Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

уточен жаль. а что по первому?

Изменено пользователем guderean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2018 в 20:37, Sledopit сказал:

жаль. Думал топору почти 100 лет...

20180312_142247.jpg

"Носатики" в таком виде, без шипа, на заводе Труд Вача выпускались с 1956 г . по н.в.  Клеймились в разные годы пятью различными видами клейм. Ваше клеймо 2000 г.

На прилагаемой фотографии:

Верхний топор с клеймом 1956 г

Средний ряд , слева - 1990 г, справа - 1975 г

Нижний ряд, слева  - 2000 г, справа ( без клейма, клеймо краской ставилось на топорище)-2010 г.

И отдельно клеймо 56 г после чистки.

P1330457.JPG

P1330546.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hwalev сказал:

"Носатики" в таком виде, без шипа, на заводе Труд Вача выпускались с 1956 г . по н.в.  Клеймились в разные годы пятью различными видами клейм. Ваше клеймо 2000 г.

На прилагаемой фотографии:

Верхний топор с клеймом 1956 г

Средний ряд , слева - 1990 г, справа - 1975 г

Нижний ряд, слева  - 2000 г, справа ( без клейма, клеймо краской ставилось на топорище)-2010 г.

И отдельно клеймо 56 г после чистки.

P1330457.JPG

P1330546.JPG

Спасибо за справку. А то топоров Вача много и не мог найти когда они выпускались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня,камрады. Продают у нас такой топорик,перед тем как брать хочу посоветоваться и спросить,что за контора печатала такие топоры? Клеймо какое-то подозрительное,на новодел похоже (я о клейме) помимо года производства ничего не указано. Стоит ли вообще приобретать?

5da820a017d98cd724817e88bdb8.jpeg

599b083b3c36de41b06bc008a3e6.jpeg

797a37402ce2e3f5762d6c0b28d3.jpeg

a42e460c4d74162db1e1ab76df61.jpeg

a869edd717dbef40e82ddc571698.jpeg

Изменено пользователем `Welder`
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Златоуст похоже. Все фото с одной стороны, на другой д.б. орел и ЗЗ. Вроде малый. Не подделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, `Welder` сказал:

...что за контора печатала такие топоры? Клеймо какое-то подозрительное,на новодел похоже (я о клейме) помимо года производства ничего не указано. Стоит ли вообще приобретать?

Аспектов двое.

1. За какие деньги? Если за разумные - почему нет?

2. Производителей несколько было тогда крупных. Если на др. стороне был орёл с буквами, их заедино могли сточить. Но шрифт года похож на настоящий, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот толстый шрифт, не похож. Кстати, похож на шрифт на валочнике, который недавно Григорий покупал, выбирая из нескольких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, 5rovich сказал:

Аспектов двое.

1. За какие деньги? Если за разумные - почему нет?

2. Производителей несколько было тогда крупных. Если на др. стороне был орёл с буквами, их заедино могли сточить. Но шрифт года похож на настоящий, кмк.

Стоит неадекватных денег! Я думаю что продавец ничего в этом не смыслит,увидев год замахнулся на такие деньги,куплю если только договорюсь на адекватной цене сего изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, `Welder` сказал:

Стоит неадекватных денег!

Тогда нет смысла. За неадэкватных денег будет другой - и с гербом, и в норм. сохране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не брал. Обычный топор, клейма производителя нет. Нагреть газовой горелкой, пробить клеймо года из наборного штампа, и закрацовать, чтобы не было видно побежалости. Вот вам и "антиквариат знакового года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gregory сказал:

А на этом шрифт?

 

Цифры другие- правильные. Разная толщина в разных местах, совершенно безвопросный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 5rovich сказал:

Тогда нет смысла. За неадэкватных денег будет другой - и с гербом, и в норм. сохране.

Дело в том,Александр,что хорошие топоры всегда уходят у меня из под носа в силу того что я постоянно работаю и не успеваю их купить. Недавно два топора улизнули из под носа сапёрный зик и советский пожарник в идеальном сохране,вообще не уточены ни на мм! Хорошие топоры у нас днём с огнём не сыскать,но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Я бы не брал. Обычный топор, клейма производителя нет. Нагреть газовой горелкой, пробить клеймо года из наборного штампа, и закрацовать, чтобы не было видно побежалости. Вот вам и "антиквариат знакового года".

я думаю вы правы,хотя думаю поехать к продавцу и посмотреть на изделие воочию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Я бы не брал. Обычный топор, клейма производителя нет. Нагреть газовой горелкой, пробить клеймо года из наборного штампа, и закрацовать, чтобы не было видно побежалости. Вот вам и "антиквариат знакового года".

Или так... (с):big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё аспект- после клеймения на новом топоре цифры и буквы клейма могут быть толстыми, возможны даже "валики" по краям знаков из-за вытеснения металла. Но с годами поверхность затирается, и шрифт становится всё тоньше и мельче по глубине. А здесь топор старый, затёртый, а клеймо как вчера поставили. Я бы задумался. Да и ещё раз- не стоит он вообще ничего, кроме нормальной формы нормального типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, `Welder` сказал:

я думаю вы правы,хотя думаю поехать к продавцу и посмотреть на изделие воочию.

Смотрите там еще несколько клейм д.б.: как на моих фото, хотя бы следы.

А про подделку, я имел в виду что топор явно старый, досоветской формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gregory сказал:

Смотрите там еще несколько клейм д.б.: как на моих фото, хотя бы следы.

А про подделку, я имел в виду что топор явно старый, досоветской формы.

Под "знаковым годом" просматривается кружок военной приёмки РИА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Есть ещё аспект- после клеймения на новом топоре цифры и буквы клейма могут быть толстыми, возможны даже "валики" по краям знаков из-за вытеснения металла. Но с годами поверхность затирается, и шрифт становится всё тоньше и мельче по глубине. А здесь топор старый, затёртый, а клеймо как вчера поставили. Я бы задумался. Да и ещё раз- не стоит он вообще ничего, кроме нормальной формы нормального типа.

Это меня и насторожило,клеймо какое-то не естественно свежее для такого старого топора.

Изменено пользователем `Welder`
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gregory сказал:

Смотрите там еще несколько клейм д.б.: как на моих фото, хотя бы следы.

А про подделку, я имел в виду что топор явно старый, досоветской формы.

Благодарю Григорий,буду иметь в виду при осмотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, `Welder` сказал:

...буду иметь в виду при осмотре...

Можно не торопицца брать. Сфотать с нормальной чёткостью. Посмотрим ещё раз. А то мне показалось, што цыфирь эта набита поверх другой...

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.