Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Первое что меня заинтересовало, это нормальный всад. Ну насколько можно судить по фото. В основном наши производители адепты огромных проушин с толстенными стенками, не ну понятно у нас зело любят берОзу. Но порой выглядит как то не лепо, топор под 10-ку рублей, а сверху выглядит как зик болгаренный ( если надо могу добавить фото)

 За наводку спасибо, попробую им написать, мож прояснят что почём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Доброго дня всем! Подскажите, пожалуйста, по топору-гвоздодёру, чьих будет?

С ув. Сергей.

 

IMG_3826.JPG

IMG_3825.JPG

IMG_3821.JPG

IMG_3822.JPG

IMG_3827.JPG

IMG_3828.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Wrench сказал:

Доброго дня всем! Подскажите, пожалуйста, по топору-гвоздодёру, чьих будет?

С ув. Сергей.

 

IMG_3826.JPG

Форма- карпатская или балканская, лесной топор.

Скорее всего послевоенная Украина или Молдавия

Точнее можно почитать в теме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Клеймо очень неразборчивое, но просматривается что-то вроде РМЗ48. Я так понимаю - это ремонтно-механический завод №48?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Wrench сказал:

Спасибо! Клеймо очень неразборчивое, но просматривается что-то вроде РМЗ48. Я так понимаю - это ремонтно-механический завод №48?

В советское время топоры делали не только заводы, но и ПТУ, ИТУ, институты разные в экспериментальных цехах. Так что вариантов может быть миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал уже тему по Вашей ссылке. Есть у меня такой, тип А, так вот с этим гвоздодёром у них мало общего. Совсем другие пропорции и "культура" изготовления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже написал- форма балканская, пришедшая из Германии. Качество и культура изготовления до немца или австрияка не дотягивает совсем (толстые неряшливые стенки), а клеймо однозначно советское.

Больше ничего конкретного не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,камрады. Сегодня выкопал во дворе,откуда он там понятия не имею. Ни то кованый,ни то литой,хотя на литой мало похож. Вес 1490-1500 (легковат для колуна),высота 165,РК 35. Обух в ужасном состоянии. Будем приводить в порядок =)

WP_20180303_19_59_44_Pro.jpg

WP_20180303_19_59_55_Pro.jpg

WP_20180303_20_00_14_Pro.jpg

WP_20180303_20_00_35_Pro.jpg

WP_20180303_20_01_17_Pro.jpg

WP_20180303_20_01_58_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mutru4 сказал:

а это не кузнечное зубило, случаем?

как - то сразу в голову не пришло,кузнечное зубило в жизни видел раза два всего))) скорее всего оно самое и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, `Welder` сказал:

 Обух в ужасном состоянии. Будем приводить в порядок =)

Вес и расклёпанность  уквазывают на кузн.зубило. Есть у меня точ.такое. И это НЕ ужасное состояние - 10 мин. болгаркой ободрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Вес и расклёпанность  уквазывают на кузн.зубило. Есть у меня точ.такое. И это НЕ ужасное состояние - 10 мин. болгаркой ободрать...

Бабушкин брат был кузнецом,скорее всего его инструмент в последствии загаженный. Пост потереть надо наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5rovich сказал:

И это НЕ ужасное состояние - 10 мин. болгаркой ободрать...

я, обычно электродом срезаю (ток на максимум), а потом болгагин с зачистным. Быстрей намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mutru4 сказал:

я, обычно электродом срезаю (ток на максимум), а потом болгагин с зачистным. Быстрей намного.

А я диском 0,9 или 1 мм - тржэ оч. быстро,  и подчищять немного потом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос появился о топорище в виде простой круглой палки. Если судить по старинным миниатюрам (и лохматой копанине) это был основной тип и очень долго. И вот в какой-то момент времени топорища начинают приобретать сначала овальное сечение, а затем и ортопедические формы. В чем причина, почему круглая палка перестала удовлетворять?

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овальное и круглое сечение присутствовали параллельно. Круглое сечение южнее Новгорода, овальное пришло из Скандинавии, и распространилось на Балтию и до Новгорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не только про нашу страну. Если смотреть старые китайские картины, то все топоры - равно, как и прочий инструмент - на круглых палках. У чжурчжэньских малых боевых топориков круглый всад. В свое время поразил английский топор палача из Тауэра (?) - длиннейшее круглое и прямое топорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круглые палки это гораздо проще, чем овальное сечение.

Это кстати одна из причин, почему я в топорах законченный норманист- никакого упрощения, только оправданные и передовые технологии (для своего времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постепенно начало изгибаться с 12-14 века- на мангазеях уже невыраженные загибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мангазеи - это XVII век и это только еще начало. Имел в виду когда уже полностью сформировалось и не менялось до сегодня (мелкие детали не в счет). Например, классическая охотничья ложа появилась в 1870-х и вся классика на ней и сейчас.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, привычные нам топорища плотно укоренились в начале 19 века, может в конце 18-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Ren Ren said:

В чем причина, почему круглая палка перестала удовлетворять?

Круглая палка не может удовлетворять в принципе,и скорее всего и не могла(не стоит путать форму всада с формой рукояти,они часто сильно различаются именно в форме сечения,а исторических примеров крайне мало(и из тех немногих есть круглые/обратные и при том всем расклиненные,т.е. не обязательно входящие с верха)).

 

Ассиметрия сечения в зоне хвата это индикатор того где и куда смотрит лезвие.


Без этого человеку необходимо совершить пару-тройку неудобных и отвлекающих движений головой (попробуйте сами).

Рукоять круглого сечения обычна только на инструменте где ориентация без разницы(бейсбольная бита),или того где рабочий конец инструмента в постоянном кругозоре пользователя(вилы,лопаты).
Все чем замахиваются в извне кругозора,или даже просто для большего удобства и автоматизма пользования(ножи),имеют сечение автоматически посылающее сигнал в мозг пользователя....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у, я у себя дажэ ручки лопат затачиваю на плоскость...😉

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, jake сказал:

Ассиметрия сечения в зоне хвата это индикатор того где и куда смотрит лезвие.


Без этого человеку необходимо совершить пару-тройку неудобных и отвлекающих движений головой (попробуйте сами).

Рукоять круглого сечения обычна только на инструменте где ориентация без разницы(бейсбольная бита),или того где рабочий конец инструмента в постоянном кругозоре пользователя(вилы,лопаты).
Все чем замахиваются в извне кругозора,или даже просто для большего удобства и автоматизма пользования(ножи),имеют сечение автоматически посылающее сигнал в мозг пользователя....

Это интересная и свежая точка зрения.

 

Вопрос у меня появился после темы про древковое оружие на одном из форумов. Копья всегда и везде насаживают на круглое древко. Оно и понятно - как тыкать в общем без разницы. А вот выбор формы для таких предметов, как боевая коса, алебарда и т.п., очень сильно зависит от традиций данного региона. У японцев все строго овальное, как рукоять самурайского меча, в Индокитае - только круглое, включая и сабельные рукояти. При том, что зачастую клинки там были привозными из Японии ;) 

Кстати, топоры там привели как яркий пример перехода от круглой прямой рукояти к ортопедической.

Цитата

Круглая палка не может удовлетворять в принципе,и скорее всего и не могла(не стоит путать форму всада с формой рукояти,они часто сильно различаются именно в форме сечения,а исторических примеров крайне мало(и из тех немногих есть круглые/обратные и при том всем расклиненные,т.е. не обязательно входящие с верха)).

Инструментов с оригинальными деревянными рукоятями старше начала ХХ в. сохранилось крайне мало, это факт. Поэтому специально полез в альбомы и посмотрел на что насажены восточные боевые топоры (ничего западного не держу-с :)). Вся Индия, Иран, Средняя Азия, Турция - круглые металлические трубки. Есть правда один редкий тип седельного топора на овальной прямой или ортопедической деревянной рукояти, но он не делает погоды в общей массе. А боевой топор - это не азиатское тесло, чтобы можно было вдумчиво разглядывать рабочий конец :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, 5rovich сказал:

Ну-у, я у себя дажэ ручки лопат затачиваю на плооскость...😉

А выемки подпальцевые запилить не пробовал? 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому выше и написал, что считаю переход к овальному и яйцеобразному сечению как прогрессивный шаг. Пробовал топоры и на круглой, и естественно на яйцеобразной рукояти- круглая проигрывает во всём кроме простоты изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть версия, что сделанная из натуральной ветки круглая прямая рукоять более прочна на излом и при этом лучше амортизирует отдачу.

И в этом есть определенная логика - круглый всад обычно очень невелик по диаметру, его площадь меньше любого другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.