Jump to content
ko54

определение Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

1 минуту назад, 5rovich сказал:

Разобрать - проверить...;)

Ага, уже ...

Помнится  всё каникульное детство жгли (в печах канеш) в деревне всё.что горит.  Главные задачи от бабульки были- нарвать травы для кроликов,натаскать воды для полива и собрать весь сушняк в радиусе 1км от дома. Сосну пользовали ,ибо хвойник рос в изобилии. 

Один раз половодьем, прям к огороду, принесло три телеграфных столба просмолённых. Разобрали и сожгли за милую душу.  

Вот не помню,что-бы хоть раз дымоход печной чистили.  

4 часа назад, LaDoberman сказал:

Даже и не знаю, вроде кирка это шип с одной стороны, а с другой обух. А кайло шипы с двух сторон, с одной стороны может быть мотыжное лезвие.

Значит кайло.

Хотя мне нравится больше как кирка )))

Кирка просто с одной стороны шип, и всё .А тут киркомотыга  по видимому) Только работать ей видимо не придётся вообще, такую красавицу надо  на полку ...

2 hours ago, Samarin said:

Вот не помню,что-бы хоть раз дымоход печной чистили.  

Есть два диаметрально-противоположных способов сжечь дерево-Мгновенный,и Растянутый.

Первый-наиболее эффективный,ибо сгорает Все,без остатка,и КПД выше,и в дымоходе нечему оседать.

Но тогда все тепло производится Сразу,а грется хочется весь день...Для этого служит принцип Термо-массы,это кирпичи "русской" или "голландской" печи,массивные мат-лы дома,все что под руку попадет...Это-аккумулятор энергии.

Позволить его себе могут те кто годами живут в одном и том-же месте,да еще только у кого почва позволяет такую массу нагородить.

Те-же кто черезчур шастает по местностям,али живет на мерзлоте,обречен на иной принцип обогрева,в попытках растянуть горение на часы,замедляя его.
Дом пользуется другой системой удержания тепла,Сопротивлением его утечки.Т.н. R-factor(r-resistance).
Ессно при медленном горении всякие гадости остывают,не сгорают,оседают,и вообще настает в трубе попа.Надобно чистить-с.

Потому и конструируют системы дОжыга первичных газов и повышэния КПД. Оддельная тема. Не про топоры.

А ещё была у нас  своя "хата" (самострой пацанский) в полудиком вишеннике.  И топилась она чугунной буржуйкой Каганович 1952 года.:dance4:

Жрала она всё,вплоть до кусков ДСП.  В остатке стакан золы к утру.  Для аккумуляции тепла (ну лень было всю ночь у топки дежурить) таскали из бани валуны с каменки и наваливали сверху. Даже свой топор приобрели. (за пузырь портвейна  выменяли)

Ой, ностальгия навалилась....:/

Edited by Samarin
очепятка

А у нас в топор.разделе вобще есть оддельная тема про печи -дрова?

Надо бы затЕмить! ...кмк...:blush:

Edited by 5rovich

7 часов назад, Karenoki сказал:

И про такое тему тоже надо...

Ну не всё же у нас отсутствует!:crazy:  Как-никак ,мы топориный форум.:big_boss:

Edited by Samarin

В 11.11.2017 в 18:51, мак сказал:

Мне пацаны продали, которые шарятся по селам, сказали, что в деревне заброшенной нашли, почистили. Такое ощущение, что двумя медяками расклинили.

IMG_9842.jpg

IMG_98241.jpg

Врут, просто грабанули деревенский дом. У меня в деревне новый топор, с таким клеймом. Покупал лично в магазине вроде в  начале 90-x годов.

Насчет U и T - за уши притянуто. Я голову с топорища не снимал, там явная ориентация на букву Л (или, сомнительно, П). 

Edited by Дмитрий-78

Происхождение  мне тоже интересно,  жалко, что в те времена топорами мало интересовался.

Рылся в клеймах нечто похожее : 1 - внизу, 2- вверху.  Быстрее всего что-то Питерское. Или может  кооператив какой-нибудь, тогда это модно было.

image.thumb.png.17cd70f35ddafc256c29f3039326f2cb.pngimage.thumb.png.e6d5994ce446516ef3921a0bdeb8ebe0.png

Edited by Дмитрий-78

ковка американской формы головы. Лезвие  вроде сверху наварили книжкой, а не в расщеп 

9 часов назад, Дмитрий-78 сказал:

Врут, просто грабанули деревенский дом. У меня в деревне новый топор, с таким клеймом. Покупал лично в магазине вроде в  начале 90-x годов.

Насчет U и T - за уши притянуто. Я голову с топорища не снимал, там явная ориентация на букву Л (или, сомнительно, П). 

Вот тут я полностью согласен, мой тоже новодел, с 2000-ых.

Может быть  признаем, что  аналогичные топоры , имея  одну, венгерскую по сути форму, отличаются габаритами, весом и начертанием клейма также.  Клейма разные. Кто-то видит букву Л, кто-то П, начертание UT  также имеет полное право на существование.

ИМХО: стоит ли, не подержав в руках все многообразие подобных топоров, упирать на своем прочтении одного единственного клейма, как на истине в последней инстанции?

P1260311.JPG

P1280483.JPG

P1280565.JPG

Я топор на след. неделе привезу в город- вот и сравним.

Выглядит мой, кстати,  в точности как Ваш изначальный :

post-7741-0-30588700-1495891287.jpg

Только фото у Вас неудачное, темное.

Edited by Дмитрий-78

Вопрос знатокам. Очень часто перематывают топорище у головы топора, чтоб не повредить его при неудачном ударе. 

Скажите, а никто не пробовал для этой цели использовать кожаные напульсники? Или будет выглядеть неэстетитчно?

На приведенном фото на топоре не напульсники.

427500540_7_1000x700_topor-biber-original-muller-_rev031.jpg

Напульсники.jpg

Напульсник? Представляю, как он будет хлябаться при работе! Мороки ....

Вообще обматывание передней части топорища не защищает от удара "за полено", просто голова не улетит, а повиснет, как рука при переломе.

Напульсник же просто защищает поверхность топорища от царапин- с эстетической точки зрения может и оправдано, но лучше имхо руки заточить ))

1 час назад, Игорь Киев сказал:

... часто перематывают топорище у головы топора, чтоб не повредить его при неудачном ударе. 

...никто не пробовал для этой цели использовать кожаные напульсники? ...

Игорь,  тут дело не в эстэтике. Работающая (а не для красоты) защита должна минимально выступать от топорища - листовой металл, обмотки на эпоксе и тд. Иногда  топор проходит сквозь пень, и торчащая защита будет мешать. А на напульснике все эти ремеши - пряжэчки... :( Хотя как разовое меропиятие м.б. и сойдёт. Но проще ленту на эпоксе намотать, кмк... И заточку рук никто не отменял ;)

В 12.11.2017 в 01:11, jake сказал:

Надобно чистить-с.

Сами хозяева редко чистят. У меня знакомец трубочистом работал, ездил по всяким коттеджам богатеньких буратин, чистил им дымоходы. Большие деньги заколачивал. На месяцы вперёд был ангажирован. Сейчас отошёл от этой деятельности.

12 часов назад, Hwalev сказал:

Может быть  признаем, что  аналогичные топоры , имея  одну, венгерскую по сути форму, отличаются габаритами, весом и начертанием клейма также.  Клейма разные. Кто-то видит букву Л, кто-то П, начертание UT  также имеет полное право на существование.

ИМХО: стоит ли, не подержав в руках все многообразие подобных топоров, упирать на своем прочтении одного единственного клейма, как на истине в последней инстанции?

P1260311.JPG

P1280483.JPG

P1280565.JPG

Да не стоит, конечно.:) Пока документального подтверждения нет, это всего навсего предположения.

А это венгерская форма??? Есть фото с чем сравнить?

11 часов назад, Дмитрий-78 сказал:

Я топор на след. неделе привезу в город- вот и сравним.

Выглядит мой, кстати,  в точности как Ваш изначальный :

post-7741-0-30588700-1495891287.jpg

Только фото у Вас неудачное, темное.

Немношк...post-7741-0-30588700-1495891287.jpg.f84ddbbc9ddedfb3fdb89e6290974a66.thumb.jpg.fdc9b40d608454a55a2ee787637a2216.jpg

Заточка рук, заточка рук... Вон детишки тоже учатся кататься на великах с такими маленькими колесиками по бокам. Страховка. Так что пока опыта мало не зазорно и обматывать. Да и после... т.к. на старуху тож бывает и мимо.

34 минуты назад, Eot Ling сказал:

А это венгерская форма??? Есть фото с чем сравнить?

Это восточноевропейская форма лесного топора, заметно упрощённый вариант германских берлинского и рейнского типа.

1 минуту назад, Turbo4x4 сказал:

Это восточноевропейская форма лесного топора, заметно упрощённый вариант германских берлинского и рейнского типа.

Спасибо. Понял откуда ноги растут.

Я обмотал сучкоруб (малый лесной) гранфосовс паракордом однажды. На попробовать как выйдет. И вышло гораздо ухватистей, когда им работаю держа у самой головы, подтесать там чего, всякие мелкие резы. Особенно в перчатках если. Так что и оставил эту обмотку. Снять легко, перемотать тоже легко.

По мне - вполне рабочее решение для утолщить топорище, если по каким либо причинам его не менять на более "под себя".

Да и напульсник. Лишь бы не болтался.

В барахолке всплыл еще один с таким же клеймом .

11.png

Становится все интереснее, они выходит не такая уж редкость. Кто-то штамповал в больших масштабах.

12.png

Edited by Дмитрий-78