Перейти к публикации

Транспортировка и ношение ХО.


Infernis

Рекомендованные сообщения

При оценке этих действий будут приниматься во внимание соразмерность характера нападения и характера обороны с нанесенным при ней вредом.

Как раз вот это и смущает. Если тебе в темной подворотне неизвестных физических кондиций личность(ну темно там) обращается со словами "Гони деньги и мобилу!" и протягивает в твоем направлении руку с чем-то вроде бы металлическим в ней, ты вполне можешь предположить, что полоснуть ножом по этой руке с непонятным предметом будет соразмерно угрозе. А в суде тебе прокурор объяснит (и судья с ним согласится), что у "нападавшего" в руке были ключи от дома и ничего угрожающего он тебе не говорил. А ты ему тяжкий вред здоровью причинил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз вот это и смущает. Если тебе в темной подворотне неизвестных физических кондиций личность(ну темно там) обращается со словами "Гони деньги и мобилу!" и протягивает в твоем направлении руку с чем-то вроде бы металлическим в ней, ты вполне можешь предположить, что полоснуть ножом по этой руке с непонятным предметом будет соразмерно угрозе. А в суде тебе прокурор объяснит (и судья с ним согласится), что у "нападавшего" в руке были ключи от дома и ничего угрожающего он тебе не говорил. А ты ему тяжкий вред здоровью причинил.

Во во. Самое интересное, что тот тип потом на суде скажет, что попросил мобилу позвонить, а ты на него напал. И ведь крыть то нечем. У него телесные повреждения, а у тебя ничего, кроме расшатанной психики :).

Кстати, чтобы полоснув по руке причинить тяжкий вред здоровью, нужно либо артерию перерезать либо полоснуть таким НОЖОМ, от которого или кость сломается или вообще ампутация. Это так, к слову :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю я на это дело и вижу, что мы совершенно беззащитны перед законом. Но все же лучше ходить в качалку и заниматься боксом, чем быть худосочным очкариком с ножом в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От всего не уберечься. От всего не застраховаться. Соломку подстелить не получится.

Но всегда лучше что-то ДЕЛАТЬ, чем не делать ни хрена.

И боксеру нож не помешает в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но все же лучше ходить в качалку и заниматься боксом, чем быть худосочным очкариком с ножом в кармане.

Оххх. Думаю, что у каждого имеется знакомый очкастый дохляк, который при случае и боксеров закатает. :)

Сейчас тема уйдет в любимое русло - "Как сделать так, чтобы в случае чего, тебе ничего не было". Да это и понятно. Иначе и не получится.

 

Тут где-то выше было, что на суде может быть проблемой, то что не убежал, пока была возможность.

Не знаю как у вас, но у нас закон гласит - "Возможность избежать посягательства или обратиться за помощью к другому лицу не исключает права на необходимую оборону."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то выше было, что на суде может быть проблемой, то что не убежал, пока была возможность.

Не знаю как у вас, но у нас закон гласит - "Возможность избежать посягательства или обратиться за помощью к другому лицу не исключает права на необходимую оборону."

Не, не совсем так. Наверное я не совсем правильно выразил свою мысль. Слово убежать, в данном случае образное понятие. У на с в УК то же есть такая норма (ч.2 ст.37). Я имел ввиду, что когда ты на улице поссорился и произошел конфликт с рукоприкладством, то не совсем правильно будет доставать нож и, скажем, втыкать его в глаз своему оппоненту, когда абсолютно понятно, что имеется возможность отразить нападение более мягким средством или вообще уйти от опасности, т.е явное несоответствие орудий нападения орудиям защиты. Другое дело, что в сложившейся ситуации мы не всегда можем объективно оценить степень опасности и т.д. Вот это и будет потом предметом разбирательства. Другими, простыми словами, если есть возможность не применять оружие и ты в сложившейся ситуации осознаешь это, то момент применения не настал и лучше использовать эту возможность, что бы потом с удивлением не узнать, что ты превысил пределы необходимой обороны со всеми вытекающими из этого последствиями. Как то так :).

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, ну это - да. Согласен. У моего инструктора по стрельбе, с собой всегда перцовый баллончик. Хотя имеет что-то около сотни пистолетов, и один всегда при нем.

Ну вам там в Омске хорошо. Вам ножи не нужны. Можно носить с собой легендарные огнетушители "с которыми справится даже малыш". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь, люди - Ви таки живете в России! 

 На фига нож если под рукой куча всякого....

 например оторвал трубу от забора и брякнул разик промеж горба,...ну или на крайний случай песком в глаза а потом 4 раза нападавший сам падал на твою ногу, бился челюстью об коленку и просил прощения. Так же может выручить совершенно одиноко стоящая,...лавочка например....

 

А вообще

 

 

От всего не уберечься. От всего не застраховаться. Соломку подстелить не получится.
 

Правильно сказал. 

 Зубов бояться - в рот не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно чемпиона мира по карате пожилой автослесарь урыл из дамского пистолета во время обсуждения качества ремонта машины. Причем на моей памяти это второй такой случай, первый случился лет десять тому назад с мужем моей знакомой, он тоже был типа бандит и приехал с приятелем на разборку в гараж, где ему плохо отремонтировали машину. Простой испуганный автослесарь положил обоих из чего уже не помню, но им хватило. Не поможет ни бокс, ни нож, ничего, кроме мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды на 4 (четверых) хулиганов напал худосочный очкарик с ножом в кармане. Тот хулиган, который был боксёром, несмотря на наличие ножа в своём кармане, треснул очкарика по затылку пивной бутылкой. Бутылка разбилась, не причинив мозгляку заметного вреда. Суд дал 2 хулюганам условные сроки. Нож(мора клиппер) , после экспертизы, вернули очкарику. Мордобой,кстати, начался сразу после того как нож был убран в карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь, люди - Ви таки живете в России! 

 На фига нож если под рукой куча всякого....

 например оторвал трубу от забора и брякнул разик промеж горба,...ну или на крайний случай песком в глаза а потом 4 раза нападавший сам падал на твою ногу, бился челюстью об коленку и просил прощения. Так же может выручить совершенно одиноко стоящая,...лавочка например....

 

 

Дак и я согласен с Матвеем, на хрена с собой голиймую тыкалку таскать, от которой только проблемы, если существует куча подручных средств, ну и умение надо тренировать, куда уж без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну вам там в Омске хорошо. Вам ножи не нужны. Можно носить с собой легендарные огнетушители "с которыми справится даже малыш". :)

:D :D Сегодня первый раз посмотрели этот ролик, смеялись всей семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак и я согласен с Матвеем, на хрена с собой голиймую тыкалку таскать, от которой только проблемы, если существует куча подручных средств, ну и умение надо тренировать, куда уж без него.

Интервью нашего бойца - чемпиона Александра Шлеменко

DSC_5325_.jpg

– У вас есть какие-то спортивные традиции или обереги? 

– Раньше было много, но потом я понял, что лучше себя не загонять в эти рамки. У меня был ножик, который я всегда возил с собой, но в самолёт ведь с ножами не пускают. Его только в багаж можно сдать, а если ты без багажа летишь? Получается, что свой оберег оставляешь дома. Я считаю, что если к тому, чем ты занимаешься, относиться правильно, то никакие обереги не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды на 4 (четверых) хулиганов напал худосочный очкарик с ножом в кармане. Тот хулиган, который был боксёром, несмотря на наличие ножа в своём кармане, треснул очкарика по затылку пивной бутылкой. Бутылка разбилась, не причинив мозгляку заметного вреда. Суд дал 2 хулюганам условные сроки. Нож(мора клиппер) , после экспертизы, вернули очкарику. Мордобой,кстати, начался сразу после того как нож был убран в карман.

Начало зажигательное :D.

По поводу сроков, так и есть, нож в кармане, опасности от худосочного "Рэмбо в очках" никакой, зачем его бить бутылкой по затылку :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сегодня первый раз посмотрели этот ролик, смеялись всей семьей.

У меня он в закладках. Поднимает настроение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фига нож если под рукой куча всякого...

Вот как раз нож у меня всегда под рукой, точнее или на кармане, или в чехле на ремне. Крыса или кто-нибудь из китайцев. Или ты, Матвей, предлагаешь отвечать на требование кошелька и мобилы словами - Ребята, подождите, я сейчас полквартала оббегу, чтобы найти забор, от которого труба отрывается или сгоняю на ближайшую стройку за 2 км за кирпичом или за 1,5 км до набережной, где у нас есть лавочки (от которой теоретически можно оторвать брус 6х8х150 см)? ;) Чтобы, повернувшись в направлении поиска "всякого", получить отверткой в печень ? Проблема в том, что никто не даст тебе времени подобрать это "всяко" с земли даже в пределах видимости. Если тебя берут на гоп-стоп, надо реагировать мгновенно - либо бежать, либо отступать, угрожая чем-то и держа на расстоянии, либо отбиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, Николай, неужели в вашей местности такие проблемы с бандитизмом? Так проще, когда ночь, темно, опасно поехать на такси до подьезда и все. Без отвертки в печени.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Или ты, Матвей, предлагаешь отвечать на требование кошелька и мобилы словами - Ребята, подождите, я сейчас полквартала оббегу, чтобы найти забор, от которого труба отрывается или сгоняю на ближайшую стройку за 2 км за кирпичом или за 1,5 км до набережной, где у нас есть лавочки (от которой теоретически можно оторвать брус 6х8х150 см)? ;) Чтобы, повернувшись в направлении поиска "всякого", получить отверткой в печень ? Проблема в том, что никто не даст тебе времени подобрать это "всяко" с земли даже в пределах видимости. Если тебя берут на гоп-стоп, надо реагировать мгновенно - либо бежать, либо отступать, угрожая чем-то и держа на расстоянии, либо отбиваться.

Ну, не всё так плохо. Во первых подручные средства можно найти всегда. Один раз,...правда я был пьяный и молодой,..на цитату "ах ты козел, почему сигареты не носишь?" в этого возрастного хулюгана полетела целая лавочка, и не надо было от неё ни чего отрывать. 

А вообще нет Николай, ни предлагал ни когда подождать ни кому,...если честно, то и любителей докопаться до меня были еденицы. В 90 % случаев  можно всё решить на словах, в остальных 10...... короче нож я достану только в том случае, если реально почувствую что приходит писец. В 90-е такого насмотрелся, что современная гапота часто вызывает улыбку.

Как сказал один мой знакомый хороший кучке хулюганов докопавшихся до него - "а вы уверены что сегодня повезет именно вам?"  ;)

 

...P.S. И еще. Если ты оголил клинок - будь готов его применить. Если же нет,..то лучше сразу спиливать мушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...P.S. И еще. Если ты оголил клинок - будь готов его применить. Если же нет,..то лучше сразу спиливать мушку.

Так тот самый "очкастый Рэмбо" спрятал нож, сразу после того б как понял что жизни его опасность не угрожает. Плохо понял - могла бутыль оказаться качественней, могли даже очки разбить , вчетвером- то. Говорят, на мед обследовании на нём нашли 2-3 синячка с две копейки размером да кулаки распухшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, Николай, неужели в вашей местности такие проблемы с бандитизмом? Так проще, когда ночь, темно, опасно поехать на такси до подъезда и все. Без отвертки в печени.)))

Ну, ситуация с бандитизмом у нас наверно, как везде. С гопниками, даже пьяными, я скорее всего сумею "съехать на базаре", опыт есть. А вот с наркоманами (их у нас тоже, как везде, есть они, скажем так) такой номер не пройдет. Я до недавнего времени был достаточно безбашенным человеком, так сказать - драки не искал, но случись чего - и не бегал от неё. А сейчас у меня двое двухлетних сыновей, и у них обязательно должен быть отец (бзик у меня такой, я сам безотцовщина). Поэтому в ситуации, в которой раньше я бы попытался просто отмахаться (прилетало мне как-то арматуриной по затылку в раскладе 5 на 1 - падать никак не хотел, понимаешь) теперь я буду отбиваться всем, что есть (ножом в т.ч.). Потому что тогда, "приложи" арматурину посильнее - и был бы я труп или "овощ". А я так не хочу. Но и писать детям нежные письма из зоны только потому, что я не пожелал отдать каким-то укуркам деньги и мобилу, мне тоже не улыбается. Вот и беспокоит меня отношение наших судов к СО с ножом. Просто есть инфа (не могу сказать, верна ли она абсолютно), что за СО именно с ножом наши суды гораздо чаще "пришивают" превышение мер необходимой обороны. А к ГБ я почему-то отношусь скептически - видимо, впечатлил эпизод из фильма (вроде "Поезд" с Сигалом или как-то типа того), где дочь главного положительного героя брызгает в главного отрицательного героя из баллончика с воплем "Газ!", а главный отрицательный герой отбирает у неё баллончик и нравоучительно произносит "Это не газ, а перцовый аэрозоль.", после чего пшикает себе в рот (любит остренькое, видимо).

А насчет такси - я на работу на машине езжу (разъездная она у меня частенько), так мне от гаража до дома 10 минут не спеша - нафиг мне такси. Да и денег сейчас нет на такси-то...

 

Каковы вот перспективы крысы супротив отвертки?

Чисто умозрительно - перспективы есть, но в реале проверять бы не хотелось.

 

 

Если ты оголил клинок - будь готов его применить.
Матвей, я в курсе. Я тоже жил в 90-е...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С готовностью применения клинка всё просто- большинство людей просто отталкиваются этой рукой, не разжимая пальцев, а вот чувствовать эту грань где начинается реальная опасность - это уже другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гопниками, даже пьяными, я скорее всего сумею "съехать на базаре", опыт есть. А вот с наркоманами (их у нас тоже, как везде, есть они, скажем так) такой номер не пройдет. Я до недавнего времени был достаточно безбашенным человеком, так сказать - драки не искал, но случись чего - и не бегал от неё. А сейчас у меня двое двухлетних сыновей, и у них обязательно должен быть отец (бзик у меня такой, я сам безотцовщина).

Сложность вижу не в ношении ножа и не в несовершенстве российских законов, а в том, что  бывает непросто отличить ситуацию "понтов" от реальной угрозы.

Особенно, с учетом того, что одна может перерасти  в другую.

Кадр, который любит хвататься за нож, биту или кирпич при одном только сомнении в его крутости должен сидеть в тюрьме. Вы против? Закон - за.

В случае реальной угрозы вашей жизни или ваших близких, вы имеете право защищаться и защищать. Закон опять же за.

Закон против подмены одной ситуации другой.

Вот на умение отличать одно от другого и надо внимание направлять.

А нож здесь вопрос десятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А судьи кто?

Очень актуальный вопрос.

Его прелесть в том, что актуален он всегда и везде.

Всегда, с тех самых пор, когда один австралопитек промычал другому "Вася, ты не прав", и до нынешних дней. 

Везде, в России, в Зимбабве, и даже в до самых гланд демократичной Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Вот только когда у нас начнут трактовать закон в пользу обороняющихся, тогда и будет хорошо. А так пока - закон дышло, куда повернул то и вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно для самозащиты ХО носить, лучше замену искать, если уж на свои силы не надеешься. Вот например:

post-5968-0-17969900-1434021248_thumb.jpgpost-5968-0-19089900-1434021273_thumb.jpg.

Но и это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.