Перейти к публикации

Пчаки, корды и поделки по мотивам


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Что считать правильным пчаком?

 

Ясно, что есть вариации применительно к регионам, но тем не менее.

 

Так ли уж отличается корд от пчака?

 

post-295-1274780146,7663_thumb.jpg

 

Загнутый кончик на пчаках - это обход признаков ХО, или традиция, имеет ли он функциональное назначение?

 

Правильно ли делать пчаки из нержавейки?

 

Считать ли правильными вогнутые спуски, или они должны быть однозначно плоскими?

 

Ну и так далее. Все, что уважаемые участники хотели бы сказать на тему узбекских, таджикских и иных среднеазиатских ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот для начала базовая статья по пчакам от Виктора КЛЕНКИНА, г. Киев и Мамиржона САИДАХУНОВА, г. Шахрихан

http://www.masterklinok.com.ua/russ/2007/art701_5.htm

 

Клинок пчака имеет клинообразное поперечное сечение и сужающийся к острию обух. Клинок ножа достаточно широкий, что еще более подчеркивается тонкой, смещенной вверх рукоятью, так, что верхняя ее сторона продолжает линию обуха. Часто клинок по всей длине имеет одинаковую ширину. У некоторых пчаков, особенно имеющих несколько поднятое относительно линии обуха острие, клинок может немного сужаться от рукояти к кончику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это (в смысле, цитата) не раскрывает истоков. Статья известная, спасибо за ссылку.

 

Хороша вот картинка из статьи:

 

b14.jpg

 

Совсем не такой пчак, как массово продаются сейчас. Нынешними только помидоры строгать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата истоков не раскрывает, но функциональной нагрузки особой у такого кончика нет (в отличии от "казахчи"), вот и указано - "у некоторых". Ну и новичкам прочитать статью от мастера и узнать более-менее всю основную информацию от истории до изготовления будет полезно.

 

Считать ли правильными вогнутые спуски, или они должны быть однозначно плоскими?

Вот сколько видел и которыми пользовался были либо прямые либо слабая выпуклая линза.

 

Нынешними только помидоры строгать...

4 мм в обухе, это овощи типа картошки большой особо не нарежешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 мм в обухе, это овощи типа картошки большой особо не нарежешь :)

Я про мясо, как-то для нарезки мяса и морковки и нарезки овощей вроде лука или томатов хочется разного ножа :)

 

То есть мне такой пчак, как на процитированной картинке, мнится в самом деле универсальным (и сильно похожим на корд)

 

А некоторые - вовсе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, главное отличие пчака и корда - спуски. У пчака - клин от обуха, спуски плоские, у корда - ярко выраженная линза. Могу ошибаться, пусть мэтры поправят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, главное отличие пчака и корда - спуски. У пчака - клин от обуха, спуски плоские, у корда - ярко выраженная линза. Могу ошибаться, пусть мэтры поправят...

 

Нет, и у корда и у пчака всегда клин или слабая линза. Но, опять таки, это не есть догма и клин может быть со слабо выраженной гранью между спуском и голоменью. Основные отличия в технологии изготовления рукояти.

 

Да, в третьем посте пчак - если б не прочитал, что пчак, то решил бы, что может быть и корд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме статьи в "Клинке" была хорошая статья Саши Марьянко "Ферганская классика" в журнале "Ножъ". Пытался найти ее в инете, но не смог. Если есть интерес, могу отсканировать и выложить в теме.

Если по существу, то:

1. Спуски действительно и у пчака и у корда клин или слабая линза, только у пчаков чаще все же встречается клин, а у кордов - линза.

2. Корды имеют более толстые клинки. Исключение составляют малые (сувенирно-дамские) корды.

3. Долы на кордах более широкие и их бывает больше, чем на пчаках (до 4). На пчаках видел максимум 2 дола - по одному с каждой стороны.

4. Гарды у кордов обычно из свинца, баббита, реже олова

5. Рукоять кордов шире и толще, в то время, как рукояти пчаков более изящные

6. Разный монтаж рукоятей и разные варианты хвостовиков: у кордов хвостовик всегда продолжение клинка, а у пчаков встречаются хвостовики из приваренной арматуры.

Как-то так. Делать пчаки из нержавейки, думается мне, можно, хоть это и нетипично. Загнутый кончик пчака (кайки), так же как и другие варианты - прямой обух (тугри), приспущенный (толбарги) и т.д. - это традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного моих пчаков и кордов.

Два корда - "Куруш средний" и "Куруш малый". На обоих линза, только на малом совсем слабая, рукоятки из дерева, гарды и навершия из баббита. Клинок среднего - клапан, малого - сталь 65Г.post-99-1274902831,0275_thumb.jpg

Два пчака из Шахрихана: верхний - т.н. "Афганка" (откровенно говоря, сущность этого названия мне не очень понятна) работы усто Ибрагима (это все что удалось узнать), сталь ШХ15, рог косули; нижний - "Казахча пичок" (по форме клинка), тамга (клеймо) указывает на место изготовления (Шахрихан), сталь, скорее всего, клапан, рукоять - латунь.post-99-1274902851,8176_thumb.jpg

И два пчака из Чуста (по крайней мере верхний абсолютно точно). Верхний - сталь ШХ15, рукоять - рог, характерные признаки Чуста - тамга и кожаные ножны с довольно редким тисненным узором (чаще встречается узор апликацией. Нижний пчак долго вызывал омнение своими формами, но вроде бы нашел похожий - видимо это охотничий пчак; клинок - клапан, рукоять - кость; Чуст, как место изготовения, тоже вызывает сомнения (хотя продавец утверждал именно это), но опознать тамгу так и не удалось (если кто сможет помочь, буду очень признателен), а рисунок на клинке видел на пчаках из разных мест.

post-99-1274902865,1927_thumb.jpgpost-99-1274902879,4221_thumb.jpgpost-99-1274902895,8673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Восток -дело вегда интересное smile.gif

вот нож, достался по случаю, я его уже показывал на ПР,но в тему думаю и тут будет, не знаю что и откуда и возраст тоже, смутные догадки только и всего...

Да, там ещё и клинок зонной закалки :)

post-381-1276062746,8851_thumb.jpg

post-381-1276062788,923_thumb.jpg

post-381-1276062816,6746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

последний просто сказка. шикарный. у меня тож есть один.. на кухне праздник просто.. режет отлично хотя и острый не всегда..

90529028.jpg?

сорри за убогость фотки .. экрану гаплык на фотыке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчаки, корды...

А есть ли где нормальная статья по их классификации? Неоднократно слышу: "Это ферганское производство", или скажем "самаркандское". Но сколько спрашивал: почему? как различаются? Самый распространенный ответ- это же видно. А мне ничерта не видно, я хочу разобраться в видах, типах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас камрад Петр ака ППа,был он в долговременной командировке а стране,где много обезьян-Бразилии.Найфоман он заслуженный и сошёлся с местным кузнецом Эдуардо Кунья.Сделал заказ на тему пчака.Откован из 440С,на рукояти рог болотного буйвола (уже потрескалась).Вот фото ножа и мастера.

post-260-008065600 1284012814_thumb.jpg

post-260-029268000 1284012834_thumb.jpg

post-260-045574100 1284012961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у бразильца пчак конечно весьма себе условный.. а вообще тема правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у бразильца пчак конечно весьма себе условный.. а вообще тема правильная.

Ну,ППа как смог объяснил ему и нарисовал,а художник так "увидел" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на его пчак еще на ганзах облизывался.

красив он и правильный по функциональности.

не пойму, ну какую функцию несет приподнятый носик пчаков, что с маниакальным упорством делают эту вредную деталь?

чайники из костра они так снимают, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойму, ну какую функцию несет приподнятый носик пчаков, что с маниакальным упорством делают эту вредную деталь?

чайники из костра они так снимают, что ли?

Абсолютно справедливое замечание! Ну если только вспомнить про ГОСТ и ХО/ХБ?

И подъем к этому задранному носику происходит резко и круто - радиус маленький и угол под 90 градусов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол под 90 это УК, классические пчаки это маленькие карды и там все было по-настоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восток -дело вегда интересное smile.gif

вот нож, достался по случаю, я его уже показывал на ПР,но в тему думаю и тут будет, не знаю что и откуда и возраст тоже, смутные догадки только и всего...

Да, там ещё и клинок зонной закалки :)

 

Всё-таки корд: по строю клинка (нет сужения по обуху к острию) и конструкции рукояти (бринч и тыг выполнены литьём).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вот такой пчак попал в руки.

Если судить по тамга - один из многих, сделаных в Шахришане, режет здорово, садится быстро, но... вобщем, возникло несколько вопросов.

Судя по сработанности рк и вмятинах на обухе - пользовались ножиком довольно долго и активно, а вот стразы на рукоятке даже не поцарапались. Проверил - оправа у стеклышек - серебро и гюлюбанд из отдельных частей...

Все это к тому - может кто подскажет -насколько рядовое исполнение ?

 

post-3280-0-76810600-1339230629_thumb.jpgpost-3280-0-93129400-1339230641_thumb.jpg

post-3280-0-59207500-1339230655_thumb.jpgpost-3280-0-24850800-1339231048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, все пчаки с паянными из металла рукоятями правильнее относить к сувенирным, поскольку латунь имитирует золото, а мельхиор - серебро. Тамга в виде надписи арабским шрифтом, металлические ножны и стразы на рукояти только подчёркивают подарочный статус такого пчака!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ИМХО, все пчаки с паянными из металла рукоятями правильнее относить к сувенирным, поскольку латунь имитирует золото, а мельхиор - серебро. Тамга в виде надписи арабским шрифтом, металлические ножны и стразы на рукояти только подчёркивают подарочный статус такого пчака!...

 

Марат, так это все таки сувенирные, или все же подарочные ножи ?

post-166-0-87727100-1339933754.jpg

 

И попался вот такой "уставший" старичок с непривычной наборной рукоятью : такие были ?

post-166-0-21098600-1339933922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серп и молот -

ВИ, таки будете смеяться, но Ваша третья дочка Сарочка, тоже померла !!! (Цитата из анекдота, никаких издевательств по нац.признаку)

 

У меня ножик явно восточного производства и с минаретом, косящем под ракету, а рукоять, как с моей исторической родины. ( Романтика: ...украл, выпил - в тюрьму) Или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были пчаки и с классическим набором кольцами на хвостовик.

В теме про миниатюры, вроде, фотки выкладывались.

И с наборами полудрагоценных камней и саддафом - тоже были.

А эскападу я не догнал, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки были.

Да, это бег ассоциаций на фразу, ничего важного и личного , сорри.

В остальном спасибо, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, все же найдется знающий человек, как отличить олово от свинца? Дилемма ведь, если буду уверен, что на пчаке олово, буду юзать, а свинец - не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.