Перейти к публикации

Точилка «PATRIOT 340»


dimaskb

Рекомендованные сообщения

dimaskb, А какая толщина у этой пластины ? Больно массивно выглядит ... в заданный угол заточки попадёшь с ней ?

У меня на рубанке есть такая , там в районе отверстия гдето миллиметров 6-8 будет .....

Да и потом , а почему нужно именно цилиндрическое отверстие ? Прижим же подвижный должен быть . Миллиметровую шайбу под  твой болт с плоской шляпкой ,вполне хватит ,  чай не тиски делаешь , нож не зубилом рубить собираешься .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Толщина где то 6мм, а отверстия большие, в них винт как хрен в проруби болтается. Если получится заделать отверстие, то после буду уже стачивать толщину. Скос тоже из радиусного сточится под прямой. Отверстие чуть больше чем винт и будет то что нужно. Тот что на фото винт с большой шайбой это я на скорую руку собрал что бы показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dimaskb, Дим , при всех перечисленных работах по доработке , действительно проще их куска пластины выпилить болгаркой нужную приспособу , не находишь ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, но в моем варианте я пока вижу меньше телодвижений, а так придется еще пластину искать и пилить пилить. Если не получится то буду думать искать альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дима, а так?...

Да я думал об таком варианте, он  самый оптимальный, но я хотел что бы был быстро съемный вариант при перестановке ножа.  В том прижиме тот что на фото там эксцентриковый кулачок меня привлек, поднял рычажок освободил нож, переставил нож, зажал кулачок :)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился зажим как у  Олега, вот и решил сделать что то похожее. Мне больше и не надо для моих кухоников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у Олега прикольно получилось.

Ну, эксцентрик - это святое и я верю, что ты сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


... и я верю, что ты сделаешь

Ну Ефим.. если Вы поверили, что я сделаю, придется из кожи лезть но сделать, если конечно не запорю прижим  :angry:  :). А так.... процесс уже начался... как сделаю покажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Ефим.. если Вы поверили, что я сделаю, придется из кожи лезть но сделать, если конечно не запорю прижим  :angry:  :). А так.... процесс уже начался... как сделаю покажу

Дмитрий, поддержу мнение Ефима. ну и естественно Вас.

Удачи, идея интересная.

Будем ждать что получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dimaskb, Блин , если ты хочешь делать как у Олега , зачем тогда тебе эта свистопляска с заделыванием отверстия ? Делай на поперечной скобе как у него или прикрути дверную петлю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим,  как у Олега, я только подсмотрел идею, но делать пока так не буду, если не получится то буду думать. А с дверной петлей как то не комильфо. Если бы у меня была задача просто зажать, то я бы уже сделал что нибудь попроще, хотя на сегодня я и 2 винтами справляюсь ))), хочется не только функционал но и что бы смотрелось. Не отговаривайте, плиз )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, когда покажешь?

Ой Ефим даже не знаю, но уже отверстие под запрессовку расточил, буду теперь подгонять. Точилкой занимаюсь в свободное время по выходным и то не всегда, дача еще, урожай собрать и переработать. Наверно поэтому у меня такой долгострой ))). 

Я когда свою собрал и то был счастлив, что есть на чем точить ))) . Но уже что то вырисовывается, бузу поменял в место временной деревяхи, держатель бланков уже доделываю, остались маленькие штрихи. Еще хочу СУ вилочкой сделать в место ротэнда, но это потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой Ефим даже не знаю...

Дим, я вот часто Андрею-avtoPRIZ в Москву что-нибудь посылаю.
Давай тебе детальки какие-нибудь сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай тебе детальки какие-нибудь сделаю.

 

Ефим, спасибо большое за предложение. Ты и так сильно помогаешь и морально и идейно.  
Да и всем хочу сказать большое спасибо за дельные советы и поддержку. 
Это не форум, а какая- то виртуальная «силиконовая долина» по точилкостроению. Я когда сделал свой первый пост 1,5 года назад  в разделе  «Как сделать "Точилку Ефима" так и назвал «КБ НИИ ЕФИМ ТС» и не ошибся. Сколько же здесь замечательных  идей уже выложено, только за последний месяц  «Держатель Вилочка от Александра YES», "Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»), итд. И все друг другу помогают и подсказывают, кто, чем может. Бывают, правда, споры чуть ли не до драки, но куда же без этого.
Еще раз спасибо Вам братцы за дельные советы и под вашим чутким руководством завершу свой проект ))).
 
Ефим, у меня есть небольшая интересная приблудка, хочу тебе ее выслать, что бы ты ее пристроил к свое очередной шедевральной точилке, думаю она тебе понравится и ты ее точно пристроишь.  К моей точилке она не вписывается, а вот в Ролс-Ройсе думаю будет самое то. Уж больно она мне понравилась, есть в ней какая то история. В личку тебе отпишу позже и приложу фотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот сделал пробный пилотный вариант СУ и держателей бланка. Честно сказать замудохался сверлить ровное отверстие, со 2 попытки получилось на своей собранной сверлильной стойке. С начала грешил на нее родимую, но потом допетрил, все дело в тисках, когда поджимаешь, деталь немного разворачивает на долю или 1 градус и на выходе сверло уходит от центра.))), будем дальше изощряться )))

 

 

не большой ролик

https://cloud.mail.ru/public/8APZ/FgZjg1NGX

 

post-13777-0-67959400-1505307528_thumb.jpgpost-13777-0-68610600-1505307586_thumb.jpgpost-13777-0-62689800-1505307637_thumb.jpgpost-13777-0-37066300-1505307667_thumb.jpgpost-13777-0-34937100-1505307688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D На последнем фото,если бы не боковые прорези,пилил бы до симметрии..было бы по центру :D это советы бывалых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сделал пробный пилотный вариант СУ и держателей бланка. Честно сказать замудохался сверлить ровное отверстие, со 2 попытки получилось на своей собранной сверлильной стойке. С начала грешил на нее родимую, но потом допетрил, все дело в тисках, когда поджимаешь, деталь немного разворачивает на долю или 1 градус и на выходе сверло уходит от центра.))), будем дальше изощряться )))

Блин, Дима, ну ты даешь!
Ну из ничего!
Аттас!
Нет слов... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сделал пробный пилотный вариант СУ и держателей бланка. Честно сказать замудохался сверлить ровное отверстие, со 2 попытки получилось на своей собранной сверлильной стойке. С начала грешил на нее родимую, но потом допетрил, все дело в тисках, когда поджимаешь, деталь немного разворачивает на долю или 1 градус и на выходе сверло уходит от центра.))), будем дальше изощряться )))

 

 

не большой ролик

https://cloud.mail.ru/public/8APZ/FgZjg1NGX

 

attachicon.gifP70912-211116.jpgattachicon.gifP70912-211204.jpgattachicon.gifP70912-211256.jpgattachicon.gifP70912-212129.jpgattachicon.gifP70912-212121.jpg

Дима, а шток из карбона?

Это стрела от арбалета?

Направляющую втулку я бы сделал покороче, но похоже там у тебя какие то крутые идеи заложены (и это пока секрет). B)

А так молодец. :mellow:

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дима, а шток из карбона? Это стрела от арбалета?

Да шток карбоновый от лучной стрелы д.5,5мм, Это пока пилотный вариант посмотреть что да как, но в финальной версии будет совсем по другому, потерпите еще годик  :) , шучу. 

На выходных займусь своим быстрозажимом, он мне уже спать не дает ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да шток карбоновый от лучной стрелы д.5,5мм, Это пока пилотный вариант посмотреть что да как, но в финальной версии будет совсем по другому, потерпите еще годик  :) , шучу. 

На выходных займусь своим быстрозажимом, он мне уже спать не дает ))).

Дима, спасибо за ответ.

Можешь померить с точностью в 0,01 мм диаметр карбоновой трубки в нескольких сечениях по всей длине?

Очень интересует допуск на диаметр с которым она изготовлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вот сделал пробный пилотный вариант СУ ...

 

Здорово ... и вилочка классная! :)

Где такие водятся?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо за ответ. Можешь померить с точностью в 0,01 мм диаметр карбоновой трубки в нескольких сечениях по всей длине? Очень интересует допуск на диаметр с которым она изготовлена.

 

 

Виктор, померить до 1 сотки не смогу, так как нет микрометра. А так, если  мерить именно этот шток, тот, что на фото, то показания будут различные на несколько соток по всей длине. Он у меня рабочий экспериментальный, по каким только втулкам не елозил и с натягом и разной шероховатостью. По штангелю 5,5 с копейками, стенка 1мм. Есть еще новая «PATRIOT 340» она, где то 7,6-7,8мм, не помню. 

Читал про стрелы, что у хорошей карбоновой  стрелы  прямизна измеряется при помощи лазера, по стандартам качества отклонение не может составлять более 1\10 000 на дюйм, поверхность тщательно отполирована, поэтому и допуск на диаметр будет соответствующий.

Да и вообще у стрел измерения все в дюймах, а вес  в гран/дюйм даются (что такое «гран» так и не понял), и жесткости разные бывают. Но все равно, какая бы жесткая стрела не была, под давлением она гнется, но принимает первоначальное положение. Металлический  шток пожестче будет. Пока единственный  плюс  это ее легкость. В чистом виде как цельный шток думаю не стоит ее применять, если только для доводки, да Ефим мне намекнул отказаться от этой идеи. Поэтому планирую комбинировать, будем думать. Есть одна идейка, опробую, если получится покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово ... и вилочка классная! Где такие водятся?

 

 

Это разобранная "вертлюг вилка-вилка с внутренним шестигранником" :) 

 post-13777-0-90812600-1505458132.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени!

Красавец! Я эти железки на алиэкспресс купил с год назад, а так и не сподобился что-то из них сделать, думал просто прикрутить к классической точилке, чтоб регулировать угол!

А длинный шток..это карбон, из стрелы? я тут в стрелковом клубе у лучников карбоновых стрел (у них наконечники ломаются и уже мало востребованы) несколько штук взял, думаю попробовать штоком для крепления бланка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Chug-in сказал:

А длинный шток..это карбон, из стрелы?

Андрей приветствую! Да, это карбоновая стрела, и тоже взял у лучников, у них этих стрел с отломанными наконечниками как грязи ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.08.2017 в 10:26, Tamtek сказал:

Дмитрий, самый простой - это выкинуть и сделать новый, честно.

 

В 18.08.2017 в 19:42, Key-S сказал:

Лучше не парьтесь, сделайте эскиз и закажите в токарке...дешевле выйдет.

Ребята, как же вы были правы))).

Шайбу я запрессовал, но на финише решил для надежности сделать еще пару ударов и в пластине образовалась трещина, лучше бы не делал. Но зато хоть попробовал, в следующий раз буду поосторожней )))

P71103-103717.thumb.jpg.1755d5ac8cd68d55e2515188ba1177e4.jpg  P71103-103746.thumb.jpg.0c9acedda1096e7a2a84f8b6db85ceb8.jpg     

 

Но как говорится, все что не делается все к лучшему.

Ну вот... УХ !!!!. Наконец то вчера доделал прижимной механизм. Как мне не хотелось...., но все же пришлось подключать к изготовлению зажима наш завод. Вот что получилось. 

P71113-070009.thumb.jpg.4f77c0991b91bac1fa08614a5780d945.jpg  P71113-070649.thumb.jpg.085f06de92770510c58b76b94d838fa5.jpg

 

Зажим работает как и был задуман.  Держит уверено крепко. Попробовал даже вчера поточить. Доволен как слон.  Теперь осталось доделать задуманный шток с держателем бланка и на показ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.