Перейти к публикации

Точилка Десептикон


беспалый63

Рекомендованные сообщения

шелестящий звук - это скольжение абразива по клинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Было желание делать шарнирную ,,после видео убедился,что надо искать пару клапан-втулка,длина клапана Мерса,для рабочего

хода будет достаточно,остальное добавится.Потому,что даже использовать одну втулку,а химичить шток,пусть и с цементацией,такой нульцевой подгонки не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объявляю начало эры точилок с постоянным углом заточки и компенсацией толщины абразива ))) Давайте, вместе писать новую страницу в точилкостроении )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще с этими не наигрались,вродь и не тупик еще.Пойду еще видео гляну...тож любил переворот-переклад,,надежный зараза. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, итог по использованию втулки вместо подшипника линейного перемещения. Втулку скольжения изготовил из прутка Д16Т. Проточил на станке до диаметра 15мм, длина 100мм. Направляющая сделана из калиброванного прутка нержавейки диаметром 5мм, чутка шлифанул шкуркой, зажав направляющую в токарном патроне. Корпус втулки высверлил диаметром 8,5мм. На торцах концевой фрезой диаметром 10мм засверлился на глубину 10мм. Из латуни выточил вкладыши под запрессовку. Длина вкладыша 10мм, внутреннее отверстие сверлил сверлом на диаметр 5мм. Вкладыши запрессовал и получилось, что точки скольжения разнесены по краям корпуса втулки. Поработал специально без смазки направляющей. Всё прекрасно. Даже насухую работа комфортная. Длину направляющей подобрал таким образом, что бы в крайнем положении "на себя", из втулки торчал кончик направляющей. Втулка скольжения выполненная целиком из латуни не даёт такого эффекта. Надо смазывать и скольжение всё равно хуже. Даже при общей длине сплошной втулки 120мм. Вывод - подшипник линейного перемещения и калёный вал или втулка с направляющей (при условии изготовления, описанного выше) - обеспечивают комфортную работу. На подшипнике другие ощущения и он шустрее скользит что ли, если попытаться описать эти ощущения. На втулке как бы мягче что ли. Но и то, и то позволяет комфортно работать. Выбор схемы будет зависеть от возможности достать исходные материалы и грамотно с ними работать. И ещё немного фото втулки скольжения.

post-14433-0-36087700-1473000504_thumb.jpg

post-14433-0-92186800-1473000518_thumb.jpg

post-14433-0-48035300-1473000546_thumb.jpg

post-14433-0-94371300-1473000559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно отказаться от подшипника линейного перемещения, но на оси качания кулисы обязательно должны стоять подшипники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


можно отказаться от подшипника линейного перемещения, но на оси качания кулисы обязательно должны стоять подшипники.

Вот и чудно!Приживется на оси качания и род-энд ф-5.внутр.,,может и два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье) мне кажется, тема перспективная и скоро будет новый шаг в конструировании традиционных точилок) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео работы данной точилки на втулке и направляющей из нержавейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец беспалый- двигаешься в правильном направлении.

Но что то ты убегаешь от ответа-

Комфорт работы на чем лучше?

То что заточка с постоянным углом намного лучше, это давно известно, вот и ты убедился тоже.

Я ставлю втулки INA они со специальным тефлоновым покрытием- звука не дают никакого и пожалуй будут подолговечней. На бронзе все же есть шум, а латунь херня- сотрется быстро.

Эти втулки разрезные и их можно подогнать под размер нержавейки, или нержавейку хромом довести до размера.

Но когда всё подогнать то окажется что нержавейка не калиброванная а овальная и размер разбегается.

Так что самый лучший вариант- если хочешь довести как надо:

прут- резьба- хромирование- шлифовка- втулки или подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не убегаю от ответа...комфортно работать в обоих вариантах...при условии, что втулка скольжения будет изготовлена так, как описано в видео...оба варианта позволяют комфортно работать...а по поводу, что комфортнее...а что лучше мерседес или бмв?) вопрос сейчас из этой области...Заточка с постоянным углом не лучше, чем традиционная заточка на точилка типа "Ефим" и подобные. Оба варианта позволяют получить красивую и острую кромку. Но на ТОЧИЛКЕ С ПОСТОЯННЫМ УГЛОМ ЗАТОЧКИ работать проще, приятнее и быстрее...по крайней мере, применительно к себе я так считаю...по поводу долговечности - нет ничего вечного, а материалы для пары скольжения - это расходники...вопрос в том, на сколько их легко будет воспроизвести, если будет такая необходимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвались Беспалый, не стесняйся.

На твоей точилке, мало того что она точит под постоянным углом и не требует регулировки при смене абразивов- она ещё и быстрее это делает и экономит абразивы.

В этой системе следующий абразив убирает риски с предходного и точка.

На апексоиде угол заточки постоянно меняется, по причине сноса металла и абразива, так что следующему абразиву, чтоб добраться до рк (если мы его выставляем на изначальный угол) приходиться формировать заново подводы-при этом стачивая не только риски но и тело.

Если следующий абразив отрегулировать по углу от законченной проточки старым абразивом- новый снова будет себе делать свои подводы но уже от рк до начала подводов.

Хрен там с ценой абразива, но выравнивание долбит конкретно.

По моей претпоставке- износ абразива, а значит и скорость заточки- минимум в 3 раза, на твоей точилке, меньше первое и больше другое.

А если ещё добавишь гирьку, то и рк будет покрепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвались Беспалый, не стесняйся.

На твоей точилке, мало того что она точит под постоянным углом и не требует регулировки при смене абразивов- она ещё и быстрее это делает и экономит абразивы.

В этой системе следующий абразив убирает риски с предходного и точка.

На апексоиде угол заточки постоянно меняется, по причине сноса металла и абразива, так что следующему абразиву, чтоб добраться до рк (если мы его выставляем на изначальный угол) приходиться формировать заново подводы-при этом стачивая не только риски но и тело.

Если следующий абразив отрегулировать по углу от законченной проточки старым абразивом- новый снова будет себе делать свои подводы но уже от рк до начала подводов.

Хрен там с ценой абразива, но выравнивание долбит конкретно.

По моей претпоставке- износ абразива, а значит и скорость заточки- минимум в 3 раза, на твоей точилке, меньше первое и больше другое.

А если ещё добавишь гирьку, то и рк будет покрепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво Степан! Высокий класс, чистая работа. Отдельное спасибо Вам за то, что Вы не только рассказываете подробно о своей замечательной точилке, но и как Ефим даете практические советы по ее изготовлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую тоби, дядьку)), за добрые слова) только хвалиться - грешно) каждый сам делает свой выбор и платит за него...без одного нет другого...всё взаимосвязано...с изготовлением этой точилки косвенно связаны практически все мастера, что есть на этом форуме...я складывал кубики, придуманные задолго до меня...этот узел скольжения-качания уже натолкнул меня на ещё две-три модели точилок, но сейчас хочу отвлечься и сделать точилку для просветлённых рыцарей ордена Дмитрича) по мотивам его изысканий...скрестить крышу Дмитрича и рамку Дмитрича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво Степан! Высокий класс, чистая работа. Отдельное спасибо Вам за то, что Вы не только рассказываете подробно о своей замечательной точилке, но и как Ефим даете практические советы по ее изготовлению.

Спасибо! Я открыт для диалога. Тем более, что здесь для меня есть очень хороший пример. Сам Ефим. И как мастер, и как человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на ваши точилки (вы их тут несколько разных придумали) :

- Данный зажим клина плохо подходит для :

Заточки больших кухонных шефов с 20-см клином или для складней с фальш-лезвием ,типа Бенчмэйд Арес.

Хмм ,крабики Николая тут в самый раз будут ))

А обычный небольшой клин (как у вас в теме) ,можно успешно и такой точилкой точить http://forum.guns.ru/forummessage/189/1584624-17.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, ну причём здесь большие кухонные шефы? Речь вообще о другом. :)

ТС в самом начале сказал, что его профиль(не, я не об этом) - средние и малые ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ,некоторые складные ножи лучше фиксировать двумя узкими зажимами ,чем 1-м широким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал точилки под клинки до 150мм. Я об писал. Для предыдущих точилок (Пиранья 1 и 2, Кайман) делать зажимы под клинки свыше 150мм не имело смысла из-за общих размеров и, как следствие, длина направляющих. А вот для этой точилки я буду делать не только одиночный зажим, но и разнесённые парные зажимы для удержания клинков свыше 150мм. А конструктивно мои зажимы корректно фиксируют двойной клин, клин от обуха, плоские клинки. Про другие зажимы мне рассказывать не надо, я пришёл к этой конструкции не просто так. Эта конструкция зажимов для меня принципиальна. Бенчмейд Арес эти зажимы надёжно зафиксируют за плоскую часть клинка между фальшлезвием и основным лезвием...С чего Вы решили, что губки не зажмут подобный клинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ,некоторые складные ножи лучше фиксировать двумя узкими зажимами ,чем 1-м широким.

Вам хочется найти какой-то минус в моих точилках? что Вы высасываете из пальца какую-то несуществующую проблему? Мои точилки неидеальны, как и я сам. Как и все остальные точилки. При желании можно высосать из пальца или просто пристально рассмотреть трезво конструкцию других точилок, найдя в них кучу минусов или проблем. Но в реальности мы миримся и идём на компромисс с тем, что мы выбираем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на ваши точилки (вы их тут несколько разных придумали) :

- Данный зажим клина плохо подходит для :

Заточки больших кухонных шефов с 20-см клином или для складней с фальш-лезвием ,типа Бенчмэйд Арес.

Хмм ,крабики Николая тут в самый раз будут ))

А обычный небольшой клин (как у вас в теме) ,можно успешно и такой точилкой точить http://forum.guns.ru/forummessage/189/1584624-17.html

Вы вообще понимаете принципиальную разницу Десептикона и того апексоида, на который дали ссылку? Обычный клинок и даже необычный клинок можно успешно точить вообще без всяких точилок, а просто вручную...Такое ощущение, что написали лишь бы только написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ещё можно купить китайский апекс...и что? всем теперь только ими пользоваться и повторять их конструкцию, считая верхом точилкостроения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стапан, успакойся. У Саши свои мысли в голове и он их проецирует на твою точилку, а проекция криво ложится, а мысли он вслух высказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда лучше жевать, чем говорить) хотя, Пётр 1 завещал писать, что бы дурь каждого видна была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степа, нервный ты какой-то...

Точилки не идеальны (не только твои)..., поэтому критика должна всегда присутствовать и относиться к ней нужно спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пётр 1 завещал писать, что бы дурь каждого видна была)

Петра 1 зачем трогать.Бухать он завещал и наливать по-больше.

А про торгашей он тоже правильный указ написал.

"...Торговля точилками-дєло исконно воровское,а посєму жалованиє положить им мизєрноє.

Да по одному в год вешать,дабы другим не повадно было!"

Если раньше это была мастерская и обмен опытом,то сейчас превратили..извините-базар.

Точилки Степана сделаны,Супер!Ё-мае,еще кто-то,что-то пытается советовать или поучать.

О! Еще один Указ вспомнил." МизЄрное  пребываение на Ремесленном форуме,не воспрещает посылать всех наХ,окромя лиц духовного звания.!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы профессионализм измеряете временем пребывания на форуме? а интеллект? а логику? Я готов услышать советы или здравую критику, но не бредятину, высосанную из пальца...что бы делать реальный вывод - надо видеть вещь и работать на ней...а когда вот так смело пишут, что она не зажмёт клинок ареса...а, если зажмёт, то тогда как будем называть написавшего, что не зажмёт?...ни когда не задумывались над ценностью оброненного слова и к чему это может привести? Люди-то на форуме уже не дети, ответственнее относитесь к высказанным мыслям и словам...гордыню и снобизм смирите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Люди-то на форуме уже не дети, ответственнее относитесь к высказанным мыслям и словам...гордыню и снобизм смирите...

Дети и очень взрослые.Часто приходилось и в свой адрес выслушивать негодования и порой ни за что,а за мысли и свое мнение.

Хотел видео снять сегодня,собралось пару точилок готовых и разных...кина не будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.