Перейти к публикации

кинжал якутскаго типа


-Олег-

Рекомендованные сообщения

Блин... я думал так и будет.. :huh: Линза с выходом в ноль с обоих сторон клинка. А так...чё от якута то осталось? :unsure:

От якута остался широкий дол !  Если бы не указал источник , меня бы уже носом ткнули .

 

Линза будет , но вогнутая , решили остановиться на 1 варианте ,он более режущеспособен.

 

Отлично понимаю что это другой нож , поэтому название -  городской кинжал якутскаго типа . Нарисовал профили для лучшего понимания .

 

НЕ  в масштабе !

 

post-3052-0-66516800-1483856525_thumb.jpg

 

Кстати это универсал, и для правши и для левши , путем кручения на 180 градусов дол будет либо справа либо слева .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так давно уже такой есть англо-немецкий, только без дола, причём тут якуты?

точнее там не дол, а просто вогнутая поверхность, как на японских макири

 

boker-applegate-fairbairn-laarsdolk-BO12

boker-applegate-fairbairn-laarsdolk-BO12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должно интересно получиться..первый вариант мне тож нравится более.. да еще оставить верх кончика приплюснутый..необычно и класс смотрица

post-12429-0-27726000-1483866658_thumb.jpg

городской кинжал якутского типа- кинжал якут-таун : носился шпаной и представительными горожанами на бродвее и в трущебах якутских городов -высоток(шутка)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, в описании сказано, что на основе старых японских копий

https://www.knifecenter.com/item/BO120546/boker-applegate-fairbairn-boot-combat-dagger-blade-delrin-handles-kydex-sheath

 

смотрим японские копья, нашёл пока только за 5 минут "Yari-kanna"

bbc1.jpg

bbc2.jpg

bbc4.jpg

 

короче это специальная стамеска для дерева странной формы, а не копьё

https://www.fine-tools.com/G313040.html

у японцев много странных предметов

 

 

на видео показана с небольшим изгибом, есть с большим изгибом, есть без изгиба,

есть вообще загнутые петлёй, как копытные ножи

 

ещё кое-что нашёл насчёт этих стамесок

Я не смог подтвердить информацию ниже, а также мне бы хотелось, это в первую очередь на основе информации и опыта от японских плотников. До шестнадцатого века японские плотники расщелины и обтесанного древесные породы с осями и тесла и при тонкой отделки требуется инструмент, используемый был яри Ганна или копье самолет. Эти инструменты представлены в старых painings плотников на работе. Современные самолеты были введены в то же время, как пиломатериалы, а не высечены древесина становится все более популярным через 17-го века. Yariganna вымерла полностью, не было ни одного из, и никто не использовал их в течение 300 лет. В 20-м веке, как плотники стали более заинтересованы в старых инструментах и ​​методах, а также в точное копирование toolmarks при восстановлении старых храмов yariganna был заново открыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так давно уже такой есть англо-немецкий, только без дола, причём тут якуты?

точнее там не дол, а просто вогнутая поверхность, как на японских макири

 

boker-applegate-fairbairn-laarsdolk-BO12

boker-applegate-fairbairn-laarsdolk-BO12

 

А насколько давно есть англо немецкий ?

 

И японцы скорее всего скоммуниздили сей инструмент у АЙНОВ !

 

Просто об этом не пишут ,  наверняка якуты и айны имели  изначальный вариант !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про современные понятно, с 34 года начали снова делать

 

Это древний самолет, не использованный в период Нара до периода Муромати (APX AD700 ~ 1500), до блокирования плоскости изобретение, привезено вернуться к жизни в современном Showa с ультра известный храм строитель, Нисиока Tsunekazu, который вел восстановление Houryuji храма башни в Сёва (начиная с 1934 г.) Эта реставрация использовали древнюю технику вернуть это оригинальная форма, которая была потеряна реставрации Мэйдзи претендуете современная техника здания. 

 
Для этого восстановления, Нисиока-Сан - исследовал древние инструменты , используемые через древних документов, IIRC, некоторые из Shousouin, и стало известно , что уже не существующий инструмент под названием Яри-Ганна не требуется ставить на конкретном финише. Он работал с Shirataka-Сан - и принес этот древний потерянный инструмент обратно к жизни!

Yari-gannas (Копье самолеты) японские древние самолеты , которые использовались предварительно "Dai-gannas (современные самолеты с деревянных блоков.)" Yari-gannas были использованы после того, как Chounas (тесла стиле J) для дальнейшего уточнения плоскостность поверхностей, которые требуется более гладкой и более утонченной отделки, такие как стены, пол, потолок и столб материалов. 
 
Yari-gannas использовались уже с периода Яёй (APX 300 г. до н.э. до 300 г. н.э.) в Японии. В то время как Dai-gannas были только изобретены совсем недавно в период середины Эдо, около 1600 - х годов, что очень очень поздно по сравнению с остальным миром, кажется , что Yari-gannas были уникальны для Японии , которая не существовала даже в Китае (который довольно удивительно, потому что я думал , что японский узнал все из Китая изначально!) 
 
Yari-gannas может производить очень привлекательный внешний вид , который можно выполнить в значительной степени только с помощью этого инструмента. Althought я сомневаюсь , что современные daikus (плотников) могут использовать этот инструмент слишком часто , чтобы закончить поверхности как то, как строители храмов в древние времена привыкли, любительских плотников и столяров (профи или нет) все равно должны извлечь большую пользу от того , по крайней мере один Yari -ganna.
 
 

про старые к археологам и музейщикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно !

 

Клинок городского кинжала якутскаго типа , для правши и левши . Сведение 0,8  угол схождения 20 градусов  . Спуски вогнутые .

 

Скорее всего им будут пробовать рубить гвозди и шинковать колбасу , хлеб и консервные банки при застольях !

 

Про строганину в Челябинске НЕ слышал .

 

post-3052-0-22918500-1483873502_thumb.jpgpost-3052-0-28441100-1483873503_thumb.jpgpost-3052-0-36901600-1483873504_thumb.jpgpost-3052-0-34490400-1483873505_thumb.jpgpost-3052-0-26002700-1483873506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а плоскость на кончике??? с ней интересней было..(идею украду, и себе присваивать не буду)

с травлением дол потерялся, и спуски не так смотрятся..

кинжал штука консервативная(не от слова вскрывать консервы)  , надо было просто засатинить матово..либо заворонить..

по мне клин вид потерял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а плоскость на кончике??? с ней интересней было..(идею украду, и себе присваивать не буду)

с травлением дол потерялся, и спуски не так смотрятся..

кинжал штука консервативная(не от слова вскрывать консервы)  , надо было просто засатинить матово..либо заворонить..

по мне клин вид потерял..

Идею можно не воровать , а просто использовать ,  с плоскостью на острие - там непонятно как на рк выходить .

 

Времени на эксперименты нет , мне его сдавать нужно 12 числа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

городской кинжал якутского типа- кинжал якут-таун : носился шпаной и представительными горожанами на бродвее и в трущебах якутских городов -высоток(шутка)..

Щаз начну страшно матерится за такое начало непонятного легендирования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё та не внушило англичанин с японскими мотивами или на оборот 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тупьё убрать?

 Рукоять начну собирать , видно будет , смахнуть тупье недолго .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, просто здорово!!!

На срать как это будет называться...Якут...Якутский кинжал...Кинжальный якут...По барабану!!!

Уже вижу, что вещь будет знатная...неординарная... ;) Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки суженный лучше бы смотрелся. 

Вопрос времени !  Там дол переделывать нужно и вся конфигурация клинка по другому пойдет .

 

Будем считать этот пробной версией , тем более заказ был 4 числа и времени на проработку нет совсем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет материал желание и время, попробуй сделать суженный, и легкую выпуклую линзу, но хребет сохрани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

городской кинжал якутского типа- кинжал якут-таун : носился шпаной и представительными горожанами на бродвее и в трущебах якутских городов -высоток(шутка)..

"В Якутии нет рэперов - там очень сложно выжить на улице." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего так вышло, лучше чем на предыдущих страницах.

Но я все равно за линзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий внешний вид " якутауна ".

 

Черновая сборка , осталось обточить рукоять , подогнать мелочи , прошкурить и пропитать льнянкой .

 

ТТХ и хорошие фото - позднее .

 

post-3052-0-06483300-1484050923_thumb.jpgpost-3052-0-88582800-1484050935_thumb.jpg

 

Ранее забыл вид сбоку  показать

 

 

 

.

post-3052-0-04293600-1484051099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножны к нему будут? 

Сварганить недолго , но заказали без ножен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы финиш не видели ...

фотофиниша не было ..нет не показывали его еще.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.