Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Нет, надо отталкиваться не от длины топорища, а от сочетания топорища + вес/форма головы.

Дима, я думаю ты тут не прав. Ты назвал характеристики топора, а не его оптимизацию под рост человека.

Это как с лыжи, есть горные, есть беговые и тд., а всё равно они подбираются индивидуально по росту человека.

Так вот по УНИВЕРСАЛЬНЫМ топорам получается, исходя из вышеописаного правила, что мне оптимально будет топорище 60см , а моей жене только 50см. Вот бы это проверить. И есть ли для других видов топоров подобные правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

...по УНИВЕРСАЛЬНЫМ топорам получается, исходя из вышеописаного правила, что мне оптимально будет топорище 60см, а моей жене только 50см. Вот бы это проверить. И есть ли для других видов топоров подобные правила?

Жень, я не видел твою супругу, но тебя видел. :) (Дима,кста, тожэ :)) Кмк тебе 70 см - самое-оно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец переговорил со старым работником НМЗ ( Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина) .Как я и  думал топоры делали только кухонные для себя из прокатной стали завода.Так же как ножи и мангалы. Официально завод топоров не делал. Так что Новосибирск к клейму НМЗ  в ромбе отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-15907-0-24687200-1492229180_thumb.jpgpost-15907-0-20441600-1492229203_thumb.jpgИщу ответы на вопросы. Для чего предназначался данный топор, форма и размер топорища, стоимость. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз чуть раньше снимок был размещён во "французских топорах ", то начало знаниям уже положено. ;)

 

Лесоруб.. Топорище прямое и длинное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, я так понимаю немец. А может кто-нибудь подсказать, каких приблизительно годов топорик?

post-137-0-02610300-1492283398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По остаткам зелёной краски и по стандарту DIN51 немцы, годов 50-60, но смущает клеймо на правой стороне лопасти- как у австрийцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец переговорил со старым работником НМЗ ( Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина) .Как я и  думал топоры делали только кухонные для себя из прокатной стали завода.Так же как ножи и мангалы. Официально завод топоров не делал. Так что Новосибирск к клейму НМЗ  в ромбе отношения не имеет.

Жаль конечно..Клеймо и не скажешь,что какое то замысловатое-обычное заводское.Буквы Англицкие,так на экспорт скорее шли.Всё таки мне кажется,что первая буква "Ч"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фабрика топоров арвика.

          швеция

 

 

пятка сколота.

О,Дмитрий,спасибо.Категорическое.В точку.А года интересно какие?Ценности не представляет?Исторической? :)  :) .Вот мой.И по клейму сходится.

post 9880 0 64834200 1489347155 thumb

Попробую ещё один топорик показать,как мне кажется интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAM 4647

SAM 4648

SAM 4649

SAM 4650

 

Ну вот такой зверь.Понятно,что без клейма сложно что то придумать,но спецы по форме,по всаду здесь определяют принадлежность такскать.Хоть года какие примерно рождения,ну и принадлежность к какой части света?Да 1200 на нём всё таки есть.Это понятно вес(что соответствует)Высота 185мм.РК145мм.Щёки-5мм.Пятка 15мм.Калён по ощущениям 54-55 единиц.Сохран вполне себе.Кто что подскажет.Заранее благодарствую.Всех со светлым праздником Пасхи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условно можно отнести к немцам, но весовой штамп слишком мелкий, и смущает линия лопасти- вдруг французский горбонос? Только вот пользовали его "наоборот", вот и уточили не с тем наклоном.

http://rusknife.com/topic/22054-традиционный-французский-плотницкий-топор/?hl=%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
 
 
 

 

Ну вот такой зверь.Понятно,что без клейма сложно что то придумать,но спецы по форме,по всаду здесь определяют принадлежность такскать.Хоть года какие примерно рождения,ну и принадлежность к какой части света?Да 1200 на нём всё таки есть.Это понятно вес(что соответствует)Высота 185мм.РК145мм.Щёки-5мм.Пятка 15мм.Калён по ощущениям 54-55 единиц.Сохран вполне себе.Кто что подскажет.Заранее благодарствую.Всех со светлым праздником Пасхи!

 

на труд вачу похож 50х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на труд вачу похож 50х

Тогда на совсем позднюю, а шрифт на клейме более ранний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на труд вачу похож 50х

Ну на счёт "Вачи"имею возразить.Вроде всю линейку собрал.Скорее на "Ижевский"похож,только там"горб"чуть раньше поднимается.На "Французком"как то горб более выражен что ли.Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемых топороведов!

На форуме недавно, если ошибся темой не ругайте)

Подскажите, что за топор и какие мероприятия ему необходимы на данный момент для приведения в достойный вид?post-15897-0-73315700-1492363195_thumb.jpegpost-15897-0-57183400-1492363192_thumb.jpegpost-15897-0-40525100-1492363200_thumb.jpegpost-15897-0-11561200-1492363198_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор Вача 62 года,а рукоять топора или на замену или сбить и перенасадить с нормальным клином.

 

Сорри,не 62 а период с 60 по 80 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Еще небольшой вопрос: заметил, что лопасть немного изогнута, как бы винтом - это качество изготовления или влияние внешних факторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению может быть оба варианта

 

В разделе Топоры полистайте темыhttp://rusknife.com/topic/9721-насаживаем-топор-на-топорище/ и http://rusknife.com/topic/13397-есть-железо-нет-дерева/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел видео ремеслеников и увидал работают хатьюмом, но на нем клеймо вроде вытравленно, вохможно выпускались такой формы топоры, или быть может это метка владельца. в видео на паузе видно клеймо 7.52 время я прочитал как  arerman 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Хартьюм, просто такая же норвежская форма. У Хартьюмов только три клейма- Джонсон, Ског и Перссон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, так может просто старый хатьюм а мастер подписал своей фамилией? в теме про хатьюмы упоминали что вроде в продаже новоделы встречались такой же формы вот фирму найтиб которая их выпускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новоделов нет.

На видео клеймо овальное, может Mustad норвежский.

По сути, Хартьюм это норвежский плотник.

Видел в Норвегии в магазине вообще без клейма, но на тот момент не было с собой 5000 норвежских крон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником православные! нужен совет, заинтересовали меня два немца но больно на горелые смахивают. Что скажите?

post-15590-0-81235900-1492375534.jpg

post-15590-0-73889200-1492375557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.