Перейти к публикации

Сделал тут вот.


Giacomo

Рекомендованные сообщения

На роль хоть какого-нибудь найфмэйкера ни разу не претендую.

Задался целью сделать ножик, как его делали во времена и в ареале бытования такого ножа.

ЯН вроде как вышел.

Клин Олега87, подшипник, хрц около 60. Геометрия 125х22х3,8. Хвостовик заходит в рукоять на 3/4. На рукоять пошел ясень собственноручно заломанный весной на Кавказе. Ясень не самый якутский материал, но карелка у нас не растет. В самом деле, не абрикос же с грушей на якута ставить?

Рукоять запилена рашпилем, зачищена малярной б/у сеточкой, первой попавшейся под руку. Начисто не чистилась. Для пущей аутентичности нанесен орнамент, подмотанный в профильной теме. Орнамент жегся шилом, как положено. Рукоять пропитана за два прохода льнянкой, никаких вакуумов и водяных бань.

Ножик будет кромсать рыбьи головы и хвосты в корм кошачье-собачьему поголовью. Возможно пропахнет рыбой. Но настоящий ЯН, пользуемый оленеводами, тоже не французским мужским одеколоном пахнет.

Готов принять конструктивную критику. Некоструктивную принять не готов, но приму.

С уважением.

post-6609-0-24408300-1474796378_thumb.jpg

post-6609-0-11154800-1474796415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только ,, с сосны ,, . Так аустеничнее . :) А в принципе , если не присматриваться и не придираться , то нормально получилось . Для голов - самое то .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сделано было на скорую руку, как оно и делалось наверное сто лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простенький.

Меня вообще прет от всего крестьянско-деревенского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином!

 Рукоять правильной формы, в совокупности с клинком тоже неплохо. А что с всадом? На чопики или на прожиг? Или просто просверлено и залито?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Матвей.

Просверлено и залито. Чопиков нет. Задача была минимальными усилиями сделать рабочий нож.

С подгонкой чопиков мороки столько же, сколько и с остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значить

 

"Задался целью сделать ножик, как его делали во времена и в ареале бытования такого ножа."

 

Цель не достигнута. надо было прожигать, или хотя бы на чопики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чопики они дополнительно фиксируют клинок. Разве без них можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпоксидная двухкомпонентная композиция. Из нее можно вообще рукоять отлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно и без них спокойно. Тут дело не в прочности, а в том что Саша хотел сделать близко к тому как делали раньше,...но поторопился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вообще прет от всего крестьянско-деревенского.

Аналогично...

 

 Задача была минимальными усилиями сделать рабочий нож.

 

"минимальными усилиями" это как раз чопики :)

Нормально получилось. Только вот клин...не твой он...Не зачет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот клин...не твой он...  ;)

правильно ибо по определению клин - он мой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рез? Рез у железки с хрц 60-61 просто ацкий. Мора ламинатная не царапает. КМК многовато возможно. Как по мне, так для рабочего должно быть поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. За инфу. Просто хочу сам попробывать собрать первый нож. Паксипол клей у нас в мастеровом продается его тоже можно просто залить? Без чопиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да как угодно.. я лил клей и чопики ставил..для антуражу и тд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Паксипол клей у нас в мастеровом продается его тоже можно просто залить?

Паксипол, он не жидкий...его наталкивать в паз нужно будет. :)  Причем нужно поторопиться - схватывается быстро. Так что времени на "поправить" не даст. Нужно все заранее подготовить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую обычную эпоксидную смолу, правда смешиваю на весах для точности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эпоксидка жиденькая. Вставляем, фиксируем, а время схватывания зависит от температуры. С вечера до утра схватится при комнатной. Если поставить на солнце или к батарее, схватывание будет часов через 4-5. Но не батонить, а просто, чтобы доделать дальше.

Можно в эпоксидку для прочности подмешать металлических опилок.

 

Что есть КМК?

Как  Мне  Кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с миталлическими опилками не понравилось, с алюмииевой пудрой понравилось, товарищ один вообще клей плиточный подмешивает и утверждает, что эпокса пластичной длается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно в эпоксидку для прочности подмешать металлических опилок.

 

 

 

Мне с миталлическими опилками не понравилось, с алюмииевой пудрой понравилось

Да зачем что то сыпать в эпоксидку? Давно есть готовая двухкомпонентная смола с уже насыпанным в нее тем, что нужно.  Ничего на весах взвешивать не нужно. Разводится 1:1. Цвет компонентов радикально разный(чОрный и белый) - не ошибешься при смешивании. Время отвердевания - 30минут. Покурил, попил чаю и можно дальше обрабатывать. Давно такой пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я по старинке, емкость 1 литр куплял уж давно, теперь пока ея не вымажу, буду лепить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Ножик будет кромсать рыбьи головы и хвосты в корм кошачье-собачьему поголовью

С этим понятно...

правильно ибо по определению клин - он мой :)

 

Клин Олега87

 

 Так чей клин то??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААА...Понял. Просто Летучас, наверное, учитель русского языка, да? :D Кто-что...кого-чего...и тд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или дети учатся в 5 классе.

Дочь, ночь, печь - расслабится не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.