Jump to content
ko54

определение Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

Спасибо! То есть это далеко не редкость) Но клеймо такое видел впервые. И мысли по поводу его происхождения были именно что это клеймо деревенского чудака-кузнеца) Спасибо, что всё разъяснили! Приятно иметь дело с настоящим профи!) Если что-то буду находить по Вашему профилю, обязательно буду обращаться за консультацией!

С уважением, Евгений!

Предмет, конечно, для раздела Историческое оружие, но мне хотелось чтобы его увидели люди сведущие в топорах. 

Свое мнение навязывать не хочу, я его выскажу потом. Сейчас прошу обратить внимание на детали, они необычные. Вдруг кто чего похожее видел.

2 Бердыш из Стекольно.jpg

Древко, полагаю, с рожденья было полноценное, как на алебарде?

Ну так написано же- бердыш. По всаду реально похож на времена Ивана Грозного, а вот по узорчикам не скажу- не мой профиль

Я по ихнему не разумею )))

4 минуты назад, Сэм сказал:

Древко, полагаю, с рожденья было полноценное, как на алебарде?

Вот это как раз под вопросом - в торец вбит гвоздь с кольцом. Зачем кольцо, если не для подвешивания. А подвешивать алебарду странновато, ее проще прислонить к чему-то.

8 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Ну так написано же- бердыш. По всаду реально похож на времена Ивана Грозного, а вот по узорчикам не скажу- не мой профиль

Бердыш без сомнения, но откуда он такой?

10 часов назад, Ren Ren сказал:

Вот это как раз под вопросом - в торец вбит гвоздь с кольцом. Зачем кольцо, если не для подвешивания. А подвешивать алебарду странновато, ее проще прислонить к чему-то.

Возможно ремень для переноски за спиной,тем более если по описанию это оружие кавалериста то при перевозке проще за спиной чем в руках,а в Стокгольме он или из России или Польши,охрана послов или трофей одной из войн.

Edited by Совесть
больше информации

А я не увидел гвоздя с кольцом. Три орнаментальных гвоздя с круглой шляпкой во всад забиты- отношу это скорее к микроупорам для мушкетона.

Мне больше понравился выступ на древке под всадом- раньше видел такой только на одном изображении- там кстати и орнаментальные гвоздики присутствуют- центральный правый

Бердыши.jpg

Позвольте прервать сей ученый диспут?

Попался советский колун с ценой 78 коп. Возможно , кому-то известно такое сокращение названия завода - ОЗЛ

P1330770.JPG

P1330772.JPG

P1330774.JPG

@Hwalev  Это товарный знак Ленинградского арматурного завода им. Лепсе (Завод "Знамя труда №5") (Матросская слобода, 21а). Ссылка 1, 2.

Ниже фото ещё одного колуна, с ценой "1 р 50 к",  более молодого, на нём уже стоит товарный знак Ленинградского производственного объединения арматуростроения "Знамя труда" им.И.И.Лепсе, в которое вошёл завод.  

Запись о регистр. ТЗ - 1, 2, 3

На арматурном форуме знающий человек помог разобраться.

Клейма. Санкт-Петербург. Ленинградское ПО арматуростроения Знамя труда им.И.И.Лепсе. (ТЗ №1).-2.GIF

Клейма. Санкт-Петербург. Ленинградское ПО арматуростроения Знамя труда им.И.И.Лепсе. (ТЗ №2).-2.jpg

Клейма. Санкт-Петербург. Ленинградское ПО арматуростроения Знамя труда им.И.И.Лепсе. Лого №1. Значок - 100 (1878-1978). -2. У kos-1 с aucland.ru.jpg

Клейма. Санкт-Петербург. Ленинградское ПО армат-я Знамя труда им.И.И.Лепсе (Лен. арм. з-д им. Лепсе (Завод Знамя труда №5) Лого №...). Колун. У колхозник с armtorg.ru.jpg

Клейма. Санкт-Петербург. Ленинградское ПО армат-я Знамя труда им.И.И.Лепсе (Лен. арм. з-д им. Лепсе) Лого №1. Колун. У Мото-Танкист с ybrclub.com.jpg

Edited by Barnauletz

Спасибо, Barnauletz

Исчерпывающая и нужная информация.

Радует, что появляются в ножевом сообществе  камрады, с таким ответственным подходом к атрибуции предметов. Это нечасто случается и дорогого стоит.

Edited by Hwalev
Дополнение

Всем доброго дня.Образовался вот такой артефакт.С производителем вроде бы все понятно , хотя информации в интернете мало.Хотелось бы узнать годы производства и назначение. Итак : длина головы - 25 см , рк-12.5 см ,  общая длина - 35 см ,  толщина - 6 мм ,  вес - 1450 гр.

IMG_20180326_162806.jpg

IMG_20180326_162829.jpg

IMG_20180326_162842.jpg

IMG_20180326_162903.jpg

IMG_20180326_162924.jpg

IMG_20180326_163116.jpg

Привет всем. завелось парочка колунов. Первый ЗиВ 72 копейки. Второй с клеймом вроде в виде буквы Ф ц90коп.  Может у кого есть информация по производителям.

20180329_152645.jpg

20180329_152739.jpg

20180329_152814.jpg

В 27.03.2018 в 22:42, Сашуля сказал:

Всем доброго дня.Образовался вот такой артефакт.С производителем вроде бы все понятно , хотя информации в интернете мало.Хотелось бы узнать годы производства и назначение. Итак : длина головы - 25 см , рк-12.5 см ,  общая длина - 35 см ,  толщина - 6 мм ,  вес - 1450 гр.

IMG_20180326_162806.jpg

IMG_20180326_162829.jpg

IMG_20180326_162842.jpg

IMG_20180326_162903.jpg

IMG_20180326_162924.jpg

IMG_20180326_163116.jpg

Так ни кто и ни чего?

30 минут назад, Сашуля сказал:

Так ни кто и ни чего?

В Англии они постоянно продаются по 20-30 фунтов, было мнение, что этот лабрис- инструмент каменщика или имеет кухонное назначение. С деревом таким особо не поработаешь, учитывая форму и размер голов и рукояти.

5 часов назад, Turbo4x4 сказал:

В Англии они постоянно продаются по 20-30 фунтов, было мнение, что этот лабрис- инструмент каменщика или имеет кухонное назначение. С деревом таким особо не поработаешь, учитывая форму и размер голов и рукояти.

Спасибо.Лабрис-боевой или церемониальный топор.(Википедия).Уже что-то.Больше похож на боевой.

Лабрис давно уже слово нарицательное, обозначающее конкретную форму топора.

Каменщик такой тонкий вряд ли будет. Была мысль, што кирпичный, по глине. Ну, или кухня. Только нафига на кухне обоюдоострый топор...

Парочка церемониально-кухонных причиндалов, недавно проникших на мою кухню.

Извиняюсь за оф, - навеяло лабрисом.

P1330941.JPG

В 27.03.2018 в 20:42, Сашуля сказал:

IMG_20180326_162806.jpg

IMG_20180326_162829.jpg

IMG_20180326_162842.jpg

IMG_20180326_162903.jpg

IMG_20180326_162924.jpg

IMG_20180326_163116.jpg

Фирма основана в 1845 м году , в справочнике 1914 года описывалась как производитель стали , напильников,  ножниц, утюгов,ножей для табака, для гильйотин, лезвоия инструмента текстильной промышленности, бумажной промышленности,  быстрорежущий инструмент. Работает в  1914 году 150 человек. 

Мне кажется что это некий индустриальный резак. У фаршерубки прямой рк. А здесь утолщение на рукояти указывает на хват под голову, тоесть больше режущий инструмент чем рубящий. Резак для сырой резины например, где нужна высота для резки. 

Датировка ,как у большинства английских производителей плюс минус сто лет. Паянная оковка ранняя, но на большом заводе их ящик дожить мог и до позднего времяни. Предмет может быть на первую мировую, вторую или чуть после. Завод как я понял в 50х переквалифицировался на быстрорежущий инструмент. 

Im1884KellyW2-HyRossell.jpg

ImMSM195005-HyRossell.jpg

4 часа назад, Karenoki сказал:

Фирма основана в 1845 м году , в справочнике 1914 года описывалась как производитель стали , напильников,  ножниц, утюгов,ножей для табака, для гильйотин, лезвоия инструмента текстильной промышленности, бумажной промышленности,  быстрорежущий инструмент. Работает в  1914 году 150 человек. 

Мне кажется что это некий индустриальный резак. У фаршерубки прямой рк. А здесь утолщение на рукояти указывает на хват под голову, тоесть больше режущий инструмент чем рубящий. Резак для сырой резины например, где нужна высота для резки. 

Датировка ,как у большинства английских производителей плюс минус сто лет. Паянная оковка ранняя, но на большом заводе их ящик дожить мог и до позднего времяни. Предмет может быть на первую мировую, вторую или чуть после. Завод как я понял в 50х переквалифицировался на быстрорежущий инструмент. 

Im1884KellyW2-HyRossell.jpg

ImMSM195005-HyRossell.jpg

Спасибо Карен,а Victory- победа, к войне никак не относится?

На плакатике написано - Victory регестрированая торговая марка, выдана решением парламента в 1770году. Тоесть торговая марка старше чем производитель.

В 24.03.2018 в 23:20, Ren Ren сказал:

Бердыш без сомнения, но откуда он такой?

Приветствую Уважаемое сообщество. 

Почти все бердыши имели ремень. У многих были в обухе гвозди с выступающими шляпками.

Вот статья на 2-х страницах про бердыши:

https://swordmaster.org/2013/01/11/berdyshi-russkoy-pehoty-seredina-vtoraya-polovina-xvii-veka.html#0

Прикладываю рисунок с типологией топоров 14-17 века. Справа внизу бердыши, а над ними "ветка" с так называемыми " мангазейским" топорами.

55.JPG

66.JPG

Очень интересно! Вы не могли бы уточнить откуда два бердыша на фото?

Edited by Ren Ren

Оба с Соловецкого монастыря: левый - кон.16-17 вв. Правый - 17 в.