойчивости, ножи разные по весу и длине.

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Sergey55 сказал:

просто сомнения  по устойчивости, ножи разные по весу и длине.

Я думаю, что чентр тяжести достаточно смещён назад и точилка не будет заваливаться вперёд.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь biser приветствую.

Попробую ответить на вопросы

В 20.07.2018 в 19:58, biser сказал:

Вызывает двойственное впечатление ( и "+", и ... "-").

Наверное потому, что поторопился с презентацией, и:

Согласен, немного поторопился с презентацией, уже писал что точилка немного сыровата. Но с другой стороны хотел услышать критики, которая поможет в создании следующей точилки.

После того как плавный подъемник регулировки угла от этого микроскопа был применен в точилке  PATRIOT, сам микроскоп валялся без дела. Стал крутить вертеть его, хотел выкинуть сначала, потом думал отрезать лишнее и приделать подъемник типа как показал ИВАН,TKSQ... и как то вдруг пришла идея приделать рееченый подъемник  к имеющейся крутилки. 

Помудохался с ним на славу. Из инструмента были только дрель, болгарка, дремель, напильник. Единственное что я сделал на станке фрезерном (первый раз попробовал что за зверь, показали как включить, включить подачу стола, поднять стол итд) ) это проделал нужной ширины паз в микроскопе для установки шестеренки.  Опять убеждаюсь  без станков трудно что сделать что бы работало как по маслу. 

Но все же я  добил точилку. Уже что то есть, теперь только немного отрегулировать и будет работать как надо.

В 20.07.2018 в 19:58, biser сказал:

- что-нибудь бы рядом ... для масштаба ... понимания размеров;

По поводу масштаба.. даже не знаю что сказать. Думаю форумчане уже не один скоп в руках подержали, имеют приставление о габаритах как скопа так и  ПУ, зажимов итд.

В 20.07.2018 в 19:58, biser сказал:

- фото (да и видео) ни в ... (не хватает освещенности и -> нет фокуса);

За это пардон, камерой хорошей нет, снимал на китайфон. 

В 20.07.2018 в 19:58, biser сказал:

- зачем пружинки между держателями абразива;

Пружинки просто вставлены в шток, что бы не потерялись, раньше были в качестве амортизации при заточке, теперь стоят мягкие резиновые прокладки.

В 20.07.2018 в 19:58, biser сказал:

- зачем держатели абразива такой большой длины;

да же не знаю))))), были заготовки, просверлил отверстия надел на шток и в работу. Этот шток у меня от Патриота взят как есть. Между прочим, как для меня, тот длинный держатель что ближе к шарику, он у меня как держалка, я за него держусь при заточке, а шарик просто как упор в ладошке, мне так удобно.

 

Ну как не крути, как бы не было проблемно, решил еще сделать одну точилку и на этом все...завяжу. Есть у меня один скоп, ну очень офигенный, хочу из него конфетку своять. В принципе комплектующие уже все нашел, кое что еще осталось дозаказать и в работу.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2018 в 23:23, ИВАН,TKSQ сказал:

я вчера за два часа собрал дино2.

Евгений приветствую.

Прикольно получилось, может функционально, но не гармонично.  ПУ слишком выбивается своими размерами. 

Я тоже как и вы хотел сделать подъемник узласкольжения,  но передумал ))).

А так в целом если работает и выполняет поставленные задачи почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dimaskb сказал:

 

Ну как не крути, как бы не было проблемно, решил еще сделать одну точилку и на этом все...завяжу.

 

 

 

Сказал наркоман с двадцати летним стажем :D.

Между прочим из остатком можно сделать неплохой и достаточно мобильный микроскопчик, типо того что я выкладывал.

Последние дни только его пользую и понял что все что у меня было до этого это полная хрень и выкинутые деньги, жаль обектив у меня только один:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2018 в 01:01, Igel сказал:

Дима, молодец. Симпатично получилось

Юра, спасибо. За тобой стараюсь угнаться ))))

5 часов назад, Igel сказал:

Я думаю, что чентр тяжести достаточно смещён назад и точилка не будет заваливаться вперёд

Сереж, Юра прав, центр тяжести смещен назад, точилка не заваливается, хотя если зажать мачете или что то из этой оперы, то думаю клюнет.

 

Пробовал перевернуть основание скопа как показан у Артура на фото выше, то появляется возможность наклонять ПУ с губками как в низ, так и в верх, но тогда центр тяжести смещается в перед и точилка становится не устойчивой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, mechenii сказал:

Сказал наркоман с двадцати летним стажем :D.

Александр, честное пионерское... завяжу )))). Я же это... для себя... не продажу.... , а сколько штук нужно точилок...???? 1-2 разные дома, одна на даче.... больше думаю лишние уже )))). 

А хлама, комплектующих, всяких болтиков, винтиков, штоков, валов, это просто пипец сколько насобирал. Надо избавляться от это хлама. 

Я уже не говорю про скопы. Писал где то, что их у меня 4 шт. Один уже показал. С одного хочу еще собрать задуманную точилку. Есть еще КарлЦейс , но на него рука не поднимается,...  хоть он и разукомплетован, сделаю из него или светильник, или как вы писали мобильный микроскоп.  Поделитесь ссылкой пожалуйста на ваш скоп.

Есть еще один МБУ, все думаю что с ним делать, или поменяюсь на что нибудь или презентую кому нибудь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dimaskb сказал:

Александр, честное пионерское... завяжу )))). Я же это... для себя... не продажу.... , а сколько штук нужно точилок...???? 1-2 разные дома, одна на даче.... больше думаю лишние уже )))). 

А хлама, комплектующих, всяких болтиков, винтиков, штоков, валов, это просто пипец сколько насобирал. Надо избавляться от это хлама. 

Я уже не говорю про скопы. Писал где то, что их у меня 4 шт. Один уже показал. С одного хочу еще собрать задуманную точилку. Есть еще КарлЦейс , но на него рука не поднимается,...  хоть он и разукомплетован, сделаю из него или светильник, или как вы писали мобильный микроскоп.  Поделитесь ссылкой пожалуйста на ваш скоп.

Есть еще один МБУ, все думаю что с ним делать, или поменяюсь на что нибудь или презентую кому нибудь.

 

Понятно, с начала честное пионерское, потом честное комсомольское, потом честное партийное и так далее :D.

Вот сылочка на мое рукоблудие :)

 

пост номер 234

Надо Вас раскулачить на один два объектива :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimaskb сказал:

 

Сереж, Юра прав, центр тяжести смещен назад, точилка не заваливается, хотя если зажать мачете или что то из этой оперы, то думаю клюнет.

 

 Дима, проходил этот клевок  не раз, теперь говорю , как то так , как не крути 

  остальное вдохновение и поддержка  форумчан. 

                                только ты,

                                                 сам заражаешь не только меня, на тебя смотришь и ручки чешутся ;) 

 молодец 

 

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dimaskb сказал:

Есть у меня один скоп, ну очень офигенный,

Покажешь?:blush:

3 часа назад, dimaskb сказал:

Юра, спасибо. За тобой стараюсь угнаться

Было бы за чем гнаться. Ты вон лучше за Тамтеком и за Фимой гонись, это у них шедевры.O.o

3 часа назад, dimaskb сказал:

1-2 разные дома, одна на даче....

И ещё одна в мастерской и одна у соседки, чтобы свою постоянно не таскать.:D

 

3 часа назад, dimaskb сказал:

Есть еще КарлЦейс , но на него рука не поднимается,... 

Ну покажи, а? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Igel сказал:

 

 

Ну покажи, а? :blush:

Не показывайте ему он маньяк микроскопный:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dimaskb сказал:

Игорь biser приветствую.

Попробую ответить на вопросы

Согласен, немного поторопился с презентацией, уже писал что точилка немного сыровата. Но с другой стороны хотел услышать критики, которая поможет в создании следующей точилки.

После того как плавный подъемник регулировки угла от этого микроскопа был применен в точилке  PATRIOT, сам микроскоп валялся без дела. Стал крутить вертеть его, хотел выкинуть сначала, потом думал отрезать лишнее и приделать подъемник типа как показал ИВАН,TKSQ... и как то вдруг пришла идея приделать рееченый подъемник  к имеющейся крутилки. 

Помудохался с ним на славу. Из инструмента были только дрель, болгарка, дремель, напильник. Единственное что я сделал на станке фрезерном (первый раз попробовал что за зверь, показали как включить, включить подачу стола, поднять стол итд) ) это проделал нужной ширины паз в микроскопе для установки шестеренки.  Опять убеждаюсь  без станков трудно что сделать что бы работало как по маслу. 

Но все же я  добил точилку. Уже что то есть, теперь только немного отрегулировать и будет работать как надо.

По поводу масштаба.. даже не знаю что сказать. Думаю форумчане уже не один скоп в руках подержали, имеют приставление о габаритах как скопа так и  ПУ, зажимов итд.

За это пардон, камерой хорошей нет, снимал на китайфон. 

Пружинки просто вставлены в шток, что бы не потерялись, раньше были в качестве амортизации при заточке, теперь стоят мягкие резиновые прокладки.

да же не знаю))))), были заготовки, просверлил отверстия надел на шток и в работу. Этот шток у меня от Патриота взят как есть. Между прочим, как для меня, тот длинный держатель что ближе к шарику, он у меня как держалка, я за него держусь при заточке, а шарик просто как упор в ладошке, мне так удобно.

 

Ну как не крути, как бы не было проблемно, решил еще сделать одну точилку и на этом все...завяжу. Есть у меня один скоп, ну очень офигенный, хочу из него конфетку своять. В принципе комплектующие уже все нашел, кое что еще осталось дозаказать и в работу.

 

 

 

Приятно слышать что идея оказалась полезной 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15323203776222440665174020148038.thumb.jpg.9cbee29dd06c79a9b7e9ff7272c4f029.jpg

10 часов назад, dimaskb сказал:

Евгений приветствую.

Прикольно получилось, может функционально, но не гармонично.  ПУ слишком выбивается своими размерами. 

Я тоже как и вы хотел сделать подъемник узласкольжения,  но передумал ))).

А так в целом если работает и выполняет поставленные задачи почему бы и нет.

Не не знаю на фото все не передашь я когда покрасил собрал мне очень нравиться да и ещё плюс градусник сделал один оборот составляет 2.75 градуса 4 полных оборота насчитал разность толщины камней в 1.1 градус на шкале выходит 20 делений очень даже точно можно нивелировать камни на первой версии такого и не было как говориться увидел скоп захотел нашел купил и слепил минимум переделок просто ни станков ни чего нет кроме рук дремеля Шурика и шлиф машинки ....

15323204569324761908044793263439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mechenii сказал:

Не показывайте ему он маньяк микроскопный:D.

Совсем нет, просто уже надо что-то со своими делать потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Igel сказал:

Совсем нет, просто уже надо что-то со своими делать потихоньку.

А ты их попробуй не собирать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Igel сказал:

Ну покажи, а? :blush:

Юра, вот мой Цейс

P80723-082842.thumb.jpg.da358bdde7e3eac94d31fa633e9ecaf9.jpgP80723-082856.thumb.jpg.6c0e73e7882a01fcb10c6534b0a21267.jpgP80723-082921.thumb.jpg.18b479188e76cadb5f2a68c12d0b8310.jpgP80723-083001.thumb.jpg.65e8ea4cd482c13d472fe39dea5fab88.jpg

 

То что касается другого скопа "офигенного", то чуть позже, он на даче, на днях думаю привезу и покажу, расскажу и поделюсь своими мыслями что хочу с ним сделать.

Может даже совместными мыслями идеями что нибудь сварганим этакое. ))):mail1:

 

7 часов назад, Igel сказал:

Было бы за чем гнаться. Ты вон лучше за Тамтеком и за Фимой гонись, это у них шедевры.O.o

Да разве за ними угонишься... на их произведения смотришь и слюней истекаешь... да и пропали они оба.... ни духа ни слуха, прям бросили нас на произвол :(:aggressive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.