Перейти к публикации

Трофейщик

Рекомендованные сообщения

 Бондари же бочки делали? То есть каждая дощечка и сегмент и сектор окружности... Не ужели этим людям зарплату платили, они наверное на спор жили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Не знаю про бондарство,но данный hache,он похоже саботьерский...

 


 


 

...а вот и он сам,злостный саботье....

 

post-2688-0-39025100-1507947097_thumb.jpg

 

(картинка от Геры,бог знает какой давности...)

Изменено пользователем jake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Оч. интересные ссылки. Спасибо, Яков.

А я тут пускаю в эксплуатацыю некрупного француза.

Гольденберг, от интуристов. Вес головы после реставрацыи  - 640 гр. Это странно, учитывая маркировку 650. Лезвие оч.тонкое. Как себя поведёт - посмотрим.

 

 

Goldenberg__15.jpg

Goldenberg__16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 5rovich сказал:

А я тут пускаю в эксплуатацыю...

 

Топорище обрусевшее = рабочее, да и экземпляру пора на полочку, а не в работу (не так часто старые французики нас радуют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище  - огрызок от фирмы Sandvik. Поскольку у меня руки всего две, рабочая - одна, а топоров  - много, этот викинг явно не переработает! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

Топорище  - огрызок от фирмы Sandvik. Поскольку у меня руки всего две, рабочая - одна, а топоров  - много, этот викинг явно не переработает! ;)

Саш, это не современный викинг, а еле живой какалик с внятным клеймом (пусть даже с неблагозвучным именем =голденберг=).

На наш век хватит рабочих железок, а исторические отдайте/продайте коллекционерам.

После нас тоже останутся любители и ценители раритетов. 

И этот топор один из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уболтали, черти языкатые - НЕ БУДУ я им работать. Чехол под настроение придумаю и в сервант, за рюмки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный топорик! Но такого не сразу на полку, рубануть ченить, а уж потом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2017 в 10:00, Turbo4x4 сказал:

Я бы ещё загиб отпилил...

На самом деле он довольно удобный вышэл. Сильный удар дальним хватом за крюк, хорошая подтёска средним хватом и стругать хватом "за горло" ;) По сравнению с нынешним пластикоруким BACHO мой еще чуть закрылса. Не, я доволен! 

  И с "еле живой какалик" не соглашусь. Я не занимаюсь музейной трухой. Если топор работать не можэт - он не интересен, бо я не музей - упоминал ранее. Этот - вполне крепкий с явно неплохой сталью! И клеймо на самом деле понятное по аналогам,но не чёткое. Из поюза европейского чище приходят клейма.

Канеш, если из багажника такого доставать, то первое, што скажут - УХ ТЫ! :D Ну, а потом - всё остальное... И/но как колун он точно не сработает...кмк...:(

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2017 в 10:06, climbing сказал:

Классный топорик! Но такого не сразу на полку, рубануть ченить, а уж потом :) 

Абсолютно согласен с Андреем! Петрович, благодарю за понимание.

Куда-то мы подались в обсуждения, безусловно - важные, но уходящие за пределы темы. Надеюсь Гера их подотрет через перу дней. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приветствую....

Можно меня поздравить с моим первым и надеюсь единственным французским топором. Это пока только голова но мне не терпится показать. Прошу прощения за фото.

Талабот 

IMG_20180214_183821.jpg

IMG_20180214_184218.jpg

IMG_20180214_183930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Karenoki сказал:

...поздравить с моим первым и надеюсь единственным французским топором...

Ох, я бы не зарекалса... smile смайлики смайлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Karenoki сказал:

Приветствую....

Можно меня поздравить с моим первым и надеюсь единственным французским топором. Это пока только голова но мне не терпится показать. Прошу прощения за фото.

Талабот 

Поздравляю, Карен!

Хотя я продержал такой тип лет пять, и благополучно отдал Петровичу- не понял его. А вот маленькие Талаботы люблю (хотя вроде последняя буква Т не читается?)

 

Не в тему: Сегодня слышал новую шутку про Францию.

Вопрос: -Сколько французов надо, чтобы защитить Францию?

Ответ: -Не знаю, пока никто не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно. А топор мне как-то сильно понравился - красивый )) . Сейчас прикинул буду длинную рукоять делать , бук правда, но сантиметров 90 будет ( рукоять из под кирки перепилю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бук  нормально. (Мне он. вааще ,всегда норм)  Рукоять тонкая,длинная, должна быть крепкой.  Не думаю.что француз планируется для ежедневной работы и посему спокойно насадить и радоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. Будем делать томагавки, какой тут самый старый, с гранатой?

IMG_7189.jpg

IMG_7190.jpg

IMG_7191.jpg

IMG_7192.jpg

IMG_7193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, мак сказал:

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. Будем делать томагавки, какой тут самый старый, с гранатой?

IMG_7189.jpg

Томагавк покрасивее будет с хвостом - обухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, мак сказал:

Поглядим.

Первый слева, по-моему, уже готовый томагавк, только ручку поменять да украсить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томагавки очень разные были, практически все на основе французских топориков. Вот без задника.

13937524_1.jpg

images.jpg

old-metal-axe-from-the-eastern-montana-region-2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня перед глазами томагавки с иллюстраций книжек Фенимора Купера.

Это мой единственный источник информации по ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, мак сказал:

С хвостами в основном томагавки-трубки были.

ea2057a4c104de5270f9c006e207f476.jpg

100_4679a.jpg

 Какие ж они примитивные. Как деревянные игрушки для дурдома. Дикарям и эти за счастье были. Все ж пригоднее, чем зеркальца и бусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Владимир61 сказал:

 Какие ж они примитивные. Как деревянные игрушки для дурдома. Дикарям и эти за счастье были. Все ж пригоднее, чем зеркальца и бусы.

Это от мышления зависит и восприятия, а вот ежели раскинуть мозгами, то в полне себе топор. Для этого он и был предназначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, climbing сказал:

Это от мышления зависит и восприятия, а вот ежели раскинуть мозгами, то в полне себе топор. Для этого он и был предназначен.

 От восприятия? В то время в Европе уже изготавливали совершеннейшие топоры. А для дикарей- попроще да подешевле.Клиент доволен, конкурентов нет, рынок бездонный- подъем многократный. Бизнесбля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Владимир61 сказал:

 От восприятия? В то время в Европе уже изготавливали совершеннейшие топоры. А для дикарей- попроще да подешевле.Клиент доволен, конкурентов нет, рынок бездонный- подъем многократный. Бизнесбля.

Причем здесь дикари и продукция Европыбля. Здесь и сейчас эти топоры воспринимаются как часть ушедшей культуры, связываются с определенными событиями и копируются многими, эти топоры весьма и весьма хороши, но что еще... Обругайте обсидиановый первобытный топор и каменный нож первочеловеков, ну и надуйтесь от значимости. Хромает восприятие, ничего не поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, climbing сказал:

Причем здесь дикари и продукция Европыбля. Здесь и сейчас эти топоры воспринимаются как часть ушедшей культуры, связываются с определенными событиями и копируются многими, эти топоры весьма и весьма хороши, но что еще... Обругайте обсидиановый первобытный топор и каменный нож первочеловеков, ну и надуйтесь от значимости. Хромает восприятие, ничего не поделать.

 Чем эти топоры лучше других, кроме дешевого их производства?.Я их воспринимаю, как "связанные с определенными событиями.  

 И копируют их, из-за простоты изготовления, для метельщиков.  Спорта, кстати, придуманного кинематографом.

 Обсидиановые ножи и каменные топоры не делались параллельно с железными.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Владимир61 сказал:

 В то время в Европе уже изготавливали совершеннейшие топоры. А для дикарей- попроще да подешевле.Клиент доволен, конкурентов нет, рынок бездонный- подъем многократный. Бизнесбля.

Фигня какая. Никто спецыально для дикарей топоров не делал. Ввозили обычные садовые топорики, которые массово делали и до, и во время, и после освоения Америки, да и сейчас делают. М.б. экономили на качестве. Первый успех меновой торговли сподвиг торговцэв к массовым заказам. Trade Axe грузили в трюмы вместе с балластом, замещая их на обратном пути добычей разной. А томагавки и посейчас вон жывьём и во Франции, и в Португалии. И они совсем не такие, как Артурыч показывает. У него обычный строительный топорик. Такие к индейцам не возили. Курните Пиренейскую тему.

  Там была и другая часть балета. Янки скоммуниздили во Франции лозу. И, по первости, именно в виноградных топориках (томагавках) нужда была. Потом и сами начали делать.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Владимир61 сказал:

  Обсидиановые ножи и каменные топоры не делались параллельно с железными.

Быть не может! Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.