Jump to content
ko54

определение Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

это предположение,или этот топор самодельный ,клеймо не серьезное на самопал похоже ( сугубо мое мнение)

Топор заводской это точно.По размерам подходил под Б-3.185мм.длинна,р.к 150.Это в первозданном такскать виде.Это я его изуродовл.Точнее с моего молчаливого согласия.Да и кому надо заморачиваться.Вот очень интересно.Почему буквы буржуйские.Думаю на экспорт шли..

Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" НМЗ (НАВЕРНО ОН)

Вообще сейчас завод занимается только холодным и возможно горячим ( не уверен) прокатом профилей. В советское время делали эмалированную посуду. По остальной продукции попробую старичков опросить. 

подскажите по пожарному топорику. знакомый просил узнать. немец какие годы?

post-14219-0-45254800-1490882553_thumb.jpg

post-14219-0-84706200-1490882560_thumb.jpg

Странно..Покурил тему.Очень интересно.Такие знатоки вопроса..прям стыдно за своё невежество.Думал такую то чекуху лЁгко, на раз определят.Мож главные профи ещё опытный взгляд не бросили.(((((((((((((((Почему всё таки такое неприятие" болгар-тюнинга"?Берёшь добрячий,кованный топор,с какими то косяками по геометрии,почему не поизгаляться,для придания такскать.Что такого?..К коллекционэрам отнести себя не могу,но мимо хорошего топора точно не пройду.Уж как мимо штук 60 не прошёл..Спасибо за внимание. :)  :) .

подскажите по пожарному топорику. знакомый просил узнать. немец какие годы?

Классический современный пожарный немец. Выпуск послевоенный, но не позже 80-х- потом они вообще без клейм пошли.
Новый в Германии, с чехлом, стоит 25Е

Странно..Покурил тему.Очень интересно.Такие знатоки вопроса..прям стыдно за своё невежество.Думал такую то чекуху лЁгко, на раз определят.Мож главные профи ещё опытный взгляд не бросили.(((((((((((((((Почему всё таки такое неприятие" болгар-тюнинга"?Берёшь добрячий,кованный топор,с какими то косяками по геометрии,почему не поизгаляться,для придания такскать.Что такого?..К коллекционэрам отнести себя не могу,но мимо хорошего топора точно не пройду.Уж как мимо штук 60 не прошёл..Спасибо за внимание. :) :) .

Вас обидело то, что не смогли определить клеймо?
Невозможно знать всё.
Есть например определитель на Вудтулз.ру- http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0 если там нет, то скорее всего и не определится- в советские времена топоры выпускали заводы, фабрики, артели, зоны, ПТУ, и даже непрофильные организации, всего несколько тысяч производителей.
Радуйтесь- значит редкий.

Классический современный пожарный немец. Выпуск послевоенный, но не позже 80-х- потом они вообще без клейм пошли.

Невозможно знать всё.

Есть например определитель на Вудтулз.ру- http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0 если там нет, то скорее всего и не определится- в советские времена топоры выпускали заводы, фабрики, артели, зоны, ПТУ, и даже непрофильные организации, всего несколько тысяч производителей.

Что Вы,мил человек,какие обиды?Спасибо,что откликаются знающие люди на мои вопросы.Я тут у вас человек новый и не очень молодой. Ладно дочь помогает,а то блуждаю в просторах тирнета как слепой котёнок.Топоры просто люблю,как и ножи.В руку вещчь взял-Ахх добряк!Душу греет.Мне казалось,что у любого норм.мужика что то ворохнётся в груде ,когда хороший нож или топор тот же держишь.По клеймам раньше не особо заморачивался,а..интересно..Ну там ЗИК,ГПЗ,Могилёв,Вача те же ранние(Вача вроде со всеми клеймами есть)3 кедра,Ижевск с этим всё ясно,а тут много нового подчерпнул.

Что Вы,мил человек,какие обиды?Спасибо,что откликаются знающие люди на мои вопросы.Я тут у вас человек новый и не очень молодой. Ладно дочь помогает,а то блуждаю в просторах тирнета как слепой котёнок.Топоры просто люблю,как и ножи.В руку вещчь взял-Ахх добряк!Душу греет.Мне казалось,что у любого норм.мужика что то ворохнётся в груде ,когда хороший нож или топор тот же держишь.По клеймам раньше не особо заморачивался,а..интересно..Ну там ЗИК,ГПЗ,Могилёв,Вача те же ранние(Вача вроде со всеми клеймами есть)3 кедра,Ижевск с этим всё ясно,а тут много нового подчерпнул.

Добро пожаловать. Просьба принимать участие в обсуждениях. Все просим дочь помочь, ежели чего.

Если у человека есть 60 топоров-это наш человек! С уважением.

....Если у человека есть 60 топоров-это наш человек!

Надо бы мне свои посчитать - а вдруг я ищё не наш? :(

Ребята, что это за топор и стоит ли покупать такой в качестве заготовки под "лесной топор" вот под такой к примеру(топоры с одинаковыми клеймами) post-15324-0-60790200-1490900141.png . Цена совсем невысокая по моим ценам ЗИК б.у. 50-60 г. стоит в 7-8 раз дороже. А новый ЗИК в 10 раз дороже. Отталкиваюсь от средних цен на эти топоры  найденные в нэте. Если куплю то этот топор будет обрезаться.  Ширина лезвия Р.К.- почти 15см, вес почти 2 кг.  

post-15324-0-47599500-1490900192_thumb.jpg

post-15324-0-01744800-1490900315_thumb.jpg

post-15324-0-81344000-1490900333_thumb.jpg

post-15324-0-88276600-1490900346_thumb.jpg

post-15324-0-81369200-1490900355_thumb.jpg

post-15324-0-60137700-1490900364_thumb.jpg

За ЭТО ещё и ДЕНЕГ ПЛАТИТЬ? Да продавец с плачем должэн просто подарить его, и бутылку в придачу, кмк...

Добро пожаловать. Просьба принимать участие в обсуждениях. Все просим дочь помочь, ежели чего.

Если у человека есть 60 топоров-это наш человек! С уважением.

Премного Вами благодарны..Ещё пару тройку непонятных вещей постараюсь показать.Не только 60 топоров,а ещё и  да дочь..три дочь..Кхехх.И внук..два внуки.

Добрый вечер.Кто знает что это такое может быть,подскажитеattachicon.gifIMG_20170330_225003.jpgattachicon.gifIMG_20170330_225010.jpgattachicon.gif IMG_20170330_225021.jpg

Немецкий валочный топор берлинского типа. Если из земли- то эти-

http://rusknife.com/topic/14679-большой-валочный-топор-вермахт/

Надо бы мне свои посчитать - а вдруг я ищё не наш? :(

Ваша манера излагать свои мысли мне очень даже мм..импонирует.Люблю и уважаю неординарных личностей и...стесняюсь спросить..что такое-КМК?По топорам я как раз люблю немного как бы переслесарить(или подслесарить)что здесь у вас совсем не приветствуется.Топорища режу сам в основном комель берёзкин..сувель.Каких то канонов не придерживаюсь.Как бог на душу положит.В руку лёг,удобно и ладно.

Edited by Turbo4x4
КМК- как мне кажется.

Подскажите кто знает:клеймо на топоре З-Д 191 маленькое круглое с копейку

...я как раз люблю немного как бы переслесарить(или подслесарить)что здесь у вас совсем не приветствуется....

Это не совсем так. Просто бывают грубые туповатые переслесарки изначально очень хорошых топоров, которые нам просто жалко. Такое - да, не приветствуется, хотя и есть адэпты подобного подхода. А вот вернуть к жызни металлолом заведомый, или вытащить из жэлезки большэ, чем было изначально заложэно - почему нет? Вот это - читали? http://rusknife.com/topic/23994-карвинг-для-нищих/

Немецкий валочный топор берлинского типа. Если из земли- то эти-

http://rusknife.com/topic/14679-большой-валочный-топор-вермахт/

Спасибо.Цена в таком состоянии какая может быть?

Спасибо.Цена в таком состоянии какая может быть?

Если кроме весового клейма нет ничего - вряд ли большэ 1 тыр, кмк...

Цены здесь не обсуждаются.

Понял.Я просто новенький на вашем форуме.Может подскажешь в каком разделе узнать можно

Edited by Turbo4x4
http://rusknife.com/forum/140-онлайн-оценка/

Невозможно знать всё.

О.да.Эту табличку я тоже знаю.Там тож нема.К сожалению.

Это не совсем так. Просто бывают грубые туповатые переслесарки изначально очень хорошых топоров, которые нам просто жалко. Такое - да, не приветствуется, хотя и есть адэпты подобного подхода. А вот вернуть к жызни металлолом заведомый, или вытащить из жэлезки большэ, чем было изначально заложэно - почему нет? Вот это - читали? http://rusknife.com/topic/23994-карвинг-для-нищих/

Теперь читал.О,карвинг.Для топоров.Занимательно конечно.Мне показалось немного сложновато.Нет?

Качество у них фигня..............это проверенно  :mellow:

Качество у них хорошее..............и это проверено.