Jump to content

Помогите с атрибуцией топора

ko54
 Share

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

• 1 year later...

Mutru4, Это шоп красиво было,запиливают и зашлифовывают до блеску всё, начиная от малышей и заканчивая мясорубными топорами,и продають "задораха" ...Ещё варианты - кусок ржавчины в виде топора, или полностью замазанный какой нибудь краской,заточенный той же болгаркой с посинениями от перегрева...  Вариантов с нормальным восстановлением не встречал пока что...

Вариантов с нормальным восстановлением не встречал пока что...
Вы про местный рынок своего города? Так и у нас аналогично, правда ценники не сильно высоки, как и отсутствие разнообразия по типам и производителям.

Вы про местный рынок своего города? Так и у нас аналогично, правда ценники не сильно высоки, как и отсутствие разнообразия по типам и производителям.

У меня в городе таким вообще не торгуют,да и рынка нет)Все по опыту разных барахолочек разных городов...Так и с разнообразием ,что у нас что в других странах, откуда возьмётся,оно , если во все времена основная масса населения пользовалась топорами с магазинов и лавок...) Edited by Antir1224

Ыы, у нас неподалёку в магазине новый топор за 4 евро продают, это цена двух-трёх буханок хлеба...

http://citasantehnika.lv/ru/topor-0-6-kg-s-derevyannoj-ruchkoj

Конечно, поделие китайской порошковой металлургии, но так дёшево...

0012474_cirvis-06-kg-ar-koka-rokturi.jpe

Edited by Seergej

В 10.10.2017 в 18:43, Mutru4 сказал:

Это "предпродажная" подготовка. :)

он при покупке был покрыт слоем ржавчины и эти полосы не были видны. Проявились после того, как я почистил его шкуркой.

Сдается мне что его действительно почистили, но не болгаркой, а быстрее шлифовальным кругом при заточке. Болгарка бы нанесла более ровные следы.

Edited by Дмитрий-78

Еще два непонятных топора без клейм :

1. В первой жизни был синим ( кое - где на топоре сохранились  мелкие синие кусочки краски)

post-16713-0-05850700-1507935691_thumb.jpg

post-16713-0-51264500-1507935752_thumb.jpg

post-16713-0-29388600-1507935794_thumb.jpg

post-16713-0-41481900-1507935839_thumb.jpg

post-16713-0-91312100-1507935884_thumb.jpg

Edited by Дмитрий-78

По виду и структуре практически одинаковые, но на первом клейма полностью отсутствуют (???) , на втором в сильно урезанном виде. Чистил я, мелкой шкуркой от налета ржавчины.

Edited by Дмитрий-78

Оба шведы.

На первом клейма были неглубоко пробиты, вот и сошли. Это при том, что топор почти не точился. Вон граница высоко как.

Второй сандвик (или из сандвика) не помню уж.

2ка одинокая когда-то была частью весового клейма.

Клеймо Прима Свенска Фабрикат. Недавно спрашивал у уважаемого Геры, получил ответ, но хотелось бы услышать иные мнения о возможном производителе и годах выпуска.

post-8719-0-78526900-1507959906.jpg

post-8719-0-82210300-1507959917.jpg

post-8719-0-77378900-1507959932.jpg

post-8719-0-75752300-1507959945.jpg

Здравствуйте! На моем ресурсе порекомендовали ваш форум. Ссылку не даю, но связан с копом. Попался мне топор. Определили как Тип IX. Топор с симметричным тонким лезвием.

Вариант 1. Топор с круглым отверстием для топорища и обухом в форме цилиндра. Соответствует типу II по классификации Б.А. Колчина 13–14 вв.

Еще по Колчину нашел такую классификацию (см. фото), мой вроде похож на № 6 тип Б. Получается рабочий топор (плотницкий?) конец 13 века. Еще на топоре присутствует буква "М", клеймо или хозяин нанес? Предлагают выставить на аукцион, цену называют до 2 т.р. Но меня больше интересует правильность определения и клеймо на топоре. Сохран очень хороший.  Прошу высказаться. Спасибо. 

post-16737-0-72451400-1507967048_thumb.jpg

post-16737-0-71657100-1507967063_thumb.jpg

post-16737-0-43265800-1507967075_thumb.jpg

post-16737-0-61430200-1507967125_thumb.jpg

Оба шведы.

На первом клейма были неглубоко пробиты, вот и сошли. Это при том, что топор почти не точился. Вон граница высоко как.

Второй сандвик (или из сандвика) не помню уж.

2ка одинокая когда-то была частью весового клейма.

А по каким признакам делается вывод, что это сандвик ? На нем же не написано.  Значит, клеймо 2  означает 2 кг ?

Топоры практически идентичны, но первый намного старше. Как Вы думаете каких они годов изготовления ?

Edited by Дмитрий-78

2 фунта, и скорее всего еще 1/2 затерлось в клейме. Как раз такой вес имеют "классические" армейские шведы, у Вашего такой же всад, залитый ароматной субстанцией

Edited by pgk

Сегодня увидел фото нового такого топора с теми же клеймами sweden и 2 (именно 2), других клейм тоже нет. Наклейка на нем "STRIDSBERGS". Это финская контора, что совпадает с тем, что оба топора из Финляндии. Возможно это перепродажа топоров Gransfors финнам под этой маркой, что происходило несколько лет (в 60-е года). Думаю клейма не затерлись, возможно, их и не было.

Edited by Дмитрий-78
исправление ошибок

Здравствуй, липецкий товарищ. Топор, совершенно верно, новгородский тип, ориентировочно 13 век. Сохран очень неплохой, я б даже сказал - хороший. Но говорить о том, что он тут встретит интерес на ауке, я б не стал. Цена - да, до 2000, но это верхняя планка ;) Клеймо М - наверняка владельца. Топор в ту суровую пору, когда Русь платила выход в Орду, стоил очень недешево. Много слез пролил тот, что его тогда утерял.

Спасибо товарищу императору за ответ. Продавать топор пока не собираюсь. Если определение времени правильно, то у меня он самая старая находка, пусть душу греет. Правда отдельные товарищи высказывают мысль, что из-за такого сохрана и правильности форм это поделка 18-19 века под старо-русский топор. Какой либо сопутки 13-14 веков мне с топором действительно не попалось. Самая старая монета недалеко от этого места - чешуйка Михаила Федоровича. Вот у  меня и сомнения по времени происхождения топора, поэтому и спросил на вашем уважаемом форуме. И еще один вопрос, стоит ли его чистить или нет? Как хранят такие вещи?

1 hour ago, SergLip said:

Правда отдельные товарищи высказывают мысль, что из-за такого сохрана и правильности форм это поделка 18-19 века

Уважаемый Сергей,боюсь что присоединюсь к тем "отдельным товарищам",и в первую очередь да,из-за регулярности,"фабричности даже,формы/поверхности...(и даже ржавчины(насколько можно судить по фото),похоже на совр.моносталь).

Общая форма очень близка к инструменту производимому Англией и США для Южно-Американского рынка.

Ниже,страница из каталога Элуэлл,1860 г.,и пара фот нечта подобного...

southamericanaxes.jpg

Hudson Trade Axe-Eye.jpg

Hudson Trade Axe-side.jpg

Присоединюсь к скептикам.

Традиционная форма для всей Европы- от Испании до Балкан, в советское время даже у нас выпускали. В первую очередь за индустриальное происхождение выступает идеально круглый всад и правильные формованные края.

Клеймо сделано владельцем на холодную- скорее всего зубилом.

Эх-х, жалко. Меня хороший сохран тоже смутил. Но в тоже время форма топора не такая правильная как на фото уважаемого Jake. У моего лезвие с горбинкой, если так можно сказать. В любом случае всем спасибо за внимание и ответы. Можно топор чистить, вдруг еще какие клейма под ржавчиной? 

Не нужно сильно расстраиваться - это лишь мнение. Я приведу противоположное, тем более с уважаемым Яковом у нас тут случаются иногда разногласия))) Так вот, подобного типа топоров я видел порядка 2 десятков, а именно в таком сохране и таким ровным всадом - это второй на моей памяти, первый - из болота. Если бы это было поделкой 19 века, таких поделок у нас копал б в 10 раз больше, чем новгородцев 13 века, а пока статистика прямо обратная. И никакие формованные края явно нам не скажут - хороший уважающий себя кузнец тогда делал аккуратнее, чем сейчас на заводе Ижсталь. Так что надо чистить аккуратно, грубой щеткой, полирнуть лезвие - и сделать фото. А уж по фото уважаемый Яков скажет, моносталь это или болотная крица.

Дома почистить пока не могу, нет щетки по металлу. Оставлю на зиму. Выложу еще несколько фото, по ним видно, что верхняя кромка лезвия изогнута и неровная (либо хозяин чем стучал по ней). Поверхность самого лезвия тоже не совсем ровная и это не ржавчиной поедено. Еще раз спасибо за беспокойство.

IMG_20171015_132010313_HDR.jpg

IMG_20171015_132038813_HDR.jpg

IMG_20171015_132054172_HDR.jpg

IMG_20171015_132429972_HDR.jpg

В общем, да, соглашусь с авторитетными товарищами - очень даже может и не 13й век. Но что-то подобное и в 15-16 веке делали. Не только мангазея треугольная тогда была, на юго-западе вроде такой всад тоже обитал, турецкое влияние. Лопасть - ну не 19й век, ну совсем..

В 13.10.2017 в 12:14, Seergej сказал:

Ыы, у нас неподалёку в магазине новый топор за 4 евро продают, это цена двух-трёх буханок хлеба...

http://citasantehnika.lv/ru/topor-0-6-kg-s-derevyannoj-ruchkoj

Конечно, поделие китайской порошковой металлургии, но так дёшево...

0012474_cirvis-06-kg-ar-koka-rokturi.jpe

У нас тоже ,как и в основной массе магазинов,но брать это "изделие" в руки как то не хочется,даже доводка  не поможет...)

Edited by Antir1224

Непонятная финская голова :  полустертый ромб вверху (значит Биллнас), номер в ромбе не читается,  и номер  с цифрами 1 (точно) и полукруглой верхней частью цифры то ли 8, то ли 9, выбит посередине топора.

по виду 12 модель, но стакан без выреза в стакане. Сильно уточен, до конца закаленной кромки не более 10 мм. Ширина лезвия 95 мм, вес около 1270 г (если весы верны ?).

20171016_001058.jpg

Edited by Дмитрий-78

• Turbo4x4 unlocked and pinned this topic
  • Turbo4x4 locked this topic