Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, Ren Ren сказал:

Держите :bye:  изготовитель Peter Fleuß, Wuppertal-Küllenhahn, торговая марка Diamant

https://www.holzwerken.de/museum/hersteller/fleuss_peter.phtml

 

DIAMANT1855.thumb.jpg.5699b33b4f5aedf4a9437b7c8c6c6250.jpg

 

DIAMANT1855_3.jpg.44e8c099629a73c4c7ba777a73292fcc.jpg

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приветствую! СССР ? Клейма не вижу, есть похожее на цифру «1» размеры:

высота - 215мм

рк - 160 мм

8B0C2396-D2F4-4ABE-9F34-2781426149F5.jpeg

827BF1DF-E6A7-4A08-AE51-B41B6FCEF295.jpeg

E592587B-ED1B-4DB8-BB88-365B9ED14B05.jpeg

B379C720-2A9A-418B-BC40-2A72D006B665.jpeg

Изменено пользователем ess222
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ess222 сказал:

Приветствую! СССР ? Клейма не вижу, есть похожее на цифру «1» размеры:

высота - 215мм

рк - 160 мм

8B0C2396-D2F4-4ABE-9F34-2781426149F5.jpeg

827BF1DF-E6A7-4A08-AE51-B41B6FCEF295.jpeg

E592587B-ED1B-4DB8-BB88-365B9ED14B05.jpeg

B379C720-2A9A-418B-BC40-2A72D006B665.jpeg

Попадались абсолютно новые головы неизвестного ИТК (с таким "пустым " клеймом), по размеру на А3 похож (не част). По конфигурации очень схожи с вашим. Попробуйте почистить, может клеймо выйдет из под ржи. И вес заодно проверить можно http://www.vashdom.ru/gost/18578-89/

ИТК безымян..jpg

Изменено пользователем Rashek
Добавочная информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Rashek сказал:

Попадались абсолютно новые головы неизвестного ИТК (с таким "пустым " клеймом), по размеру на А3 похож (не част). По конфигурации очень схожи с вашим. Попробуйте почистить, может клеймо выйдет из под ржи. И вес заодно проверить можно http://www.vashdom.ru/gost/18578-89/

ИТК безымян..jpg

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Rashek сказал:

Попадались абсолютно новые головы неизвестного ИТК (с таким "пустым " клеймом), по размеру на А3 похож (не част). По конфигурации очень схожи с вашим. Попробуйте почистить, может клеймо выйдет из под ржи. И вес заодно проверить можно http://www.vashdom.ru/gost/18578-89/

ИТК безымян..jpg

К сожалению клеймо не читабельно ( только цифра «1»

8D49FACE-B287-4E88-ACA2-D3626E7A6958.jpeg

29EC9590-83E8-4165-B1B7-D90270D710E3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую сообщество!

Возможно было в теме... Пока только 200 страниц осилил.

Прошу помощи в атрибуции.

IMG_20210708_105725_1.jpg

IMG_20210708_105742.jpg

IMG_20210708_105753_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2021 в 18:25, Johnny Cash сказал:

Всем доброго времени суток!

Буду благодарен за помощь в атрибуции топора. Топор после обработки пескоструем.

Планирую отполировать и изготовить топорище.

11.jpg

12.jpg

Вопрос по-прежнему актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Johnny Cash сказал:

Вопрос по-прежнему актуален.

осмелюсь предположить, что с ответом не спешат потому как судя по виду того, что осталось от топора, да если его ещё отполировать... в общем, спорная целесообразность всех этих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Johnny Cash сказал:

Вопрос по-прежнему актуален.

Частично соглашусь с Андреем. А Вам посоветую посмотреть в сторону Козацкие (казацкие) топоры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт, но проушина (всад) похожи. Состояние соответствует временному промежутку... Может Кирпичникова посмотрите, там тоже возможно что-то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Papoi сказал:

осмелюсь предположить, что с ответом не спешат потому как судя по виду того, что осталось от топора, да если его ещё отполировать... в общем, спорная целесообразность всех этих действий.

Убыло от того, что было, немногое. И фото, как всегда, весьма посредственно передает состояние артефакта. Шлифовать до состояния зеркала не планирую - неровности меня нисколько не смущают.

 

Хотелось бы просто понять, с чем имею дело и к какому периоду его отнести. Вес, если что,  450 гр., поднят на западе Подмосковья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Johnny Cash сказал:

Убыло от того, что было, немногое. И фото, как всегда, весьма посредственно передает состояние артефакта. Шлифовать до состояния зеркала не планирую - неровности меня нисколько не смущают.

 

Хотелось бы просто понять, с чем имею дело и к какому периоду его отнести. Вес, если что,  450 гр., поднят на западе Подмосковья.

Пропитать льнянкой, насадить и на стенку, шлифовать тут не чего. 17 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мурзила сказал:

Пропитать льнянкой, насадить и на стенку, шлифовать тут не чего. 17 век.

Благодарю за ответ!

И, если не сложно, поясните, пожалуйста, дилетанту: что есть льнянка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Johnny Cash сказал:

Благодарю за ответ!

И, если не сложно, поясните, пожалуйста, дилетанту: что есть льнянка?

Льняное масло новерное имеется ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ден 37 сказал:

Приветствую,подскажите по топору ,какие года ,чей ?,  47 -это год ?

DSCN5465.JPG

DSCN5469.JPG

DSCN5467.JPG

DSCN5468.JPG

Завод "Труд" Вача, то не 47 а сталь У7, видится 1980 год выпуска, тип "головы" Б4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, коллеги!

Я к вам вот по какому делу:

Попалась "ната" на барахолке. Это, как мне издалека показалось. Хотя, как из того же далека, мне сразу напомнило топорик из моего детства, который папа делал вместе с сельским кузнецом. Делал по воспоминаниям своей юности и называл "азербайджанский топорик". Сразу оговорюсь, что в доме был и " армянский топорик " и это отдельная тема.

Теперь смотрим:

130 мм рк, 70 мм ширина, почти 12 мм толщина. И клеймо на ручке! )))

IMG_20210710_164849.jpg

IMG_20210710_164617.jpg

IMG_20210710_164506.jpg

IMG_20210710_164458.jpg

IMG_20210710_164441.jpg

IMG_20210710_164429.jpg

IMG_20210710_164415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, O'Marat сказал:

Доброго дня, коллеги!

Я к вам вот по какому делу:

Попалась "ната" на барахолке. Это, как мне издалека показалось. Хотя, как из того же далека, мне сразу напомнило топорик из моего детства, который папа делал вместе с сельским кузнецом. Делал по воспоминаниям своей юности и называл "азербайджанский топорик". Сразу оговорюсь, что в доме был и " армянский топорик " и это отдельная тема.

Теперь смотрим:

130 мм рк, 70 мм ширина, почти 12 мм толщина. И клеймо на ручке! )))

IMG_20210710_164849.jpg

IMG_20210710_164617.jpg

IMG_20210710_164506.jpg

IMG_20210710_164458.jpg

IMG_20210710_164441.jpg

IMG_20210710_164429.jpg

IMG_20210710_164415.jpg

Могу ошибаться, но ручка видится не родной. Клеймо не знакомое, по стилистике и цене из начала 80-х...  и, как будто, к железке не относящееся. Марат, в живую обозри  получше - нет подозрений, что дерево "прилепили"?

П.С. .. Вот начинаю вспоминать клеймо с ёлочкой... То ли на деревянной линейке для черчения, то ли на вешалке-плечиках.  Оч. похоже, к самокованой железке подобрали подходящую деревяху для ручки.

Изменено пользователем Rashek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё видится абсолютно гармоничным и заводского исполнения. А вот рисунок видится именно украшением, а не клеймом предприятия. Ничего такого с "чукчей" на просторах сети пока не нашлось.
Продавец, пока лез на самый верх павильона за топориком тоже обмолвился, что "ручка, наверное, неродная" но это потому, что он раньше таких и не видел. А я видел! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручка точно родная. Был абсолютно идентичный топорик у меня, только обломан конец ручки. Переделал деревяшку и подарил другу.

До вашей фото тоже думал что самопал, а сейчас какбудто близнеца увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите опознать топор. Это клеймо я видел в интернете, но что за производитель осталось тайной. Ни года, ни типа, ни стали на топоре нет. Размеры топора 185Х135

IMG_20210713_192855650.jpg

IMG_20210713_192915916_HDR.jpg

IMG_20210713_192940474.jpg

IMG_20210713_193004995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответов нет, а значит и информации ноль. Поделюсь свими мыслями. может они подтолкнут знающих людей к поиску в другом направлении. Вот к каким выводам пришел в результате поисков в инете, добавив свои собственные размышления. Самый главный и основной вывод в том, что считаю производителем топора с таким клеймом может быть только специализированный завод оборонного характера. Не знаю, что он выпускал, но точно не топоры. Наткнулся в инете на фото какого-то клапана с таким же клеймом. А теперь о составляющих такого вывода.

1. На клейме нет года выпуска, марки стали, типа топора, цены (ну если спецзаказ, то цены не будет тоже). Такое же клеймо и у 1ГПЗ, а они топоры тоже на задворках делали. В смысле в неосновном цеху.

2. Геометрические параметры очень своеобразные. Такое ощущение, что приблизительные, но не по ГОСТу точно. Вес, толщина не соответствуют параметрам.

3. Сталь очень твердая. Напильник берет, но с трудом. Брусок вообще стачивается моментально. Зона закалки присутствует. На ней напильник скользит, но и незакаленную часть берет неохотно.

4. Очень своеобразный цвет. Какой-то серый с металлическим оттенком. Если пройти щеткой, то начинает блестеть.

5. После держания в спрайте почернела только заточенная часть лезвия. На всю остальную поверхность никакого действия не оказала.

Все это вместе наталкивает меня на мысль о том, что сталь использовалась особая. Скорее всего оружейная. Возможно даже азотированная. Топоры делались из переплавляемых отходов основного производства, а значит в очень небольшом количестве. Я нашел упоминание о двух топорах с таким клеймом. У меня третий.

Готов к обсуждению данной теории. Есть у меня и предположение о месте производства, но оно бездоказательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, antiknk сказал:

Готов к обсуждению

Если поискать в нете, то есть вопросы по такому топору - производитель?, есть и тут и на других ресурсах. Только пока никто не ответил, хотя на разные предположения высказывали. На одном из сайтов указали размер 190 х 140 (может кому попался не уточенный).  

Относительно марки стали, года, цены и прочее - если посмотреть топоры известных производителей довойна-послевойна, то там тоже нет цены, стали и прочее. Надо смотреть, с какого времени ГОСТ стал требовать в маркировке это все ставить.

1 час назад, antiknk сказал:

Возможно даже азотированная

Если Вы имели ввиду это - Азоти́рование — это технологический процесс химико-термической обработки, при которой поверхность различных металлов или сплавов насыщают азотом в специальной азотирующей среде, то думаю вряд ли, т.к. насыщается только поверхностный слой, который при заточке просто уйдет.

 

1 час назад, antiknk сказал:

переплавляемых отходов основного производства

Очень сомневаюсь, что кто то переплавлял отходы производства, для этого надо иметь необходимое оборудование.  

Если предприятие выпускало их в качестве товаров народного потребления, и выпуск их был не большой, то рано или поздно все же опознают производителя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, MIK сказал:

На одном из сайтов указали размер 190 х 140 (может кому попался не уточенный).

Вот именно. Нет такого размера в госте. У меня 185х135, но при этом получается неуточенный. Высота обуха 60мм, т.е. соответствует марке А1.

13 минут назад, MIK сказал:

Относительно марки стали, года, цены и прочее - если посмотреть топоры известных производителей довойна-послевойна, то там тоже нет цены, стали и прочее.

Есть и марка и год. Цена не везде есть

14 минут назад, MIK сказал:

Азоти́рование — это технологический процесс химико-термической обработки, при которой поверхность различных металлов или сплавов насыщают азотом в специальной азотирующей среде, то думаю вряд ли, т.к. насыщается только поверхностный слой, который при заточке просто уйдет.

Да, я об этом. Но я не металлург и не могу сказать что будет если азотированную сталь переплавить. Выйдет ли это на поверхность или просто равномерно распределится.

16 минут назад, MIK сказал:

Очень сомневаюсь, что кто то переплавлял отходы производства, для этого надо иметь необходимое оборудование.

Вот в этом сомнений нет. Тот же 1ГПЗ переплавлял отходы своего производства.

18 минут назад, MIK сказал:

Если предприятие выпускало их в качестве товаров народного потребления, и выпуск их был не большой, то рано или поздно все же опознают производителя.

Хочется надеяться, но подозреваю, что моему топору уже около 70лет, а тем кто его делал уже в районе 90 лет. Так что надеяться на рассказ из первых уст не приходится. Если же и было письменное указание руководства о выпуске собственных топоров, то скорее всего утрачено навсегда из-за крайней малозначительности. Да и то, что топоры с таким клеймом практически не встречаются говорит о том, что и выпущено их было ничтожно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть топоры ЗИК, Труд Вача (тут есть отдельные разделы) то до определенных годов обозначалось только производитель и год. Да и на топорах 1 ГПЗ вроде писали 1 ГПЗ Москва. Просто надо смотреть старые ГОСТы, коих в свободном доступе не видел, чтоб определить, с какого года ГОСТ требовал в маркировке марку стали, размер и прочее. 

Если азотированную сталь переплавить ничего не будет. Это технологический процесс химико-термической обработки, как и цементирование, борирование - насыщение поверхностного слоя на глубину ну максимум 1 мм (и то очень много). В общем про это можно почитать в интернете.

Относительно ничтожно мало - это как сказать, если выпускался как ТНП, и распределялся по всему СССР, то в масштабах страны - ничтожно мало. Если продавался (а отсутствие цены не говорит о том, что не мог поступать в продажу) в определенном регионе, то где то их осталось много, а в других регионах про них могли и не слышать.

Вот тут 

 

про топор с клеймом якорь. На одной площадке определили, что клеймо Якорь в круге - «Дальзавод» им. К. Е. Ворошилова, правда это не 100%. 

И Ваш найдется.

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, myst99 сказал:

Приветствую Вас, уважаемые коллеги.

Прошу помощи в определении топора.

 

1.thumb.jpg.50f6d89dd6d374c04452acb537073eab.jpg 2.thumb.jpg.7d3c468f6c7571e94d88a23c80a79422.jpg 3.thumb.jpg.dffce04c5661b00ef295f953f66cca38.jpg

Кмк стоит посмотреть в сторону палисадного топора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.