Jump to content
беспалый63

Точилка Десептикон

Recommended Posts

Предыдущие варианты были не хуже...так же позволяли качественно и быстро заточить нож..."Улучшил" потому что заказ был под бланки до 200мм и, соответственно, надо было конструкцию не только удлинить, но и сделать необходимой жёсткости...Поэтому переконструировал кулису, она теперь массивнее и жёстче...а по поводу нравится или нет...честно говоря, мне все мои точилки нравятся...но на сегодняшний день самые востребованные - это Костыль Профи и Десептикон...их чаще всего заказывают...при этом у Костыля есть ещё два этапа эволюции, что бы по удобству пользования приблизиться к Десептикону...а Десептикон - это уже вершина конструкции...

Предыдущие варианты были не хуже...так же позволяли качественно и быстро заточить нож..."Улучшил" потому что заказ был под бланки до 200мм и, соответственно, надо было конструкцию не только удлинить, но и сделать необходимой жёсткости...Поэтому переконструировал кулису, она теперь массивнее и жёстче...а по поводу нравится или нет...честно говоря, мне все мои точилки нравятся...но на сегодняшний день самые востребованные - это Костыль Профи и Десептикон...их чаще всего заказывают...при этом у Костыля есть ещё два этапа эволюции, что бы по удобству пользования приблизиться к Десептикону...а Десептикон - это уже вершина конструкции...

:) Метод проб и ошибок.....А можно было сразу схему и пропорции кулисного механизма взять из приспособления ДИП 200 и не морочить сильно голову.....Ведь пришли в конце концов и к ползуну на штанге, и к большей длине кулисы и к расположению штанги над осью поворота...... Я бы ещё увеличил расстояние между кулисами, у меня оно 120мм....Это уменьшит усилие на подшипники.И стоечка, на которой крепится кулисно-поворотный механизм, хлипковато смотрится, видно, что присуствуют упругие колебания при работе. Я бы добавил до 12мм, в там навскидку 8мм. Переворотная схема зажимов мне тоже нравится больше, чем поворотная. А вот схема с горизонтальным перемещением камня и регулировкой угла заточки наклоном ножа - не очень. При заточке ножей с прямым участком и с сильным закруглением, на закруглении угол будет сильно меняться. Зажимы очень понравились. Судя по оперативности изготовления вариантов и качеству обработки деталей, у Вас хорошая техническая база или доступ к производству... :) Немножко завидую...И ещё...Делайти ссылки на авторов прототипов, схемы кторых используете...Думаю, авторам будет приятно, что их идеи живут и развиваются  :) .

Когда я пользуюсь чьими-то идеями - я всегда об этом говорю...В частности это касалось универсального ассиметричного зажима, когда я всегда упоминал Ефима...Все мои точилки имеют своё лицо...не клоны...Десптикон - практически оригинальная разработка...у неё нет прототипов...есть точилки, которые находятся в такой же конструкционной нише, но они не прототипы...у них общее с Десептиконом только то, что общая конструкционная ниша...это как люди разных рас...или мерседес и запорожец...обе машины, у обеих колёса и двери, рули круглые, могут довезти из пункта А в пункт Б...

По поводу жёсткости конструкции - жёсткости конструкции достаточно...если бы какие-либо стержни изгибались, я бы их заменил...

а по поводу конструкций этой или других авторов могу сказать, что мы пользуемся готовыми решениями, которые придуманы за несколько столетий за нас...кулисы, направляющие и т.п....мы пользуемся всего лишь "кубиками"...

я работаю лично на универсальных станках...токарно-винторезном, сверлильно-фрезерном...обычные китайские настольные станки...я не доволен их качеством, но вынужден с этим мириться...

можно долго искать схожесть узлов Десептикона или других моих точилок с конструкциями мастеров или производителей...этот спор бесконечен....так же, как и разговоры о схожести АК-47 и Штурмгевер44...Конструкция любой моей точилки позволит новичку быстро заточить нож до строгания или реза волоса...вот это и есть ответ на всю критику по поводу конструкции, "хлипкости" стоечек и прочее))

беспалый63,   :) Приношу свои извинения за советы, больше не буду..... Приспособление с качающейся консольной штангой я эксплуатирую больше трёх лет и поэтому хорошо знаю все слабые места этой системы, как никто другой. Ведь подавляющее большинство пока-что точит на апексоидах.

беспалый63, По сравнению автомобилей и точилок... Я бы точилки, сделанные по схеме Апекса сравнил с автомобилями - у кого то Атилопа Гну, у другого Запорожец, точилка Ефима - Мерседес  и тд. отличаются передним приводом, задним приводом и п.т. Но как средство передвижения они все автомобили . А вот станки Ермак 8 и 9 я бы отнес к вертолетам - тоже средство передвижения, но схема совсем другая! А точилку Бонда к самолетам - тоже средство передвижения, а схема этого средства снова другая. Точилка Бонда  - это самолет братьев Райт,  ДИП 200 - кукурузник. Я уверен, что со временем появятся в класе Бондоидов и Сесны, и Боинги, и Аэрбасы, появятся новые шикарные лимузины, Сикорские и Ка 28. Вот к какой схеме Вы бы отнесли свою точилку? Ведь в каждой из этих схем есть много конструкторских ниш и направлений.... :)

Да не, что говорить - точилки у Степана красивые, как песня, тока куплетов много... :)

Главное, что мозги у него варят. Ну эмоциональный, но это пройдет...

От души удачи тебе, Степан!

беспалый63, .... Вот к какой схеме Вы бы отнесли свою точилку? 

ynvalydka_800.jpgi.gif

Возвращение беспалого :D

много работаю...заказы...не всегда есть время сделать что-то новое...хотя, в планах не меньше трёх новых точилок...

много работаю...заказы...не всегда есть время сделать что-то новое...хотя, в планах не меньше трёх новых точилок...

Тебе удачи в твоих планах , здоровья и успеха !!!

беспалый63, Стёп Привет ! :)

Классная точилка получилась , молодец !

Хоть и ворчал , а всё же переделал :D Что ни говори , а жёсткость конструкции станка . в металлообработке играет немаловажную вещь .

Точилка совсем по другому и смотрится и работает чётче . ушли все эти шаты , качания , да и кулиса перестала скакать .

Вобщем здорово и достойно . :)

Пересмотрел в ю тубе много вариантов и систем точилок . Остановился на точилки "Клещ" с универсальным зажимом . Три важных момента для себя отметил по сравнению с другими .

1 - Губки меняющий угол прижима .  Жестко , по всей площади контакта с клинком . Тем самым достигая зеркальности РК при повороте . Можно зажать клинки с разными  углами спусков, не точечно как на поворотных механизмах , где губки находятся на фиксированном расстоянии друг от друга . 

2  Нивелирующее устройство, для сохранения угла заточки при смене абразивов разной толщины . Это  вообще не заменимый и необходимый механизм . Я не видел подобного в других даже дорогих точилках.

3   Простота (относительная) и надежность всей точилки . Тут ломаться практически не чему (надеюсь) .

Так , что кто бы че не говорил у Степана достойные точилки . К тому же цена очень приемлемая . + набор камней в подарок , + доставка бесплатная . Один минус (если это можно так сказать) долгое исполнение заказа . Ну так это же хорошо . Значит много заказов , а это значит , много кто ее оценил по достоинству .  

В общем именно эту точилку я для себя решил приобрести . Оплатил . Теперь с не терпением жду . 

Успехов тебе Степан . 

Хочу попробовать повторить данную модель.(не для продажи) кто может сделать замеры? Спасибо