Jump to content

Помогите с атрибуцией топора

ko54
 Share

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

• 1 month later...

О, спасибо! А то у меня что-то фото не вставились. Там и текст, как пошёл дядя за топором, а там осы. Много ос! 

36 минут назад, МихАн сказал:

Здравствуйте! Перекопал весь интернет не могу опознать топор может быть подскажите.

зеленый топор клеймо.jpg

зеленый топор.jpg

Александр Бирюков:biggrin:.   Судя по цене- конец восьмидесятых, начало девяностых.:scratch_one-s_head:

1 час назад, МихАн сказал:

Вот и я понять не могу что за топор, судя по наличию бороды топор до 80-х годов, судя по цене тоже.

Тут от бородки, только рудиментарная отливка. Не было такой цены на топор до кооперативных времен.

Может это пресловутый "бамовский" с 9ХС ?

Edited by Владимир61

Подскажите каких времен топор?Найден в лесу на Севере.Размеры: длина лезвия 18 см, ширина обуха 5,5 см,ширина в узком месте 3,5см, ширина лезвия 9,5 см.

DSC08574.JPG

DSC08575.JPG

DSC08576.JPG

DSC08577.JPG

Вот еще один топорик накопал, с клеймом как то непонятно кто это. В таблицах ничего похожего нет, может кто знает что за топор.

Неизвестный.jpg

Неизвестный клеймо.jpg

8 минут назад, МихАн сказал:

Вот еще один топорик накопал, с клеймом как то непонятно кто это. В таблицах ничего похожего нет, может кто знает что за топор.

ИМЗ=ЗиК

Здравствуйте!

Копала тут очередную орляночную площадку. Поскольку посёлочек возник в годы ВОВ и просуществовал до середины 90-х, а играли там, по словам очевидцев, с конца сороковых по середину семидесятых, ничего особо интересного не ожидалось. В принципе так и получилось. Куча советской мелочи, часы, пара зажигалок, полдюжины ножей и два топора.

Один из них весьма забавный. Интересно что это за зверек. На клейме цифры 306.

IMG_20190714_181437.jpg

IMG_20190714_181503.jpg

IMG_20190714_181527.jpg

IMG_20190714_181546.jpg

IMG_20190714_181626.jpg

Edited by zloipudel

6 минут назад, zloipudel сказал:

Здравствуйте!

Копала тут очередную орляночную площадку. Поскольку посёлочек возник в годы ВОВ и просуществовал до середины 90-х, а играли там, по словам очевидцев, с конца сороковых по середину семидесятых, ничего особо интересного не ожидалось. В принципе так и получилось. Куча советской мелочи, часы, пара зажигалок, полдюжины ножей и два топора.

Один из них весьма забавный. Интересно что это за зверек. На клейме цифры 306.

Это один из вариантов Советского туристического топорика

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Это один из вариантов Советского туристического топорика

Благодарю.

Я, перед тем как сюда запостить, эту тему посмотрела. Там вроде "туристы" покрупнее, вот и взяли сомнения, может это из детского столярного набора (были такие)?

А по клейму можете что-нибудь подсказать?

50 минут назад, zloipudel сказал:

Благодарю.

Я, перед тем как сюда запостить, эту тему посмотрела. Там вроде "туристы" покрупнее, вот и взяли сомнения, может это из детского столярного набора (были такие)?

А по клейму можете что-нибудь подсказать?

300 это скорее всего вес. Клеймо могло быть на пожилине или даже на рукояти, чернилами или краской.

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

ИМЗ=ЗиК

ИМЗ как самостоятельное предприятие прекратил своё существование в 1947 г. Никакого экспорта в 1967-м под этой маркой не могло быть в принципе.

5 часов назад, Ren Ren сказал:

ИМЗ как самостоятельное предприятие прекратил своё существование в 1947 г. Никакого экспорта в 1967-м под этой маркой не могло быть в принципе.

Последние ЗИКи имеют клеймо 1963 года. Позже не встречал...

Приветствую уважаемые форумчане.  Помогите разобраться, топор продавался как немецкий, но мне видится француз.  Остатки клейма  верхняя строчка: Bx , средняя: le (Ae?) Martin или  Marlin, нижняя скорее всего Garantie.

IMG_20190715_175108.jpg

IMG_20190715_173215.jpg

2 часа назад, Славентий сказал:

Приветствую уважаемые форумчане.  Помогите разобраться, топор продавался как немецкий, но мне видится француз.  Остатки клейма  верхняя строчка: Bx , средняя: le (Ae?) Martin или  Marlin, нижняя скорее всего Garantie.

IMG_20190715_175108.jpg

IMG_20190715_173215.jpg

Весьма вероятно, у немцев, точно, не овальный всад.

Возможно, правда посередине. Топорик из тех времен, когда Франция/Германия еще не устоялись и сами проживающие на стыке границ не могли чётко сказать в какой стране живут. Эльзас или Лотарингия как например. 

Столкнулся с таким, когда пытался идентифицировать скобель производства Голденберга.

1 час назад, Papoi сказал:

Возможно, правда посередине. Топорик из тех времен, когда Франция/Германия еще не устоялись и сами проживающие на стыке границ не могли чётко сказать в какой стране живут. Эльзас или Лотарингия как например. 

Столкнулся с таким, когда пытался идентифицировать скобель производства Голденберга.

Я собираю свои топоры именно у границы Франции, Бельгии и Германии.  Этот топор может быть и бельгийским. А из-за его качества, немцы от него уж точно открестятся.

3 минуты назад, igoanatol сказал:

День добрый,

помогите определить назначение и возраст топора (?) .

Первый тип германского траншейного топора

Конец 19-самое начало 20 века

Приветствую, уважаемые форумчане. Попался мне такой топор. Отболгарен продавцом, лимонкой почистил сам, мало что осталось от клейм, ну и уточен вроде здорово.

Может ли кто то помочь разобрать производителя? Тему про русские топоры пролистал. Есть похожие, но немного другие.

Из того что видно - это остатки медалей и корона над ними, в левой медали остатки букв, а не профиль как на клеймах СЕДОВА.

И видно часть букв большим шрифтом слева от медалей и мелкими под медалями. 

p5_RtPwQ7nc.jpg

pBff3FBXguY.jpg

QYBIhwVZhFE.jpg

15.07.2019 в 08:06, Sledopit сказал:

Последние ЗИКи имеют клеймо 1963 года. Позже не встречал...

У меня сейчас на руках несколько ЗиК-ов 1964 г и 1965 г.

7.2.JPG

10.4.JPG