Перейти к публикации

medic_1966

Рекомендованные сообщения

За двуручку соглашусь. Но к двуручке второй номер нужен. Или растяжку для пилы городить. Ручки у складной вполне, единственно от долгой работы без перчаток, начинает натирать между пальцами. А бушкрафт/экстрим/физкультура это дерево струной перемочаливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перемочаливать - пробовал кого-то, на заре капитализьма ;) А с двуручкой, если навык есть, одному - вполне. Принимаеш её за ба-альшую ножовку - и вперёд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перемочаливать - пробовал кого-то, на заре капитализьма ;) А с двуручкой, если навык есть, одному - вполне. Принимаеш её за ба-альшую ножовку - и вперёд :)

у америкосов на ихних огромных ножовках, crosscut которые - впереди снимающаяся ручка, можно и в одного, и вдвоем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у америкосов на ихних огромных ножовках, crosscut которые - впереди снимающаяся ручка, можно и в одного, и вдвоем

Есть такая у мну. Не знаю, как наточить. ПОКА не знаю. Но тяжолая ппц. Металл толстый. Зуб интересный. Но это будет другая тема.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесите потом обсуждение пил сюда http://rusknife.com/topic/23638-%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B0/, чтоб не потерялось и здесь от темы не уходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

распиливаю на брёвнышки. Ей же трелюю...

Я бы не стал трелить такой пилой, т.к. можно или от веса бревна, или случайно задев какой-нибудь камень, повредить звенья.

 

 

 

Перенесите потом...

Боюсь двуручка Петровича в теме про складные пилы просто не поместится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


двуручка Петровича в теме про складные пилы просто не поместится

 

Всяко там уместнее, чем здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всяко там уместнее, чем здесь.

 

Ага, все равно, что в тему про щепочники переносить разговор про колуны   :)

 

Наткнулся на интересный вариант у японцев:

post-7064-0-33590600-1489061859.jpg

и для наглядности собрал вместе картинки из сети с другими возможными вариантами:

post-7064-0-17740500-1489062013_thumb.jpg

post-7064-0-33065800-1489062028_thumb.jpg

post-7064-0-71626100-1489062166.jpg

кстати, если на пути есть точки крепления, можно использовать ручную лебедку или простейшую систему блоков (фото просто для примера).

post-7064-0-80461100-1489062269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в тему про щепочники переносить разговор про колуны

 

Ну так открывайте про пилы отдельную тему и вперёд. Ту тему тоже не я создавал, её "отщепили" из "набора лесных инструментов" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так открывайте...

а я здесь причем, сами за свои слова отвечайте ;)

 

Надо попробовать "кондак" с собой взять, по идее может быть довольно универсальной штукой - как один зацеп, как Timber Claw (2 шт. с веревкой), если просунуть палку, бревно можно кантовать... в перерывах - типа "кошка", зацеп для кана и т.п.

post-7064-0-10267900-1489140686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать "кондак" с собой взять, по идее может быть довольно универсальной штукой - как один зацеп, как Timber Claw (2 шт. с веревкой), если просунуть палку, бревно можно кантовать... в перерывах - типа "кошка", зацеп для кана и т.п.

attachicon.gifkondak.jpg

Как вариант, если крюки подлиннее сделать и зацепить по центрам бревна, тогда можно тащить как каток, главное чтобы без сучков было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сами за свои слова отвечайте

 

Ещё раз, для тех кто не вкуривает с первого: :

Есть что сказать по конкретному предмету, создавайте отдельную тему или пишите в родственную. Здесь не про пилы и полезная информация просто затеряется.

Если просто хочется посоревноваться в словоблудии - в раздел "Для очень свободного общения" или в ПМ.

За что и когда мне "отвечать" - я как-нибудь разберусь самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Освежу тему собственным опытом.)))

 

Вот из этого куска ржи...

 

post-9880-0-66998700-1501541214_thumb.jpg

 

Получился очень интересный, ухватистый инструмент. Возможно поменяю цепь, т.к. на нее идет всё усилие, а она уже "бывалая" (инструмент выкопан на карельском перешейке ).

Бревнышко цепляет намертво. 

Пока только попробовал, но планирую большую работу по перетаскиванию леса))), буду фиксировать, доложу.

 

post-9880-0-39041800-1501540992_thumb.jpgpost-9880-0-36405100-1501541020_thumb.jpgpost-9880-0-45202700-1501541043_thumb.jpgpost-9880-0-37176000-1501541061_thumb.jpgpost-9880-0-88409000-1501541077_thumb.jpgpost-9880-0-16291500-1501541114_thumb.jpgpost-9880-0-22086800-1501541143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мечты материализуюцца. Скорее всего вещь фабричная, т.к. за первой вынырнула изземли  вторая (хваталка?). Почищу, интэгрирую цэпь, и буду пробовать...

post-11697-0-18933400-1503866263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За эти дни пробовал её по мелочи, да и Петровичу демонстрировал..., добавлю одно: цепляется крепко и чем сильнее тянешь, тем крепче держится.! Тащил березку, на неделе упавшую, толщина 15 см, длина 2 м, напрямую по лесу метров 700. Сказка! Прёшь себе и не думаешь, отвалится, соскочит, отвяжется.. , или еще чего!)))

Для ровновесия надо иметь две.

post-9880-0-33105900-1503867606_thumb.jpg

Никакого сравнения с "крюками"

post-9880-0-41872800-1503867654_thumb.jpgpost-9880-0-40116200-1503867768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Хочу такую!

По виду простая как 3 рубля. Обрисовать да заказать кузнецам или дажэ самому отстучать на мастерклассе кузнечном каком-нить... Это если вдруг изземли не всплывёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется шарнир сделать разьемным, чтобы можно было по отдельности этими штуками еще и кантовать... зубы сделать побольше и район петли для цепи в виде рукояти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По виду простая как 3 рубля. Обрисовать да заказать кузнецам или дажэ самому отстучать на мастерклассе кузнечном каком-нить... Это если вдруг изземли не всплывёт...

 

По факту я и сам могу отковать- учился же )), Хочется аутентик )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то вы усложняете для своих объемов, при вытаскивании одного дерева можно обойтись одной чалкой из троса. Она и легче если таскать на себе. Буквально на этих выходных вытаскивал из бурелома сосну на дрова, для растопки, основные использую дуб ясень акацию, так обходился чалкой, на мотоблок в прицепное и вытягиваем раскрежеванные куски по метру к дороге, а там уже в прицеп грузить, а диаметр вот такой,

post-11254-0-15299300-1503937580_thumb.jpg 

Но ближе к теме, вот собственно устройство разборного с размерами 

 

Вот еще интересный способ для двоих, на больших диаметрах удобно 

 

 

И вариант для уже пиленных в размер 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то вы усложняете для своих объемов, при вытаскивании одного дерева можно обойтись одной чалкой из троса. Она и легче если таскать на себе. Буквально на этих выходных вытаскивал из бурелома сосну на дрова, для растопки, основные использую дуб ясень акацию, так обходился чалкой, на мотоблок в прицепное и вытягиваем раскрежеванные куски по метру к дороге, а там уже в прицеп грузить, а диаметр вот такой...

Но ближе к теме, вот собственно устройство разборного с размерами 

...

Вот еще интересный способ для двоих, на больших диаметрах удобно 

...

 

И вариант для уже пиленных в размер 

...

Невнимательно. Цытата заглавного поста: "... в 500м ну о-очень пересечённой местности." Какой там нах мотоблок-прицэп? Машына в километре-двух, один раз только машыну полный день из говна доставали,  ногу не везде поставить можно - ПЕРЕСЕЧЁННАЯ местность, повторюсь!

Первый видос - опять НЕ ручная трелёвка, за такой коуш дажэ в перчатке не схватишся :( 

Второй видос - с тем уродом не то што в лес - гадить бы рядом не сел - как он жэнщину напрягает. Но девайсы прикольные, курну тырнет, спасибо.

Третий видос - ДОМА у поленницы такую жэлезку неплохо иметь. А ссобой таскать - влом.

Четвёртый видос - оч.понравились эти крюки. Присмотрюсь, спасибо.

А старые финские клещи тем не более очень притягательны. Гера прав - аутэнтика. Я только на цэпь м.б кожаную ручку одену... А новые с ручкой в магазинах - не привлекают почему-то. Как и новые топоры впрочем... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня на скорую руку сделал захват из куска арматуры найденного под деревом, 40 сантиметров полосы и 4 болта, из замечаний надо делать более острую заточку крюков, на малых диаметрах не всегда угол атаки нужный, ну и еще сделал ограничитель чтоб не закрывался до конца и делал захват при опускании на бревно. теперь покрасить яркой краской и поставить самоконт гайки и сделать второй для удобства работы с метровками.

post-11254-0-48846600-1504027082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня на скорую руку сделал захват из куска арматуры найденного под деревом, 40 сантиметров полосы и 4 болта, из замечаний надо делать более острую заточку крюков, на малых диаметрах не всегда угол атаки нужный, ну и еще сделал ограничитель чтоб не закрывался до конца и делал захват при опускании на бревно. теперь покрасить яркой краской и поставить самоконт гайки и сделать второй для удобства работы с метровками.

Аппарат достоен уважения, но не то!

Вышеупомянутому не важна толщина заготовки и конструкция проще.

Вышлю на пробу и снять размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я делал на глаз и не ставил задачу копирования финского захвата, как я понял он сделан для работы двумя руками и таскать лошадью, я делал для работы одной рукой. по захвату в руку для погрузки в прицеп.

если делать копию вполне достаточно фотографии с масштаба линейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, какая там лошадь!)))) На фото нож для масштаба, клин 95 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Собственно трелевка в промышленной заготовке, интересные моменты по прицепам с полозьями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.