Перейти к публикации

Выставка "оружие Второй Мировой Войны"


Рекомендованные сообщения

Сегодня посетил эту выставку в Питере, встретил там камрада 308Win, вместе осмотрели внимательно представленные там ножики, и вот, что мне удалось отснять.

P1010854.jpg

P1010853.jpg

P1010852.jpg

P1010851.jpg

P1010850.jpg

P1010849.jpg

P1010848.jpg

P1010847.jpg

P1010832.jpg

P1010831.jpg

P1010830.jpg

P1010829.jpg

P1010828.jpg

P1010825.jpg

P1010824.jpg

P1010822.jpg

P1010821.jpg

P1010819.jpg

P1010818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для тех, кто не очень ориентируется в немецком огнестреле, хочу обратить внимание на два нижних снимка: слева, сбстно Шмайсер, а не тот, что справа, несмотря на то, что в детстве мы считали иначе. Ну и ножики, конечно.

P1010833.jpg

P1010836.jpg

P1010837.jpg

P1010838.jpg

P1010839.jpg

P1010842.jpg

P1010843.jpg

P1010845.jpg

P1010846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь несколько замечаний по существу для людей, знакомых с вопросом глубоко. Во-первых, решен вопрос по неуловимым оригинальным ножнам ножа канадского типа. Оказывается, эти ножны давно известны и опубликованы в интернете, и принадлежат они ... вашему покорному слуге, просто ни я, ни кто другой не был готов признать в них оригинальные ножны. Тем не менее, вот она - цветовая дифференциация штанов. Во-вторых, как видно на приведенных снимках, на ранних ножах канадского типа с шашечной рукоятью присутствуют оба типа клейма - и с З-д, и с Завод "Вача", видимо оба типа существовали одновременно. И, наконец, в-третьих, на снимке присутствует артельный НР с кожаной проставкой - так что такие были, да еще с кожаными ножнами.

P1010838.jpg

DSC07699.JPG

DSC07826-1.jpg

P1010842.jpg

P10108381.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на 6-й фото, что за бронежилет такой? Какого года? И что за канистра с баллоном - огнемёт? - Не видел такой ни разу.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про один из бронников написано, что его делали в осажденном Ленинграде для бойцов первой линии атакующих цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а канадец со светлой кукоятью - кость что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была еще ограниченная партия броников для штурмовых отрядов.

мб и он, не знаю хорошо эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канадец со светлой рукоятью это моржовый клык, родная раскололась. К счастью всю фурнитуру бывший владелец сохранил. По выставке: это хорошая выставка огнестрела в тех рамках, которые были предоставлены. Присутствует основное оружие основных игроков, плюс немного опытных образцов по СССР. Компактно, содержательно, информативно. ХО только наши штыки, и то без блокадных, их видно внизу на одном из снимков, плюс то, что я показал. Теперь надо делать выставку по ХО 2-й мировой, материала у них полно по штыкам, не знаю, почему этого еще не сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати фляст на кожаных ножнах бессмысленен. Либо для металлических ножен, или с оковкой, либо сборняк полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стальным нагрудникам хорошая бумажная статья есть, кажется в М-хобби, не помню точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выставка понравилась. Правда, огнестрел я видел ранее, если не ошибаюсь на выставке "Легенды 20-го века", года три назад. Но все равно с удовольствием посмотрел, оставив витрину с ножами "на сладкое". Смешной случай был на той выставке: входят отец с сыном, сынишке не более 4-5 лет, подошли к первым стендам и тут сын вполне четко и громко произносит: "Папа, какая красота!" Мне это запомнилось, не менее экспонатов))

Очень приятно было встретить Андрея Артуровича, и еще приятнее услышать некоторые пояснения по выставленным предметам.

Ножи очень интересные, но мало( Впечатлил строй клинков на артельных финках, очень правильные формы, сведение, толщина. Шикарный нож Ворошилова, тонкая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Теперь надо делать выставку по ХО 2-й мировой, материала у них полно по штыкам, не знаю, почему этого еще не сделали." - есть мнение что могут считать что подобное может быть интересно только специалистам.

 

Но вообще да. Надо бы.

 

 

 

Как не смешно  - так и не могу дойти. Видимо таки придётся в обед выбираться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канадцы вороненые были, подтверждаю. Как и НА. Как и кожаные проставки на НА и подарочных ножиках. Как и на современном фуфле (что встречается все чаще ориджиналь артефактов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а что за клеймо на клинке "грибочной финки"? По фото не очень видно. И цветастость гаммы чем обеспечена? Это плавленый пластик или обернули фольгой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ножик из коллекции создателя известного советского короткоствольного оружия...

Сравни с Ворошиловским

post-176-1273432500,8801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего ты ножны на канадце не комментируешь? Разве проходной момент, мне казалось, что вопрос не раскрыт был ...? На сучке клеймо артельное, с двух сторон орлы, остальное не разглядел. Так же не разглядел клеймо на НР, артель точно. Там фольга проложена, она и блестит ... ножик из коллекции создателя хорош, и чей он? Ножны один в один, ножи разные. Неужели делали серийно? Выглядит полной кустарщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чей ножик теперь сказать не имею права, ибо то тайна клиента. По штанам на канадце: я если попросишь и третий тип штанов могу предъявить. Потому и не комментирую ибо они -как ножны на артельных НА совсем разные. Откамментить могу лишь то, что хрен теперь поймешь, какое клеймо на канадце когда когда выпускали. А еще ведь и стерильные были, не вачские видимо, на твоих фотках там такой проглядывает.

Народ, кто-нибудь кто на эту выставку пойдет: отфотайте ножики все еще раз, интересно ведь что за клейма на финках и НА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ноже финского типа, кстати, клеймо тоже с полным написанием: Завод "Труд" Вача, а не з-д. По ножнам: обрати внимание, мои и ножны из музея абсолютно одинаковые кроме цвета. А клейма на артельной и НР реально не разглядеть, мне-ж не жалко, но их не было видно.

P1010845.jpg

P1010846.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чей ножик теперь сказать не имею права, ибо то тайна клиента. По штанам на канадце: я если попросишь и третий тип штанов могу предъявить. Потому и не комментирую ибо они -как ножны на артельных НА совсем разные. Откамментить могу лишь то, что хрен теперь поймешь, какое клеймо на канадце когда когда выпускали. А еще ведь и стерильные были, не вачские видимо, на твоих фотках там такой проглядывает.

Народ, кто-нибудь кто на эту выставку пойдет: отфотайте ножики все еще раз, интересно ведь что за клейма на финках и НА.

Также прилагаю фото ножен, которые как-то проскакивали на форуме и не были опознаны. Уж очень они похожи на ножны ножа Канадцкого типа.

post-175-1273489603,8705_thumb.jpg

post-175-1273489654,3061_thumb.jpg

post-175-1273489661,497_thumb.jpg

post-175-1273489904,1924_thumb.jpg

post-175-1273489920,6402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, спасибо, хорошие снимки. Я думаю это ножны от ножей без ножен, типа как на фото - 1941 г., Ленинградский фронт.

___642__copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня пронзила гениальная мысля - если нож норвежского типа содран зацело с ножа Понтуса Холмберга, то почему бы ножу канадского типа не быть содранным с того же производителя? Уж тырить, так тырить ...

DSC03563.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бы ножу канадского типа не быть содранным с того же производителя? Уж тырить, так тырить ...

Ну если я правильно помню одну интересную книжку :) то показанный ножик годов 50х. Но подобные идеи меня посещали. Сильно я сомневаюсь, что при шведских и русских подходах к конструированию ножей в тот период, а также при опыте в этих делах, Хольмберг стал бы ориентироваться на советский боевой нож - скорее на что-то свое, более раннее. А вот наши как раз вряд ли бы стали разрабатывать дизайн "с нуля", сочиняя "канадца".

 

Так что, по-моему, версия вполне себе.

 

PS И не вижу я в этом ничего особо плохого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.