Перейти к публикации

Эндура-4. Гениальная рукоять.


Eishund

Рекомендованные сообщения

Клипсы обязательно покажу :)

Чёрная с обычным клином - свет так лёг ;)

Не поместилось несколько четверок. С г-10 была - подарил, а на спусках от обуха уже энтузиазм угас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


оборотная сторона:

Спасибо большое. Наконец-таки я наглядно увидел в сравнении ещё и эволюцию клипс на первой Эндуре. Кстати, рукоять на первой Эндуре тоже довольно интересная со стороны клипсы, руку должна заполнять получше, чем на следующих.

Ну и Боуи-дент на троечке появился, тоже довольно любопытно.

 

Покрутить бы в руках Эндуры до четвёртой, может пойму, почему произошёл переход от "формулы" подпальцевых выемок 2-2-1 к 2-1-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть у меня еще один любопытный экземпляр ;)

 

:blink:  ???

 

"Холмс, но как?" (с)

Да, и что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего лишь Endura 4 Tactical Armorers Tool :)

post-647-0-69101300-1488819265_thumb.jpg

post-647-0-95307500-1488819284_thumb.jpg

 

"Lone Wolf Distributors in cooperation with Spyderco Inc. offers the worlds first ever "Tactical Armorers Tool". Engineers started with Spyderco’s best selling defensive pocket knife the Endura 4. They incorporated a folding 3/32 pin punch into this light weight, one-hand operator. The resulting combination make the perfect "Tactical Armorers Tool" that just about everyone can afford. Its the only tool required to dissemble your Glock pistol."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уж испугался, что это второй замок :).

Не знал, что на Эндурах ставили выколотки для разборки оружия. Для какого она, кстати, ствола, неужели М16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, видимо, какая-то неправильная рука. Но вот ни Эндура, ни Миля с Парамилей мне в руку ну вот никаким хватом не ложатся: ни прямым, ни диагональным, ни поперечным (или как он там).

Про меня - только Маникс. Вся остальная гениальность - мимо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, видимо, какая-то неправильная рука. Но вот ни Эндура, ни Миля с Парамилей мне в руку ну вот никаким хватом не ложатся: ни прямым, ни диагональным, ни поперечным (или как он там).

Про меня - только Маникс. Вся остальная гениальность - мимо. :(

А мне наоборот ни Чинуки, ни Маниксы не ложатся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Миля с Парамилей

Совершенно разные рукояти, если уж на то пошло. Кроме некоторого внешнего сходства - очень мало общего. Рукоять Парамили-2, по-хорошему, капитально до ума доводить надо, хотя внешность и пострадает.

 

 

 


ни Эндура

Ну бывает, чего уж там.

 

 

 


Про меня - только Маникс.

У него принципиально рукоять другая, полностью "закрытая", широкая, с ярко выраженным упором и т.д. Скорее всего, просто вопрос предпочтений. Если бы я Маниксом попользовался, то сказал бы точнее, а так - диагноз по фото.

 

 

 


ни Чинуки, ни Маниксы не ложатся :)

А вот Чинук мне мог и подойти к руке, но поскольку кроме первого это уже не Чинуки, а первый трудно найти и дорого (для меня) купить, то решил не травить себе душу. По крайней мере, DPX HEST с похожей рукоятью в руке лежит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Морально дозреваю до Леди Энн 4-го поколения, подскажите, как на ней VG 10, не суховата ли?

Просто недавно мне подарили её младшую сестричку в виде Делики 4, очень понравилась, теперь хочу поиметь старшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морально дозреваю до Леди Энн 4-го поколения, подскажите, как на ней VG 10, не суховата ли?

А Делика-то как, не суховата?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Морально дозреваю до Леди Энн 4-го поколения, подскажите, как на ней VG 10, не суховата ли?

Берите!

вот с чем с чем, а с ВГ у Спаев всё хорошо!

с30 на старом нэйтиве-та да, суховата.

на миле вродь норм. а к ВГ никогда претензий не было.

какую планируете? флэтграунд или от середины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт Delika 4, то не успел ещё распознать все стороны её характера, она буквально несколько дней у меня. Но очень понравилась идея и сама философия ножа, вот и решаюсь на большие формы.

А Эн собираюсь брать только в плейн со спусками от обуха. Пока не определился с цветом, колеблюсь между синим и серым. Чёрные рукоятки уже приелись, хочется более лёгких цветов.

 

post-874-0-83280300-1490630790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у  меня как раз Делики нет...

пока не решил обзавестись, но чую надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


как на ней VG 10, не суховата ли?

Приличная сталька, у меня ни разу не выкрашивалась. Точится относительно легко, бритвенную остроту принимает хорошо. Заусенец лучше убирать на чистых камнях, на засаленных или "забитых" металлом камнях триангла (например) его можно гонять довольно долго.

 

 

 


А вот у меня как раз Делики нет... пока не решил обзавестись, но чую надо!

Пожалуй да. Меня пока удерживает только наличие в этом форм-факторе Парамили-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Похоже, был возобновлён выпуск Endura Foliage Green.

Нож выпускался в 2007, потом стал discontinued. И вот недавно увидел после https://www.spyderco.com/catalog/details/C10FG/458 вот это: https://www.spyderco.com/catalog/details/C10FG/Endura-reg-4-Lightweight-Foliage-Green/233 .

Ну и в продаже они есть, вряд ли с 2007 запасы оставались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 

Можно ограничиться выпиливанием нового спейсера, на 75% решает проблему:

 

0_e9ff4_516b24a1_L.jpg
 

 

В оргинальном спейсере из пластика идет два шпенька в той части, на которую идет нагрузка от пружины. Эти шпеньки входят в отверстия в металлические лайнеры в плашках. В выпиленном спейсере как эту проблему решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемое сообщество, у меня вопросы по Эндуре 4.
1.
На тех Эндурах 4, что у меня были, и VG-10 и ZDP-189, наблюдался подъем коромысла бек-лока при резе на кухонной доске, столешнице и вообще чем-то твердом. Не люфт в открытом виде, люфтов на Энн я вообще не видел. А именно прогиб при при надавливании РК на поверхность.

Присутствует ли он на ваших моделях? Если можно с годами производства.

2.
Есть ли здесь владельцы Spyderco Endura 4 Burnt Orange HAP40?
Вот такой: https://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=951

Буду рад любым отзывам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


наблюдался подъем коромысла бек-лока при резе на кухонной доске, столешнице и вообще чем-то твердом.

На флэтграунде фёрстран (январь 2011) ничего такого нет,

на мидлсеррейторе 2008 небольшой подъем есть, но при хорошем усилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был подъем на всех эндурах, которые в руках держал. Особенно он будет заметен если надавливать на доску кончиком.

Но, конечно, зависит от силы надавливания. Может это нельзя назвать подъемом прям, но некая шаткость присутствует.

Особенность конструкции (зацеп давит на коромысло бэклока, оно давит на пружину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Присутствует ли он на ваших моделях? Если можно с годами производства.

Да. Одна до 2012 ФФГ и одна в стали (год не знаю, но на стальной люфт явно меньше). Как уже писали выше - особенность реализации замка.

 

 

 


Есть ли здесь владельцы Spyderco Endura 4 Burnt Orange HAP40?

Сам не имею, но мне попадались отзывы об этой Эндуре от довольно знающего человека: http://nozh2002.blogspot.ru/2015/12/hap40-m2.html#comment-form (здесь больше о стали, но чем богат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


особенность реализации замка

Да вот в том-то и дело... На аналогичных замках тех же Полиса, Калипсо, Кара-Кара ничего похожего не наблюдаю. А на Эндуре(и vg-10 и zdp-189) есть. И у приятеля на здпшной та же история.

Мне четвертая Энн очень нравится, но из-за этого прогиба хоть в руки не бери...

 

 


здесь больше о стали

Спасибо!

Сталь больше всего и интересовала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У эндуры спейсер пластиковый, что добавляет шаткости конструкции.

Понятно... Чтож видимо Полис наше все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще у всех полисов есть ступенька у зацепа в месте перехода коромысла в клинок. Возможно в таком случае по другому приходится нагрузка.

 

police_c07s_870116_images_6689095.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.