Jump to content
ko54

определение Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

13 минут назад, bank26rus сказал:

...человек спрашивал за внешние ресурсы...

Гугл на Rusknife  и приведёт. Хорош флудить оба.

Edited by 5rovich

17 июля 2020 г. в 17:07, bank26rus сказал:

Доброе утро. Хотел сам найти, но видимо это не в моих силах. Просмотрел эту тему, но уже ближе к 200 странице все клейма одинаковые. Прошу помочь в опознании производителя. Буквы плохо читаются, но рисунок четко видно. отдельно цифра 284.

IMG_20200716_185752.jpg

IMG_20200716_185824.jpg

IMG_20200716_185850.jpg

Польский товарищ в группе на Фейсбуке опознал такой топор как чехословацкий. Даже название завода упоминал.

Я выкладывал скрин недавно. Возможно, в этой ветке. Забыл, где точно, уж простите.

Я купил такого недавно. На топорище.

Продавался на "мешке" как француз.

Заправил, попробовал рубить - не понравилось. Голова шибко тяжела и как- то всё несуразно после финского бильнес 12.3.

127959156(1).jpg

IMG_20200711_171931.jpg

Edited by forestre

13 минут назад, forestre сказал:

Польский товарищ в группе на Фейсбуке опознал такой топор как чешский. Даже название завода упоминал.

Я купил такого недавно. На топорище.

Продавался на "мешке" как француз.

127959156(1).jpg

IMG_20200711_171931.jpg

Спасибо. 

6 часов назад, bank26rus сказал:

Извините за грубость, но нахождение в членстве форума делает человека "жестким", так вот как говорят - гугл в помощь. Поищите в интернете, там все ресурсы по ЗиК есть

Тогда, спасибо, но я больше не намерен находиться в членстве форума, чтобы вас не беспокоить и не делать вас ещё более "жёстким".

13 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Тогда, спасибо, но я больше не намерен находиться в членстве форума, чтобы вас не беспокоить и не делать вас ещё более "жёстким".

Роман, я не могу влиять на Ваши решения, но интересно, что Вас так зацепило. Я слово "жёсткие" взал в ковычки, что само за себя говорит о шутливости. Я сам недавно на форуме, и поверьте мне получал замечания, комментарии и иные высказывания в разных формах, но информация здесь собранна интересная и в достаточном количестве, что бы удовлетворить первые потребности, а вот если нужны углублённые знания, тогда участники форума подскажут или простой поиск в интернете, что я и сказал. И если моё сообщение огорчило Вас, прошу прощения. Спасибо за внимание. 

6 часов назад, bank26rus сказал:

Роман, я не могу влиять на Ваши решения, но интересно, что Вас так зацепило. Я слово "жёсткие" взал в ковычки, что само за себя говорит о шутливости. Я сам недавно на форуме, и поверьте мне получал замечания, комментарии и иные высказывания в разных формах, но информация здесь собранна интересная и в достаточном количестве, что бы удовлетворить первые потребности, а вот если нужны углублённые знания, тогда участники форума подскажут или простой поиск в интернете, что я и сказал. И если моё сообщение огорчило Вас, прошу прощения. Спасибо за внимание. 

Можете не извеняться, наверное сыграло свою роль , что я писал это сообщение в 3 ночи, и не мог трезво оценивать свои действия. Кстати у этого топора меня сильно смущает "бородка " ( скажите если у неё есть более правильное название ). Так я бы этот топор давно записал в ЗиКовские валочные, но я не смог найти ни одного с бородой! Извиняюсь за свою резкость😟. Кстати я уже начал работать над топором, выбил остатки топорища и подготавливаю всё для электролиза ( я считаю болгарку слишком грубой как и остальные шлифовальные инструменты ). Когда будет подчищено клеймо, я скину сюда фото

Кстати, как думаете, 100р за такой топор это не много? Я вообще долго ходил на другую металлоприемку, но там я нашёл лишь один молоток, а тут топоров 10 за один раз. В общем то, я зашёл туда думаю что ничего не найду, как всегда, но тут мне вытащили все их скопившиеся за какой-то промежуток времени топоры, большинство из которых были разбитые или сваренные. Я уже увидел этот интересный и искренне мне нравящийся топор , и побежал домой за деньгами, я уже знал за которым именно я иду ( ну и ещё один топор более менее живой для приличия взял ). 

15 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Кстати, как думаете, 100р за такой топор это не много?....

Роман, мне импонирует Ваш энтузазизм, но эта тема про опознание, и только. Про очистку от ржавчины - есть соотв.тема. Очень интересно, как Ваш ЗиК почистицца. Собственно про валочники,  ЗиКи и др - тожэ есть тема. Всё дальнейшэе - туда, плз.

1 час назад, Роман Шалагинов сказал:

бородка " ( скажите если у неё есть более правильное название ).

Отщип

06.06.2020 в 01:48, bank26rus сказал:

Топор армии Франции

я купил его "братца" в июне.
старшего братца, мой носит клеймо "72".
не могу сказать, что я в восторге.
большой, тяжелый, простое грубое топорище..
в рубке показался он мне зело неудобным.
по происхождению: польский камрад Rafał Lenarczyk

в топориной группе ФБ сообщил, что топор этот - чехословак : "Poldi-Czechosłowacja", - написал он.

107555058_3971295946245740_7887435917121810289_o.jpg

107541227_3971295949579073_3906616683398318661_o.jpg

Edited by forestre

8 часов назад, 5rovich сказал:

Роман, мне импонирует Ваш энтузазизм, но эта тема про опознание, и только. Про очистку от ржавчины - есть соотв.тема. Очень интересно, как Ваш ЗиК почистицца. Собственно про валочники,  ЗиКи и др - тожэ есть тема. Всё дальнейшэе - туда, плз.

Но фото очищенного клейма отправить то можно? 

37 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Роман, отравляйте клеймо. Александр Петрович, хоть и злой в сообщениях, но в душе добрый и ранимый человек.

Edited by bank26rus

58 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Если определён топор - а там явно ЗиК - в профильную тему, плиз. Из-за посторонних сообщений тема пухнет. А потом кому-то читать. :big_boss:

Всем добрый день! Может кто знает что за зверь такой?

топор ДС.jpg

15 часов назад, 5rovich сказал:

Роман, мне импонирует Ваш энтузазизм 

Ну не даёт мне покоя это сходствоIMG_20200729_014452.thumb.jpg.15c87393933b3c4c9e20a81763c9450d.jpg

Edited by Роман Шалагинов
Какие-то глюки в сообщениях

2 часа назад, МихАн сказал:

Всем добрый день! Может кто знает что за зверь такой?

топор ДС.jpg

Видел похожие, наклейка была, что Китай. 

28 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Ну не даёт мне покоя это сходствоIMG_20200729_014452.thumb.jpg.15c87393933b3c4c9e20a81763c9450d.jpg

Можно хоть корону хоть что угодно увидеть, если тебе надо подороже продать, но это ЗГЗ, тот же ЗиК... 

28 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Кажется прогресс пошёл! И остатки клейма походят старые ЗиК

5 минут назад, bank26rus сказал:

Можно хоть корону хоть что угодно увидеть, если тебе надо подороже продать, но это ЗГЗ, тот же ЗиК... 

Я продовать не собираюсь! Это только мой топор, и для меня он важен, а был бы перекупом , даже не парился бы! Не стоит так оскорблять моё хобби 

Роман, это я про цитату из объявления о том, что человек продаёт этот топор как шведский. И вас я перекупом не называл. Я имею такое же хобби и не когда не оскорблял людей схожими со мной во взглядах. На этом я думаю закончить беседу, пока ветераны не начали ругаться, и останемся друзьями, ведь Романы самые лучшие люди 

Edited by bank26rus

6 минут назад, Роман Шалагинов сказал:

Не стоит так оскорблять моё хобби 

Тогда тем более - почитайте, наконец, форум!!! Все эти "шведские" клейма давно изучены и здесь представлены. И, Романы - меньше эмоций. Трите меж собой в личке - НАМ зачем это читать? :big_boss:

15 минут назад, 5rovich сказал:

Тогда тем более - почитайте, наконец, форум!!! Все эти "шведские" клейма давно изучены и здесь представлены. И, Романы - меньше эмоций. Трите меж собой в личке - НАМ зачем это читать? :big_boss:

Я бы с радостью в личку. Форум я штрудирую, валочники в частности. И кстати эмоциональность присуща подросткам ( но оборы я сбавлю ). Да и лишние мои слова и сообщения я бы и сам с радостью удалил с форума 🤦🏻‍♂️

( теперь мне страшно спрашивать " можно ли удалить ранее написанные сообщения", а то вдруг и на это Тема найдется 😔🤐)

Edited by Роман Шалагинов

1 час назад, Роман Шалагинов сказал:

можно ли удалить ранее написанные сообщения"

низзя...шо написано пером, ну дальше про топор сам знаешь

Друзья, опознаете клеймо ?

Вроде как перевёрнутая единица,

далее точка

и 210 (1210 ?) - вес ?

IMG_20200729_132525_709.jpg

9 минут назад, Лёша брат сказал:

Друзья, опознаете клеймо ?

Вроде как перевёрнутая единица,

далее точка

и 210 (1210 ?) - вес ?

А клеймо на лопате? На кочерге? Мы о чём должны думать?

Edited by 5rovich

Что - то мне подсказывает (могу ошибаться) что это буде топор , который так и не определен с происхождением, кто говорил южные республики кто говорит западные республики СССР. примерно такой

8721231839.jpg

47 минут назад, 5rovich сказал:

А клеймо на лопате? На кочерге? Мы о чём должны думать?

Извините , без подробностей написал. Но вроде тема по топорам, вот.

Это топор, фото полностью :

IMG_20200729_141528_715.jpg

33 минуты назад, bank26rus сказал:

Что - то мне подсказывает (могу ошибаться) что это буде топор , который так и не определен с происхождением, кто говорил южные республики кто говорит западные республики СССР. примерно такой

8721231839.jpg

Да, похож. Полное фото в соседнем ответе, не стал дублировать.