Jump to content
ko54

определение Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

В 18.12.2017 в 23:46, Turbo4x4 сказал:

Ну и представленный мной образец тоже немного уточен- сантиметра на 2...

Вообще сейчас сложно найти колокол совсем с целой геометрией- их реально точили на чём попало, и где рачительный хозяин сделает 20 движений оселком, другой подойдёт к электроточилу и снимет полсантиметра. И так несколько раз.

Но иногда такие экземпляры встречаются- впору под дверь подкладывать, чтобы не закрывалась )))

Ну вот,такой.

SAM_4803.JPG

SAM_4804.JPG

ЗИК не совсем "Колокол", это больше относится к царским, типа ЗЗ- тогда лопасть в принципе больше была.

В 20.12.2017 в 17:32, Sergey PT2 сказал:

А Зик маленький( думаю А0) это тоже колокол?На Ваш очень походит.Кста,расстояние от всада до р.к. даже больше чем две трети.Всад 45 до кромки 100.Вобще  не частый топорик.Мне очень нравится.У меня всего один.Топорище кленовое ему смастырил.Красота.Один из самых любимых.Да,вот эти таблицы,где топоры А... и Б...с размерами и весом.Под эти параметры куча  топоров не подходит.Я только когда на ваш форум забрёл стал обращать внимание на все эти дела:вес,размеры и пр.

Хороший топорик. Интересно что без выреза. У новых от обуха до лезвия д.б. 16,5-17см. А и Б типы пошли позднее.

Приветствую

Помогите определить принадлежность топора и годы

Очень похож на московский тип.

С Ув.

DSC08907.JPG

DSC08909.JPG

DSC08913.JPG

Edited by LaDoberman

С Рождеством !!

Уважаемые, подскажите по топору, достаточно долго висит на одном из ресурсов.

Топор, собственно П2.

Смущает неизвестное мне клеймо в многоугольнике.

Ну, и судя по фото, топор литой.

Из репараций?

5a50e59962892_1.thumb.jpg.c19f4a29ce640e55ce1bd41f04acce08.jpg5a50e5acd789b_2.thumb.jpg.060ba09c24e75a34fe9ab6332bd28789.jpg5a50e5b997ff7_3.thumb.jpg.8104a892fdd3825afda8ec1c7ffb9388.jpg5a50e5c87e64b_5.thumb.jpg.f8a5153b09f0719b4473d0919d103e32.jpg5a50e5d42b20d_6.thumb.jpg.0d0b3df1fb833c71f88b93ac79de1c72.jpg

14 минут назад, Cergei сказал:

Сегодня вылез топорик ,помогите в его определении.

А какое определение нужно? Это топор. Русский. Практически без обуха - возможно плотник. Уточен умеренно. Не чищен. И пока не чищен - в чём вопрос? Там м.б. подробности вылезут, о которых можно говорить. А пока - не о чем

Топор явно советский,  по стилю логотипа какие 70е. Найден в остатках собачьей будки. 

Это утонченный,  или колун? И горелик ли? Режущая часть довольно  мягкая- так что или горел,  или уточили.  

И...  Что за завод?  МЗ явно читается,  а первая буква неясна.  У7 явно сталь. 

IMG_20180108_214216_1CS.jpg

IMG_20180108_214201.jpg

IMG_20180108_214146.jpg

IMG_20180108_214139.jpg

Приобрел голову. После чистки клейм не обнаружено. А интерес есть )))  Может, уважаемое сообщество что подскажет.....

DSC06074.JPG

DSC06075.JPG

DSC06076.JPG

Здравствуйте. 

Был найдёт такой вот топор.  Хотелось бы узнать о нем побольше. 

За ранее Спасибо.  

EC3FB0AF-626E-4FFF-AA33-3D719133203F.jpeg

1 час назад, Sormovsky сказал:

Приобрел голову. После чистки клейм не обнаружено. А интерес есть )))  Может, уважаемое сообщество что подскажет.....

Литьё второй половины 20-века. Интереса не представляет- ни коллекционного, ни как инструмент.

8 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Литьё второй половины 20-века. Интереса не представляет- ни коллекционного, ни как инструмент.

Спасибо, Георгий! Уж в который раз))

Что-то для литья тонковато... Но да, заглаженности и раковинки характерны для литого. Литые и прочая современная епорошковая металлургия считается для топоров не очень. Так что таки да, как инструмент тоже не ахти.

Действительно, толщина лопасти небольшая. Думается, что его предназначение - столярные работы. 

По качеству ж... насадим, весной в саду опробуем....... С ветками точно справится)))

А в каких годах начали производство топоров путем литья?

А вот этот топорик мой прадед клал в карман штормовки, когда в лес шел. Я хоть и мал был, но что-то помню ) Также топорик использовался для вытесывания небольших деревянных скульптур. Топорище..... делал я, мой первенец. Перед прадедом и вами за него стыдно ) 

DSC06071.JPG

DSC06072.JPG

DSC06073.JPG

3 минуты назад, Sormovsky сказал:

Перед прадедом и вами за него стыдно ) 

А по мне так и ничё! На нижнем кадре старая ручка? На новой грибок более выражэн. Ну, и по удобству нужно оцэнить самому

2 минуты назад, 5rovich сказал:

А по мне так и ничё! На нижнем кадре старая ручка? На новой грибок более выражэн. Ну, и по удобству нужно оцэнить самому

Вот с грибком-то и неудобно. Старое было лучше, но время, время....  Ну, а на всад дружно не обращаем внимания.... семь раз отмерь, как говорят.

А про самого малыша-крепыша есть какие версии? Крайняя степень уточки какого-нибудь колокола?

8 минут назад, Sormovsky сказал:

Вот с грибком-то и неудобно. Старое было лучше, но время, время....  Ну, а на всад дружно не обращаем внимания.... семь раз отмерь, как говорят.

Перенести это в мастерскую кмк. А кто мешает згладить этот грибок, раз уж он мешает? Он просто слишком перпендикулярно отрезан. Если бы его передняя часть была короче задней и ладонь получала упор - было бы удобней кмк

3 минуты назад, 5rovich сказал:

Перенести это в мастерскую кмк. А кто мешает згладить этот грибок, раз уж он мешает? Он просто слишком перпендикулярно отрезан. Если бы его передняя часть была короче задней и ладонь получала упор - было бы удобней кмк

что-то я разболтался не по месту))