Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Странно..Покурил тему.Очень интересно.Такие знатоки вопроса..прям стыдно за своё невежество.Думал такую то чекуху лЁгко, на раз определят.Мож главные профи ещё опытный взгляд не бросили.(((((((((((((((Почему всё таки такое неприятие" болгар-тюнинга"?Берёшь добрячий,кованный топор,с какими то косяками по геометрии,почему не поизгаляться,для придания такскать.Что такого?..К коллекционэрам отнести себя не могу,но мимо хорошего топора точно не пройду.Уж как мимо штук 60 не прошёл..Спасибо за внимание. :)  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

подскажите по пожарному топорику. знакомый просил узнать. немец какие годы?


Классический современный пожарный немец. Выпуск послевоенный, но не позже 80-х- потом они вообще без клейм пошли.
Новый в Германии, с чехлом, стоит 25Е

 

 

Странно..Покурил тему.Очень интересно.Такие знатоки вопроса..прям стыдно за своё невежество.Думал такую то чекуху лЁгко, на раз определят.Мож главные профи ещё опытный взгляд не бросили.(((((((((((((((Почему всё таки такое неприятие" болгар-тюнинга"?Берёшь добрячий,кованный топор,с какими то косяками по геометрии,почему не поизгаляться,для придания такскать.Что такого?..К коллекционэрам отнести себя не могу,но мимо хорошего топора точно не пройду.Уж как мимо штук 60 не прошёл..Спасибо за внимание. :) :) .


Вас обидело то, что не смогли определить клеймо?
Невозможно знать всё.
Есть например определитель на Вудтулз.ру- http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0 если там нет, то скорее всего и не определится- в советские времена топоры выпускали заводы, фабрики, артели, зоны, ПТУ, и даже непрофильные организации, всего несколько тысяч производителей.
Радуйтесь- значит редкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический современный пожарный немец. Выпуск послевоенный, но не позже 80-х- потом они вообще без клейм пошли.

Новый в Германии, с чехлом, стоит 25Е

 

Вас обидело то, что не смогли определить клеймо?

Невозможно знать всё.

Есть например определитель на Вудтулз.ру- http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0 если там нет, то скорее всего и не определится- в советские времена топоры выпускали заводы, фабрики, артели, зоны, ПТУ, и даже непрофильные организации, всего несколько тысяч производителей.

Радуйтесь- значит редкий.

Что Вы,мил человек,какие обиды?Спасибо,что откликаются знающие люди на мои вопросы.Я тут у вас человек новый и не очень молодой. Ладно дочь помогает,а то блуждаю в просторах тирнета как слепой котёнок.Топоры просто люблю,как и ножи.В руку вещчь взял-Ахх добряк!Душу греет.Мне казалось,что у любого норм.мужика что то ворохнётся в груде ,когда хороший нож или топор тот же держишь.По клеймам раньше не особо заморачивался,а..интересно..Ну там ЗИК,ГПЗ,Могилёв,Вача те же ранние(Вача вроде со всеми клеймами есть)3 кедра,Ижевск с этим всё ясно,а тут много нового подчерпнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы,мил человек,какие обиды?Спасибо,что откликаются знающие люди на мои вопросы.Я тут у вас человек новый и не очень молодой. Ладно дочь помогает,а то блуждаю в просторах тирнета как слепой котёнок.Топоры просто люблю,как и ножи.В руку вещчь взял-Ахх добряк!Душу греет.Мне казалось,что у любого норм.мужика что то ворохнётся в груде ,когда хороший нож или топор тот же держишь.По клеймам раньше не особо заморачивался,а..интересно..Ну там ЗИК,ГПЗ,Могилёв,Вача те же ранние(Вача вроде со всеми клеймами есть)3 кедра,Ижевск с этим всё ясно,а тут много нового подчерпнул.

Добро пожаловать. Просьба принимать участие в обсуждениях. Все просим дочь помочь, ежели чего.

 

Если у человека есть 60 топоров-это наш человек! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Если у человека есть 60 топоров-это наш человек!

Надо бы мне свои посчитать - а вдруг я ищё не наш? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе если 10 есть, то уже наш. Нормальному человеку столько не надо, это не про нас. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, что это за топор и стоит ли покупать такой в качестве заготовки под "лесной топор" вот под такой к примеру(топоры с одинаковыми клеймами) post-15324-0-60790200-1490900141.png . Цена совсем невысокая по моим ценам ЗИК б.у. 50-60 г. стоит в 7-8 раз дороже. А новый ЗИК в 10 раз дороже. Отталкиваюсь от средних цен на эти топоры  найденные в нэте. Если куплю то этот топор будет обрезаться.  Ширина лезвия Р.К.- почти 15см, вес почти 2 кг.  

post-15324-0-47599500-1490900192_thumb.jpg

post-15324-0-01744800-1490900315_thumb.jpg

post-15324-0-81344000-1490900333_thumb.jpg

post-15324-0-88276600-1490900346_thumb.jpg

post-15324-0-81369200-1490900355_thumb.jpg

post-15324-0-60137700-1490900364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ЭТО ещё и ДЕНЕГ ПЛАТИТЬ? Да продавец с плачем должэн просто подарить его, и бутылку в придачу, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать. Просьба принимать участие в обсуждениях. Все просим дочь помочь, ежели чего.

 

Если у человека есть 60 топоров-это наш человек! С уважением.

Премного Вами благодарны..Ещё пару тройку непонятных вещей постараюсь показать.Не только 60 топоров,а ещё и  да дочь..три дочь..Кхехх.И внук..два внуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Кто знает что это такое может быть,подскажитеattachicon.gifIMG_20170330_225003.jpgattachicon.gifIMG_20170330_225010.jpgattachicon.gif IMG_20170330_225021.jpg

Немецкий валочный топор берлинского типа. Если из земли- то эти-

http://rusknife.com/topic/14679-большой-валочный-топор-вермахт/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы мне свои посчитать - а вдруг я ищё не наш? :(

Ваша манера излагать свои мысли мне очень даже мм..импонирует.Люблю и уважаю неординарных личностей и...стесняюсь спросить..что такое-КМК?По топорам я как раз люблю немного как бы переслесарить(или подслесарить)что здесь у вас совсем не приветствуется.Топорища режу сам в основном комель берёзкин..сувель.Каких то канонов не придерживаюсь.Как бог на душу положит.В руку лёг,удобно и ладно.

Изменено пользователем Turbo4x4
КМК- как мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто знает:клеймо на топоре З-Д 191 маленькое круглое с копейку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я как раз люблю немного как бы переслесарить(или подслесарить)что здесь у вас совсем не приветствуется....

Это не совсем так. Просто бывают грубые туповатые переслесарки изначально очень хорошых топоров, которые нам просто жалко. Такое - да, не приветствуется, хотя и есть адэпты подобного подхода. А вот вернуть к жызни металлолом заведомый, или вытащить из жэлезки большэ, чем было изначально заложэно - почему нет? Вот это - читали? http://rusknife.com/topic/23994-карвинг-для-нищих/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий валочный топор берлинского типа. Если из земли- то эти-

http://rusknife.com/topic/14679-большой-валочный-топор-вермахт/

Спасибо.Цена в таком состоянии какая может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Цена в таком состоянии какая может быть?

Если кроме весового клейма нет ничего - вряд ли большэ 1 тыр, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены здесь не обсуждаются.

Понял.Я просто новенький на вашем форуме.Может подскажешь в каком разделе узнать можно

Изменено пользователем Turbo4x4
http://rusknife.com/forum/140-онлайн-оценка/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический современный пожарный немец. Выпуск послевоенный, но не позже 80-х- потом они вообще без клейм пошли.

Новый в Германии, с чехлом, стоит 25Е

 

Вас обидело то, что не смогли определить клеймо?

Невозможно знать всё.

Есть например определитель на Вудтулз.ру- http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0 если там нет, то скорее всего и не определится- в советские времена топоры выпускали заводы, фабрики, артели, зоны, ПТУ, и даже непрофильные организации, всего несколько тысяч производителей.

Радуйтесь- значит редкий.

О.да.Эту табличку я тоже знаю.Там тож нема.К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не совсем так. Просто бывают грубые туповатые переслесарки изначально очень хорошых топоров, которые нам просто жалко. Такое - да, не приветствуется, хотя и есть адэпты подобного подхода. А вот вернуть к жызни металлолом заведомый, или вытащить из жэлезки большэ, чем было изначально заложэно - почему нет? Вот это - читали? http://rusknife.com/topic/23994-карвинг-для-нищих/

Теперь читал.О,карвинг.Для топоров.Занимательно конечно.Мне показалось немного сложновато.Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие в теме по валочникам. Кривенькие делались в различных ИТУ в 60-х вроде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество у них фигня..............это проверенно  :mellow:

Качество у них хорошее..............и это проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мне показалось немного сложновато....

...что именно? Изготовление? Или сама идея?

В изготовлении Андрей просто использовал возможности, которые у него есть. Я точно буду делать проще. И кое-што ужэ делаю ;)

http://rusknife.com/topic/17812-реставрация-головы-старого-топора-пределы-аде/?p=692334

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAM 4622

SAM 4620

SAM 4618

SAM 4617

SAM 4616

SAM 4615

 

Ну воть..ещё пару вещиц на опознание ,такскать.С тяпкой почти всё ясно.Толщ.4мм.весит кило сто,калёна полностью.Думая для вояк изделие,только года какие?Не дают покоя буквы-МКА.Что эт?У меня с давних пор.Было 2шт.Вторая совсем без букав.Не могу найти-куда то задевал.Ржу хватает с полувзгляда.Как ею только мясо рубали?И по топору.Клеймо уже не вытащить понятно,но здесь доки по контуру клейма,по форме головы,даже по всаду дают какую то инфу.Посмотрите,кто что поможет?Вес 1230гр.РК-135,длинна 195.Обух толстый-18мм,щёки всего 6мм.Калён довольно глубоко и прилично.По ощущениям у РК едениц 55-57.Лопасть (низ)срезана чёли?Ну всё,что надо вроде обозначил.(((((((((((Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...что именно? Изготовление? Или сама идея?

В изготовлении Андрей просто использовал возможности, которые у него есть. Я точно буду делать проще. И кое-што ужэ делаю ;)

http://rusknife.com/topic/17812-реставрация-головы-старого-топора-пределы-аде/?p=692334

Важен конечный результат.Он на отлично.Я имел ввидуПереговоры-приготовления.Обсуждение чуть ли не каждой линии.Кто то написал-маркером обвёл,что хочешь получить и вперёд.Я так вообще без этого" стругаю".Так по наитию.На произведение искуства естнно не претендую,так посимпатичней-акуратней чёб выгтядело и "Приходи кума любоватся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот проект просто "с претензией и с понтами". А себе щас тожэ "на глазок" строгаю, без разметки дажэ, куда занесёт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятно.Я вот немного не правильно сделал.Как на эту тему набрёл сначала свои вопр. задал,а потом стал просматривать и в процессе просмотра нашёл,в общем то,ответы.Тешит самолюбие то ,что по клеймам кот не знаю я, никто толком не знает-одни предположения.А так оч.интересно-постоянно буду бывать.Времени правда свободного нет.У меня небольшая строительная фирма,а топоры- ножи так хобби.А почему обсуждение цен табу?Многим интересно.Я вот не барыжу,но есть мысли попрадовать кое что.Правда этим мыслям несколько...лет.Как подумаю,что в этих бесячих очередях на почте стоять,так сразу желание обогащаться пропадает. :)  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.