Перейти к публикации

вопрос к знатокам и не только


shkodik

Рекомендованные сообщения

 

 


В чем же сказка????

А сказка в том, что в СССР делали ну очень по-разному. В начале квартала одно, в конце, когда план горел, ну совсем другое, плюс очень люфтовая технология. Да, задумано оно было правильно, но вот исполнение... когда как. Просто до нашего времени дожили лишь лучшие образцы...

ЗЫ Довелось поработать в бригаде наладчиков. Однажды застал коллегу за странной работой. Он сидел у свелила с 3 коробочками. Из одной брал сверла, зажимал в патрон, сверлил, а потом, либо клал в другую коробочку, либо кидал в 3-ю. Последними потом никто не сверлил, использовали не по назначению... Выход во 2-ю коробочку был весьма небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А сказка в том, что в СССР делали ну очень по-разному. В начале квартала одно, в конце, когда план горел, ну совсем другое, плюс очень люфтовая технология. Да, задумано оно было правильно, но вот исполнение... когда как. Просто до нашего времени дожили лишь лучшие образцы...

ЗЫ Довелось поработать в бригаде наладчиков. Однажды застал коллегу за странной работой. Он сидел у свелила с 3 коробочками. Из одной брал сверла, зажимал в патрон, сверлил, а потом, либо клал в другую коробочку, либо кидал в 3-ю. Последними потом никто не сверлил, использовали не по назначению... Выход во 2-ю коробочку был весьма небольшой.

может все таки сверла сделанные в конце горящего плана были в разы лучше того ширпотреба, который в магазинах сейчас продают))))))??? Я по большей части застал наследие, работал именно дожившими остатками инструмента СССР и новыми поступлениями инструмента РФ, и да, новый инструмент был хуже. А те что не прошли ОТК в лице слесаря "дяди Васи" просто были на начальном этапе пути отправлены обратно на переплавку)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жарко тут... В спорах, как известно рождаются истины, это хорошо.

Купил сегодня в магазине, два сверла на пробу. Сверла кобальтовые, так написано на коробке, на сверле только размер.... Мехпилу берет, ну не смело, но берет, с маслицем еще лучше, причем не просто скоблит металл, а прям стружку завитную делает.

Пока сказать не могу на сколько хватит, потестирую еще...

Вид имеет простого сверла, точить пока не пробовал, будет ли брать обычный точильный круг или как перо на алмазе нужно...

В х12мф по заявке 59 ед. ну легочко так прошел сверлом 2мм.

Вот....модет полещно будет кому... ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин фото вставить не могу, вылетает чего то. Может инет тупит, может телефон....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жарко тут... В спорах, как известно рождаются истины, это хорошо.

Купил сегодня в магазине, два сверла на пробу. Сверла кобальтовые, так написано на коробке, на сверле только размер.... Мехпилу берет, ну не смело, но берет, с маслицем еще лучше, причем не просто скоблит металл, а прям стружку завитную делает.

Пока сказать не могу на сколько хватит, потестирую еще...

Вид имеет простого сверла, точить пока не пробовал, будет ли брать обычный точильный круг или как перо на алмазе нужно...

В х12мф по заявке 59 ед. ну легочко так прошел сверлом 2мм.

Вот....модет полещно будет кому... ;) :)

каленый металл не берет кобальт, он для работы по нержавеющим сталям с высоким содержанием хрома. Если полотно или какая то часть клинка сверлится, значит в этом месте не закалено. Точить лучше на алмазной чашке, там зерно мельче, чище поверхность рабочей кромки, да и подрезать по центру для облегчения засверливания  лишнее мясо можно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


может все таки сверла сделанные в конце горящего плана были в разы лучше того ширпотреба, который в магазинах сейчас продают))))))???

Отборные советские лучше дешевого китайского барахла?

 

 


и новыми поступлениями инструмента РФ

Это оно и есть.

Кто ж спорит? )))

 

 


Сверла кобальтовые

Кобальт добавляет красностойкость, необходимую для работы по вязкому материалу, такому как нержа, титан и пр. И не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или сверла какие-то хитрые, или сталь отпущена. Не просверлить х12мф в 59ед кобальтовым сверлом!!! Если сверлит - значит там совсем не 59!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так, я не спец посверлам. Но верю тому что вижу. Обычное сверло на мехпиле только керн ставит и горит, а оти сверлят...мехпила советская еще, х12мф полоска ее тоже обычное сверло не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так, я не спец посверлам. Но верю тому что вижу. Обычное сверло на мехпиле только керн ставит и горит, а оти сверлят...мехпила советская еще, х12мф полоска ее тоже обычное сверло не берет.

так о чем я и писал уже столько выше, обычное сверло из магазина под маркой р6м5 не сверлит ни чего кроме дерева, попадаются иногда более менее качественные. Под брендом кобальтовых продается еще более менее сверлючее сверло. Но оно хрупкое, очень легко ломается, но сверли. Старые советские р6м5 еще с натягом до 45 единиц твердости сталь на малых оборотах сверлякали, кобальтовое которые сейчас в магазинах продаются тоже с натягом это делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером домой приеду с компа выложу, с телефона глюк... Коричневого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мехпила стекло царапает, х12мф нет...напильник ни ту ни другую не берет, скользит. Сверло стекло царапает бодрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня в магазине, два сверла на пробу. Сверла кобальтовые, так написано на коробке, на сверле только размер.... Мехпилу берет, ну не смело, но берет, с маслицем еще лучше, причем не просто скоблит металл, а прям стружку завитную делает.

 

Фигасе... :blink:  Прям витая стружка??? В каком месте сверлили пилу? Если у крепежного отверстия, то там наверное может быть...А рабочая часть - сомневаюсь в стружке на 100%...Сверлю Р6М5 бошевскими сверлами. Из под сверла крошка мелкая...Как бы и не сверлится в прямом смысле, а выкрашивает отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Возле отверстия и сверлил. Побробую возле кроики...вечером

ну и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму, о чем разговор идет?

О сверлах? 

Так если нет здесь людей, кто работал на производстве времен СССР, как можно что-то утверждать?

Что видел я в СССР, далекий от производства?

Видел сверла из Р12, это потом пошли все эти Р6М5.

Видел, как люди делали на продажу сверла с победитовыми пластинками, сверлить стены.

Кто их не имел, пробивали отверстия шлямбуром. Кто-нибудь хоть знает что это такое?

Видел сверла промышленные с победитовыми, пропаянными латунью, вставками, но они были неспиральными.

Цельных победитовых не встречал. Инструмент на всех П/Я был импортный, какой - точно не знаю.

Безусловно, сверла времен СССР из Р6М5 и Р12 были на порядок лучше того, что производится сейчас в РФ.

Какие сверла применяют здесь на производстве, знаю. Они все дорогие, поэтому инфа эта никому не нужна.

Есть их у меня с десяток, все они с покрытием и имеют такую заточку.

 

post-587-0-51451900-1483335485_thumb.jpg

 


Для сверления каленки использую только целиком победитовые сверла.

Чтобы сверло не уводило, делаю точку алмазным бором.


Победитовых достаточно, но назвать их индустриальными не могу, скорее всего - это Китай(но не Кетай).

 

post-587-0-35429800-1483335487_thumb.jpgpost-587-0-22198600-1483335595_thumb.jpg

 

Называются они здесь Solid Carbide(солид карбайд).

Это сверло сделал сам из стержня(СК) алмазными дисками.

 

post-587-0-75894600-1483335483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были и есть на заводах цельные твердосплавные свёрла. У нас на заводе был цех для запекания твердосплава разных марок. В цеху, где я работаю, делают свёрла и из Р18, и твердосплавные.и ГОСТовские ТВ.сплавные наборы свёрл имелись, только короткие они очень.

А импортного инструмента твердосплавного сейчас уйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а можно сверло на первой фотке ещё сфотать с другого вида на90 градусов и сверху и выложить. Интересная какая-то подточка у вас в Америке.

Кстати, по поводу качества РФ и Союза. На моей памяти только у нас в городе в конце80 начале 90-х осевой инструмент делали на двух заводах:ЧЗСИТО - инструментальный агрегатного завода и на ЧИЗ - инструментальный тракторного з-да.

Я проходил практику на обоих. Там были спецстанки для фрезеровки и шлифовки канавок осевого, фрез в т.ч. модульных. Делали также как ты пишешь и с напайками победитовых пластинок к стержням - тогда в городе строилось много монолитных домов - был спрос. Было качество. На ЧИЗе даже лаборатория металлографии была. До сих пор на барахолке можно купить что-то из их пр-ва. Сказать, где сейчас эти заводы? Оба - в глубокой ж*пе. В прошлом годе надо было сделать анализ микро-и макроструктуры стали 30хгса - так там неделю считали цену и отказали. Пришлось везти в Казань на авиазавод. Наши оба заводы проданы московским эффективным менеджерам. Месяц назад тракторный продавал оборудование за долги по теплу - через управляющую ООО "кавказская кухня". Серьёзно. Где все хотят взять отечественного качества? Похерили все хорошее, блин. Обидно за державу... Качество кухни кавказской... Горько и смешно.

А для ваших ножевых дел - проще купить твердосплавные шлифованные столбы и заказать сверла на мелкой фирме, где есть заточное оборудование - обычно где есть 5-10фрезерных ЧПУ станков, там покупают и заточной с возможностью шлифовки канавок. Для сверления пластин надо то миллиметров 10-15 канавки. Года три-четыре назад для друга сам покупал три прутка монолита твс ф6х250 и делал фрезы по дереву штук 25. До сих пор не просит.

Ещё проще - купить осевой у проверенного продавца, который продаёт инструмент таким вот фирмам с ЧПУ фрезерными станками- но цены соответственные как в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подобие шлямбура помнится разок сам делал. Так-что есть еще люди, которые помнят. Надо было стену из пустотелого кирпича пробить в полтора метра толщиной, а бур 32мм, был только 800мм, с двух сторон бить - не было возможности, вот и пришлось ваять из подручной трубы. Без напаек ваял, понятно, по-колхозному, но результата достигли. Из молодежи, да и людей моего возраста, которые были тогда на объекте, и правда почти никто не знал чего я делаю... Ну так то были в основном узбеки, да интеллигенты. И те и другие в стройке - как я в балете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробивали отверстия шлямбуром. Кто-нибудь хоть знает что это такое?

знаем знаем :)

молодняк может и не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Шлямбур — 1. Воровскойломик2. Мужской половой орган. (жарг.)

Шлямбур — это инструмент для пробивания отверстий в стене. Имеет вид полой твердой трубки, с одной стороны у которой имеются зубчики.

 
 

Великий и могучий русский язык_)) (сорри за офф топ). 

 

80142_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлямбур...Хм...Конечно знаем. Только у меня дом панельный. ХЗ что за панели...Дюбеля не стреляются - гнутся, не лезут. Оружейный сейф пристрелять не смогли... :( Перфораторов не было на момент заселения(75год). Победитовое не берет. Вот батя то намучался... Я то пацаном был 13 летним. Потом я уже, перфоратором надырявил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Шлямбур — 1. Воровскойломик2. Мужской половой орган. (жарг.)

Шлямбур — это инструмент для пробивания отверстий в стене. Имеет вид полой твердой трубки, с одной стороны у которой имеются зубчики.

 
 

Великий и могучий русский язык_)) (сорри за офф топ). 

 

80142_1.jpg

 

Во! Точно такой у меня был!

 

Ефим, а можно сверло на первой фотке ещё сфотать с другого вида на90 градусов и сверху и выложить. Интересная какая-то подточка у вас в америге.

Кстати, по поводу качества РФ и Союза. На моей памяти только у нас в городе в конце80 начале 90-х осевой инструмент делали на двух заводах:ЧЗСИТО - инструментальный агрегатного завода и на ЧИЗ - инструментальный тракторного з-да.

Я проходил практику на обоих. Там были спецстанки для фрезеровки и шлифовки канавок осевого, фрез в т.ч. модульных. Делали также как ты пишешь и с напайками победитовых пластинок к стержням - тогда в городе строилось много монолитных домов - был спрос. Было качество. На ЧИЗе даже лаборатория ме ниталлографии была. До сих пор на барахолке можно купить что-то из их пр-ва. Сказать, где сейчас эти заводы? Оба - в глубокой ж*пе. В прошлом годе надо было сделать анализ микро-и макроструктуры стали 30хгса - так там неделю считали цену и отказали. Пришлось везти в Казань на авиазавод. Наши оба заводы проданы московским эффективным менеджерам. Месяц назад тракторный продавал оборудование за долги по теплу - через управляющую ООО "кавказская кухня". Серьёзно. Где все хотят взять отечественного качества? Похерили все хорошее, блин. Обидно за державу... Качество кухни кавказской... Горько и смешно.

А для ваших ножевых дел - проще купить твердосплавные шлифованные столбы и заказать сверла на мелкой фирме, где есть заточное оборудование - обычно где есть 5-10фрезерных ЧПУ станков, там покупают и заточной с возможностью шлифовки канавок. Для сверления пластин надо то миллиметров 10-15 канавки. Года три-четыре назад для друга сам покупал три прутка монолита твс ф6х250 и делал фрезы по дереву штук 25. До сих пор не просит.

Ещё проще - купить осевой у проверенного продавца, который продаёт инструмент таким вот фирмам с ЧПУ фрезерными станками- но цены соответственные как в америге.

Сережа, придет моя Сильви, сфотает.
Еще не стоит искажать названия стран, тебе же не понравится, если вместо Россия будет что-то другое? Мне тоже.
Если тебя интересуют сверла, которые здесь используют в индустрии, могу сделать небольшой обзор.
Хочу сказать, что большинство индустриальных сверел имеют по два канала для СОЖ.
А Российская индустрия восстановится. Во-первых - некуда будет деваться.
Хотя, конечно - всегда легче купить, чем сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, замечание принято, исправил.

Такой шлямбур у папы в дальнем гараже есть до сих пор, только оксидированный. Венканалы приточные в стене пробивал когда-то, когда о перфораторе даже не слышали.

Фотки подточки сверл будут очень интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлямбур знаем, сами делали, ещё и зубцы углеродом насыщали, с помощью чугунной крошки и пропанового резака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой шлямбур у папы в дальнем гараже есть до сих пор, только оксидированный. Венканалы приточные в стене пробивал когда-то, когда о перфораторе даже не слышали.

Фотки подточки сверл будут очень интересны.

А у меня точно такой был, блестящий...

Покупал в магазине "1000 мелочей".

Никак свою Сильви не поймаю, у нее есть камера, фотает с 5 см.

 

Шлямбур знаем, сами делали, ещё и зубцы углеродом насыщали, с помощью чугунной крошки и пропанового резака.

Ну, это вообще круто! :)
 
А так - как вспомню, сколько этими шлямбурами .удохались, мамма дорогая!
А щас - перфоратор+Бошевские биты, 2 минуты и любой бетон..., несправедливо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Сереж!

Сори, но пока фотки только такие.

Это тоже индустриальные, но для небольших работ.

Там, где серия и ЧПУ - только полностью твердосплавные и с двумя каналами для СОЖ.

 

post-587-0-78731100-1483814173_thumb.jpgpost-587-0-35592200-1483814188_thumb.jpgpost-587-0-44368900-1483814189_thumb.jpgpost-587-0-95900800-1483814189_thumb.jpgpost-587-0-48096900-1483814190_thumb.jpgpost-587-0-97212200-1483814190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Ефим!

Спасибо за фото. Первые четыре понятно двойная заточка. А вот последние две как раз те, что надо было и ракурсы правильные. Никогда не видел такой подточки - по задней поверхности - для дробления стружки по ширине скорее всего.

Это даже не подточка - подточка делается по передней поверхности перемычки и/или ленточки - а именно специальная заточка задней пов-ти. Попробую на работе, узнаю что даёт такая заточка. А у вас такая хитрая заточка на сверлах с какого диаметра обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СССР хороши были свёрла Р18 , а те что Р6М5 только те что шли на производство, те что продавали в магазинах , как правило были в лучшем случае 2 сорт .А щас вапще пиндец , то что продаётся под маркой Р6М5 , гвозделин какой то , сверло на один раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СССР хороши были свёрла Р18 , а те что Р6М5 только те что шли на производство, те что продавали в магазинах , как правило были в лучшем случае 2 сорт .А щас вапще пиндец , то что продаётся под маркой Р6М5 , гвозделин какой то , сверло на один раз .

Р18 да, были, но уже очень большой редкостью в мой рабочий период на заводе. а так инструмент даже из 9хс попадался старый, развертки, сверла. Вроде р12 мелькал еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.