Jump to content
ko54

определение Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

7 минут назад, svd.rk сказал:

нормальный адекватный продавец

Я не утверждаю обратного. Топоры - отстой.

Петрович, я уважаю мнение знатоков. Но этот продавец в прошлом году мне лично дал выбрать из кучи ГБ, то что мне по душе. Ничего плохого сказать не могу, и цена за ГБ в 2300 , я считаю адекватной.IMG20200605223907.thumb.jpg.10bead924e1dcf046ab513cbadbbb0be.jpg

Edited by svd.rk

5 минут назад, svd.rk сказал:

Петрович.... этот продавец в прошлом году мне лично дал выбрать из кучи ГБ, то что мне по душе. Ничего плохого сказать не могу, и цена за ГБ в 2300...

Блин. Я вроде по-русски. Не про ГБ. Дай Бог здоровья продавцу! Но - топоры типа Франция - имхо ГОВНО! Так понятнее?

У продавца с которого взято фото, не такого объявления. Скорее всего развод. Но фото с объявлений Петра с Калининграда скопировано.

5 минут назад, svd.rk сказал:

У продавца с которого взято фото, не такого объявления. Скорее всего развод. Но фото с объявлений Петра с Калининграда скопировано.

Оппа! А вот это ужэ интересно. Действительно на развод похоже. Камрады - любители франц.топоров, вы аКККуратней там!

66032031_2020-06-0512_44_44.thumb.png.f7f956ea0750cfb7550321480f7c70b7.png1547277610_2020-06-0600_01_52.thumb.png.6c89dc11c05921976ff6ac2751523938.png1313835902_2020-06-0600_01_32.thumb.png.ec3f8c2cd409ad1b4fc5f9d6585c0f81.png

Добрый вечер, помогите с определением и правильным восстановлением данного экземпляра. Клейма никакого нет, что, когда  и кто-не понятно((( как он должен выглядеть, какая заточка, топорище?

Спасибо 

5 минут назад, Кот_895 сказал:

как он должен выглядеть, какая заточка, топорище?

Топорик геодезиста. Аутэнтичный сложный чехол, в комплекте клин для треноги, рукоять с набалдашником. Поиском пошарьте, плз

12 часов назад, 5rovich сказал:

Топорик геодезиста. Аутэнтичный сложный чехол, в комплекте клин для треноги, рукоять с набалдашником. Поиском пошарьте, плз

огромное спасибо! "хозяин" говорит, что скорее принадлежность к австрийцам, вероятно военным, 20-х годов. Но вот именно, что две недели не вылазил с гугла и подобных, нигде не нахожу информации((( Спасибо вам, что хоть какой то свет прояснили... По чехлу понятно стало, по треноге тоже, а рукоять с набалдашником вот не понял, можно попросить вас, хоть что то подобное показать?

11 минут назад, Кот_895 сказал:

можно попросить вас, хоть что то подобное показать?

У меня такого нет, к сож. Они мелькали на форуме, они попадаюцца на еБэй. В полном комплекте иногда

41 минуту назад, Кот_895 сказал:

огромное спасибо! "хозяин" говорит, что скорее принадлежность к австрийцам, вероятно военным, 20-х годов. Но вот именно, что две недели не вылазил с гугла и подобных, нигде не нахожу информации((( Спасибо вам, что хоть какой то свет прояснили... По чехлу понятно стало, по треноге тоже, а рукоять с набалдашником вот не понял, можно попросить вас, хоть что то подобное показать?

39 минут назад, 5rovich сказал:

У меня такого нет, к сож. Они мелькали на форуме, они попадаюцца на еБэй. В полном комплекте иногда

спасибо. продолжу поиски) истина где то рядом)

4 часа назад, Turbo4x4 сказал:

скажите свое экспертное мнение, на сколько он пострадавший по фото, и вообще, есть какая то ценность данного экземпляра?

8 минут назад, Кот_895 сказал:

скажите свое экспертное мнение, на сколько он пострадавший по фото, и вообще, есть какая то ценность данного экземпляра?

Не юзаные- как в моих темах- можно найти за 100-150 евро.

Только голова с раковинами от лежания в земле- думаю, до тысячи рублей- слишком много мороки с восстановлением, а как топор (инструмент) этот тип ничего из себя не представляет. Так что тысяча это в базарный день если повезёт.

26 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Не юзаные- как в моих темах- можно найти за 100-150 евро.

Только голова с раковинами от лежания в земле- думаю, до тысячи рублей- слишком много мороки с восстановлением, а как топор (инструмент) этот тип ничего из себя не представляет. Так что тысяча это в базарный день если повезёт.

то есть пациент скорее мертв, чем жив? эксплуатация его по назначению будет не реальна? а как же немецкая сталь, она же вроде ценилась? и все же это литье или ковка? простите, за возможно глупые вопросы, недавно начал заниматься этим и очень много пробелов(((

22 минуты назад, Кот_895 сказал:

то есть пациент скорее мертв, чем жив? эксплуатация его по назначению будет не реальна? а как же немецкая сталь, она же вроде ценилась? и все же это литье или ковка? простите, за возможно глупые вопросы, недавно начал заниматься этим и очень много пробелов(((

Топор в раковинах имеет место быть в коллекции например как временный экспонат, пока не найдётся "чердачный сохран". Немецкая сталь на топорах это скорее легенда, пришедшая вместе с крупповской сталью- обычные топоры, ничего особенного. Тем более без клейм это самый так сказать ширпотреб.

Надо чистить, заказывать пожилину, рукоять, ножны- и надо постараться уложиться в 7 тысяч, чтобы не выйти из бюджета- иначе выйдет дороже, чем нулёвый экземпляр из Германии.

1 час назад, Кот_895 сказал:

то есть пациент скорее мертв, чем жив?

Т.е в чем-то дешевле его пустить обычным туристским топориком в поюз и не парицца. Какие-бы не колхозить ножны-рукоять-пожилины, это будет колхоз. А комплектные в Германии как минимум раз в год пробегают. Если интересует ИМЕННО ТАКОЙ топор. Меня, напр, НЕ интересует :pardon:

Edited by 5rovich

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Топор в раковинах имеет место быть в коллекции например как временный экспонат, пока не найдётся "чердачный сохран". Немецкая сталь на топорах это скорее легенда, пришедшая вместе с крупповской сталью- обычные топоры, ничего особенного. Тем более без клейм это самый так сказать ширпотреб.

Надо чистить, заказывать пожилину, рукоять, ножны- и надо постараться уложиться в 7 тысяч, чтобы не выйти из бюджета- иначе выйдет дороже, чем нулёвый экземпляр из Германии.

все теперь встало на места в понимании) Спасибо

59 минут назад, 5rovich сказал:

Т.е в чем-то дешевле его пустить обычным туристским топориком в поюз и не парицца. Какие-бы не колхозить ножны-рукоять-пожилины, это будет колхоз. А комплектные в Германии как минимум раз в год пробегают. Если интересует ИМЕННО ТАКОЙ топор. Меня, напр, НЕ интересует :pardon:

))) понял, спасибо!!!

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Камрады, а подскажите по топору:

IMG-20200606-WA0013.jpg

IMG-20200606-WA0012.jpg

IMG-20200606-WA0011.jpg

Таки я можа тут не по правилам че сделал?  Извиняйте тогда. Тут почти не бываю.... 

8 минут назад, Ленинградец сказал:

Таки я можа тут не по правилам че сделал?  Извиняйте тогда. Тут почти не бываю.... 

Все правильно сделали... но клеймо очень плохо видно, если в центре глаз то это Голденбергъ. Топор русского типа, конец 19 начало 20 века.

Edited by Андрей В.Х.

Блин!!! Ну точно жэ ж ГольденбергЪ!!! Благодарю, Андрей!

1 час назад, 5rovich сказал:

ГольденбергЪ

Ну расскажите, хоть что это такое есть или ссыль дайте. Интересно уже. Каких лет? А, блин про года написали же ж. Спасибо!!! Сильно уработан? 

Edited by Ленинградец

Уработан не очень сильно. Но клеймо ржой поело, к сож. Сохран - 55%, кмк.

7 часов назад, 5rovich сказал:

Уработан не очень сильно. Но клеймо ржой поело, к сож. Сохран - 55%, кмк.

Надо у соседа его забрать... Пох на клеймо. 

Добрый вечер! Хочу приобрести топор, чтобы восстановить. Есть такой вариант и только такие фото. Хотелось бы узнать тип и сильно ли сточен. Про клейма инфы нет. Спасибо. IMG-12c5f1d0e420fd4403920ba9532df741-V.thumb.jpg.a6dc5356395732b6ecc762b1bb1ae6cc.jpgIMG-4be611894c9a5426747a52d37626aa04-V.thumb.jpg.07f1b0ca2a5b8030799a8b6fd3c28794.jpgIMG-f607d726e547e6f69b550b13e87e8add-V.thumb.jpg.77ec7238a9a7293ce922acd5a47b0947.jpg

39 минут назад, Interest сказал:

Есть такой вариант и только такие фото. Хотелось бы узнать тип и сильно ли сточен.

По виду - мангазей. М.б. поздний. Сточен не сильно. Неплох.

5 минут назад, 5rovich сказал:

По виду - мангазей. М.б. поздний. Сточен не сильно. Неплох.

Спасибо Петрович. Возьму наверное. 4 сотни просят.

1 час назад, Interest сказал:

Добрый вечер! Хочу приобрести топор, чтобы восстановить. Есть такой вариант и только такие фото. Хотелось бы узнать тип и сильно ли сточен. Про клейма инфы нет. Спасибо. IMG-12c5f1d0e420fd4403920ba9532df741-V.thumb.jpg.a6dc5356395732b6ecc762b1bb1ae6cc.jpgIMG-4be611894c9a5426747a52d37626aa04-V.thumb.jpg.07f1b0ca2a5b8030799a8b6fd3c28794.jpgIMG-f607d726e547e6f69b550b13e87e8add-V.thumb.jpg.77ec7238a9a7293ce922acd5a47b0947.jpg

Очень симпатичный топорик. Ещё бы размеры - а то по фото может оказаться и малышом и великаном. Только вот 400 доралов США это дороговато