Перейти к публикации

Не та, кем кажется


гуру меча

Рекомендованные сообщения

Мехпила...

Многие думают, что она закалена целиком... Они правы...

НО! Рапида в ней - кот ногти постриг.

Быстрорез только по зубцам и по обуха...

Фотки гоно, но должно быть видно.

Мастера - труженики мастерской, не серчайте, яже просто выполняют зов совести...

post-12728-0-91237600-1485614777_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в жизни не поверю, что в ссср вот так-во щедро на одноразовое полотно ставили железку, в 2-3-4 раза дороже, просто, чтобы ножеделов потешить... <_<

Бред! 

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был-бы новодел, на клейме-бы хсс стояло, я там р6м5 и знак кажества

это-же как с клапанами, до 50-х они были цельные из хорошей железяки, но, их часто тырили сельские кузнецы, пока не сделали ножку из чего-то там, упс... ещё секрет выдал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был-бы новодел, на клейме-бы хсс стояло, я там р6м5 и знак кажества

это-же как с клапанами, до 50-х они были цельные из хорошей железяки, но, их часто тырили сельские кузнецы, пока не сделали ножку из чего-то там, упс... ещё секрет выдал :)

HSS это импортные наверное...Латвия может быть. На фото не разглядел не знака качества, не маркировки...

Клапана то разные...Впускные могли быть цельные. Выпускные, насколько знаю, составные. Иногда еще и с пустотелые, с наполнителем натриевым. Да и не магнитятся некоторые... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в жизни не поверю, что в ссср вот так-во щедро на одноразовое полотно ставили железку, в 2-3-4 раза дороже, просто, чтобы ножеделов потешить... <_<

 

Имел честь делать кой какие ножи из мех пилы времен СССР, так вот закалка там была по все длине, а прожигал я ее электролизом, так как сверла скользили.

С Ув. 

А Вы сами мех пилу юзали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,зачем ещё и на обухе закалена,первый раз такое встречаю....загадка однако) На советских и HSS было написано  в том числе,те что поздние или на экспорт шли,сейчас что угодно указать могут...Только смысла большого не вижу из за пилы расстраиваться,чай не порошок...Даже с такой  при желании клин выпилить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя это "срач-тема" может админы закроют по быстрому_) пока не началось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая это тема, зависит только от тех, кто в ней пишет. Срач можно в любой теме развести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё дело предупредить, а прислушаться или нет, не мне решать...

 

Да, мехпилу пилил, ХСС правда, но, тоже из семейства... Просто долго...

И, как раз начал подозревать про составную технологию изготовления...

С уважением к участникам форума, и гостям его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё дело предупредить, а прислушаться или нет, не мне решать...

Спасибо большое!!! Мужики-то и не знают..... Десятилетиями делают, делают... А тут - х...як и все пропало!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Вот честно...не встречались мне такие пилы. Совсем недавно покупал в магазе современную. Р9...покрашена голубой краской...Так она и болгаркой хреново пилится, не то что бы простым сверлом сверлилась... ;) Зонную закалку по зубьям только на ножовочных полотнах встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, как раз начал подозревать про составную технологию изготовления...

 

Типа из двух разных металлов? :) Да ну...глупость это...неоправданная. "Космические" технологии для копеечной пилы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на первое изображение темы можно увидеть переход быстрореза в "рессору" или что-то подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что вам за пила попалась, но большинство мехпил - эт быстрорез. Я встречал хрупкие, кромка подкрашивалась- эт да. Но мягких не встречал! И из разных сталей тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет обуха не знаю, а по зубьям - азотирование и науглероживание и че-то там еще было...

Точно знаю, что из Р9-Р18 была супер для ножиков - все сапожники только их и юзали.

Потом пошла Р6М5... Тоже ничего была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импортные ,биметаллические полотна делают с тонкой полоской быстрореза на зубьях,тело пилы обычная инструменталка,экономят,буржуи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит до нас такие не дошли. Не встречал я таких...Попадалось однажды польское полотно - цельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подделка  чинайская  .

 

На СССР - овских пилах спуски 20 минут на гриндере делать .и фактура поверхности другая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если посмотреть на первое изображение
то видно старую, поржавевшую мехпилу.

Некоторые, кстати, чертей видят и тоже всех предупредить пытаются.

Вы бы эту пилу хоть бы надфилем шоркнули в разных местах, сверлом посверлили, почистили да протравили, чтоб видно было, что металл разный...детский сад..."начал подозревать", "решил всех предупредить", " зов совести". Уж простите за резкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа из двух разных металлов? :) Да ну...глупость это...неоправданная. "Космические" технологии для копеечной пилы...

пила то для космических нужд...в спасательный набор космодесантника входит...мало ли что пилитьпридется..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не Р6, а Р3 . Тоже на пилах была . Фигня начального уровня .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь.

Кто пробовал такую? Годиться?

post-12728-0-46363200-1491979261_thumb.jpg

post-12728-0-12565400-1491979276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал же выше про Р9 крашенную в голубое...При правильной геометрии клинка и сведении - то что надо. Ну и саморезы не заворачивать острием - отломится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.