Перейти к публикации

Соберу для друга довоенный Järvenpää /плотник/


Vik1966

Рекомендованные сообщения

Рад приветствовать всех зашедших. Представляю Вашему вниманию и на Ваш суд очередной проект.

Клинок довоенный,очень похоже,что не юзаный. Хотя... ну может быть совсем чуток. Все расходники куплены в Финляндии в известном интернет-магазине. Все очень хорошего качества и нет никаких причин оттягивать удовольствие и начать!

Решение стандартное-грибочек по каталогу 1939года. Ножны под вопросом,но до них еще очень далеко и будет время принять решение,а вернее поймать раж/так называемый/и преподнести другу сюрприз нестандартным решением.

Бегите за поп корном...НАЧНЁМ!

Размечаю по осям заготовку. Отмечаю ее длину. Аккуратно подрезаю ножовкой по разметке. Ничего сложного-как в обычном шиповом соединении ШИП.

post-5511-0-38213500-1490452059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотографии видна небольшая ошибка. Оковку надо было разместить еще ближе к верхнему краю рукояти,тем самым оставив больше деревяхи для грибка.

Сразу хочу принести извинения ,если какие-то фотографии не будут хорошего качества. Если посчитаю их хоть малость информативными придётся Вам их рассматривать ;-) Начнем для примера с этой. На ней инструмент который использовался для "зуба" под оковку.

post-5511-0-94270900-1490453536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующим этапом было отверстие. Снимков нет. Да и что там-три отверстия. По средине ф-5; от него в разные стороны ф-3,2. все зависит от размеров хвостовика.

На этом клинке пришлось слегка переслесарить хвостовик под ромб. Это сделано для того,чтоб оковке ничего не мешало при одевании.

Отверстия сверлил так- отметил самое толстое место хвостовика и просверлил пятёркой на половину длины рукояти. Вставил кусок медной проволоки/какое это сечение? От бронированного трехжильного кабеля/Это для того,чтоб при сверлении отверстий рядом сверло не съезжало в просверленное место.

ОТСТУПЛЕНИЕ ! Буду писать,как для новичков,для начинающих. Поэтому,не судите строго за описание некоторых очевидных моментов.

Из полотна пилки для лобзика сделал инструмент/фото будет/ для зачистки отверстия под хвостовик. И насаживаю клинок на заготовку рукояти с оковкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На клинке,по неизвестным причинам обрезан хвостовик. Пришлось потерять время на сварку полу-автоматом. Отрубил тройки полоску и при помощи сварщика удлинил хвостовик.

На сегодня все...

post-5511-0-50814800-1490455100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все,что сделал сегодня отснял и описал.

Получается интерактивная сборка)))? Подключайтесь с поправками и замечаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все,что сделал сегодня отснял и описал.

Получается интерактивная сборка)))? Подключайтесь с поправками и замечаниями.

Только без поправки формы рукояти.

Вить, молодец.

С ув.

П.С. Ты - лучший, что пока видел в старых "грибах" и копиях рукоятей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ты - лучший, что пока видел в старых "грибах" и копиях рукоятей

 

А Долычи уже "не торт" !?  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно посмотреть на рождение ножа :)

Классная финка получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,друзья-не судите строго. Практически "Немое кино" только лабуха не хватает.

Я ведь к этому пришёл сам,никто не учил. Может есть способы проще и красивее. У меня так..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу обидеть"дедушку",но та,что у меня на плотнике -НИОЧЁМ... мой грибок ловчее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не хочу обидеть"дедушку",но та,что у меня на плотнике -НИОЧЁМ... мой грибок ловчее.

от точно! тоже предпочитаю грибки чуть крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропитал горячим маслом льняным. Карелка заметно изменила цвет. Готовлю вкладыш под плетение. Вкладыш из двух половин склеен. Есть идея,но не озвучиваю. Посмотрим получится или нет...

Не могу понять ,что происходит при загрузке фотографий!? Почему появляются дубли!?

post-5511-0-47040600-1491324680_thumb.jpg

post-5511-0-29164400-1491324705_thumb.jpg

post-5511-0-09522100-1491324865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые ножны, прекрасный нож - любо-дорого смотреть на такую работу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без подвеса интересного не понравится!

Пока испытываю затруднения и ничего не могу придумать. Ножны нестандартные и подвес должен соответствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать в плетение интегрировать кожаный или берестяной подвес с карабином, или традиционный с короткой цепочкой или типа армейского:

post-514-0-91624500-1491651253.jpg

Или не мучаясь вплести кожаный шейный подвес из плетеного косичкой шнура, тоже очень удобно и симпатично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.