Jump to content

Помогите с атрибуцией топора

ko54
 Share

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

• 1 year later...

Топорик от легендарной артели Муравьевская.
Ищите тему и будет Вам счастье.

Да нашёл.Именно то,что раньше видел.Спасибо.Только клеймо другое.Там в полукруге полная надпись"Муравьёвская",а у меня не так.Интересно почему?Наверное в разное время делалось?

Так ведь ГДР.! Поэтому и пишу норма веса.

Аа понял бестолковый.То есть там не граммы.Всё ясно.

Пока рыскал по последним двум девайсам нашёл наконец то случайно что за тяпка у меня древняя прижилась с чекухой"МКА"Никто ничего не мог сказать.Оказалось :Митинская артель 30 е годы.Нож топор рубак.Во как.

коллеги меня поправят если что, но по виду фин корельского типа, смущает обозначение с голландского staal следовательно сталь dan -  частица  дословно "то", то есть получается надпись читается (то сталь) "это сталь". как то так

Привет ! Вот решил обойтись без пескоструя ! Лимонна кислота в перемешку с просроченным преобразователем ржавчины ! Таков результат ! ))))) Остальные киснут !

post-16220-0-71835500-1498292703_thumb.jpg

post-16220-0-44380000-1498292721_thumb.jpg

Ну ничё так. Но в поюзе по слухам не оч.удобен. я себе пилить буду. Но опознанные головы второй раз не нужно в эту тему ставить - нужно в поофильную. Иначе - флудим! :(

Доброго времени суток, может кто нибуд знает какой это топор, видно буквы SS и череп. Хотелось бы знать какая ручка должна быть.

post-15751-0-77979600-1498321202_thumb.jpg

Добрый день! Приобрел сегодня топор и очень бы хотел узнать примерный его возраст и для чего такой использовался. Характеристики: вес - 860г, длина - 19см, дина режущей части 11см. Изначально топор был полностью покрыт ржавчиной, из-за чего я провел механическую чистку. 

fRJFDUU6vp0.jpg

qQs43jyiwF8.jpg

dEMEsA-bXpE.jpg

Точно сказать очень сложно, но некоторые особенности указали на то, что топор хоз-бытовой. По применению - валочный. По месту изготовления - восточная европа. По дате - от 14 до 18 века, точнее не скажу.

Ну да, ну да, прям царский и у Берии... 

Царский кавалерист кажется, тот который с прямоугольным всадом и прорезью...

По всаду, обычный ЗиК - Вача, или что-то подобное ;)

post-13177-0-30051000-1498507441_thumb.jpg

Klecker Knives KLAX, известная своим "сборным" топориком, представила минитул Klecker KLAX Key:

post-7064-0-41249500-1498510788.jpg

"- Blank Key Shank
 - Hex Wrench Slots
 - Bottle Opener
 - Keyring Slot
 - 1/4" Bit Driver"

забавная штука и вполне полезная  :)

• Turbo4x4 unlocked and pinned this topic
  • Turbo4x4 locked this topic