Перейти к публикации

Ножелюбы и тестофилы


вейко

Рекомендованные сообщения

Значит что? Безперспективняк все-таки? Или разработаем методику какого никакого глубокого теста клинка с его сталью, геометрией и тп, а эргономику будет оценивать каждый сам для себя исходя из собственных предпочтений, фоток ножа, отзывов пользователей или авторитетов. Короче говоря так, как он привык

Что резать, как резать и в каких единицах будем измерять и выражать это все, уважаемые? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так об этом я и писал: не нужна, по крайней мере мне, эта единая система проверки клинка на вшивость. я вижу в магазине уже готовый нож, с рукояткой, клинком, ножнами. и я верю Аси. если он напишет в отчёте:"нож - гавно", то я прислушаюсь. правда, если он напишет:"гавно, потому что я его сломал", я сделаю поправку на деструктивные таланты тестера :) но его мнение об эргономике, агрессивности реза, сложности заточки приму как истину. и испытаю при этом удовольствие от прочтения отчёта, ибо Александр пишет живым языком, не грузит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал. Любопытно. Мое ИМХО

1. сравнительный тест ножей мне лично гораздо интереснее тестов сталей типа CATRA (юзер, а не ученый я)

2. для сравнения износоустойчивости вполне подходит методика Таледо на канате (не смотря на то что споры о причинах не прекращаются - сталь/ТМО/геометрия/заточка - что сыграло?) или подобная методика, включающая не только сам рез каната (тупо - до изнеможения), но и контроль рк после реза (шнурок, весы итп)

3. для сравнения агрессивности хорошей методики пока не видел. Есть ощущения тестеров - более или менее опытных и есть разные идеи. Для меня лично показательна комбинация ощущений от реза - мороженое сало+твердая деревяшка+помидор+войлок.

4. для сравнения прочностных характеристик единой хорошей методики пока не видел. Из наиболее показательного лично для меня - рубка кости или рога и слом ножа зажатого в тисках (лучше с контролем усилия). Но ломать фуллтанги 4 и более мм обуха это просто проверять на отсутствие брака в железке (усилие более 100кг), а ломать со скрытым хвостом = проверять что треснет первым ручка или железка. Да и жалко ломать.

5. для сравнения удобства эргономики единая методика невозможна т.к. люди и руки разные

6. для сравнения эстетики единая методика невозможна, т.к. о вкусах вообще не спорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там катану из браунинга м2 пулями 12,7 расхреначивали.

просто сумасшествие какое-то.

этож не тест, этож варварство.

абсолютно ничего не доказывающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но красиво - аж дух захватывает! :D

И три пули она все ж располовинила!!!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все я понимаю - реклама чистой воды. Тест - просто никакущий, согласен.

Но тогда признай, что стрелять из 12-го калибра тоже немного того...

Неужели нельзя было просто молотком фигакнуть? ИМХО и повторяемость лучше (больше шансов попасть точно в нужное место и нужным местом) и шума меньше. Зрелищность - да, хромает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне идея 12-го калибра в РК очень нравится, особенно литой медной пулей будет класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в лезвие стрелять - кроме "вау" неинформированной публики, что такой тест выявляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а все потому что на вполне безобидный выпад о повышении качества выставок как обычно (а ведь потом будет говорить, что ниразу и вобще никогда) всех покрыл бранью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прежде всего. Если Павел и Рэмбо готовы, то давайте расстреляем клинки. Тир и патроны мои. Ружья ваши.

я как раз изумлялся - зачем такое извращение нужно.

Повторюсь, что канат по методу Таледо (если это не публичное шоу, а обычная практика Андрея) нормально покажет износоустойчивость, набор испытаний приближенных к реальности (напр ковыряние паркетины, рубка рога, батонинг тросика, открытие тушенки, батонинг полена, слом клина с замером веса) нормально покажет прочность. Нержавучесть понятна и так. Агрессивность - вроде предлагали резать пачку бумаги протягом Хсм клинка с небольшим фиксированным давлением, скажем 500г. ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тесты, просто ради тестов или есть какая то цель?

 

Здесь например были подобраны тесты для определенной цели.

Для другой цели будет другая серия тестов. Ножи были разные, важно было выбрать оптимальный для задачи.

 

http://rusknife.com/index.php?/topic/995-%d0%bd%d0%be%d0%b6-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%81%d0%be%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b8%d0%b8/page__view__findpost__p__14309

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Денис.

 

Да, вот о тестах и тестерах. Я к подходам Андрея (Таледо) отношусь положительно. Но, предложил ему открытую трибуну в виде оружейного журнала, так нет, молчит.

Это Вы о чем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет от Вас сообщений ни в личной почте этого сайта, ни в ящике на майл.ру. Я могу дать интервью корреспонденту по методике тестирования, но сам писать ничего не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.