Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

В 12.04.2018 в 01:08, 5rovich сказал:

Похожэ на сварного "туриста" Лезвие вварено. И сталь иногда была реально неплоха! И фиг с ними, с клеймами. Пусть работает дальшэ! ;):bye:

Петрович, спасибо!

 

Изменено пользователем Van77
ошибка в слове
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В ‎08‎.‎04‎.‎2018 в 13:40, Barnauletz сказал:

По топорам с клеймами "З "Промет"  ЛЕНИНГРАД", "ТРЕМАСС  ГОС. ЗАВ.  ПРОМЕТ" и "ТРЕМАСС"  ЛЕНИНГРАД".

"З "Промет"  ЛЕНИНГРАД"

"ТРЕМАСС  ГОС. ЗАВ.  ПРОМЕТ"

"ТРЕМАСС"  ЛЕНИНГРАД"

Вероятно, все они изготовлены одним заводом.

Несколько лет назад форумчанин Табатёр на ВУДТУЛЗе писал о нём.

Как уже сказали выше, имя Ленинград город получил в 1924 году, 26 января.

Государственный губернский (областной) трест Петроградских (Ленинградских) заводов массового производства "Тремасс" существовал с 30 декабря 1921 года по 25 октября 1931 года.

Слово "Промет" фигурирует в названии завода (с некоторыми перерывами) с 1911 по 12 января 1952 года.

Если все топоры изготовлены одним заводом, тогда исходя из арх. информации [в 1925 в названии вновь появляется слово "Промет", а в 1930-32 (по другим данным - с 1931) завод относился уже не к "Тремассу", а к Всесоюзному объединению коммунального оборудования (ВОКО)] топоры с клеймом "ТРЕМАСС  ГОС. ЗАВ.  ПРОМЕТ" можно датировать периодом с 1925 по 1930 (1931). Топоры с клеймом "ТРЕМАСС"  ЛЕНИНГРАД" периодом с 1924 по 1930 (1931). С клеймом "З "Промет"  ЛЕНИНГРАД" уже сложнее определить вероятный относительно непродолжительный период времени. Возможно, это более позднее клеймо по сравнению с двумя предыдущими, когда завод уже не входил в "Тремасс".

1930 (1931) - 1952 ?

Тоже тремассы есть. Было три,две штучки осталось. Первый и второй(на втором клецма не видно,из за ракурса,ручку под валочник делал для себя)

P_20171119_154950.jpg

P_20180212_161227_1.jpg

P_20180212_160745_1.jpg

Изменено пользователем Turbo4x4
Оверквотинг! Убрал фотографии из цитаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравия! Подскажите пожалуйста что это за топорик?, как мне кажется что это остатки клейма. Или просто временные следы, в этот раз всё почистил.

DSCN5411.JPG

DSCN5412.JPG

DSCN5413.JPG

DSCN5414.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, svd.rk сказал:

Всем здравия! Подскажите пожалуйста что это за топорик?, как мне кажется что это остатки клейма. Или просто временные следы, в этот раз всё почистил.

Русский топор конца 18 века, судя по форме и конструкции. На то время и клейма производителей были достаточно грубые, да и ставили их редко. Отметины скорее оставлены владельцем- чтобы персонифицировать топор, который тогда стоил очень дорого.

Хороший экземпляр, жаль только кузнечная сварка под всадом разошлась от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Русский топор конца 18 века, судя по форме и конструкции. На то время и клейма производителей были достаточно грубые, да и ставили их редко. Отметины скорее оставлены владельцем- чтобы персонифицировать топор, который тогда стоил очень дорого.

Хороший экземпляр, жаль только кузнечная сварка под всадом разошлась от времени.

Спасибо Гера за ответ, как у данных топоров того времени было с качеством стали? Заточку держат? С трещиной что сделать, сжать и подварить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, svd.rk сказал:

Спасибо Гера за ответ, как у данных топоров того времени было с качеством стали? Заточку держат? С трещиной что сделать, сжать и подварить?

Для работы я бы купил топор от современного производителя, а этот заслужил отдых ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет трещины. В интернете как-то смотрел видео, там один мужик такой-же старый топор восстанавливал до рабочего состояния. Он, чтобы трещина не расширялась, просверлил сквозную дырку поперек трещины, вставил металлический штырь и расклепал с обеих сторон. Вроде как заклепка. Зашлифовал так, что клепку не видно. А саму щель, чтоб вода не попадала, залил эпоксидкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, svd.rk сказал:

...как у данных топоров того времени было с качеством стали? Заточку держат? С трещиной что сделать, сжать и подварить?

Если очень хочецца ИМЕННО ИМ поработать, то полуавтоматом проварить немного трещину и насадить спокойно. Потом точить и пробовать. Клепать насквозь - излишэство кмк, хотя и бывают такие. А вообще Гера прав. Чё, топоров мало?:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ТС захочется аутентичности, то можно и клепку установить. Так частенько топоры чинили, даже в советские времена, до массового появления электросварки. Некоторые топоры с клепками даже отлично звенят.

48553697 (1).jpg

48553697.jpg

59546951 (3).jpg

59546951.jpg

DSCN8541.JPG

DSCN8544.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за совет, просто топор я покупал для отца на разделку добычи. Топор был сильно ржавый и естественно не понятно чей производитель. Хотел билнеса ему подогнать, когда почистили оказалось пенсионер для полки. Тогда дам ему из своих запасов фина, уж очень ему понравился как работает фин по разделке в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра.Вот такой топорик случился.Точно помню,что видел у нас..Поискал-полистал что то не нашёл.Проясните что за он.Весит 1300гр.Калён прилично.

SAM_4864.JPG

SAM_4865.JPG

SAM_4866.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один.За него так то знаю,но интересно,что означают циферки.По клейму похоже,что 54 это год рождения.Не?А остальные что?Деревяшка в хлам.Сотворю из бука или комля берёзкиного.Правда есть пара заготовок из рябины.Неожиданно очень прилично выглядит,хоть и сердцевину зацепил.Стволик не очень был велик.Хочу чуть подлиннее сделать и грибок поболе.ТОже у нас встречался.Даже вроде и клеймо такое.

SAM_4871.JPG

SAM_4872.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Sergey PT2 сказал:

И ещё один.За него так то знаю,но интересно,что означают циферки.По клейму похоже,что 54 это год рождения.Не?А остальные что?Деревяшка в хлам.Сотворю из бука или комля берёзкиного.Правда есть пара заготовок из рябины.Неожиданно очень прилично выглядит,хоть и сердцевину зацепил.Стволик не очень был велик.Хочу чуть подлиннее сделать и грибок поболе.ТОже у нас встречался.Даже вроде и клеймо такое.

SAM_4871.JPG

SAM_4872.JPG

пожарный топор Труд Вача 70 годов. рукоять родная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergey PT2 сказал:

И ещё один.За него так то знаю,но интересно,что означают циферки.По клейму похоже,что 54 это год рождения.Не?А остальные что?...

 

 

ГОСТ 1099-54 Топор пожарный поясной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку тема про звон топора закрыта - размещаю здесь. Гера перенесет, если посчитает нужным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, guderean сказал:

пожарный топор Труд Вача 70 годов. рукоять родная

Здравствуйте.Конечно родная.И планки с обеих сторон на одной медной клёпке через топорище.Наверное у меня есть все клейма "Вача"на топорах.Это клеймо я считал стали бить с 1957 года.Вызодит неправильно я считал?А по первому топоры мысли какие то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, vpv1234 сказал:

ГОСТ 1099-54 Топор пожарный поясной

Спасибо.Значит гост.А 56 что за цифирь?Может всё же год?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Нужна атрибутация откопанного мной в лесу топора.Клейм нет.Заранее спасибо.Извиняюсь если неправильно разместил я новичок на этом сайте.

20180415_122635-2064x1548.jpg

20180418_135807-1548x2064.jpg

Изменено пользователем Александр Пауль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Sergey PT2 сказал:

Наверное у меня есть все клейма "Вача"на топорах.

Табличку с изображениями по годам не делали?

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Александр Пауль сказал:

Здравствуйте.Нужна атрибутация откопанного мной в лесу топора.Клейм нет.Заранее спасибо.Извиняюсь если неправильно разместил я новичок на этом сайте.

20180415_122635-2064x1548.jpg

20180418_135807-1548x2064.jpg

Размеры? и фото всада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Александр Пауль сказал:

Здравствуйте.Нужна атрибутация откопанного мной в лесу топора.Клейм нет.Заранее спасибо.Извиняюсь если неправильно разместил я новичок на этом сайте.

20180415_122635-2064x1548.jpg

20180418_135807-1548x2064.jpg

Я бы сказал, что вряд ли царский, вряд ли Златоуст, скорее Вача, довоенная. А может поляк)

Фото всада желательно.

4D6B3116-48BE-459F-B989-8FA1F5CEDC41.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Gregory сказал:

Я бы сказал, что вряд ли царский, вряд ли Златоуст, скорее Вача, довоенная. А может поляк)

Фото всада желательно.

4D6B3116-48BE-459F-B989-8FA1F5CEDC41.jpeg

Спасибо.Завтра пришлю дополнительные фото,топора нет сейчас подрукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sledopit сказал:

Размеры? и фото всада

Здравствуйте спасибо за ответ.Завтра пришлю дополнительные фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Александр Пауль сказал:

Спасибо.Завтра пришлю дополнительные фото,топора нет сейчас подрукой.

 

20180419_075541-1548x2064.jpg

20180419_075607-1548x2064.jpg

20180419_075553-1548x2064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Александра Пауль. ...

Присоединюсь к мнению Григория относительно Вачи. Обводы козырька и грубо вырезанный отщип это подтверждают...

Поляк ... вряд ли.. Не встречал поляпов с таким четким контуром.

Но в целом топор хорошо сохранился. Если будете насаживать сами,проверьте всад на соосность лезвию.  Вача частенько бывает кпива. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, plumage сказал:

Для Александра Пауль. ...

Присоединюсь к мнению Григория относительно Вачи. Обводы козырька и грубо вырезанный отщип это подтверждают...

Поляк ... вряд ли.. Не встречал поляпов с таким четким контуром.

Но в целом топор хорошо сохранился. Если будете насаживать сами,проверьте всад на соосность лезвию.  Вача частенько бывает кпива. 

 

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел два топора в гараже. Состояние удручает, видно что точились на электроточиле.один побольше, другой поменьше.

Подскажите пожалуйста, что за зверюги, имеет ли смысл восстанавливать в работу или их ухайдохали уже на электронаждаке, а так же где у них верх а где низ (какой стороной на топорище насаживать?)

IMG_20180420_231112_HHT.jpg

IMG_20180420_231102_HHT.jpg

IMG_20180420_231045_HHT.jpg

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний салдинский, нижний- ижевский, не ранние.

Клеймо должно быть слева, если держать за рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.