Перейти к публикации

Фотографии наших бойцов с ХО в ВОВ


Uwin

Рекомендованные сообщения

Отличное фото, спасибо!

Да, пошли мартовские ножны в дело.. Судя по возрасту Солдата и годам съемки - не трофей с Зимней войны, а что-то более позднее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


такой фотографии вроде не было

 

Спасибо за фото! Ножны финского фасона, но мне кажется, что скопированные. На рукояти вроде небольшой сучок проглядывает. Отличное фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не сапёр, но не совсем понятно как крепился на ремне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не сапёр, но не совсем понятно как крепился на ремне?

Для фотки прицепил, ножны убрал, часто так делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гранаты так,за чеку, тоже для фото подвесили.. Мне как-то случилось,вынужденно,проносить целый день гранату в кармане..Мерзкое ощущение:все мысли только про неё,ни о чём другом думать не можешь! А тут прямо за чеку,что сильно хуже...А вообще фотка жизненная:вроде как войсковая разведка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой отец был в войну разведчиком ( в дивизии им. Панфилова ) Гранаты носились в спец. подсумке . На фото похоже они зацепленны за ремень за скобу. В разведку таким способом не пойдёшь. Это просто для фото. Обычно взрыватель из гранаты выкручен и на заглушке, носились они отдельно. У соседа пуля попала во взрыватели , оторвало пол ягодицы , всю жизнь ходил с костылём . Можно представить , что бы было с ним если бы взрыватели на тот момент были вкручены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Гранаты носились в спец. подсумке . На фото похоже они зацепленны за ремень за скобу.
Всё правильно.Только не за скобу,а за спусковой рычаг. Это у меня что-то переклинило (наверное вспомнил как очковал с гранатой в кармане!:))вот про чеку с языка сорвалось!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Второе вроде тоже из той поры. Или послевоенное? От ножа видна только рукоять и подвес - то ли штык, то ли переделка из штыка:

 

post-269-0-02976300-1383633076_thumb.jpg

 

post-269-0-24056000-1383633091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больно круглые, наверное сразу послевойна, наш штык переделывать было нельзя, а просто штык так вряд ли носили, а совсем послевойна никаких ножей, кроме штатных уже нельзя было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Больно круглые, наверное сразу послевойна, наш штык переделывать было нельзя, а просто штык так вряд ли носили, а совсем послевойна никаких ножей, кроме штатных уже нельзя было.

 

Я тоже подумал, что ранняя послевойна скорее всего. Нож может быть вот этот? (про который в теме о НА-44 говорили)

post-2895-0-62243600-1381987402_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, попалось вот такое фото 1942-го года:

 

post-269-0-49105000-1387134617_thumb.jpg

 

В петлице вроде как танк, а вот на поясе что? К сожалению. видна только рукоять:

 

post-269-0-74528200-1387134618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! Точно, он. Характерный загиб металла возле кнопки с рукоятью слился, вот я его и не распознал. Сейчас посмотрел на фото штыков светиных, там как раз скос в этом месте, поэтому блика и нет. Хорошо, значит не зря фото взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такие еще интересные фото из сети. Казаки с НА. И партизаны , собирающиеся на задание. Шашка м 1927 , и вроде штык СВТ.

post-118-0-00627200-1388855304.jpg

post-118-0-76604400-1388855346_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за офф - у партизана на переднем плане, за спиной -Ли Энфилд карабин ?Или я что то путаю?

Коллеги, кто в стрелковке разбирается, просветите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Интересно - среди награжденных есть и женщины в гражданской одежде - члены семьи? Или все же "десантницы"? Хотя какие "члены семьи" - орден "Красная звезда" на лацкане!  Почему в партикулярном платье? 1942 год - "комиссована" по ранению? Шпионка-диверсантка? Очень интересные фото - Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.