Jump to content
ko54

определение Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

57 минут назад, мак сказал:

ощущение, что двумя медяками расклини

Разобрать - проверить...;)

Ну прямо огромное ... Может и послевойна, не буду спорить, но атрибуция клейма сомнительная, гадание на кофейной гуще.

1 минуту назад, 5rovich сказал:

Разобрать - проверить...;)

Ага, уже ...

В 11.11.2017 в 18:51, мак сказал:

Мне пацаны продали, которые шарятся по селам, сказали, что в деревне заброшенной нашли, почистили. Такое ощущение, что двумя медяками расклинили.

IMG_9842.jpg

IMG_98241.jpg

Врут, просто грабанули деревенский дом. У меня в деревне новый топор, с таким клеймом. Покупал лично в магазине вроде в  начале 90-x годов.

Насчет U и T - за уши притянуто. Я голову с топорища не снимал, там явная ориентация на букву Л (или, сомнительно, П). 

Edited by Дмитрий-78

Происхождение  мне тоже интересно,  жалко, что в те времена топорами мало интересовался.

Рылся в клеймах нечто похожее : 1 - внизу, 2- вверху.  Быстрее всего что-то Питерское. Или может  кооператив какой-нибудь, тогда это модно было.

image.thumb.png.17cd70f35ddafc256c29f3039326f2cb.pngimage.thumb.png.e6d5994ce446516ef3921a0bdeb8ebe0.png

Edited by Дмитрий-78

9 часов назад, Дмитрий-78 сказал:

Врут, просто грабанули деревенский дом. У меня в деревне новый топор, с таким клеймом. Покупал лично в магазине вроде в  начале 90-x годов.

Насчет U и T - за уши притянуто. Я голову с топорища не снимал, там явная ориентация на букву Л (или, сомнительно, П). 

Вот тут я полностью согласен, мой тоже новодел, с 2000-ых.

Может быть  признаем, что  аналогичные топоры , имея  одну, венгерскую по сути форму, отличаются габаритами, весом и начертанием клейма также.  Клейма разные. Кто-то видит букву Л, кто-то П, начертание UT  также имеет полное право на существование.

ИМХО: стоит ли, не подержав в руках все многообразие подобных топоров, упирать на своем прочтении одного единственного клейма, как на истине в последней инстанции?

P1260311.JPG

P1280483.JPG

P1280565.JPG

Я топор на след. неделе привезу в город- вот и сравним.

Выглядит мой, кстати,  в точности как Ваш изначальный :

post-7741-0-30588700-1495891287.jpg

Только фото у Вас неудачное, темное.

Edited by Дмитрий-78

12 часов назад, Hwalev сказал:

Может быть  признаем, что  аналогичные топоры , имея  одну, венгерскую по сути форму, отличаются габаритами, весом и начертанием клейма также.  Клейма разные. Кто-то видит букву Л, кто-то П, начертание UT  также имеет полное право на существование.

ИМХО: стоит ли, не подержав в руках все многообразие подобных топоров, упирать на своем прочтении одного единственного клейма, как на истине в последней инстанции?

P1260311.JPG

P1280483.JPG

P1280565.JPG

Да не стоит, конечно.:) Пока документального подтверждения нет, это всего навсего предположения.

А это венгерская форма??? Есть фото с чем сравнить?

11 часов назад, Дмитрий-78 сказал:

Я топор на след. неделе привезу в город- вот и сравним.

Выглядит мой, кстати,  в точности как Ваш изначальный :

post-7741-0-30588700-1495891287.jpg

Только фото у Вас неудачное, темное.

Немношк...post-7741-0-30588700-1495891287.jpg.f84ddbbc9ddedfb3fdb89e6290974a66.thumb.jpg.fdc9b40d608454a55a2ee787637a2216.jpg

34 минуты назад, Eot Ling сказал:

Это восточноевропейская форма лесного топора, заметно упрощённый вариант германских берлинского и рейнского типа.

1 минуту назад, Turbo4x4 сказал:

Это восточноевропейская форма лесного топора, заметно упрощённый вариант германских берлинского и рейнского типа.

Спасибо. Понял откуда ноги растут.

В барахолке всплыл еще один с таким же клеймом .

11.png

Становится все интереснее, они выходит не такая уж редкость. Кто-то штамповал в больших масштабах.

12.png

Edited by Дмитрий-78

4 часа назад, Kaligula сказал:

Что за зверь?

4ZCj0fv4HC.jpg

Клеймо... ээээ вот бы целиком изделие увидеть...

Прошу прощения, не совсем в тему, но около того. Киркомотыга. По производителю подскажите, пожалуйста.

ЗИК???

IMG_3233.JPG

Edited by Eot Ling

1 час назад, dr.stratus сказал:

Подскажите что за топор чьё клеймо?

21 час назад, Дмитрий-78 сказал:

В барахолке всплыл еще один с таким же клеймом .

11.png

Становится все интереснее, они выходит не такая уж редкость. Кто-то штамповал в больших масштабах.

12.png

Да,становится всё интересней.Есть ведь люди,кот.точно знают,что это и откуда..Может определим когда.Думается навряд какой то серьёзный завод-предприятие.Может действительно какой нибудь кооператив нашлёпал,а мы гадаем?Я уж свой вообще на другой площадке видел.Фоту в смысле.

8 минут назад, Sergey PT2 сказал:

Да,становится всё интересней.Есть ведь люди,кот.точно знают,что это и откуда..Может определим когда.Думается навряд какой то серьёзный завод-предприятие.Может действительно какой нибудь кооператив нашлёпал,а мы гадаем?Я уж свой вообще на другой площадке видел.Фоту в смысле.

Удивляет его пространственная распространенность : Питер, Москва, Оренбург, Нижний Новгород, Екатеринбург (?). Знать конторка то, не совсем уж простая.  

Edited by Дмитрий-78

Дмитрий, будьте любезны, подскажите где скачать отечественные клейма?

3 минуты назад, miraj сказал:

Дмитрий, будьте любезны, подскажите где скачать отечественные клейма?

Я хоть и не Дмитрий, но продублирую ещё и здесь...

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Я хоть и не Дмитрий, но продублирую ещё и здесь...

Спасибо и от меня, отсутствовал на форуме , поэтому не мог  ответить.

В 14.11.2017 в 14:22, Eot Ling сказал:

ИМХО:  три  соображения по поводу венгерского топора.

-  В прошлом веке мне свезло  по работе поколесить по Восточной Европе.  Видел такие топоры в Чехии, Словакии, но больше всего топоров подобной формы ( и с различными  клеймами и без) мне попадалось в Венгрии. В Ньиредьхаза, Хайдусобосло, Мишкольце и Будапеште  люди на своих подворьях пользовались такими топорами ( у некоторых это были еще отцовские и дедовские топоры). А в Эгере мне довелось их видеть на виноградниках.

- По поводу производства таких топоров в СССР:

По опубликованным в 1990 г. данным Главного трофейного управления, по репарациям после ВОВ , из Германии, Венгрии, Австрии, Чехии, Польши в СССР было вывезено 400 000 железнодорожных вагонов  различных материалов и оборудования, в том числе 2885 заводов и 340 000 станков.  Там же было , естественно и различное кузнечное оборудование – прессы, штампы, клейма, формы…. Все это было размещено на действующих и строившихся заводах, и пока, с течением времени,  не наступил естественный износ этого трофейного оборудования,  такие топоры могли благополучно производиться во всех  республиках СССР.

- В марте 2015 г. Гера в теме «Типология немецких топоров» выкладывал старый немецкий каталог топоров и шанцевого инструмента. Топор под № 469 там так и называется – Ungar Hacke.  Т.е. немцы данную форму лопасти топора считали  венгерской .

P1280484.JPG

P1280560.JPG

post-1779-0-70870900-1425921850.jpg

4 минуты назад, Hwalev сказал:

Топор под № 469 там так и называется – Ungar Hacke.  Т.е. немцы данную форму лопасти топора считали  венгерской .

post-1779-0-70870900-1425921850.jpg

Разница слишком велика. И кстати, №469 ещё больше похож на рейнца, чем обсуждаемый тип.

2 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Разница слишком велика. И кстати, №469 ещё больше похож на рейнца, чем обсуждаемый тип.

При всем уважении, Гера,  у рейнца несимметричная лопасть, а у обсуждаемого предмета симметричная. И в каталоге у 469 топора название соответствующее - Hacke - т.е. "мотыга".

Да можно про рейнца забыть- топор с клеймом "Л" не имеет выреза между лопастью и всадом. А на 469-м этот вырез есть.

1 час назад, Hwalev сказал:

- По поводу производства таких топоров в СССР:

По опубликованным в 1990 г. данным Главного трофейного управления, по репарациям после ВОВ , из Германии, Венгрии, Австрии, Чехии, Польши в СССР было вывезено 400 000 железнодорожных вагонов  различных материалов и оборудования, в том числе 2885 заводов и 340 000 станков.  Там же было , естественно и различное кузнечное оборудование – прессы, штампы, клейма, формы…. Все это было размещено на действующих и строившихся заводах, и пока, с течением времени,  не наступил естественный износ этого трофейного оборудования,  такие топоры могли благополучно производиться во всех  республиках СССР.

Производится то они могли, но  почему-то до 90 - х годов не производились. 

Ружья по репарациии вывезли, так ими до сих пор пользуются и состояние у них соответствует возрасту.  Что касается топоров с клеймом  Л, то видно что это новодел. А уж какой он формы, я бы, на вскидку ,сказал - "китайской". Но все же поскольку сам имею такой, то  питаю надежду, что не китай.

1 час назад, Hwalev сказал: