Jump to content
ko54

определение Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

Русский, с именным клеймом. 18 - 19в.

33 минуты назад, 5rovich сказал:

Русский, с именным клеймом. 18 - 19в.

Спасибо!

День добрый,скажите пожалуйста,это 18 век,или я ошибаюсь,и какая на них цена,топор не стандартного размера,малый.

Скажите,стоит ли чистить?ведь могут быть клейма

IMG_6085.JPG

IMG_6088.JPG

IMG_6086.JPG

IMG_6087.JPG

IMG_6089.JPG

IMG_6090.JPG

4 минуты назад, baiazet сказал:

топор не стандартного размера,малый.

Скажите,стоит ли чистить?ведь могут быть клейма

Он скорее всего уточен, а не малого размера. Клейм тогда не было особых, именники и кузнечные знаки. Демидовы вроде клеймили. А если не чистить, то что?

54 минуты назад, 5rovich сказал:

Он скорее всего уточен, а не малого размера. Клейм тогда не было особых, именники и кузнечные знаки. Демидовы вроде клеймили. А если не чистить, то что?

Да нет,не уточен,отверстие под топорища маловато для большого топора.За помощь от души,тогда почищу.По цене рублей 700 стоит?

17 минут назад, baiazet сказал:

Да нет,не уточен,отверстие под топорища маловато для большого топора.За помощь от души,тогда почищу.По цене рублей 700 стоит?

Всё зависит от того, какие планы на топор. Я все свои восстанавливаю кагбы в работу. Т.е функцыонал 100%. А потом - судьба разная. Но эти обсуждения- в других темах.

Добрый вечер. Обращаюсь с таким вопросом - вроде советский как мне кажется, но смущают некоторые моменты : всад обратный конус (так намерял), относительно тонкие щёчки при очень толстом обухе, и линия всада внизу сильно под уголом, да и сверху чуть уголок просматривается. Вот и возник вопрос - советский или от куда то привезенный. Опять же понимаю что уточен, что клейма нет и больше близок к металлолому, но хотелось бы узнать происхожденияе

IMG_20200524_212331.jpg

Наверное это "убитый" ЗИК, 30-х годов, по крайней мере сейчас несколько топоров тех времен просмотрел - форма одна, стенки всада, обух и всё остальное. А проушину наверное не очень корректно померил. Так что простите за беспокойство.

6 часов назад, bank26rus сказал:

Наверное это "убитый" ЗИК, 30-х годов, по крайней мере сейчас несколько топоров тех времен просмотрел - форма одна, стенки всада, обух и всё остальное. А проушину наверное не очень корректно померил. Так что простите за беспокойство.

Он как будто кузнечной сваркой сварен.

Рад бы был наверное, но это возможно так фото передают. Кузнечного шва не видно, я не большой знаток, но думаю это бы заметил.  А так проштудировал тему про ЗиК ЗГЗ и т.д., пришел к выводу что уточеный зиковский сучкоруб, обозначался С-2. Если ошибаюсь, думаю ветераны (не по возрасту. а по знаниям) поправят.

Edited by bank26rus

5 часов назад, bank26rus сказал:

Рад бы был наверное, но это возможно так фото передают. Кузнечного шва не видно, я не большой знаток, но думаю это бы заметил.  А так проштудировал тему про ЗиК ЗГЗ и т.д., пришел к выводу что уточеный зиковский сучкоруб, обозначался С-2. Если ошибаюсь, думаю ветераны (не по возрасту. а по знаниям) поправят.

я не ветеран,но если в проушину посмотреть (в сторону лезвия) и виден шов - щель,значит ковался "книжкой",но этот то топорик вроде бы "прошивной" 

5 минут назад, Сергей Г сказал:

я не ветеран,но если в проушину посмотреть (в сторону лезвия) и виден шов - щель,значит ковался "книжкой",но этот то топорик вроде бы "прошивной" 

Я просто похожий откопал и у него четко видно шов.

8 часов назад, Сергей Г сказал:

Сергей, доброе утро. Сейчас нет возможности посмотреть, но вечером сделаю более подробно фото. Но  это скорее всего такой ракурс получился. Это заводской топор, не похож на ручную ковку. 

Доброго времени суток! Подскажите, уважаемые, какую нибудь информацию о топорике. Я вижу всад не совсем стандартный. Клейм не обнаружил, справа скорее всего просто выедено ржавчиной.

IMG_20200526_102612.jpg

IMG_20200526_102621.jpg

IMG_20200526_102640.jpg

IMG_20200526_102702.jpg

Edited by EscapeR

Доброго времени суток всем. Интересно узнать ваше мнение о колуне. На металлоприемке подвернулся. Просят за него 500р. Подскажите по клейму. И стоит ли он того, что за него просят. С другой сторону ближе к обуху "2-30"

IMG_20200526_172816.jpg

6 минут назад, Pozdnyakov.evgenii сказал:

Доброго времени суток всем. Интересно узнать ваше мнение о колуне. На металлоприемке подвернулся. Просят за него 500р. Подскажите по клейму. И стоит ли он того, что за него просят. С другой сторону ближе к обуху "2-30"

IMG_20200526_172816.jpg

Фото с торца есть?

24 минуты назад, Sledopit сказал:

Фото с торца есть?

К сожалению такого фото я не догадался сделать. Торопился. Спуски от середины. Могу, конечно, завтра проехать на место и перефотать со всех ракурсов с линейкой.

IMG_20200526_172824.jpg

12 минут назад, Pozdnyakov.evgenii сказал:

К сожалению такого фото я не догадался сделать. Торопился. Спуски от середины. Могу, конечно, завтра проехать на место и перефотать со всех ракурсов с линейкой.

IMG_20200526_172824.jpg

Похож на этот? Вид сверху

IMG_20180501_071347.jpg

Edited by Sledopit
опечатка

42 минуты назад, Pozdnyakov.evgenii сказал:

Просят за него 500р. Подскажите по клейму. И стоит ли он того, что за него просят.

Ну, хотя бы по весу он 500₽ стОит. Если трещин нет - нормальный инструмент...после того, как руки приложыть  ;)

8 минут назад, Sledopit сказал:

Похож на этот? Вид сверху

IMG_20180501_071347.jpg

Да, по форме похож.

6 минут назад, 5rovich сказал:

Ну, хотя бы по весу он 500₽ стОит. Если трещин нет - нормальный инструмент...после того, как руки приложыть  ;)

:)

4 минуты назад, Pozdnyakov.evgenii сказал:

Да, по форме похож.

:)

Совершенно рядовой советский колун. Среднего качества. ОЧЕНЬ часто попадаются с трещиной в обухе. В том числе и поэтому сдают в металлоприемку. И трещину иногда обнаруживал только после очистки от ржавчины. На металлоприемке у нас можно купить такой по цене 25-30 рублей за кг, т.е. не больше 100 рублей. Почищенный, заточенный и насаженный на топорище 1000-1200 рублей. От советов покупать или нет за 500 рублей воздержусь

4 минуты назад, Sledopit сказал:

Совершенно рядовой советский колун. Среднего качества. ОЧЕНЬ часто попадаются с трещиной в обухе. В том числе и поэтому сдают в металлоприемку. И трещину иногда обнаруживал только после очистки от ржавчины. На металлоприемке у нас можно купить такой по цене 25-30 рублей за кг, т.е. не больше 100 рублей. Почищенный, заточенный и насаженный на топорище 1000-1200 рублей. От советов покупать или нет за 500 рублей воздержусь

Спасибо большое за разъяснения. А по клейму информации нет? Я посмотрел на форуме вудтулсов, похожего не разглядел. Интересно все же. :)

6 минут назад, Pozdnyakov.evgenii сказал:

Спасибо большое за разъяснения. А по клейму информации нет? Я посмотрел на форуме вудтулсов, похожего не разглядел. Интересно все же. :)

По клеймам колунов вообще все плохо. Нет единой какой-то базы. Я както пытался искать информацию, но потом бросил это дело. Колуны почти всегда покупают ДЛЯ РАБОТЫ и владельцам пофиг на клейма. Ценности это не прибавляет. Совсем. 

4 часа назад, Pozdnyakov.evgenii сказал:

IMG_20200526_172816.jpg

500 многовато,200 ну 300 потолок и это если нет явных косяков типа трещин,за 200 в любой деревне можно взять уже насаженный у синяков ))) 
а 2 30 может цена

Edited by Сергей Г

Добрый вечер. Подскажите что за топорик. Судя по форме , предназначен для рубки мяса

1590426882528.jpg

5 минут назад, Nikita1403 сказал:

Добрый вечер. Подскажите что за топорик. Судя по форме , предназначен для рубки мяса

1590426882528.jpg

Какая-то Вача. То ли Олень, то ли Тюлень. Качество в основном - не айс. Обычный универсал псевдорусской формы. НЕ мясник. 

Edited by 5rovich

26.05.2020 в 10:43, EscapeR сказал:

Доброго времени суток! Подскажите, уважаемые, какую нибудь информацию о топорике. Я вижу всад не совсем стандартный. Клейм не обнаружил, справа скорее всего просто выедено ржавчиной.

IMG_20200526_102612.jpg

IMG_20200526_102621.jpg

IMG_20200526_102640.jpg

IMG_20200526_102702.jpg

По этому топору нет информации?

1 час назад, EscapeR сказал:

По этому топору нет информации?

Он реально между русским и немцем. Всад почти немецкий, но при этом русский. В профиль почти рейнский, но с отщипом. Странный топор. М.б кустарный.