Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

С праздником православные! нужен совет, заинтересовали меня два немца но больно на горелые смахивают. Что скажите?

Христос Воскресе! А чем они на горелые похожы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

цветом ржавчины )) :unsure: ИМХО, но сам не сталкивался, внутреннее подозрение. Просто как бы уже почти о покупке и цене договорился поползли нехорошие мысли ) :blink: Во истину воскресе !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемых топороведов!

На форуме недавно, если ошибся темой не ругайте)

Подскажите, что за топор и какие мероприятия ему необходимы на данный момент для приведения в достойный вид?attachicon.gifIMG_1767-16-04-17-07-57.jpegattachicon.gifIMG_1766-16-04-17-07-57.jpegattachicon.gifIMG_1770-16-04-17-07-57.jpegattachicon.gifIMG_1769-16-04-17-07-57.jpeg

Хороший работяга.У меня таких два.Клеймо-вензель вроде как с 1957г. ставили.Уточен(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О,Дмитрий,спасибо.Категорическое.В точку.А года интересно какие?Ценности не представляет?Исторической? :) :) .Вот мой.И по клейму сходится.

Попробую ещё один топорик показать,как мне кажется интересный.

О, мой топор на фото!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший работяга.У меня таких два.Клеймо-вензель вроде как с 1957г. ставили.Уточен(?)

Сергей, вроде не сильно - фото лезвия есть. На звук мне нравиться - звонкий такой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане , завалялся в находках такой экземпляр! Вообще-то черным не интересуюсь, но по виду показался вроде древний , обух отбит! Если знаете что за него сказать буду благодарен ! С ув.

post-15923-0-12310200-1492454928_thumb.jpg

post-15923-0-43843200-1492454952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело что-нибудь сказать, ибо форма обуха и всада это самые главные отличительные особенности. А так- исходя из размера, степени разрушения и остаткам лопасти- от 10 до 17 века, Русь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смело можно в ближайший краеведческий музей сдавать ;) более информативным было бы фото сверху полщину лопасти и остатки всада бы глянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело что-нибудь сказать, ибо форма обуха и всада это самые главные отличительные особенности. А так- исходя из размера, степени разрушения и остаткам лопасти- от 10 до 17 века, Русь.

Спасибо! А принадлежность тоже не установить , боевой/хозяйственный ? Найден на Черняховской поселухе , к ним то понятно отношения не имеет , там наслоенка большая !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А принадлежность тоже не установить , боевой/хозяйственный ? Найден на Черняховской поселухе , к ним то понятно отношения не имеет , там наслоенка большая !

ну по форме хозяйственный, боевые с узкой РК и попроще в исполнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

О, мой топор на фото!))


Я конечно немного не правильно выразился,можно не так понять.У моего,кот.выставил на опознание(он выше)клеймо погибло,но кое какие буквы удалось спасти"...аб..и..а"Подсказали"Арвика"Пошукал по инету-нашёл этот-Ваш.Всё срослось.Чекухи идентифицируются на 95%.

 

 

О, мой топор на фото!))


А когда хоть примерно делали не знаете?Интересно?

 

 

Сергей, вроде не сильно - фото лезвия есть. На звук мне нравиться - звонкий такой))


На счёт"звонкости"топора-вопрос открытый.Кто то считает,что сам строй топора звук даёт,кто то структура металла,чистота и пр.пр.Я считаю,чистый мелодичный звон признак качества довольно относительный.Хороший топор(сталь)может звенеть,а может и не звенеть."Порошки" вон ваще хреново звенят,а ножи-ого го.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

 

Помогите опознать топоры.

 

Интернетом искал, но либо гуглом пользоваться не умею, либо гугл отказывается искать, либо одно из трёх.

 

 

post-15929-0-68711900-1492535508_thumb.jpg

post-15929-0-44539000-1492535532_thumb.jpg

post-15929-0-96020100-1492535550_thumb.jpg

post-15929-0-75798800-1492535567_thumb.jpg

post-15929-0-63005200-1492535585_thumb.jpg

post-15929-0-84261800-1492535603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. А што Вы хотите от нерусского Гугла по русским топорам? ;)

Подобный первому мну привозили из Костромской, 19 в., если не старшэ.

Второй - уточеный совецкий.

Третий на Карпаты похож.

Всё очень ИМХО. И, главное - надо ли точнее? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бойся бабка я Дубровский 

Сказал старушке Родион 
Но та по топору смекнула 
Не он ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карпаты значит.

Для чего использовался сей топор?

Либо ссылочку дайте, где прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да для всего! Я очень эту форму люблю. Как валочник хорош, как колун - не вязнет. Именно после такого я к нашым топорам подостыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, што когда-то досталса мне, был обратным всадом посажэн на 70 см буковую прямую ручку. Сейчас он жэ сидит на немецкой ОБИдной ручке. Она классическая, с изгибом.

Но для настоящего совета нужны параметры головы, в частности вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите форму и параметры топорища на Карпаты.

 

Целая тема у нас имеется по карпатцам -закарпатцам.

 

http://rusknife.com/topic/18492-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Помогите разобраться с атрибутикой и принадлежностью топора.

Очистил от сантиметрового слоя ржи.

Перерыл весь интернет, но так и не повезло наткнуться на нужное.

Вес 980 г.

post-15927-0-96860100-1492543510_thumb.jpg

post-15927-0-25354800-1492543514_thumb.jpg

post-15927-0-04880400-1492543516_thumb.jpg

post-15927-0-69789900-1492543517_thumb.jpg

post-15927-0-64682500-1492543519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на прямоугольное из 70тых. Смысла усердно заниматься этим "огрызком" я не вижу.  -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на прямоугольное из 70тых. Смысла усердно заниматься этим "огрызком" я не вижу.  -_-

так еще и бородку сбрили :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Смысла усердно заниматься этим "огрызком" я не вижу. 

для "души"- заняться можно, тем паче от РК до клейма- приличное расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что отозвались))) Сильно не рычите, я в этих делах делетант. Надо ж с чего то начинать)))

Вот нашел в лесу железяку, не смог мимо пройти))) решил, а почему бы и не притащить ее домой)))

Желание есть, а там глядишь чего и получится :). А бородки изначально небыло, до меня её того-этого(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канеш можно и этот металлолом шлифануть в зеркало,травлением котиков и щеночков нанести,повесить на стенку и любоваться.

А можно насадить на топорище и штукатурку сбивать. Не так красиво,но тоже не без пользы и не жалко главное.

 

Начинать лучше с головы с правильными пропорциями.и в лучшем сохране.  Таких в стране ещё тьма-тьмущая. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну затраченные усилия вызывают уважэние, канеш. Но таки лучшэ их на более достойные объекты применять, прав Игорь абсолютно....кмк... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.