Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

В продолжение недавнего обсуждения и размышления по поводу угломеров к заточным станкам решил сделать подобное приспособление к одной из своих моделей! Работа заняла 2 дня неспешного моделирования. Благо лазер позволяет получить результат практически сразу после проектирования, в чем есть особенная прелесть :)

Угломер здесь установлен не простой, а довольно интересный. Коэффициент его передачи равен 4. Это означает, что при перемещении штока на 1 градус, диск угломера поворачивается на 4 градуса, что в 4 раза увеличило его чувствительность и позволило сделать более мелкую, но хорошо читаемую разметку. Расстояние на шкале угломера между делениями в 1 градус равно 2,45 мм. Это позволило спокойно разметить это пространство еще пополам, до 0,5 градуса. При желании. можно сделать деления и через 0,1 градуса, но считаю это абсолютно излишним!

Более подробное описание с 3D роликами можно посмотреть по ссылке ниже:

ermak-5

Просто ролики я не могу выложить в топике, а они весьма показательны.

При желании могу разложить угломер по деталям, для повторения уважаемыми точилкостоителями. Правда не уверен, что это можно повторить без лазерной технологии, но тут уже каждый сам решает. Главное принцип, а детали уже не столь важны. Коэффициент усиления можно, при желании, сделать любой - все будет упираться только в конечные размеры готового изделия.

post-6971-0-71998900-1483851385_thumb.jpg

post-6971-0-05282000-1483851390_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Юра, от души рад за тебя! :)

Ты действительно заслужил иметь такой угломер на своих точилках!

И еще улыбнуло... - так-то просто уже некоторые теперь и не слижут идею...

Поделиться сообщением

Спасибо Фима! 

Что касаемо технологии, то может у кого-то и круче есть! Если бы у меня был электроэррозионный станок, то можно было-бы ТАКОГО сделать!!! Но нет у меня станка...:) А у кого-то есть!

Можно на 3D принтере напечатать, такой у меня есть, только лежит без дела. Очень уж медленно работает:)

Поделиться сообщением

Дорогой Юра, конечно хочется идти вперед...

Но по моему мнению - ты единственный в мире делаешь такие точилки!

Бесподобный дизайн, привлекательность, функциональность, что еще нужно?

Так что - не отвлекайся от творчества, получай удовольствие от него и вообще от жизни.

Поделиться сообщением

По моему отлично реализовано, респект и уважуха!!

Поделиться сообщением

получай удовольствие от него и вообще от жизни.

С этим точно нет проблем:)

Спасибо!

По моему отлично реализовано, респект и уважуха!!

Благодарю за высокую оценку!

Поделиться сообщением

Дааа , вот что значит , когда инструмент в правильных руках , простые идеи превращаются в шедевры ! :)

Юра , обалденное изделие , всё классно и в цвет , очень понравилось !

Поделиться сообщением

Юра, бомба! Как зазор выбирается в зацеплении колёс зубчатых?

Поделиться сообщением

Юра , обалденное изделие , всё классно и в цвет , очень понравилось !

Очень рад!

Юра, бомба! Как зазор выбирается в зацеплении колёс зубчатых?

Ведомая шестерня двойная по толщине и между ними пружина компенсатор. При установке одна шестерня поворачивается относительно другой на 1 зуб. В зацепление с ведущей входят обе, а пружина постоянно распирает зубцы ведомой... в общем, позже выложу деталировку, а то долго объяснять :) Вот так выглядит одна из 2-х половинок. Черным - выборка на 2,5мм под пружинку. Диаметр пружинки 4,5мм.

post-6971-0-06075400-1483870108_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ведомая шестерня двойная по толщине и между ними пружина компенсатор.

Принцип понятен. Очень круто! Не ожидал, что так заморачиваться будешь.

Поделиться сообщением

Очень круто! Не ожидал, что так заморачиваться будешь.

Скучно было на выходных:)

А если уж я берусь, то довожу до конца, просто из принципа и интереса:)

Поделиться сообщением

Очень круто получилось. Все-таки на шкалу лучше смотреть не выворачивая шею в бок, согласен?

Поделиться сообщением

Все-таки на шкалу лучше смотреть не выворачивая шею в бок, согласен?

Я думал и об этом, но разместить крупные цифры и разметку уже будет сложнее, поле меньше, но для этого нужно только заменить плоский сектор на объемный 10мм. Может позже сделаю и такой вариант. В конце-концов ну не смотреть же на него каждую минуту, выставил и точи. 

Поделиться сообщением

Саша, Маrtine, любое творение рук человеческих не идеально, всегда - компромисс. А размять шею  во время заточки, я считаю, полезно. :)

Поделиться сообщением

а направляющая на самом деле длиннее, чем на фото?  иначе вроде выскочить должна при движении назад ??

Поделиться сообщением

а направляющая на самом деле длиннее, чем на фото?  иначе вроде выскочить должна при движении назад ??

Да, почти на пол-метра! Это специальная "демо" для съемки, иначе в кадр не войдет:)

Поделиться сообщением

Красотища! Похоже на продвинутую игрушку LEGO :) А, перенести шкалу  во фронтальную плоскость при твоих золотых руках - раз плюнуть...

Поделиться сообщением

А, перенести шкалу  во фронтальную плоскость при твоих золотых руках - раз плюнуть...

Почти готово, завтра закончу :)

Вот так выглядит комплект деталей угломера, которые режутся лазером.

post-6971-0-67232500-1483893705_thumb.jpg

Поделиться сообщением

как же это здорово и заманчиво, проектирование и почти мгновенная реализация задуманного..

Поделиться сообщением

как же это здорово и заманчиво, проектирование и почти мгновенная реализация задуманного..

Не то слово! Это просто кайф! Придумал, начертил, нажал кнопку, не понравилось, выбросил... и так неоднократно, пока все не будет идеально! Возможности для совершенствования просто безграничны! С металлом такое сложновато будет. А если еще и руками пилить... :blink:

Поделиться сообщением

Юр, щас буду просить тебя сделать мне штук 10...

Думай про цену. :)

Поделиться сообщением

Юр, щас буду просить тебя сделать мне штук 10... Думай про цену.

Попал:) Тут не все так просто, ибо они адаптированы для моего станка, под тебя надо делать другой конструктив, очевидно. И вопрос пересылки: я больше никогда не буду иметь дело с международным почтамтом:( 

Сейчас еще вторую версию закончу - фронтальная шкала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.