Jump to content
Driver

Зажимы для клина от обуха

Recommended Posts

9 часов назад, ИВАН,TKSQ сказал:

Извините какой Андрей это про мои зажимы он в топку отправил а мне нравится все зажимает и регулируется на оси 

Евгений, и ваши зажимы на Дино 2 и зажимы Андрея Chug-in обязательно "клюнут в низ" или вверх при ослабленных  винтах.

Направление будет зависеть от приложенного усилия к зажиму с установленным в нём  клинком.

Уверен, что именно это и имел ввиду Юра Igel в посте

Также я полностью согласен с Вадимом vak:

5 часов назад, vak сказал:

Нет , уважаемый , это очень ВАЖНО . иначе заточка превращается в гимор по настройке точилки !

Что бы заточить нож , нужно потратить кучу времени на то что бы ,сначала выловить горизонт дабы обеспечить повторяемость угла при перевороте , затем выставить необходимый угол заточки ... и так с КАЖДЫМ ножом ! С такой свистопляской мне проще руками заточить , без всяких приспособ .

Оба эти решения не являются  окончательными  и рабочими.
Они требуют существенных принципиальных изменений конструкции зажимов.:(

09.10.2018 в 15:04, Igel сказал:

Посмотрел киношку. Это что получается, если немного ослабить винты, то зажимы клюнут носом вниз, ну тоесть вполне свободно провернутся на рамке?O.o

Если это так, то в топку такой вариянт.:hi:

Юра, привет!

Конечно.. будет провисание  до 10 мм.. Ну провиснут..? и что? В итоге зажим жестко центрируется! Почему в " топку"  плиз,,,  поясните!!! если Ваши аргументы будут весомы, я  не буду продолжать заниматься этой темой.....  

Вадим!

ээээ....не понял!!! он просто в теме писал...

<читай к кому обратился Юра !> к чему  ?    сейчас сижу..пилю.. пытаюсь совместить жесткое крепление с плоскими пружинами..Вам не интересен результат?

Андрей @Chug-in , привет!

6 часов назад, Chug-in сказал:

... если Ваши аргументы будут весомы, я  не буду продолжать заниматься этой темой ...

... сейчас сижу..пилю ...

Не отвлекайся ... плиз ... :)

... Вам не интересен результат?

Очень интересен!

:)

8 часов назад, Chug-in сказал:

Юра, привет!

Конечно.. будет провисание  до 10 мм.. Ну провиснут..? и что? В итоге зажим жестко центрируется! Почему в " топку"  плиз,,,  поясните!!! если Ваши аргументы будут весомы, я  не буду продолжать заниматься этой темой.....  

Андрей, привет.

Дело в том, что при провисании теряется весь смысл ПУ. 

Зажимы центрируются по отношению друг к другу, но не по отношению к оси поворота. Это значит, что при перевороте угол заточки будет уже другой. А выставлять зажимы в ноль при заточке каждого очередного ножа, это будет то ещё удовольствие.

Я потому и написал про рамку НЕ круглого сечения, чтобы небыло возможности приворота зажимов.

И, да, я не твои зажимы имел в виду. За твоими пока молча наблюдаю, интересно получается.

Edited by Igel

7 часов назад, Chug-in сказал:

Вадим!

<читай к кому обратился Юра !> к чему  ?    сейчас сижу..пилю.. пытаюсь совместить жесткое крепление с плоскими пружинами..Вам не интересен результат?

Нам любой результат интересен. Если получится, это замечательно. Ну а если нет, то это очередной опыт.В поисках рождается истина. 

9 часов назад, Igel сказал:

Нам любой результат интересен. Если получится, это замечательно. Ну а если нет, то это очередной опыт.В поисках рождается истина. 

Юра, привет! 

Если чесно, то думаю такие экзерцисты скоро закончу....

IMG_20181014_194859.jpg

2 часа назад, Chug-in сказал:

Юра, привет! 

Если чесно, то думаю такие экзерцисты скоро закончу....

IMG_20181014_194859.jpg

Ого, сколько всего. Большое поле деятельности.👍

14.10.2018 в 01:51, Chug-in сказал:

Вадим!

Андрей , пост был к конкретному человеку , впрочем уже разобрались :)

Твой результат интересен , дерзай дальше !:yes3:

5 часов назад, vak сказал:

Вадим, привет..

не спеша двигаемся...

IMG_20181015_233034.jpg

12.10.2018 в 18:56, Viktor Demidov сказал:

Просим,  "фотки  в студию"O.o

Извиняюсь, ножа со спусками от обуха не нашлось, но представим, что они от обуха. Обоими винтами подгоняем зажимы под угол спусков  и затягиваем. На прямых спусках и вогнутой линзе функционирует 100%. 

Один раз, на ноже с большим углом сведения спусков, приходилось брать винты на 5мм длинше.

Вопросы есть? ;)

2018-10-17 18.55.52.jpg

15.10.2018 в 17:36, vak сказал:

Вадим! Доброго! 

Совместил плоскую пружину с рычагами..ВРОДЕ КЛАСС!!!

Хм..Держит клинок крепко.. люфты убирает!..это как дополнение к  стандартному зажиму...проблема с провисанием решена, центровка по оси есть.....я даже удовлетворен...При зажиме  с плоскими пружинами или с рычагами плохо было.. клинок кершов (конкретный клин от обуха) держал неуверенно..в симбиозе плоских пружин и рычагов удовлетворительно (даже не то слово_..эээ ..мне в первом приближении..неплохо!!!!

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.10.2018 в 22:05, Russak сказал:

Извиняюсь, ножа со спусками от обуха не нашлось, но представим, что они от обуха. Обоими винтами подгоняем зажимы под угол спусков  и затягиваем. На прямых спусках и вогнутой линзе функционирует 100%. 

Один раз, на ноже с большим углом сведения спусков, приходилось брать винты на 5мм длинше.

Вопросы есть? ;)

2018-10-17 18.55.52.jpg

Женя, доброго времени!

На Вашей фотографии виден зазор, при прилегании к плоскости..это уже не совпадение..или это нормально, или просто неаккуратно зажали? (а с низу у другой губки? а с другой стороны)? На 99,99% решение таких зажимов верно! Просто, не дорого и надежно..согласен с Вами.  Остался 0,1% искажений.. и некоторые любознательные и я в том числе пытаемся эту.................. НЕ ДОРОГО... задачку решить. (Понятие допусков и посадок...тут практически не рассматривается..были ребята..не помню в каком посте..сделали все с прецизионной точностью..дык у них зажим ножа стал не рабочим (( если увидят это послание..плиз.. расказать!))  (На большом зажиме от ТОРМЕКА на фото видно это искажение)

Inked1007454395_2018-10-1718_55_52.thumb.jpg.f7411aecb773ec49f58ff29fbcd6f78f_LI.jpg

IMG_20181022_003802.jpg

яяя.jpg

@Chug-in 

Это не зазор. :) 

Это:

17.10.2018 в 19:05, Russak сказал:

Извиняюсь, ножа со спусками от обуха не нашлось, ...

@Chug-in 

Если на зажимы от ТОРМЕКА поставит плоскине пружины, как на моей,  то и такой погрешности не будет. (потом фотку покажу без ножика);)

А погрешность у меня тоже есть 0,3° , но думаю это от не точного монтажа, потому-что не зависимо , под каким углом и какой толщины спуски на ноже, погрешность остаётся.

Edited by Russak

Ребята, неужели все успокоились и ничего нового не придумали?:(

Очень надеюсь, что это не так!

Тему вверх.:dance4:

Приветствую камрады!  

принесли мне настроить аппарат от Профиля, ну там выставить все по горизонту и по нолям.  Это все сделал быстро, без вопросов. А вопросы возникли, когда я попробовал зажать нож, потом еще и потом еще..

Может я конечно что то не понимаю, но у меня было три точилки с разными зажимными губками и с пружинами и цельнофрезерованные, но с таким казусом сталкиваюсь первый раз.

Может есть у кого какие мнения, а то даже не знаю что хорошему человеку сказать про его приобретение ((

Ролик тут:

1 час назад, Game Over сказал:

Прикольно - два винта забыли поставить.

Можно отправить назад.

Можно самому просверлить отверстия, нарезать резьбу, поставить два распирающих винта. 

Только как это сделать? - зажимы цельные, а отверстия с резьбой нужны только в верхних.

Edited by Batjok

1 час назад, Game Over сказал:

Приветствую камрады!  

принесли мне настроить аппарат от Профиля, ну там выставить все по горизонту и по нолям.  Это все сделал быстро, без вопросов. А вопросы возникли, когда я попробовал зажать нож, потом еще и потом еще..

Может я конечно что то не понимаю, но у меня было три точилки с разными зажимными губками и с пружинами и цельнофрезерованные, но с таким казусом сталкиваюсь первый раз.

Может есть у кого какие мнения, а то даже не знаю что хорошему человеку сказать про его приобретение ((

Ролик тут:

Володя, спасибо тебе и автору этого видео.

В нем очень наглядно показаны самые главные проблемы, которые необходимо решить разработчику  в конструкции  цельно-фрезерованных губок, представляющих из себя плоский цанговый зажим.

"Хорошему человеку" можно только посочувствовать по поводу подобного приобретения.:(

Подобный зажим конечно же будет работать и без дефектов приведенных на видео, но это возможно если под каждое ножевое изделие  производитель будет изготавливать  свой индивидуальный зажим, либо придется изголяться со свинцовыми (....) прокладками и прочих танцев с бубнами.:D

Всем известно, что цанговые токарные (фрезерные) патроны являются идеальными для высокоскоростных бормашин и дрелей.

Они обеспечивают минимальное биение при максимально простой конструкции и её минимальном весе.

Расплата за за точность и простоту - огромное количество размерного ряда цанг.

При чем задача цангового сверлильного (фрезерного) патрона существенно проще - необходимо зажать простую геометрическую форму, такую как цилиндр.

Ножевые изделия достаточно редко имеют простые формы спусков, и задача по созданию хорошо работающего  универсального цангового зажима для ножевых изделий  неимоверно  усложняется.

Я не берусь утверждать, что задача по созданию работающего  плоского цангового зажима не имеет технического решения.

Оно наверняка есть.

Но  простым и универсальным оно вряд-ли будет.

Очень интересно услышать мнение  по этому видео и затронутых в проблем наших коллег: Александра YES , Валеры ВалерийЗ , Александра Martine, Андрея Andreas Wall, abency и др. авторов цанговых зажимов.

А если к осуждению присоединиться и автор темы Ефим Семенович Driver то вообще было бы замечательно. :x:clapping:

Чё придумывать? - у Профиля есть нормальные зажимы - пусть присылают пострадавшему.

Вот поэтому я избавился от таких зажимов.

Вариантов решения  проблем зажима ножа без плоской части минимум  3..

Первый зажимать со всей дури и выставлять каждый раз каждый нож. 

Второй - делать доп отверстия, резать резьбу и ставить болт для изменения угла... 

Третий почти как втрой - только сделать пропилы и компенсирующие втулки. 

У всех методов серьезный недостаток - может тупо сорвать резьбу. 

Самое правильное решение - заменить (или купить в дополнение) классические губки с пружинными пластинами и регулировкой... 

Все ИМХО разумеется. 

2 часа назад, Batjok сказал:

Прикольно - два винта забыли поставить.

Ну это вы что то попутали..  на цельно фрезерованных зажимах всегда один винт, будь то профиль, казак или хортица..

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Володя, спасибо тебе и автору этого видео.

Ну автор этого видео так же я ))

Ну например я смогу зажать в этих зажимах почти любой клинок, способы есть ))  Но как это объяснить человеку, который пока мало что смыслит в заточке, углах и отклонениях при повороте..  Тут еще такое дело, я ему говорил что такие зажимы это удобно :(

Ну был же у меня Казак с подобными, точил больше года и горя не знал, а тут по моему совету..  в общем попал ))

Edited by Game Over

1 час назад, Batjok сказал:

у Профиля есть нормальные зажимы - пусть присылают пострадавшему.

Ну как вариант, согласен.. можно купить пружинные зажимы и не париться...

8 минут назад, Game Over сказал:

пружинные зажимы

Нужно взять с двумя винтами: один зажимающий, второй распирающий.

17 минут назад, Batjok сказал:

Нужно взять с двумя винтами: один зажимающий, второй распирающий.

Да, да. Я же уже выше показывал.

4 часа назад, Game Over сказал:

Ну был же у меня Казак с подобными, точил больше года и горя не знал, а тут по моему совету..  в общем попал ))

Если внимательно посмотреть, то заметим, что на Казаке немножечко другие зажимы...доработанные скажем так:wink:

Я скажу более категорично, конструкция цельнофрезерованых зажимов сама по себе порочна, а якобы инженерные усовершенствования "с поднутрением" и пр. -это не что иное как попытка дать костыли инвалиду, желание удержать спрос на этот вид зажимов. В представленном выше видео непреодолимые недостатки этого вида зажимов прекрасно видны.

Edited by copigor