Перейти к публикации

Беcштоковая точилка для заточки линзы Ефим-4


Driver

Рекомендованные сообщения

Подвод в конвекс от 20 до 10 это идеально.

Теперь со сведением спусков можно не заморачиваться.

Рез должен быть офигительным - конвекс это вещь - для тех, кто понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Фима МОЛОДЕЦ!!! Точилка сырая, а идея просто супер. Линейный подшпник в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеваю! Не знаю, зачем это нужно, но сама идея и воплощение приводят в восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ффуу...

Слесарка по этой точилке заколебала, да еще и самочувствие, сволочь...

Но, рожденный в СССР не остановится перед трудностями. :)

Ну что...

Конечно, это был эксперимент. Сейчас уже все переосмыслил. Конечно линейный подшипник на большом плече работает плохо.

Да и линза нужна, в основном на фолдерах и охотничьих ножах, а все это клинки до 15-16см, значит - для перекрытия клинка

камнем, достаточно штанги на центре вращения. 

Щас сделаю другую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Конечно, это был эксперимент. Сейчас уже все переосмыслил.

Возможно на коротком плече она будет иметь желание видеть красивую ленточку РК.

Сомневаюсь,что вот так ..взял и бросил. :) по-любому.,не добросишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на обычной точилке камень зажать так, что бы один край был выше другого, то будет точить в линзу. Допустим, подложить под один край какую-нибудь прокладку.

 


Либо сделать держатель камней, на котором будет регулироваться положение одного края камня относительно другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Либо сделать держатель камней, на котором будет регулироваться положение одного края камня относительно другого...

Ну ты Степан и рубишь сходу. Я как раз делаю такие зажимы, а ты меня в угол.

 

Ефим точилка получилась славная.
Если добавить регулируемый столик. То можно делать любой конвекс- даже от обуха.

post-11441-0-63729900-1472496888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно сделал!

На высоте.

 

А Bogdan-у предлагаю посмотреть видеоролики Ильи Анатольевича. Чтобы не зря..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты Степан и рубишь сходу. Я как раз делаю такие зажимы, а ты меня в угол.

Рублю) от плеча до пояса) колю в печень) А, если серьёзно, то рад, что наши мысли совпали) Что бы не придумывать новую конструкцию, достаточно будет прорабобтать держатель для камней с механизмом изменения положения одного края камня относительно другого. Если оба края выставлены "в ноль", то работать, формируя обычную кромку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная точилка :

-Как я понял- эта гибкая деталь по вертикали обеспечивает :

меньше давления на клин при заточке и компактность .

Теперь по-фантазирую :

-Туда бы крабики Николая -для лучшей фиксации клина и муфта регулировки ,как на Хортице с целью удешевления изделия.Просто муфта Martine -это тот редкий случай,когда хорошо и недорого одновременно.

А так-вещь очень понравилась.

Но ,на продажу -наверное можно делать проще,без ущерба в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Приятно видеть восторг друзей! :)

 

П.С. Тока идея ваша работать не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но ,на продажу -наверное можно делать проще,без ущерба в качестве.

Если все превращаем в купи-продай,то оно заработает и будет спрос.А когда Ефим потратив время и ,,,,,

показал,что вышло из этих экспериментов,как для меня,идея с пружиной понравилась и на коротком плече разбег в градусах можно 

минимизировать.Идея брошена и нет гарантии,что завтра не будет на месте пластины,витых пружин.

 


Спасибо! Приятно видеть восторг друзей!  

Дерзай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все превращаем в купи-продай,то оно заработает и будет спрос.А когда Ефим потратив время и ,,,,,

 

Коль, ну объясни этому..., что я здесь выставляю идеи, а не коммерческие образцы...
Бедная Германия... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,все делятся своими "наработками"и прожектами,а кто то картинками без которых идеи не идеи.Все хо-ро-шо.Главное не навязывать их и не пялить на идеи корону. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял
Музэй

Смотреть
Руками не трогать
До мбш китайцы уже добрались, лет через 5 до крабиков Николая тоже доберутьси ))


Как я понял , у Николая тоже не- комерческий проект.


Твои точилки , ну просто окуеть !!!
Это реальный кастом !
Берешь в руки маешь весчь (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice,

Приветствую!Два дня без тырнета.Точилки отполированы,фото сделаны.Завтра покажу.Пусть Бодя ночку в короне еще поспит.

Саша,все завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друже мій, тобі ще довго прийдеться полірувати, щоб скинути корону з моєї першої точилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Ролики про точилки скачиваю для просмотра ..на потом.Редко когда смотрю до конца,а если и смотрю,друзей-форумчан.

И в твоем ролике-рекламе столкнулся с такой херней,что выкладывая сырые видео присутствует непонятная спешка,,абы шо

Куды торопимси?Обкатай в разных режимах,на разных инструментах.Ляп,за маникюрные ножницы,ляп за неразработанный узел.:-Дюжэ спишыв.

Куда?Обнародовать цену в 100 уэвров или кусок кирпича в 30?Никогда не пойму,да и отказываюсь понимать.

Вот и не хочется делится ни фотами ни видео.Сделана точилка давно,обкатку прошла на всем и на а вся.Базой была пластина от Запорожца..теперь имеет все свое.

Но она не безштоковая и посему не гадим тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колян, вопрос к тебе, как к бывалому ветерану- какой формы конвекс для тебя самый лучший?
Нужны ли варианты?


Подвод в конвекс от 20 до 10 это идеально.
.

Сама форма конвекса, какя будет идеальной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 даже те люди, которые думают, что они что-то знают, делают ошибки и путают понятия,за термины вааще не вспоминаю,

Какой формы конвекс наилучший?Мне нравится квадратный  :D А вот если поговорить о конвекционной заточке,то можно,но не интересно для многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART, Артур , видео ниапчём ! Какой смысл замерять угол в начале и конце камня , намекая на конвекс , если точит участком камня далёким от того перепада который вымерял ? Да и линза в три градуса на РК практически прямая ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да и линза в три градуса на РК практически прямая ...

Ничего не скажу, не разбираюсь я в линзе, но чел. на видео скажем так, немножко разбирается в заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур , посмотри какую разницу углов проходит РК по камню , при заточке линзой .
974891.gif

 


Да хрень полная , установка камня под углом к направляющей даст больше эффекта , чем горбатый шток .
Очередная точилка Ефима с прухинной стойкой лучше заточит линзу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 Очередная точилка Ефима с прухинной стойкой  лучше заточит линзу .

И что сказал Ефим в том видео?,_-Да,нахрен ,кому нужна такая линза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.