Перейти к публикации

Тактическая джамбия, ага


-Мусаши-

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Ох и давненько ж меня здесь не было.

 

Кто если помнит, я увлекаюсь всяческими восточными клинками. Джамбия, ханджар, куммья - вот это все. И никак не мог взять в толк, по какой причине проверенные веками формы не получают широкого распространения в наши дни. Например, те же танто просто изъездили вдоль и поперек, и кто только их не делал да и не делает.

 

А тут - джамбия. Нет, исключения конечно есть. Прежде всего, тот венгерский товарищ с труднопроизносимой фамилией, который изготовил модель Omani. Затем, это шеффилдское производство по заказу вооруженных сил Иордании и Омана. Последний пример меня действительно впечатлил: у меня даже был экземпляр такой какое-то время назад.

 

b470534dacfc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Шеффилд - он далеко, и достаточно сложно вот так что-то оттуда заказать. Почему в России никто не делает джамбии, подумалось мне. И не реплики исторических, а именно современные ножи по мотивам, но с применением новых технологий и материалов. И решил - дай-ка, стану я первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернее сказать, сам я не думал становиться за гриндер, а сделал вот что. На основании нескольких исторических экземпляров - как из своей коллекции, так и из других источников - набросал предварительный эскиз. Не просто "по мотивам", а конкретно выверял расстояния, сравнивал разные региональные стили, подбирал то, что на мой взгляд будет получше. 

 

Затем перенес все это в вид чертежа - со всеми замерами, уточнениями и тд. А потом нашел производителя, и сделал пилотный экземпляр. Вот, что получилось на выходе:

 

Сталь D2, фуллтанг, монтаж накладной на заклепки, накладки - карбон. 

 

Общая длина 245 мм, длина клинка 135 мм, обух 4 мм.

 

Специально сделал чуть поменьше исторических оригиналов, чтобы можно было носить на поясе, на бедре без особого палева.

 

Фото непосредственно с производства, тут нечетко все видно. Сейчас дам детали:

 

78eadc2e4ca7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, на фоне родственников из традиционных мест обитания. Ах да: там, где пальцевые упоры, я предусмотрел еще и насечки.

 

365ee36c6092.jpg9cac931dbbf6.jpg

fffd3e721c1f.jpg2ea6760d5f89.jpg

f6513ea76a19.jpg013946d44abc.jpg

b5a38f1f5d4d.jpgde11ea302f57.jpg

01c306e0fa5f.jpg1a16dea89b9c.jpg

bd8aa8045ff3.jpga417eddddcf0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отточена в бритву: бреет волосы, режет бумагу на весу. Да, с точки зрения ГОСТов все чисто: заточка полуторная, острие задрано выше обуха, так что не ХО.

 

ae0e0a6d5a22.jpg5cbb90d16efb.jpg

bb2579cec75e.jpg2f2b79d80dc0.jpg

2743cdea09f4.jpg72168ffd400d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На навершии я сначала предусмотрел стеклобой (тактика, все же) - но потом от этой идеи пришлось отказаться. Дело в том, что в оригинале джамбию перехватывают на обратный хват и кладут на навершие большой палец - стеклобой бы помешал этому. Потому я просто предусмотрел стальное навершие, чтобы и стекло при надобности выбить, и от супостата по голове оборониться (шутка).

 

Такие дела. Теперь на очереди ножны - будет кайдекс, далее сертифицировать, и в серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 полуторную заточку вроде бы традиционно имею куммии, но у них клинок более узкий.

интересно получилось, но все же по-европейски :) на мой взгляд, логичнее было бы поменять местами спуски - полные с вогнутой стороны, а половинчатые с выгнутой. так и ближе к традициям, и, соответственно, к приемам владения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая мысль, но в очередной раз посмотрев на иорданский вариант я от нее отказался в пользу более традиционной для нас.

 

Хотя ничто не помешает изготовить также и вариант .2

 

Потому что обратная заточка мне тоже по душе

 

Куммия это вообще тема отдельная: другого региона и совершенно другой культуры, не арабской но северо-африканской берберской. Тут я конкретно джамбию прорабатывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятная вещица, понравилась. Практическая польза невелика, на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в обиду, но не впервые встречаю мнение о невеликой практической пользе. Почему так?

 

Население целого немалого региона использовало именно такие формы на протяжении веков. В наши дни оманский султан вооружает такими свой спецназ. Почему мало практичности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки просится обоюдная заточка..полуторка как то глаз режет..да и на практике полная эффективней будет..а так здорово получилось..два бланка подобного ждут своего часа..узкий и широкий. только широкий будет ближе к чилийцу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо получилось, тактическая иорданская джамбия давно нам известна, эта кастомная тоже ничего себе. Чего давно не появлялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная вещь, самобытная и вполне практичная, но действительно на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо получилось, тактическая иорданская джамбия давно нам известна, эта кастомная тоже ничего себе. Чего давно не появлялся?

 

Приветствую. Да, дела были самые разные, вот и подзабил на интернеты. Насчет иорданской, это все ж ножик цикавый: везде позиционируется, как по мотивам исторической джамбии, хотя по строю клинка это чисто как марокканская куммья. На джамбию больше оманских похож, который в самом начале поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая джамбия получилась.

Завораживает :)

Похожую делал пару лет назад Александр/ Платян, вот ссылка на тему в Мастерской, правда больше декоративную, чем тактическую. Ощущения от реза вогнутой стороной клинка - непередаваемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Полное непонимание джамбии. ))) Рабочая там вогнутая сторона. И ее кастрировали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу джамбий я перещупал далеко не один десяток. И бывал в местах, где их до сих пор носят.

 

Конкретно такая геометрия была предусмотрена по результатам опроса российских юзеров.

 

И ничто не мешает выпустить вторую модель с заточкой по вогнутой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты. А на двух верхних фотках это - кто? В смысле, чье производство? Напоминает чем-то уже показанные от Scorpion, но только напоминает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты. А на двух верхних фотках это - кто? В смысле, чье производство? Напоминает чем-то уже показанные от Scorpion, но только напоминает!

не знаю,очень старые фоты,года 2004 кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Жаль, заглохла тема.

Давно форумых проектов не было - может попробовать что-то в духе стран Магриба? Накладки, кстати, можно изготовить и из алюминия, анодированные в весёлых разцветках...

5b11120aaed2e_8_32..thumb.jpg.e080d626429ce4e720a22586707798a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KonstantinS сказал:

Давно форумых проектов не было - может попробовать что-то в духе стран Магриба?

может получиться весьма интересно. только металл на накладки не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, здравствуй!

 интересная затея, только вот что касаемо чертежа,...а может все таки носик загнуть стоит, что бы ближе к  оригинальной джамбии, а то кака то не очень смотрится. ...получаетс на треть джамбия, на треть кама, на треть финка,...какая то адская смесь. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.