Jump to content

Помогите с атрибуцией топора

ko54
 Share

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

• Turbo4x4 locked this topic
  • 2 months later...
14 часов назад, bank26rus сказал:

Владимир, на этот вопрос Вам выше я же ответил. Вы даже смотрели ссылку. судя по ответной реакции. Там указан завод.

Спасибо большое. Ссылку я не глянул сразу. 

17 часов назад, Ren Ren сказал:

Держите :bye:  изготовитель Peter Fleuß, Wuppertal-Küllenhahn, торговая марка Diamant

https://www.holzwerken.de/museum/hersteller/fleuss_peter.phtml

DIAMANT1855.thumb.jpg.5699b33b4f5aedf4a9437b7c8c6c6250.jpg

DIAMANT1855_3.jpg.44e8c099629a73c4c7ba777a73292fcc.jpg

Огромное спасибо!

Posted (edited)

Приветствую! СССР ? Клейма не вижу, есть похожее на цифру «1» размеры:

высота - 215мм

рк - 160 мм

8B0C2396-D2F4-4ABE-9F34-2781426149F5.jpeg

827BF1DF-E6A7-4A08-AE51-B41B6FCEF295.jpeg

E592587B-ED1B-4DB8-BB88-365B9ED14B05.jpeg

B379C720-2A9A-418B-BC40-2A72D006B665.jpeg

Edited by ess222

Posted (edited)
16 минут назад, ess222 сказал:

Приветствую! СССР ? Клейма не вижу, есть похожее на цифру «1» размеры:

высота - 215мм

рк - 160 мм

8B0C2396-D2F4-4ABE-9F34-2781426149F5.jpeg

827BF1DF-E6A7-4A08-AE51-B41B6FCEF295.jpeg

E592587B-ED1B-4DB8-BB88-365B9ED14B05.jpeg

B379C720-2A9A-418B-BC40-2A72D006B665.jpeg

Попадались абсолютно новые головы неизвестного ИТК (с таким "пустым " клеймом), по размеру на А3 похож (не част). По конфигурации очень схожи с вашим. Попробуйте почистить, может клеймо выйдет из под ржи. И вес заодно проверить можно http://www.vashdom.ru/gost/18578-89/

ИТК безымян..jpg

Edited by Rashek
Добавочная информация

6 часов назад, Rashek сказал:

Попадались абсолютно новые головы неизвестного ИТК (с таким "пустым " клеймом), по размеру на А3 похож (не част). По конфигурации очень схожи с вашим. Попробуйте почистить, может клеймо выйдет из под ржи. И вес заодно проверить можно http://www.vashdom.ru/gost/18578-89/

ИТК безымян..jpg

Спасибо!

16 часов назад, Rashek сказал:

ИТК безымян..jpg

К сожалению клеймо не читабельно ( только цифра «1»

8D49FACE-B287-4E88-ACA2-D3626E7A6958.jpeg

29EC9590-83E8-4165-B1B7-D90270D710E3.jpeg

Приветствую сообщество!

Возможно было в теме... Пока только 200 страниц осилил.

Прошу помощи в атрибуции.

IMG_20210708_105725_1.jpg

IMG_20210708_105742.jpg

IMG_20210708_105753_1.jpg

06.07.2021 в 18:25, Johnny Cash сказал:

Всем доброго времени суток!

Буду благодарен за помощь в атрибуции топора. Топор после обработки пескоструем.

Планирую отполировать и изготовить топорище.

11.jpg

12.jpg

Вопрос по-прежнему актуален.

1 час назад, Johnny Cash сказал:

осмелюсь предположить, что с ответом не спешат потому как судя по виду того, что осталось от топора, да если его ещё отполировать... в общем, спорная целесообразность всех этих действий.

1 час назад, Johnny Cash сказал:

Частично соглашусь с Андреем. А Вам посоветую посмотреть в сторону Козацкие (казацкие) топоры 

не факт, но проушина (всад) похожи. Состояние соответствует временному промежутку... Может Кирпичникова посмотрите, там тоже возможно что-то будет.

3 часа назад, Papoi сказал:

осмелюсь предположить, что с ответом не спешат потому как судя по виду того, что осталось от топора, да если его ещё отполировать... в общем, спорная целесообразность всех этих действий.

Убыло от того, что было, немногое. И фото, как всегда, весьма посредственно передает состояние артефакта. Шлифовать до состояния зеркала не планирую - неровности меня нисколько не смущают.

Хотелось бы просто понять, с чем имею дело и к какому периоду его отнести. Вес, если что,  450 гр., поднят на западе Подмосковья.

36 минут назад, Johnny Cash сказал:

Убыло от того, что было, немногое. И фото, как всегда, весьма посредственно передает состояние артефакта. Шлифовать до состояния зеркала не планирую - неровности меня нисколько не смущают.

Хотелось бы просто понять, с чем имею дело и к какому периоду его отнести. Вес, если что,  450 гр., поднят на западе Подмосковья.

Пропитать льнянкой, насадить и на стенку, шлифовать тут не чего. 17 век.

3 часа назад, мурзила сказал:

Пропитать льнянкой, насадить и на стенку, шлифовать тут не чего. 17 век.

Благодарю за ответ!

И, если не сложно, поясните, пожалуйста, дилетанту: что есть льнянка?

10 минут назад, Johnny Cash сказал:

Благодарю за ответ!

И, если не сложно, поясните, пожалуйста, дилетанту: что есть льнянка?

Льняное масло новерное имеется ввиду

12 минут назад, Ден 37 сказал:

Приветствую,подскажите по топору ,какие года ,чей ?,  47 -это год ?

DSCN5465.JPG

DSCN5469.JPG

DSCN5467.JPG

DSCN5468.JPG

Завод "Труд" Вача, то не 47 а сталь У7, видится 1980 год выпуска, тип "головы" Б4.

Доброго дня, коллеги!

Я к вам вот по какому делу:

Попалась "ната" на барахолке. Это, как мне издалека показалось. Хотя, как из того же далека, мне сразу напомнило топорик из моего детства, который папа делал вместе с сельским кузнецом. Делал по воспоминаниям своей юности и называл "азербайджанский топорик". Сразу оговорюсь, что в доме был и " армянский топорик " и это отдельная тема.

Теперь смотрим:

130 мм рк, 70 мм ширина, почти 12 мм толщина. И клеймо на ручке! )))

IMG_20210710_164849.jpg

IMG_20210710_164617.jpg

IMG_20210710_164506.jpg

IMG_20210710_164458.jpg

IMG_20210710_164441.jpg

IMG_20210710_164429.jpg

IMG_20210710_164415.jpg

3 часа назад, O'Marat сказал:

Доброго дня, коллеги!

Я к вам вот по какому делу:

Попалась "ната" на барахолке. Это, как мне издалека показалось. Хотя, как из того же далека, мне сразу напомнило топорик из моего детства, который папа делал вместе с сельским кузнецом. Делал по воспоминаниям своей юности и называл "азербайджанский топорик". Сразу оговорюсь, что в доме был и " армянский топорик " и это отдельная тема.

Теперь смотрим:

130 мм рк, 70 мм ширина, почти 12 мм толщина. И клеймо на ручке! )))

IMG_20210710_164849.jpg

IMG_20210710_164617.jpg

IMG_20210710_164506.jpg

IMG_20210710_164458.jpg

IMG_20210710_164441.jpg

IMG_20210710_164429.jpg

IMG_20210710_164415.jpg

Могу ошибаться, но ручка видится не родной. Клеймо не знакомое, по стилистике и цене из начала 80-х...  и, как будто, к железке не относящееся. Марат, в живую обозри  получше - нет подозрений, что дерево "прилепили"?

П.С. .. Вот начинаю вспоминать клеймо с ёлочкой... То ли на деревянной линейке для черчения, то ли на вешалке-плечиках.  Оч. похоже, к самокованой железке подобрали подходящую деревяху для ручки.

Edited by Rashek

Всё видится абсолютно гармоничным и заводского исполнения. А вот рисунок видится именно украшением, а не клеймом предприятия. Ничего такого с "чукчей" на просторах сети пока не нашлось.
Продавец, пока лез на самый верх павильона за топориком тоже обмолвился, что "ручка, наверное, неродная" но это потому, что он раньше таких и не видел. А я видел! ))

Ручка точно родная. Был абсолютно идентичный топорик у меня, только обломан конец ручки. Переделал деревяшку и подарил другу.

До вашей фото тоже думал что самопал, а сейчас какбудто близнеца увидел.

Помогите опознать топор. Это клеймо я видел в интернете, но что за производитель осталось тайной. Ни года, ни типа, ни стали на топоре нет. Размеры топора 185Х135

IMG_20210713_192855650.jpg

IMG_20210713_192915916_HDR.jpg

IMG_20210713_192940474.jpg

IMG_20210713_193004995.jpg

Ответов нет, а значит и информации ноль. Поделюсь свими мыслями. может они подтолкнут знающих людей к поиску в другом направлении. Вот к каким выводам пришел в результате поисков в инете, добавив свои собственные размышления. Самый главный и основной вывод в том, что считаю производителем топора с таким клеймом может быть только специализированный завод оборонного характера. Не знаю, что он выпускал, но точно не топоры. Наткнулся в инете на фото какого-то клапана с таким же клеймом. А теперь о составляющих такого вывода.

1. На клейме нет года выпуска, марки стали, типа топора, цены (ну если спецзаказ, то цены не будет тоже). Такое же клеймо и у 1ГПЗ, а они топоры тоже на задворках делали. В смысле в неосновном цеху.

2. Геометрические параметры очень своеобразные. Такое ощущение, что приблизительные, но не по ГОСТу точно. Вес, толщина не соответствуют параметрам.

3. Сталь очень твердая. Напильник берет, но с трудом. Брусок вообще стачивается моментально. Зона закалки присутствует. На ней напильник скользит, но и незакаленную часть берет неохотно.

4. Очень своеобразный цвет. Какой-то серый с металлическим оттенком. Если пройти щеткой, то начинает блестеть.

5. После держания в спрайте почернела только заточенная часть лезвия. На всю остальную поверхность никакого действия не оказала.

Все это вместе наталкивает меня на мысль о том, что сталь использовалась особая. Скорее всего оружейная. Возможно даже азотированная. Топоры делались из переплавляемых отходов основного производства, а значит в очень небольшом количестве. Я нашел упоминание о двух топорах с таким клеймом. У меня третий.

Готов к обсуждению данной теории. Есть у меня и предположение о месте производства, но оно бездоказательно.

1 час назад, antiknk сказал:

Готов к обсуждению

Если поискать в нете, то есть вопросы по такому топору - производитель?, есть и тут и на других ресурсах. Только пока никто не ответил, хотя на разные предположения высказывали. На одном из сайтов указали размер 190 х 140 (может кому попался не уточенный).  

Относительно марки стали, года, цены и прочее - если посмотреть топоры известных производителей довойна-послевойна, то там тоже нет цены, стали и прочее. Надо смотреть, с какого времени ГОСТ стал требовать в маркировке это все ставить.

Возможно даже азотированная

Если Вы имели ввиду это - Азоти́рование — это технологический процесс химико-термической обработки, при которой поверхность различных металлов или сплавов насыщают азотом в специальной азотирующей среде, то думаю вряд ли, т.к. насыщается только поверхностный слой, который при заточке просто уйдет.

переплавляемых отходов основного производства

Очень сомневаюсь, что кто то переплавлял отходы производства, для этого надо иметь необходимое оборудование.  

Если предприятие выпускало их в качестве товаров народного потребления, и выпуск их был не большой, то рано или поздно все же опознают производителя.  

11 минут назад, MIK сказал:

На одном из сайтов указали размер 190 х 140 (может кому попался не уточенный).

Вот именно. Нет такого размера в госте. У меня 185х135, но при этом получается неуточенный. Высота обуха 60мм, т.е. соответствует марке А1.

13 минут назад, MIK сказал:

Относительно марки стали, года, цены и прочее - если посмотреть топоры известных производителей довойна-послевойна, то там тоже нет цены, стали и прочее.

Есть и марка и год. Цена не везде есть

14 минут назад, MIK сказал:

Азоти́рование — это технологический процесс химико-термической обработки, при которой поверхность различных металлов или сплавов насыщают азотом в специальной азотирующей среде, то думаю вряд ли, т.к. насыщается только поверхностный слой, который при заточке просто уйдет.

Да, я об этом. Но я не металлург и не могу сказать что будет если азотированную сталь переплавить. Выйдет ли это на поверхность или просто равномерно распределится.

16 минут назад, MIK сказал:

Очень сомневаюсь, что кто то переплавлял отходы производства, для этого надо иметь необходимое оборудование.

Вот в этом сомнений нет. Тот же 1ГПЗ переплавлял отходы своего производства.

18 минут назад, MIK сказал:

Если предприятие выпускало их в качестве товаров народного потребления, и выпуск их был не большой, то рано или поздно все же опознают производителя.

Хочется надеяться, но подозреваю, что моему топору уже около 70лет, а тем кто его делал уже в районе 90 лет. Так что надеяться на рассказ из первых уст не приходится. Если же и было письменное указание руководства о выпуске собственных топоров, то скорее всего утрачено навсегда из-за крайней малозначительности. Да и то, что топоры с таким клеймом практически не встречаются говорит о том, что и выпущено их было ничтожно мало.

Если посмотреть топоры ЗИК, Труд Вача (тут есть отдельные разделы) то до определенных годов обозначалось только производитель и год. Да и на топорах 1 ГПЗ вроде писали 1 ГПЗ Москва. Просто надо смотреть старые ГОСТы, коих в свободном доступе не видел, чтоб определить, с какого года ГОСТ требовал в маркировке марку стали, размер и прочее. 

Если азотированную сталь переплавить ничего не будет. Это технологический процесс химико-термической обработки, как и цементирование, борирование - насыщение поверхностного слоя на глубину ну максимум 1 мм (и то очень много). В общем про это можно почитать в интернете.

Относительно ничтожно мало - это как сказать, если выпускался как ТНП, и распределялся по всему СССР, то в масштабах страны - ничтожно мало. Если продавался (а отсутствие цены не говорит о том, что не мог поступать в продажу) в определенном регионе, то где то их осталось много, а в других регионах про них могли и не слышать.

Вот тут 

про топор с клеймом якорь. На одной площадке определили, что клеймо Якорь в круге - «Дальзавод» им. К. Е. Ворошилова, правда это не 100%. 

И Ваш найдется.

Edited by MIK

Приветствую Вас, уважаемые коллеги.

Прошу помощи в определении топора.

1.thumb.jpg.50f6d89dd6d374c04452acb537073eab.jpg 2.thumb.jpg.7d3c468f6c7571e94d88a23c80a79422.jpg 3.thumb.jpg.dffce04c5661b00ef295f953f66cca38.jpg