Перейти к публикации

заточка ножа для заморозки


Xem

Рекомендованные сообщения

дали наточить нож, спуски с середины обуха , сталь 95х18 . суть в том что его пытались сами как то точить , в итоге общий угол около 63-67 градусов . судя по рискам точили на наждаке . угол я чуть уменьшил, будет 54 . вопрос : на какой гритности заканчивать его точить ? 600? 1500? нож для резки замороженной рыбы .

post-14797-0-08530800-1478767709_thumb.jpeg

post-14797-0-09256200-1478767725_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для заморозки (разделка) нужен серейтор. Все остальное труд впустую. Сядет быстро.

 

ЗЫ. Если для строганины ,то 600-й хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про серрейтор я ему сказал естественно , получил в ответ что хочу этим и все ) спс за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vik1966, а в чём суть этого ролика ?

 Мясо в такой степени заморозки как в этом ролике , я режу любым кухонным ножом . особо не заморачиваясь в его заточке . А вот если надо нафилевать парное мясо или тонко порезать рыбку , тут уже приходится выбирать нож по острее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для отрезания головы рыбе Егор уже всё написал. Если только голова, то и угол можно было не уменьшать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vik1966, а в чём суть этого ролика ?

Мясо в такой степени заморозки как в этом ролике , я режу любым кухонным ножом . особо не заморачиваясь в его заточке . А вот если надо нафилевать парное мясо или тонко порезать рыбку , тут уже приходится выбирать нож по острее .

Покажи!К чему ненужные разговоры про степень заморозки и любой нож!?

Название темы-"заточка ножа для заморозки" в чем суть ролика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож нужен для отрезания головы рыбе. насоветуйте ещё мнений друзья

Но ведь степень заморозки разная,10 или 20 минут из холодильника для ножа с микросеррейтором односторонним не проблема.А так,то мачете в помощь,головы отсекать или топор. :)

Выше говорилось о серрейторе,так отрезать у вас или разделать с морозилки не по лу чи цца!И пох,что рыба,что животинка.

Может пилить и резать для вас одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож нужен для отрезания головы рыбе. насоветуйте ещё мнений друзья

Слушай сюда,и не обращай внимания на тролинг.Прямыми спусками от мороженой рыбы отрежешь любой толщины стоганину хоть мм ,хоть больше,как задашь толщину. Прямые спуски отваливают отрезанное. Это ножи северных народов которые знают толк в заморозке. Ни одна линза вогнутая и тем более "любой кухонный нож" не сделают то что нож с прямвми спусками в ноль. Пока не попробуешь не поймешь. Видео смотрел? Какая это степень заморозки? Скажи мне если в камере -18..Достань кусок мяса и попробуй разными ножами его порезать. Если справится с мясом ,то с рыбой тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 600? 1500? нож для резки замороженной рыбы .

 

имхую до 600 достаточно

и градусов на 45 нормально будет, нафига лом делать для рыбы?

яп на 40 вообще заточил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо найти подобное лезвие и попробовать точнуть на 45 , это если делать в 45 то очень много металла снимать, я замучаюсь просто ) либо в следующую заточку . черновую пилю алмазом 80/100 , 250/200 по ощущениям так и не раскрылся , хотя бодрил на порошке как и посоветовали . вообще возьмите на обучение кто нибудь , пощупать потрогать вживую всяко лучше чем по картинкам ;)))) с меня пиво/воды/соки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да чо там 95х18 точить-то

хотя, если закалка не очень и сталька вязкая, то подзадолбаться можно

почаще чистить алмаз надо в процессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо как раз мой вариант, салится быстро, точится довольно быстро. наточил короче 60 полный угол , было 70 . ( ещё раз обстоятельно промерил) . финиш на 600, как в общем то я и ожидал нихрена не режет . именно не взрезает, мандарин пробовал , входит с трудом потом видимо из за ломообразной геометрии нормально идёт . что делать комрады , наточить нормально под 45* ? стыдно такой нож отдавать , не режет нифига . а хозяин сказал норм углы, просто поправить , но он весит 130 кг, дури там ппц))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё подумал , если сделать 40-45 градусов , ширина подводов увеличится , получается сведение будет ещё больше 1 мм , это нормально вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

режет не сведение, режет угол

сведение очень опосредованно может повлиять на рез

и то, в основном, если колоть будет продукт

так картофан не очень удобно резать толстым сведением

а все остальное - угол

причем, как я неоднократно уже говорил, угол на глубину подвода порядка 10 микрон

сделаешь на ноже со сведением в 30 градусов 10 микронный микроподводик на 45 градусов, он у тебя и резать будет практически как на 45 градусов заточенный

 

кстати, в процессе различных тестов четко отмечал, что и какой-то минимальный угол для ножей есть, меньше которого смысла нет точить

так для сантоку моего углеродистого - это 22 градуса

20, 18 и даже 16 практически не ощущается разница

предполагаю, что на меньших, чем 22 градуса, углах РК просто осыпается в процессе заточки и результирующая толщина кончика не меняется

понятно, что на нержах РК не посыплется, но где там нержу заточить на <20 градусов без загибания РК

как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья Анатольевич,во многом согласен. И микроподвод на 45 после 30 приьлижает заточку клинка к линзе выпуклой. Но вот у меня на кухне японецдамаск нержавейка ну с двух мм по памяти сведен в ноль! Овощной. Могу сфоткать дома.. как так!? Ну понятно,что там рез лазерный. И естественно не по заморозке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но вот у меня на кухне японецдамаск нержавейка ну с двух мм по памяти сведен в ноль! Овощной. Могу сфоткать дома.. как так!? Ну понятно,что там рез лазерный. И естественно не по заморозке.

 

финишный угол какой на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья,вот по сведению не согласен. Геометрия и сведение основа кухонника. Даже плохо заточенный он продолжает резать,за счет тонкого сведения и правильной геометрии. У меня вся кухня под 30 гр.,а режут все по разному. Опять же, геометрия и сведение! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про рез

а не про ломание продуктов сведением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то похоже микроскоп надо достать. Смотрится в ноль может есть микроподвод?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может ты точишь по всей поверхности спуска, я ж не знаю

Это очень круто тогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.