Перейти к публикации

вопрос к знатокам и не только


shkodik

Рекомендованные сообщения

В СССР хороши были свёрла Р18 , а те что Р6М5 только те что шли на производство, те что продавали в магазинах , как правило были в лучшем случае 2 сорт .А щас вапще пиндец , то что продаётся под маркой Р6М5 , гвозделин какой то , сверло на один раз .

С 70-х годов весь вольфрам стал уходить на катоды кинескопов ЭЛТ телевизоров, ракетных сопел, да и ТIG-сварка начала применяться активно, вот и стали вместо 18 и 9 % волчьего крема в сверла класть только 6% его. И в производстве 70-80 гг был лишь Р6М5. Зато сейчас его должно прибавиться - лампочки Ильича в РФ запретили даже 60Вт, а там тоже вольфрам. И ещё spaceX Илона Маска тоже вольфрам использует повторно... Наэкономят - можно снова вернуться к Р18:-)

ТВ, компьютеры и космос украли у нас быстрорез:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

SegaD, если бы не угробили производство в 90-х , то сейчас были бы хорошие свёрла , а теперь на перегонки с китайцами тягаться приходится , а у них уставка как в советском совхозе не на качество , а на количество .Да и тенденция пошла , что качественное производить не выгодно , всё одноразовое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vak, просто китайцы для удешевления производства не проковывают быстрорежущий пруток. Берут после проката и сваривают с хвостовиком. В Союзе после проката была операция обязательной ковки. Без ковки большая карбидная неоднородность и после закалки будет повышенная хрупкость, что и видно на китайских сверлах - чуток перекосил - сразу сломал. Плюс перед закалкой еще делают делают отжиг для измельчения зерна. В китае может и не делают. Н

В 90-е на практике на ЧИЗе в лаборатории определяли поскалочно балл карбидной неоднородности у комбинированных сверел, я помню даже лабы когда учился там делали. А сейчас возим в Казань. Я писал об этом в посте #78. Сорри за повтор:-)

А пластилиновые сверла - это наверно вообще без отжига и калки - сыромятина спертая с середины конвейера. Или температуру проходная печь не держит. Там вроде должно выдерживается жестко 1250 плюс минус 10 градусов.

И ещё маркировка НSS может обозначать и безвольфрамовую сталь - только карбиды молибдена и ванадия без карбида вольфрама и без кобальта, наша сталь была типа РнольМсколько-тоФсколько-то. Она только по конструкционке работает, легированные не берет - хрупкая очень. Кобальт тоже китайцы жалеют , а он связывает карбиды и делает прочнее быстрорез.. Сверла наши Р6м5к5 были завсегда лучшее просто Р6м5 без кобальта.

Простите, если умничаю, просто года 4 в универе учил все это лет 30 назад - по специальности 1202 - МРСиИ - и до сих пор помню. Спасибо покойному проф.Матвееву С.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SegaD, если бы не угробили производство в 90-х , то сейчас были бы хорошие свёрла , а теперь на перегонки с китайцами тягаться приходится , а у них уставка как в советском совхозе не на качество , а на количество .Да и тенденция пошла , что качественное производить не выгодно , всё одноразовое ...

Если б у меня не было стратегических запасов, то я б сейчас купил разок комплектик-другой неодноразового осевого инструмента у того же holex'a или гаранта. Качественно и не сильно дорого. Поспрашайте в фирмах вашего города, которые работают на чпушках и закажите через них, к ним менеджеры по продажам часто приезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас пару фирм торгующих качественным инструментом, даже еще советский попадается по прайсам...Но мои "объемы" их откровенно рассмешили.... :) Хоть и вежливо, но был послан... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас пару фирм торгующих качественным инструментом, даже еще советский попадается по прайсам...Но мои "объемы" их откровенно рассмешили.... :) Хоть и вежливо, но был послан... :(

Так я и говорю обратитесь через чпушную фирму, которая на фрезерных или токарных чпу делает работу, им они отказать не посмеют. Поговорите с инженером по инструменту чпушной фирмы, он даст пару контактов дилеров вашего региона. У себя на новые станки иногда заказываем пару-тройку разных видов фрез или державок на отработку технологии - не отказывала ни одна фирма-продавец инструмента. Даже иногда на пробу на халяву давали.

Вот кстати нашёл инфу по аналогам наших быстрорезов забугорным HSS:

http://instruments.zp.ua/ru/reference/info/266-hss

Не реклама сайта, просто инфа с хим составом и марками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас посмотрел, а обсуждение ушло уже далеко от темы - там тс спрашивал чем сделать отверстия в закаленом полотне. Может, модератору поменять тему на типа "Дела давно минувших дней"?

Кстати в ответ тс эти отверстия ф2мм легко прожечь на электроэрозионном прошивочном станке, как советовали ребята выше. Дал координаты отверстий в dxf, подарил какой нибудь ножик эрозионисту и он бы прожег. А если станок с мощным генератором и с функцией супердрель то вообще былоб быстро. Плюс с эрозионистом если есть у них проволочно-вырезные станки можно договориться на будущее насчёт отходов штамповых сталей типа Х12М, К340 или типа того после вырезки вырубных матриц штампов... Это если под боком есть инструментальные пр-ва.

Но тс решил свой вопрос по-другому. Хотя под боком у него Ставропольский инструментальный завод:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если б у меня не было стратегических запасов, то я б сейчас купил разок комплектик-другой неодноразового осевого инструмента у того же holex'a или гаранта. Качественно и не сильно дорого. Поспрашайте в фирмах вашего города, которые работают на чпушках и закажите через них, к ним менеджеры по продажам часто приезжают.

 У меня набор свёрл Haupa из HSS TiN уже 3 года живёт , мне нравится . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Ефим!

Спасибо за фото. Первые четыре понятно двойная заточка. А вот последние две как раз те, что надо было и ракурсы правильные. Никогда не видел такой подточки - по задней поверхности - для дробления стружки по ширине скорее всего.

Это даже не подточка - подточка делается по передней поверхности перемычки и/или ленточки - а именно специальная заточка задней пов-ти. Попробую на работе, узнаю что даёт такая заточка. А у вас такая хитрая заточка на сверлах с какого диаметра обычно?

Самое смешное, что такая заточка у этого типа сверел идет на всех диаметрах.
У меня из этой серии самое маленькое Ф1.6мм, там тоже есть.
Еще ньюанс, здесь точить фрезы, или сверла - стоит почти столько же, сколько купить новое.
Поэтому в машиншопах они собирают все это тупое и сдают за деньги. 
Я не такой богатый, как они, у меня нет заказов на тысячи долларов, поэтому сверла точу сам,
а фрезы и твердосплавные пластинки - покупаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.