Перейти к публикации

Реставрация: зло или благо?


Vitalich

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить целесообразность реставрации или восстановления внешнего вида попадающих в коллекцию ножей в неидеальном состоянии.

Не разместил эту тему в "Мастерскую", потому что хочу знать мнение форумчан не о том, каким лаком покрывать и каким припоем паять, а стоит ли вообще что-то делать? В каких случаях да, в каких нет.

Раньше такой темы не видел, были только обсуждения отдельных конкретных случаев в разных темах. Если аналогичная где-то была, просьба модераторам переместить.

 

Для примера и затравки обсуждения размещаю фото неуставного штык-ножа Маузера. В целом в хорошем состоянии, но на ножнах сколы краски и ржавчина. Можно зачистить и покрасить ножны, будут в идеальном состоянии как родные. Но я-то буду уже знать, что краска НЕ РОДНАЯ. 

 

post-3317-0-42041600-1486736653_thumb.jpg

post-3317-0-93540200-1486736675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

антиржой пройти ножны и смазать маслом ружейным и далее хранить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мое мнение, если экземпляр не совсем убит то реставрировать не надо.  К примеру 100% идеальное состояние, если  предмет в состоянии  менее 50% от  идеала то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

антиржой пройти ножны и смазать маслом ружейным и далее хранить..

 

Так хочется, чтобы смотрелось близко к идеалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мое мнение, если экземпляр не совсем убит то реставрировать не надо.  К примеру 100% идеальное состояние, если  предмет в состоянии  менее 50% от  идеала то надо.

 

А если знаешь, что сам можешь эти недостающие до 100 проценты своими руками добрать, то очень соблазнительно.

И с почти убитым ножом тоже вопрос: где кончается реставрация и начинается реконструкция (создание копии с применением родных деталей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим ножнам полная замена краски навредит, будут смотреться новоделом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и будет смотреться))) что бы сохранить предмет, надо убрать вирус пожирающий его и сокращающий ему жизнь.. убирая ржу не гробишь предмет..а оствляя как есть,тода.. да и вообще я считаю оружие должно быть чистым и не ржавым..

 

не путать ржавчину с патиной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим ножнам полная замена краски навредит, будут смотреться новоделом.

я не говорю за перекраску, а за удаление ржи (болезни метала)= кариес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любые предметы побытовавшие (носимые) , в нашем случае ножны и должны быть со сколами..иначе как раз и будет псевдо минт перекрас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы не быть голословным покажу предмет было стало( на форуме уже показывал, была тема за реставрацию ножен)

 

копанина мертвая, и что удалось из нее вытянуть...

 

post-12429-0-52202200-1486740605_thumb.jpgpost-12429-0-48883200-1486740619_thumb.jpg

 

это реставрация без замены поврежденных частей и элементов, у Вас же приведение предмета в порядок...

 

многие коллекционеры покрывают предметы специальными пастами для хранения, самый простой метод переодически проводить ТО, смазывать (протирать) промасленной ор маслом ветошью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От предмета зависит. От редкости. Кто-нибудь протянет шаловливые ручки к каролингскому мечу или хазарскому палашу? Ну а предметы не представляющие значимой исторической ценности, - почему бы и нет? Но сугубо для личного пользования. Любое вмешательство будет снижать ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати на предмете показанном выше проявилось клеймо которое удалось сохранить)))

кусок ржавого железа тож не имеет ценности))) у меня есть где то эрзац не частый, но к сожалению реставрации не подлежит и он бесценен и никаму такой не нужен и за несколько лет менее ржавым не стал, а только больше посыпался.. остается только смотреть как он умирает и уходит в небытие..

 

а если сам не умеешь, то отнеси специалистам.. и не тяни шаловливые ручки к мегарарикам..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и за несколько лет менее ржавым не стал, а только больше посыпался.. остается только смотреть как он умирает и уходит в небытие..

Дистиллированная вода, затем воск. Вроде просто всё для сохранения таких предметов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ржа развивается еще быстрее.. я уже писал выше, сначала удаляется кариес, а потом консервируется, если просто законсервировать, будет болячка прогрессировать медленно, но верно..

 

к каждому предмету надо подходить персонально и решать по обстоятельствам..

 

не собираюсь никому навязывать свое мнение, просто делюсь своим опытом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смазал старый нож льняным маслом ржавчина не проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое вмешательство будет снижать ценность.

 

Все-таки не любое.

Досталась мне большая довоенная Рысь в далеко не идеальном состоянии. Ножны были прежними хозяевами прошиты разными нитками и совсем не по родным местам, да и те порвались. Пришлось все выдергивать и заново сшивать обе половинки по всей длине. Про подвес вообще молчу - его просто не было. На фото до и после реставрации. 

post-3317-0-72829100-1486750849_thumb.jpeg

post-3317-0-36463700-1486750879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Было ли оправданным?

Попал ко мне турко-армянский ножик, без ножен, с утерянной заклёпкой на рукоятке, теперь выглядит так:

 

1.jpg

 

 

1.jpg

3.jpg

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот ещё, американский боло госпитального корпуса обр.1904 года.

Ну не стал я его оставлять в том состоянии, в каком он попал ко мне, поправил.

s-l1600 (7).jpg

s-l1600.jpg

s-l1600 (4).jpg

s-l1600 (6).jpg

s-l1600 (2).jpg

1.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Аналогичная тема появилась.

Реставрировать ли и насколько глубоко?

Автор: hungryforester, Во вторник в 11:06 в Ножи 

 

Может объединить в одну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.