Jump to content

Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

• 2 years later...
  • Replies 11.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Kelly Axe & Tool Co.

ВНИМАНИЕ! Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ, любезно предоставленной всему сообществу форумом В

Нет, Нижнесалдинский завод - один из основных производителей топоров в СССР. Выпускал ~~ миллион-полтора штук/год, в восьмидесятые выпуск доходил до 1,8 - 2 млн. К сожалению, располагаю информацией не

Posted Images

С праздником православные! нужен совет, заинтересовали меня два немца но больно на горелые смахивают. Что скажите?

Христос Воскресе! А чем они на горелые похожы?

цветом ржавчины )) :unsure: ИМХО, но сам не сталкивался, внутреннее подозрение. Просто как бы уже почти о покупке и цене договорился поползли нехорошие мысли ) :blink: Во истину воскресе !

Приветствую уважаемых топороведов!

На форуме недавно, если ошибся темой не ругайте)

Подскажите, что за топор и какие мероприятия ему необходимы на данный момент для приведения в достойный вид?attachicon.gifIMG_1767-16-04-17-07-57.jpegattachicon.gifIMG_1766-16-04-17-07-57.jpegattachicon.gifIMG_1770-16-04-17-07-57.jpegattachicon.gifIMG_1769-16-04-17-07-57.jpeg

Хороший работяга.У меня таких два.Клеймо-вензель вроде как с 1957г. ставили.Уточен(?)

О,Дмитрий,спасибо.Категорическое.В точку.А года интересно какие?Ценности не представляет?Исторической? :) :) .Вот мой.И по клейму сходится.

Попробую ещё один топорик показать,как мне кажется интересный.

О, мой топор на фото!))

Хороший работяга.У меня таких два.Клеймо-вензель вроде как с 1957г. ставили.Уточен(?)

Сергей, вроде не сильно - фото лезвия есть. На звук мне нравиться - звонкий такой))

Добрый день уважаемые форумчане , завалялся в находках такой экземпляр! Вообще-то черным не интересуюсь, но по виду показался вроде древний , обух отбит! Если знаете что за него сказать буду благодарен ! С ув.

post-15923-0-12310200-1492454928_thumb.jpg

post-15923-0-43843200-1492454952_thumb.jpg

Очень тяжело что-нибудь сказать, ибо форма обуха и всада это самые главные отличительные особенности. А так- исходя из размера, степени разрушения и остаткам лопасти- от 10 до 17 века, Русь.

смело можно в ближайший краеведческий музей сдавать ;) более информативным было бы фото сверху полщину лопасти и остатки всада бы глянуть

Очень тяжело что-нибудь сказать, ибо форма обуха и всада это самые главные отличительные особенности. А так- исходя из размера, степени разрушения и остаткам лопасти- от 10 до 17 века, Русь.

Спасибо! А принадлежность тоже не установить , боевой/хозяйственный ? Найден на Черняховской поселухе , к ним то понятно отношения не имеет , там наслоенка большая !

Спасибо! А принадлежность тоже не установить , боевой/хозяйственный ? Найден на Черняховской поселухе , к ним то понятно отношения не имеет , там наслоенка большая !

ну по форме хозяйственный, боевые с узкой РК и попроще в исполнении. 

О, мой топор на фото!))

Я конечно немного не правильно выразился,можно не так понять.У моего,кот.выставил на опознание(он выше)клеймо погибло,но кое какие буквы удалось спасти"...аб..и..а"Подсказали"Арвика"Пошукал по инету-нашёл этот-Ваш.Всё срослось.Чекухи идентифицируются на 95%.

О, мой топор на фото!))

А когда хоть примерно делали не знаете?Интересно?

Сергей, вроде не сильно - фото лезвия есть. На звук мне нравиться - звонкий такой))

На счёт"звонкости"топора-вопрос открытый.Кто то считает,что сам строй топора звук даёт,кто то структура металла,чистота и пр.пр.Я считаю,чистый мелодичный звон признак качества довольно относительный.Хороший топор(сталь)может звенеть,а может и не звенеть."Порошки" вон ваще хреново звенят,а ножи-ого го.

Приветствую!

Помогите опознать топоры.

Интернетом искал, но либо гуглом пользоваться не умею, либо гугл отказывается искать, либо одно из трёх.

post-15929-0-68711900-1492535508_thumb.jpg

post-15929-0-44539000-1492535532_thumb.jpg

post-15929-0-96020100-1492535550_thumb.jpg

post-15929-0-75798800-1492535567_thumb.jpg

post-15929-0-63005200-1492535585_thumb.jpg

post-15929-0-84261800-1492535603_thumb.jpg

Хм. А што Вы хотите от нерусского Гугла по русским топорам? ;)

Подобный первому мну привозили из Костромской, 19 в., если не старшэ.

Второй - уточеный совецкий.

Третий на Карпаты похож.

Всё очень ИМХО. И, главное - надо ли точнее? ;)

Не бойся бабка я Дубровский 

Сказал старушке Родион 
Но та по топору смекнула 
Не он ...

Да для всего! Я очень эту форму люблю. Как валочник хорош, как колун - не вязнет. Именно после такого я к нашым топорам подостыл...

Тот, што когда-то досталса мне, был обратным всадом посажэн на 70 см буковую прямую ручку. Сейчас он жэ сидит на немецкой ОБИдной ручке. Она классическая, с изгибом.

Но для настоящего совета нужны параметры головы, в частности вес.

Подскажите форму и параметры топорища на Карпаты.

Целая тема у нас имеется по карпатцам -закарпатцам.

http://rusknife.com/topic/18492-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80/

Добрый вечер!

Помогите разобраться с атрибутикой и принадлежностью топора.

Очистил от сантиметрового слоя ржи.

Перерыл весь интернет, но так и не повезло наткнуться на нужное.

Вес 980 г.

post-15927-0-96860100-1492543510_thumb.jpg

post-15927-0-25354800-1492543514_thumb.jpg

post-15927-0-04880400-1492543516_thumb.jpg

post-15927-0-69789900-1492543517_thumb.jpg

post-15927-0-64682500-1492543519_thumb.jpg

Очень похоже на прямоугольное из 70тых. Смысла усердно заниматься этим "огрызком" я не вижу.  -_-

Очень похоже на прямоугольное из 70тых. Смысла усердно заниматься этим "огрызком" я не вижу.  -_-

так еще и бородку сбрили :angry:

Смысла усердно заниматься этим "огрызком" я не вижу. 

для "души"- заняться можно, тем паче от РК до клейма- приличное расстояние.

Спасибо что отозвались))) Сильно не рычите, я в этих делах делетант. Надо ж с чего то начинать)))

Вот нашел в лесу железяку, не смог мимо пройти))) решил, а почему бы и не притащить ее домой)))

Желание есть, а там глядишь чего и получится :). А бородки изначально небыло, до меня её того-этого(((

Канеш можно и этот металлолом шлифануть в зеркало,травлением котиков и щеночков нанести,повесить на стенку и любоваться.

А можно насадить на топорище и штукатурку сбивать. Не так красиво,но тоже не без пользы и не жалко главное.

Начинать лучше с головы с правильными пропорциями.и в лучшем сохране.  Таких в стране ещё тьма-тьмущая. ;)

Не, ну затраченные усилия вызывают уважэние, канеш. Но таки лучшэ их на более достойные объекты применять, прав Игорь абсолютно....кмк... ;)

• Turbo4x4 unlocked and pinned this topic