Перейти к публикации

Пили, пила


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Недавно пробегал мимо армейского магазина и заприметил там шведские армейские пилы. Лучковые, зелёные, как ихние топоры, с деревянными чехлами на полотнищах.

Шибко внимательно рассматривать в магазине не было времени, а купить и изучить дома - денег :) Как они на самом деле? Никто не сталкивался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото бы еще. Тоже все в поисках хорошей компактной раскладывающейся пилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Японский секрет - только "на себя"

 Похоже по этому принципу щас все стали лепить ножовки с резом "на себя" ....не могу подобрать складную для садовых работ , что бы была с номальным зубом .

Мож кто подскажет производителя таких ножовок . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему лапландер с нормальным зубом. Очень меня выручила осенью в саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно пробегал мимо армейского магазина и заприметил там шведские армейские пилы. Лучковые, зелёные, как ихние топоры, с деревянными чехлами на полотнищах.

Шибко внимательно рассматривать в магазине не было времени, а купить и изучить дома - денег :) Как они на самом деле? Никто не сталкивался? 

Отличная пила, очень прочная дуга и защёлка. На моей клеймо bushman, и три короны.  Пользуюсь лет пять довольно часто. Один момент , родное полотно заменил на баховское волчий зуб для сырой древесины, и прикупил полотно прайз кат, для сухой твёрдой древесины. И ещё размер полотна 760мм, в наших магазинах не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрел как-то на сайт Силки. Зверские пилы, но цены...

 

 

https://www.silky-europe.com/

Видел её на фесте у Рубанков. Да, денег стоила. Но там другая проблема. Эти японообразные зубы никто точить не умеет. Сами японцы говорят, што не умеют. А кто ж вам точит - спрашываю? О, один великий человек, - отвечают. Мы ему несём... 

  А нам где этого великого чела искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 резов...Однако!

 

Это ясенелистный клён (или что-то родственное) , топором такое деревце с двух ударов сложится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это ясенелистный клён

...листья тополя падали с ясеня...

но пильнул-то как, ни х...я себе!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти японообразные зубы никто точить не умеет.

 

В принципе , если занимался заточкой ножовок , ничего особенного , но возможны нюансы именно по этим пилам , послушать бы на русском чоб понять .

Вот ещё ролик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садовые(маленькие) японцы у нас продаются, стоят около двух, но у них такой зуб, что пилит только на себя. Та же Бахо резвее справляется, которая в обе стороны пилит.

Если нет бензинки и действительно стоит вопрос о пешем длительном походе (давно от них отказался)))), то полешки толще 15 см пилить не буду, обойдусь, и сесть на что найду и на костерок хватит и на любую хижину (в разумных пределах конечно). Посему мне бы хватило ручной-цепной, я её пробовал...

Это если без топора!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где это ты такое пробовал "Ручная-цепная"? Завод Кристалл и Ливиз такую не разливают...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где это ты такое пробовал "Ручная-цепная"? Завод Кристалл и Ливиз такую не разливают...;)

В темной лесе!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где это ты такое пробовал "Ручная-цепная"? Завод Кристалл и Ливиз такую не разливают... ;)

post-3197-0-04116400-1489061906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот, кстати, Silky ZUBAT сильно хвалят.

 attachicon.gifzubat.jpg

 Но ценник на нее по нынешним временам негуманный. :huh:

Пила впечатляет, но когда ценник ручной приближается к цене бензинпилы, то тут начинаешь чесать репу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... когда ценник ручной приближается к цене бензинпилы...

Он ее превышает! :( 17 тыр! Но хороша, собако! :( http://rubankov.ru/shop/UID_1927_pily_silky_katanaboy_5zub30mm_skladnye.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото бы еще. Тоже все в поисках хорошей компактной раскладывающейся пилы.

 

На фото товарищи жадны. С них можно только ссылку https://www.kamo-uniforma.ru/katalog/p/44628

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, она не складывается. Мне надо компактная. Сложил, в рюк закинул - пошел. Пришел, открыл рюк - достал, увидел, победил! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, смотрится она как довольно компактная. Видимо, из-за того, что Андрей отметил

 

 И ещё размер полотна 760мм, в наших магазинах не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю из "Трелёвки" ... Я беру цепную пилу. Ей сваливаю, распиливаю на брёвнышки. Ей же трелюю, обернув в один-два оборота вокруг бревна. Пила метровая, делим на 3.14, получаем 30 см диаметра. Более чем достаточно под лагерные нужды. Покупал давно, больше двадцати лет. Заточка была безобразной, перетачивал. Разводка так себе, не трогал. Звенья склёпаны на троечку - специально смазывал, разрабатывал. Три- пять сочленений всё равно не работают как нужно. Но то, что смотрел летом в магазине - вообще ужас, сравнительно с моей. Буду благодарен, если кто подскажет хороший её аналог. Да, пилит быстро, вопросов нет. Но и усилий требует, это вам не двуручка и даже не лучок. Ручки у складной вполне, единственно от долгой работы без перчаток, начинает натирать между пальцами. 

  • post-2818-0-23223200-1488743339.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если кто подскажет хороший её аналог.

Если только такая же.

 

Здесь обсуждали недавно, пришли у выводу, что "зелёная коробочка" лучший вариант из существующих.

 

Кстати, по опыту - мало уступает полноразмерной одноручной ножовке по производительности. Но вот по удобству... Стоять в позе генератора выхлопом к тучам и при этом ещё довольно интенсивно работать не всегда удобно.

 

 

 


Три- пять сочленений всё равно не работают как нужно.

Не критично. Под нагрузкой заработают в итоге. После того, как однажды я бросил такую пилу на ночь под крылом палатки, пришлось отмачивать ржавчину баллистолом, заодно и сочленения разработались ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Не критично. Под нагрузкой заработают в итоге. После того, как однажды я бросил такую пилу на ночь под крылом палатки, пришлось отмачивать ржавчину баллистолом, заодно и сочленения разработались ;).

Увы нет. Керосин, ВД, масло, тиски, молоток, даже нож в расклин между звеньями, чтобы ослабить клёпку... Как было, так и есть. Правда моя ржи ни разу не хватила, всегда смазывалась и убиралась.  Кто б сказал, бывает у них удачная клёпка или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто б сказал, бывает у них удачная клёпка или нет.

На моём экземпляре вроде бы приемлемо, по крайней мере, ни разу внимание на это обращать не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Увы нет. Керосин, ВД, масло, тиски, молоток, даже нож в расклин между звеньями, чтобы ослабить клёпку... Как было, так и есть. Правда моя ржи ни разу не хватила, всегда смазывалась и убиралась.  Кто б сказал, бывает у них удачная клёпка или нет.

Поделюсь приятной новостью. Со второй попытки привёл в порядок пилу. Сумел разработать неработающие сочленения, чего не получалось раньше. Берём пассатижи с фиксатором (собаки) 2шт, с губками, помещающемися между клёпками. Зажимаем так, чтобы между инструментоми было три заклёпки. Разрабатываемая - центральная. Сгибаем/разгибаем, капаем масло. Когда немного пошло начинаем. сгибать, беря заклёпку на излом во все стороны. Это позволяет очистить внутренние поверхности от ржавчины. Без фанатизма, звенья могут гнуться! Не забываем капать масло, оно выносит ржу наружу. Потом полдня в масле, потом ещё раз разрабатываем, точим. Ещё сутки в масле. Общие соображения. Если какое-то сочленение не разработалось после первой пилки - нужно разработать на новой пиле. Если нет - там начинается неизбежная ржавчина и это место закисает. Точить обязательно, про разводить уже не помню, м.б. и разводил: пиле 15 лет. Смазывать раз в год - обязательно. Лучше в расплавленном солидоле. С внешней стороны отверстий для выхода верёвки нужно снять фаски, иначе верёвки начинают перетираться. Внутри под узлом есть шайба, выгните её дугой по внутреннему диаметру. Верёвка станет почти вечной. Из возможных усовершенствований: хочу превратить внутренние, неразведённые зубы в полноценные скалывающие. Без фанатизма - переточкой, а не вставкой новых звеньев. И, м.б. ликвидировать часть зубьев, много пилить одному тяжеловато. Параллельно купил баковское полотно-лучок, сравню летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в триаде "SPAR-Семья-Идея" идет акция с наклейками - можно недорого купить пилу Black Decker.

Собираю наклейки. Куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сподобился попилить Black Decker и сравнить её с Bahco Laplander.

Размеры пил практически одинаковые. Зуб разный. По обуху Черный Декер будет потолще.

Кнопка фиксации у него работает четко и надежно. А вот пилит Лапландер ощутимо злее.

post-3197-0-94645800-1492345453_thumb.jpgpost-3197-0-86552900-1492345461_thumb.jpgpost-3197-0-11338000-1492345472_thumb.jpgpost-3197-0-82186200-1492345485_thumb.jpgpost-3197-0-46939900-1492345497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.