Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Странно- топоры такой формы- грубо КР 9-10 век- по конструкции не были прошивными.

И какие-то ровные грани на обухе- толи новодел (относительный), толи перековывали копаный.

 

А может быть/оказаться ученический либо же изготовленный в экстремальных условиях, либо в поджимающие сроки? За подлинность я ручаюсь, да и там железо хлопьями, слоями прямо внутри.

Он весь какой-то неправильный, с одной стороны угловат, кривоват, с другой стороны кругловат, а такие острые и ровные грани мне уже попадались.

 

Вот еще один хочу поинтересоваться:

 

post-16479-0-15637100-1504185257_thumb.jpgpost-16479-0-70397200-1504185257_thumb.jpg

post-16479-0-02864000-1504185258_thumb.jpgpost-16479-0-38289300-1504185258_thumb.jpg

 

Длина 15 см, вес 860 грамм.

 

По обе стороны хазарская тамга, что ли? А может и рюрикович какой-нить? А может и Орда? Киевская область всё-таки.

 

post-16479-0-75527000-1504185258.jpgpost-16479-0-20094900-1504185282.jpg

 

Что скажете по самой форме и обуху? Очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А может быть/оказаться ученический либо же изготовленный в экстремальных условиях, либо в поджимающие сроки? За подлинность я ручаюсь, да и там железо хлопьями, слоями прямо внутри.

Он весь какой-то неправильный, с одной стороны угловат, кривоват, с другой стороны кругловат, а такие острые и ровные грани мне уже попадались.

 

Вот еще один хочу поинтересоваться:

 

attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpg

attachicon.gif3.jpgattachicon.gif4.jpg

 

Длина 15 см, вес 860 грамм.

 

По обе стороны хазарская тамга, что ли? А может и рюрикович какой-нить? А может и Орда? Киевская область всё-таки.

 

attachicon.gif5.jpgattachicon.gif6.jpg

 

Что скажете по самой форме и обуху? Очень благодарен.

по обуху лупили по этому кривой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что скажете по самой форме и обуху? Очень благодарен.

 

Обычная Болгарская сокира...(сильно изношенная,всад односторонний для теса(правый),+ по нему лупили:)
 
 
 
Узкий топор выше аттрибутировать по настоящему трудно,обратитесь к археологии.Начните с В.Коршуна,например.
 
Прошивной всад со-существовал со сваркой,скорее всего предшествовал ей.Особенно в КР.(Б.Попов так считает,в любом случае).
 
Грани на щековинах явление не редкое,и довольно естественное,один из результатов разгонки,иногда использовался как декоративный элемент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Обычная Болгарская сокира...(сильно изношенная,всад односторонний для теса(правый),+ по нему лупили :)
 
 
 
 

 

 

Скорее восточноевропейский планкач- это гораздо шире, чем только Болгария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что по моем?

 

Жаль клеймо не сохранилось. А по форме слишком большой разброс получается- с конца 20-х по начало 70-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл вот такой топорик,чистил электролизом,может кто подсказать что про данную находку.

9842074m.jpg 9846170m.jpg

9830810m.jpg 9888157m.jpg

9883037m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополнил собрание  небольшим топором, но трудность с идентификацией.  Длина 13 см. На лопасти  нечитаемое небольшое  круглое клеймо. 

post-15909-0-31082200-1504375651_thumb.jpg

post-15909-0-41427400-1504375659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всаду- что-то кустарное или перековка например советского пожарного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всаду- что-то кустарное или перековка например советского пожарного

Посмотрел тему советских пожарных топоров .......Похоже Вы правы, и мой девайс это пожарный топор с отболгареным клювом.  :D  :D  :D  Единственное мне оправдание - малый стаж в топоринной теме. А недопожарный топор не пропадет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл вот такой топорик,чистил электролизом,может кто подсказать что про данную находку.

9842074m.jpg 9846170m.jpg

9830810m.jpg 9888157m.jpg

9883037m.jpg

невидимый топорик? Не видно же фотографии или это только у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, виден нормально. Явно старшэ 20 века. Красивый. Што за блямба серая - не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромалле,я фоты вижу..

 

 

 


Нашёл вот такой топорик,чистил электролизом,может кто подсказать что про данную находку.

 

Александр,странная находка....(после слова "нашел" пользительно указать регион,сопутку,обстоятельства....все что может помочь).
 
По виду Северо-Запад,и скорее севернее и западнее нежели...
 
Сформирован топор очень четко и по-видимости компетентно,но сварка на большой % не удалась,(по какой-либо из многих возможных причин).
 
Потом можно только гадать...Отсутствует леза...Почему?Может,износилась,и остаток выпал,будучи приваренной хреново.
(а может ее никогда и не было,а сама рубашка имеет дост.содержание У,или иного упрочняющего легирующего элемента,Фосфора,напр.).
 
Но возможно топор развалился и леза была утеряна.
 
Тогда некто или пробил это значительного размера отверстие,или оно там уже было,и залудил туды Нечто,или из очень низко-У железа(светлый цвет),или вааще из цветмета.....(олово,свинец?).
 
Зачем-непонятно,возможно как заклепку,дабы продолжать пользоватся расслоившимся топором.
 
Украшения выбиты аккуратно,по замыслу,похоже на работу кузни не-маленького/не-бедного монастыря,или зажиточной деревни...(или хрен знает,для городского рынка щегольского...).
 
Но в процессе этой клепки по орнаменту постучали,похоже с фотографий,и обрамляют они отверстие не аккуратно,т.е. скорее всего отверстие проделано позже.
 
Что еще сказать....Топор Плотницкий,Россия или Карелия/Финляндия,не новый... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ромалле,я фоты вижу..

 

 

 

 

Александр,странная находка....(после слова "нашел" пользительно указать регион,сопутку,обстоятельства....все что может помочь).
 
 

 

   Топорик найден в Самарской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорик найден в Самарской области.

Очень интересно более точное место нахождения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел топор внешне похож на немца,но произведен в СССР 1972г.в.,сталь У 7.По клейму производителя не определил.Встречался у кого такой топор?Где он был изготовлен?

post-9885-0-01294800-1504513763_thumb.jpg

post-9885-0-83511000-1504513827_thumb.jpg

post-9885-0-14015400-1504513866_thumb.jpg

post-9885-0-45058200-1504513900_thumb.jpg

post-9885-0-26724600-1504513965_thumb.jpg

post-9885-0-22341100-1504514024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Арфы нет-возьмите бубен !" :lol: 

 

Ну вообщем, хрюна нет-идите в лес! B)

18480819_m.jpg

 

Работа большим тесаком мясника по дереву.

 

Врубается хорошо (а как может не врубаться большая,тяжёлая.острая железяка  ;) )

18480914_m.jpg

 

Сырой ствол берёзы сдался на 61 ударе.

18480943_m.jpg

 

Но физика работы отличается от топориной.

Проблематично разделать ствол с одной стационарной позиции.

На этом же дереве, более лёгкий закарпатский топор показал более высокий КПД .(ну это как-бы ожидаемо ;) )

 

Рубить помидорку на низком пне- пришлось встать на колени. :unsure:

18481087_m.jpg

 

Попал по томату влёгкую и убил окончательно трухлявый пень !!! :lol:

18481114_m.jpg

 

ВАЛКА ! (О куда понесла нелёгкая :blink: )

18481139_m.jpg

 

Почему-то нижний подруб давался с трудом. Сверху всё точно,а снизу разброс. :unsure:

 

Упала сосёнка. :rolleyes:

18481188_m.jpg

 

Заточка вааще не пострадала. Шата рукояти  не может быть по определению.

Думаю скотинку расчленить сможет. ^_^

Железяка  полтора кг.Общая длина 80 см.

 

Кароч ,вот такой хохматест получился. :rolleyes:  (Потому и в этой теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста с клеймом

attachicon.gifDSCN2385.jpg

С ув.

Carl Krampe. Rummenohl, Westf (тройное К в окружности).

post-7466-0-12918500-1504550671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неожиданно круто! Большое спасибо! Думал наше вообще.

Данное клеймо на Вашем топоре? На лопатках частенько встречаются, а вот топоров таких я и не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.