Jump to content
Driver

Зажимы для клина от обуха

Recommended Posts

5 часов назад, Game Over сказал:

...А вообще я уже решил что сделаю товарищу губки с пружинами под профиль из латуни, по типу Ефимовских и всего делов то))..

Во, во, и я про то же...

"а ля Ефим" рулит!!

3 часа назад, Game Over сказал:

он зажимает любой нож в этих зажимах

Ага, уже начинается "у всех зажимается - только у вас не зажимается"

Надеюсь, Ефим Семёнович не прочитает – мне никогда не нравились зажимы для удержания клинка – они точить мешают.

Я их на Гатко/Лански накушался.

Кстати, разброс в пару градусов никак не мешает. Коридор 36-44 градуса не критичен.

Поэтому переход в недавнем видео на приспособление с магнитами закономерен.

Я тоже пришёл к магнитам и переворотная точилка мне не нужна –

и к тому ж, апекесоид делается на коленке за час и стоит копейки.

2 минуты назад, Batjok сказал:

Я тоже пришёл к магнитам и переворотная точилка мне не нужна...

Кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка )))

Я вот вообще магниты не перевариваю.

Я не могу быть уверен, что нож при неловком движении или когда чуть сильнее прижмешь, не соскочит с магнитов и воткнётся хорошо если не в ногу )))

3 минуты назад, Tamtek сказал:

не могу быть уверен

Попробуйте оторвать - современный неодимовый магнит держит 5-10-15 кг.

6 минут назад, Batjok сказал:

Попробуйте оторвать

И?

Этож тогда точение в сплошной гемор превратится, каждый раз чтобы нож перевернуть его отрывать с упором в стену надо?

Да ну нафиг (((

И борода постоянно на РК.

И магнит на отрыв держит, а на сдвиг нет.

Не, зажимы лучше ))

Edited by Tamtek

3 минуты назад, Tamtek сказал:

чтобы нож перевернуть его отрывать с упором в стену надо?

Вам не угодить - но магниты в ассортименте разные - я думаю, вы сможете подобрать подходящие.

17 часов назад, Tamtek сказал:

каждый раз чтобы нож перевернуть его отрывать с упором в стену надо?

Да, но

17 часов назад, Tamtek сказал:

Кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка )))

- точилка выбирается под ту технику заточки, какую считаешь правильной или, по крайней мере, приемлемой.

Кто считает нужным при заточке вертеть ножом, как пропеллером, - тому магниты не очень подходят.

17 часов назад, Batjok сказал:

магниты в ассортименте разные - я думаю, вы сможете подобрать подходящие.

- это вряд ли: даже с сильными магнитами иногда нож норовит сместиться, особенно если не хочется долго возиться с настройкой упоров, а со слабыми тем более.

Частично проблема силового отрывания решается тем, что привыкаешь снимать-ставить нож не сразу плашмя, а на обух с последующим поворотом.

Но неудобство есть, не только при отрывании, и при установке: нож норовит вырваться и шмякнуться об магниты.

Но зажимы не дают точить под острыми углами, меньшими 10* на сторону.

С магнитами получается перетачивать спуски под углом 3* на сторону.

Не каждому это нужно, ну, так возвращаемся к поговорке про попа и попадью...

UPD.

Цитата

И борода постоянно на РК.

Всё не мог понять, что за борода. Наверное, прилипшие к намагниченному ножу опилки?

- У меня её почему-то нет. Опилки почему-то не липнут, ни к ножу, ни к магнитам.

А вот китайские алмазы, напылённые на стальные пластины - прижимаются со страшной силой, работать ими невозможно, надо на медной связке, не китайские.

Edited by inok

Ребята, а при чем здесь магниты?

Тема то называется "Зажимы для клина от обуха".:D

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

а при чем здесь магниты?

Магнит позволяет прижимать клинок со спусками от обуха. :pleasantry:

"Батёк" намекнул нам, что кроме механических зажимов, есть и другой вариант.

Уместно ли это здесь? Не знаю, лично я за свободное общение. На Ганзе пробовали живое обсуждение нарезАть на строго тематические фрагменты - получилось плохо, лежат эти фрагменты без начала, без конца.

22 часа назад, inok сказал:

Магнит позволяет прижимать клинок со спусками от обуха. :pleasantry:

"Батёк" намекнул нам, что кроме механических зажимов, есть и другой вариант.

Уместно ли это здесь? Не знаю, лично я за свободное общение. На Ганзе пробовали живое обсуждение нарезАть на строго тематические фрагменты - получилось плохо, лежат эти фрагменты без начала, без конца.

Вадим, я не противник а сторонник магнитов для фиксации  и базирования ножа на столе заточного станка.

Применение их вполне оправдано и удобно на станках по схеме APEX.

Современный неодимовые магниты это реально крутая вещь, но применить их в заточных станках нужно очень грамотно.

Заточной станок по схеме APEX имеет многочисленных поклонников среди заточников и любителей ножевого дела,

также, как на сегодня имеет огромное количество последователей и  сторонников заточных станков по схеме предложенной Ефимом.

Мериться пупками, какая заточная система лучше бессмысленно и бесполезно.;)

У обеих схем есть плюсы и минусы.

В этом посте все же идет обсуждение зажимов ножей для схемы станка EFIM.

Если интересна тема применение магнитов и магнитных столов в заточных ручных станках,  то лучше отрыть новую.

Думаю, что она будет не менее популярна чем тема "Зажимы для клина от обуха".:D

Приятных выходных.

31 минуту назад, Viktor Demidov сказал:

Мериться пупками, какая заточная система лучше бессмысленно и бесполезно.;)

У обеих схем есть плюсы и минусы.

Это верно, потому я сделал ещё и Апексоподобную точилку. Так как сейчас точу много Деб, то переворот не нужен. А вот зажимать клин в 8-10 мм толщиной в обычные зажимы, это никчему в данном случае, только над зажимами издеваться. Так что, точилок лучше иметь несколько РАЗНЫХ. Вот ещё "Костыль надо попробовать сделать.:blush:

1 час назад, Igel сказал:

Вот ещё "Костыль надо попробовать сделать.:blush:

А я уже сделал :blum2: :crazy:

И два апекса.... :)

49 минут назад, Vaska_257 сказал:

А я уже сделал :blum2: :crazy:

И два апекса.... :)

Молодец. За вами за всеми разве угонишься?

Апекс у меня простой, из всякого металлолома, что под рукой было. Почти.

8 часов назад, Igel сказал:

Это верно, потому я сделал ещё и Апексоподобную точилку. Так как сейчас точу много Деб, то переворот не нужен. А вот зажимать клин в 8-10 мм толщиной в обычные зажимы, это никчему в данном случае, только над зажимами издеваться. Так что, точилок лучше иметь несколько РАЗНЫХ. Вот ещё "Костыль надо попробовать сделать.:blush:

Юра, костыль очень интересное и полезное приспособление, но может все-таки сделать зажимы которые смогут зажимать клинки со сложными поверхностями спусков?

Как тебе вот эти?;)

Фотки разместил для того чтобы подтолкнуть наших ребят к новым разработкам.

Очень буду рад увидеть новые интересные конструкции.

IMG_20190126_120557.thumb.jpg.558f9a05f1f8a1cdbb2e804b517ec3d8.jpgIMG_20190126_120835.thumb.jpg.e2d1e6fbb61784b37c1fccee8c93c10e.jpgIMG_20190126_120905.thumb.jpg.29bad3c551e2417c0d5060984a9583a9.jpgIMG_20190126_120945.thumb.jpg.065f52c01b5f5237ae20f4343acd004b.jpg

Кстати их параметры  тоже удалось слегка улучшить, думаю они с твоими клинками вполне справятся.

При чем их можно использовать в качестве инструментальных ювелирных тисков.

Замена очень даже достойная.:victory:

IMG_20190126_122439.thumb.jpg.5fef7c03643916dcdc6007e6b0bd9341.jpgIMG_20190126_122748.thumb.jpg.3148d6d7b8fd16b403856750684f7ded.jpgIMG_20190126_122952.thumb.jpg.66ffcb222884330368f9411bd11ae592.jpgIMG_20190126_121615.thumb.jpg.8d3d8971bd714ed18b33a6937a2277e4.jpg

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Как тебе вот эти?

Вить, я твои зажимы видел.:good:

Юра, костыль очень интересное и полезное приспособление,

Вот я и сделаю его чуть позже, ради спортивного интереса.

но может все-таки сделать зажимы которые смогут зажимать клинки со сложными поверхностями спусков?

Может, но не сейчас. Буду решать проблемы, по мере их поступления.

Кстати их параметры  тоже удалось слегка улучшить, думаю они с твоими клинками вполне справятся.

Это излишне при клинках с односторонней заточкой (Деба, Янагиба). Но вот когда дойдёт очередь до заточки Такевари, вот тогда и посмотрим.:|

При чем их можно использовать в качестве инструментальных ювелирных тисков.

Замена очень даже достойная.:victory:

Согласен, дельный вариант.

Отработали технологию изготовления зажимов с такой геометрией. Толщина кончика зажимов 0.5 мм, максимальное расстояние между зажимами 7 мм. Ожидаемый минимальный угол заточки 7 градусов на сторону.

IMG_20190325_180842.thumb.jpg.4a81c0f852bc7cdc8972b3ed446bb128.jpgIMG_20190325_180955.thumb.jpg.9d0d8ba541fa8df0b6f205d87f537a0b.jpg

Будет установлена плавающая гайка как и в предыдущей версии зажимов

P1450182_2.thumb.jpg.864d385b3ac2a284a6e02fe32301f301.jpg

3 часа назад, Андрей3 сказал:

Отработали технологию изготовления зажимов с такой геометрией. Толщина кончика зажимов 0.5 мм, максимальное расстояние между зажимами 7 мм. Ожидаемый минимальный угол заточки 7 градусов на сторону.

IMG_20190325_180842.thumb.jpg.4a81c0f852bc7cdc8972b3ed446bb128.jpgIMG_20190325_180955.thumb.jpg.9d0d8ba541fa8df0b6f205d87f537a0b.jpg

Андрей, очень рад, что зажимы " крабики" от Николая NikolaiZH получили вторую жизнь и развитие.

post-10697-0-73483700-1427132527_thumb.jpg

post-7258-0-12794500-1428139351_thumb.jpg

Считаю правильным и грамотным применением в твоей версии зажима гайки и винта стягивающих губки.

А вот выбор формы гайки в виде сферы наверно не совсем верный.

По моему мнению  головки винтов  и гаек  в зажиме  должны быть идентичными.

Они должны  обязательно  иметь одинаковую геометрию и форму.

Также для подобного  зажима с гибкими губками  очень важен  материал и его термообработка.

Губки обязательно должны работать в зоне упругих деформаций.

А самым важным  для конструкции подобного зажима это геометрия самой губки.

Вот над  её выбором и предстоит серьёзная работа. 

В зажиме, вынесенном тобой на обсуждение, схема его работы пока  мало чем отличается от цельно-фрезерованного зажима с его достоинствами и недостатками.

См пост. Володи Game Over Опубликовано: 12 марта  #349

Разработать технологию изготовления мало, начинать надо все же со схемы, технического задания и с конструкции самого зажима.

Полностью согласен с Анатолием Tokmak  пост   #307 в теме Держатель Вилочка от Александра YES

Опубликовано: 20 декабря 2017 

Уважаемое сообщество! Надо конкретно определиться, что хотим получить на выходе. Правильно поставленная задача - это половина успеха. Например: хочу спроектировать зажимы, обеспечивающие плавное регулирование угла прилегания губок к поверхностям спусков в диапазоне от нуля до зажима ножа с обухом 5 мм, шириной 30 мм и спусками от обуха, максимальный размер между параллельно разведёнными губками - 9 мм. Зажимы должны обеспечивать самоцентрирование клинка и минимальный угол заточки 22 градуса. Вот где-то так. Рассмотреть схемы, прочертить в масштабе, потому что схема схемой, а когда начинаешь приспосабливать под поставленную задачу  - а дудки! Не подходит , в размеры не вписывается.... Тисочки использовать можно, но на фото - это схема, которая прилегания губок не обеспечит. Я уже и не помню, сколько схем и вариантов проработал  при проектировании Кукушки. 

Желаю успеха в разработке зажима.

И жду результатов испытаний, как этого варианта, так и будущих его модификаций.

27.03.2019 в 14:58, Viktor Demidov сказал:

В зажиме, вынесенном тобой на обсуждение, схема его работы пока  мало чем отличается от цельно-фрезерованного зажима с его достоинствами и недостатками.

Так вот я же и попытался избежать этого недостатка, надеюсь что упругая деформация кончика толщиной 0.5 мм позволит устранить эти недостатки. Это уже будет пятая версия, если получится конечно, запущенная в серию.

28.03.2019 в 21:39, Андрей3 сказал:

Так вот я же и попытался избежать этого недостатка, надеюсь что упругая деформация кончика толщиной 0.5 мм позволит устранить эти недостатки. Это уже будет пятая версия, если получится конечно, запущенная в серию.

Андрей, возможно я ошибаюсь, и буду только рад если тебя получиться хороший зажим с применением губок с гибкими кончиками.:x

Но считаю, что именно элементы губок фиксирующие поверхности спусков в зажимах должны быть  максимально жесткими.

А деформация в этих элементах конструкции зажима  должна быть минимальной.

Добиться этого реально очень сложно.

На сегодня   любые  существующие конструкции губок  имеют деформацию.

Но лучшими будут  зажимы  те, у которых деформация находиться в упругой зоне и имеет минимальные значения.   

По моему мнению гибкие элементы кончиков губок не дадут возможности обеспечить оптимального прилегания  к спускам сложной формы,

и вряд ли обеспечат надёжную фиксацию клинка, а также необходимую точность  точность симметрии при перевороте ножа на 180 градусов.

Думаю тебе будет очень полезно ознакомиться с работами одного из моих коллег и  учителей: Вардашкина Бориса Николаевича

Вардашкин Б.Н. Станочные приспособления в 2-х томах.

https://dwg.ru/dnl/4960

В этом труде ты вряд ли найдёшь готовое решение задачи, но думаю сможешь найти ответы на теоретические вопросы по зажимным станочным приспособлениям. 

Жду результаты твоих экспериментов с новой пятой версией твоего зажима.

Удачи в экспериментах.

‎29‎.‎03‎.‎2019 в 22:37, Viktor Demidov сказал:

Андрей, возможно я ошибаюсь, и буду только рад если тебя получиться хороший зажим с применением губок с гибкими кончиками

Виктор, я уверен, что ты был лучшим учеником в школе дипломатов. :)

31.03.2019 в 01:27, ВалерийЗ сказал:

Виктор, я уверен, что ты был лучшим учеником в школе дипломатов. :)

Валера, дипломатических академий я  конечно же не заканчивал, но  за добрые слова спасибо.:x

Доброта в нашем мире все же должна победить, иначе человечество ждёт неминуемая гибель.

Кому тогда будут нужны  точилки и прочие наши хотелки.:)

27.03.2019 в 13:27, Андрей3 сказал:

Доброго времени! То, что используется сфера в зажиме губок..думаю однозначно верное решение.!

На коленку по быстрому..сорри за качество..вот;IMG_20190502_232437.thumb.jpg.66d6612de5225933db904d0e0ce088eb.jpg

IMG_20190502_232651.jpg

27.03.2019 в 11:27, Андрей3 сказал:

Форма головки винта и гайки обязательно должны быть идентичными, а конструкция полностью симметрична.

В противном случае обязательно возникнут дополнительные погрешности и перекосы в губках из-за разных пятен контактов в само устанавливающихся элементах конструкции зажима.

02.05.2019 в 21:36, Chug-in сказал:

Доброго времени! То, что используется сфера в зажиме губок..думаю однозначно верное решение.!

На коленку по быстрому..сорри за качество..вот;IMG_20190502_232437.thumb.jpg.66d6612de5225933db904d0e0ce088eb.jpg

IMG_20190502_232651.jpg

Андрей, сфера по конусу конечно же лучше чем конус по конусу.

С этим никто и спорить не будет.

Но вот закладывать в конструкцию изначально несимметричную схему его работы абсолютно не верно.:(

8 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Форма головки винта и гайки обязательно должны быть идентичными, а конструкция полностью симметрична.

как по мне то конструкция должна быть полностью симметрична с позиции силового взаимодействия, а вот форма пятна контакта никак не изменяет силу. В тоже время при отсутствии сферической гайки возникает дополнительная сила из-за несовпадения оси резьбы винта и оси ответной резьбы.

20.06.2019 в 08:39, Андрей3 сказал:

как по мне то , а вот форма пятна контакта никак не изменяет силу. В тоже время при отсутствии сферической гайки возникает дополнительная сила из-за несовпадения оси резьбы винта и оси ответной резьбы.

Андрей,

Полностью с тобой согласен только в этой части: как по мне то конструкция должна быть полностью симметрична с позиции силового взаимодействия".

С остальной частью твоих выводов я не согласен.

Пятно контакта у сфера по конусу  и пятно контакта конуса по конусу казалось бы  дают по форме одинаковые пятна контактов.

И там и там  получаются окружности, но эти окружность в твоей конструкции будут разных диаметров, и на разной высоте от заделки упругих элементов губок.

И если ты нарисуешь схему векторов распределения усилий и моментов заделки пружин в твоих губках, то увидишь, что они обязательно приведут к не симметричным распределениям усилий и моментов.

Что обязательно создаст дополнительную погрешность позиционирования детали (ножа) в губке.

Правильнее было бы применить полностью симметричную схему стягивающих элементов зажима.

Либо две сферических гайки стягивающихся между собой губки винтом, посадка по коническим зенковкам в губках.

Ближайший вариант - макет губки  Андрея Chug-in  - (правда у него сферическая гайка работает по сферической зенковке в губке).

Но это отдельная тема для обсуждения.

Либо в конус по конусу, где форма гайки должно полностью соответствовать геометрии головки стягивающего  винта.

Такое решение позволит уменьшить погрешности при фиксации ножа в зажимах.

Полностью все погрешности исключить не получиться ни в твоей конструкции, ни в любой другой.:( 

Но зачем их закладывать, если их можно исключить до изготовления конструкции в металле.

В твоей конструкции геометрия  винта и гайки все же не являются основным фактором увеличивающим основную погрешность в позиционировании ножа в губках.

Более важным элементами, влияющими на погрешность переворота, является геометрическая  точность изготовления  обоих губок (симметричность) и идентичность их термообработки.

Вот здесь, как раз и будет важна технология их изготовления, и допуски на геометрические параметры.

Удачи в разработке.;) 

19 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Правильнее было бы применить полностью симметричную схему стягивающих элементов зажима.

То же так считал, пока не проверил теорию на практике.

Если интересно, результат можешь глянуть в моей теме, чтобы не разводить флуд в этой.

10 часов назад, Martine сказал:

То же так считал, пока не проверил теорию на практике.

Если интересно, результат можешь глянуть в моей теме, чтобы не разводить флуд в этой.

Саша,

Спасибо за приглашение обязательно зайду.