Jump to content
ko54

определение Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

...Мне показалось немного сложновато....

...что именно? Изготовление? Или сама идея?

В изготовлении Андрей просто использовал возможности, которые у него есть. Я точно буду делать проще. И кое-што ужэ делаю ;)

http://rusknife.com/topic/17812-реставрация-головы-старого-топора-пределы-аде/?p=692334

SAM 4622

SAM 4620

SAM 4618

SAM 4617

SAM 4616

SAM 4615

Ну воть..ещё пару вещиц на опознание ,такскать.С тяпкой почти всё ясно.Толщ.4мм.весит кило сто,калёна полностью.Думая для вояк изделие,только года какие?Не дают покоя буквы-МКА.Что эт?У меня с давних пор.Было 2шт.Вторая совсем без букав.Не могу найти-куда то задевал.Ржу хватает с полувзгляда.Как ею только мясо рубали?И по топору.Клеймо уже не вытащить понятно,но здесь доки по контуру клейма,по форме головы,даже по всаду дают какую то инфу.Посмотрите,кто что поможет?Вес 1230гр.РК-135,длинна 195.Обух толстый-18мм,щёки всего 6мм.Калён довольно глубоко и прилично.По ощущениям у РК едениц 55-57.Лопасть (низ)срезана чёли?Ну всё,что надо вроде обозначил.(((((((((((Заранее спасибо.

...что именно? Изготовление? Или сама идея?

В изготовлении Андрей просто использовал возможности, которые у него есть. Я точно буду делать проще. И кое-што ужэ делаю ;)

http://rusknife.com/topic/17812-реставрация-головы-старого-топора-пределы-аде/?p=692334

Важен конечный результат.Он на отлично.Я имел ввидуПереговоры-приготовления.Обсуждение чуть ли не каждой линии.Кто то написал-маркером обвёл,что хочешь получить и вперёд.Я так вообще без этого" стругаю".Так по наитию.На произведение искуства естнно не претендую,так посимпатичней-акуратней чёб выгтядело и "Приходи кума любоватся"

Тот проект просто "с претензией и с понтами". А себе щас тожэ "на глазок" строгаю, без разметки дажэ, куда занесёт ;)

Ну понятно.Я вот немного не правильно сделал.Как на эту тему набрёл сначала свои вопр. задал,а потом стал просматривать и в процессе просмотра нашёл,в общем то,ответы.Тешит самолюбие то ,что по клеймам кот не знаю я, никто толком не знает-одни предположения.А так оч.интересно-постоянно буду бывать.Времени правда свободного нет.У меня небольшая строительная фирма,а топоры- ножи так хобби.А почему обсуждение цен табу?Многим интересно.Я вот не барыжу,но есть мысли попрадовать кое что.Правда этим мыслям несколько...лет.Как подумаю,что в этих бесячих очередях на почте стоять,так сразу желание обогащаться пропадает. :)  :) .

Клейма конечно не разобрать уже, но точно 9.

Спасибо. Может глупый вопрос, а что означает КМК?)

Я тож этот глупый вопрос задавал..ККхех.

Сразу фото со всада плз. А так симпатичный... :)

Примерно 14-15 век, ниже и западнее Москвы имхо.

Боевые, вопреки расхожему мнению- очень маленькими и неказистыми были на то время. Так что хозяйственный. Но владельцу ничего не стоило "перестволить" этот топорик во время мобилизации на более длинную рукоять и встать под знамёна князя.

SAM 4635

SAM 4634

SAM 4636

SAM 4633

SAM 4646

Всем добра.Попробую ещё раз показать топорик.На предыдущей стр.наверное никто не обратил внимания.Вес 1250гр,лопасть довольно тонкая-у основания 10мм.Высота 190мм.РК-135(низ возможно обрезан.Главное чекуху лизал лизал в прямоугольничке вылезли некие буквы.АБ точно.Возможно А первая,но может быть и вторая.Видится так-.АБРИ.А(?)Если сильно напрячь зрение и фантазию,то сверху возможно разглядеть мелко-194?год?Очень интересно,что за лапоть такой.Просвятите,не дайте дурой помереть!Ну и на тяпке всё таки что за букавы-"МПА"?Заранее благодарствуем..

А над *мка не следы слизанного орла?

Навряд ли.Я на флоте служил,пол года в хлеборезке,так вот  такая же тяпка у коков была точь в точь,как посейчас помню.Года конец 70ых.(стужба имеется в виду)А топор ничего не навевает?

Всем добра.Попробую ещё раз показать топорик.На предыдущей стр.наверное никто не обратил внимания.Вес 1250гр,лопасть довольно тонкая-у основания 10мм.Высота 190мм.РК-135(низ возможно обрезан.

фабрика топоров арвика.

швеция

пятка сколота.

Сегодня наконец переговорил со старым работником НМЗ ( Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина) .Как я и  думал топоры делали только кухонные для себя из прокатной стали завода.Так же как ножи и мангалы. Официально завод топоров не делал. Так что Новосибирск к клейму НМЗ  в ромбе отношения не имеет.

post-15907-0-24687200-1492229180_thumb.jpgpost-15907-0-20441600-1492229203_thumb.jpgИщу ответы на вопросы. Для чего предназначался данный топор, форма и размер топорища, стоимость. С уважением

Ну раз чуть раньше снимок был размещён во "французских топорах ", то начало знаниям уже положено. ;)

Лесоруб.. Топорище прямое и длинное..