Перейти к публикации

Зажимы для клина от обуха


Driver

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Game Over сказал:

...А вообще я уже решил что сделаю товарищу губки с пружинами под профиль из латуни, по типу Ефимовских и всего делов то))..

Во, во, и я про то же...

"а ля Ефим" рулит!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Game Over сказал:

он зажимает любой нож в этих зажимах

Ага, уже начинается "у всех зажимается - только у вас не зажимается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, Ефим Семёнович не прочитает – мне никогда не нравились зажимы для удержания клинка – они точить мешают.

Я их на Гатко/Лански накушался.

Кстати, разброс в пару градусов никак не мешает. Коридор 36-44 градуса не критичен.

Поэтому переход в недавнем видео на приспособление с магнитами закономерен.

Я тоже пришёл к магнитам и переворотная точилка мне не нужна –

и к тому ж, апекесоид делается на коленке за час и стоит копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Batjok сказал:

Я тоже пришёл к магнитам и переворотная точилка мне не нужна...

Кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка )))

Я вот вообще магниты не перевариваю.

Я не могу быть уверен, что нож при неловком движении или когда чуть сильнее прижмешь, не соскочит с магнитов и воткнётся хорошо если не в ногу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tamtek сказал:

не могу быть уверен

Попробуйте оторвать - современный неодимовый магнит держит 5-10-15 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Batjok сказал:

Попробуйте оторвать

И?

Этож тогда точение в сплошной гемор превратится, каждый раз чтобы нож перевернуть его отрывать с упором в стену надо?

Да ну нафиг (((

И борода постоянно на РК.

И магнит на отрыв держит, а на сдвиг нет.

Не, зажимы лучше ))

Изменено пользователем Tamtek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tamtek сказал:

чтобы нож перевернуть его отрывать с упором в стену надо?

Вам не угодить - но магниты в ассортименте разные - я думаю, вы сможете подобрать подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Tamtek сказал:

каждый раз чтобы нож перевернуть его отрывать с упором в стену надо?

Да, но

17 часов назад, Tamtek сказал:

Кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка )))

- точилка выбирается под ту технику заточки, какую считаешь правильной или, по крайней мере, приемлемой.

Кто считает нужным при заточке вертеть ножом, как пропеллером, - тому магниты не очень подходят.

17 часов назад, Batjok сказал:

магниты в ассортименте разные - я думаю, вы сможете подобрать подходящие.

- это вряд ли: даже с сильными магнитами иногда нож норовит сместиться, особенно если не хочется долго возиться с настройкой упоров, а со слабыми тем более.

Частично проблема силового отрывания решается тем, что привыкаешь снимать-ставить нож не сразу плашмя, а на обух с последующим поворотом.

Но неудобство есть, не только при отрывании, и при установке: нож норовит вырваться и шмякнуться об магниты.

Но зажимы не дают точить под острыми углами, меньшими 10* на сторону.

С магнитами получается перетачивать спуски под углом 3* на сторону.

Не каждому это нужно, ну, так возвращаемся к поговорке про попа и попадью...

 

UPD.

Цитата

И борода постоянно на РК.

Всё не мог понять, что за борода. Наверное, прилипшие к намагниченному ножу опилки?

- У меня её почему-то нет. Опилки почему-то не липнут, ни к ножу, ни к магнитам.

А вот китайские алмазы, напылённые на стальные пластины - прижимаются со страшной силой, работать ими невозможно, надо на медной связке, не китайские.

 

Изменено пользователем inok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а при чем здесь магниты?

Тема то называется "Зажимы для клина от обуха".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

а при чем здесь магниты?

Магнит позволяет прижимать клинок со спусками от обуха. :pleasantry:

"Батёк" намекнул нам, что кроме механических зажимов, есть и другой вариант.

Уместно ли это здесь? Не знаю, лично я за свободное общение. На Ганзе пробовали живое обсуждение нарезАть на строго тематические фрагменты - получилось плохо, лежат эти фрагменты без начала, без конца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, inok сказал:

Магнит позволяет прижимать клинок со спусками от обуха. :pleasantry:

"Батёк" намекнул нам, что кроме механических зажимов, есть и другой вариант.

Уместно ли это здесь? Не знаю, лично я за свободное общение. На Ганзе пробовали живое обсуждение нарезАть на строго тематические фрагменты - получилось плохо, лежат эти фрагменты без начала, без конца.

 

Вадим, я не противник а сторонник магнитов для фиксации  и базирования ножа на столе заточного станка.

Применение их вполне оправдано и удобно на станках по схеме APEX.

Современный неодимовые магниты это реально крутая вещь, но применить их в заточных станках нужно очень грамотно.

Заточной станок по схеме APEX имеет многочисленных поклонников среди заточников и любителей ножевого дела,

также, как на сегодня имеет огромное количество последователей и  сторонников заточных станков по схеме предложенной Ефимом.

Мериться пупками, какая заточная система лучше бессмысленно и бесполезно.;)

У обеих схем есть плюсы и минусы.

В этом посте все же идет обсуждение зажимов ножей для схемы станка EFIM.

Если интересна тема применение магнитов и магнитных столов в заточных ручных станках,  то лучше отрыть новую.

Думаю, что она будет не менее популярна чем тема "Зажимы для клина от обуха".:D

Приятных выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Viktor Demidov сказал:

Мериться пупками, какая заточная система лучше бессмысленно и бесполезно.;)

У обеих схем есть плюсы и минусы.

Это верно, потому я сделал ещё и Апексоподобную точилку. Так как сейчас точу много Деб, то переворот не нужен. А вот зажимать клин в 8-10 мм толщиной в обычные зажимы, это никчему в данном случае, только над зажимами издеваться. Так что, точилок лучше иметь несколько РАЗНЫХ. Вот ещё "Костыль надо попробовать сделать.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Вот ещё "Костыль надо попробовать сделать.:blush:

А я уже сделал :blum2: :crazy:

И два апекса.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Vaska_257 сказал:

А я уже сделал :blum2: :crazy:

И два апекса.... :)

Молодец. За вами за всеми разве угонишься?

Апекс у меня простой, из всякого металлолома, что под рукой было. Почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Igel сказал:

Это верно, потому я сделал ещё и Апексоподобную точилку. Так как сейчас точу много Деб, то переворот не нужен. А вот зажимать клин в 8-10 мм толщиной в обычные зажимы, это никчему в данном случае, только над зажимами издеваться. Так что, точилок лучше иметь несколько РАЗНЫХ. Вот ещё "Костыль надо попробовать сделать.:blush:

Юра, костыль очень интересное и полезное приспособление, но может все-таки сделать зажимы которые смогут зажимать клинки со сложными поверхностями спусков?

Как тебе вот эти?;)

Фотки разместил для того чтобы подтолкнуть наших ребят к новым разработкам.

Очень буду рад увидеть новые интересные конструкции.

IMG_20190126_120557.thumb.jpg.558f9a05f1f8a1cdbb2e804b517ec3d8.jpgIMG_20190126_120835.thumb.jpg.e2d1e6fbb61784b37c1fccee8c93c10e.jpgIMG_20190126_120905.thumb.jpg.29bad3c551e2417c0d5060984a9583a9.jpgIMG_20190126_120945.thumb.jpg.065f52c01b5f5237ae20f4343acd004b.jpg

Кстати их параметры  тоже удалось слегка улучшить, думаю они с твоими клинками вполне справятся.

При чем их можно использовать в качестве инструментальных ювелирных тисков.

Замена очень даже достойная.:victory:

IMG_20190126_122439.thumb.jpg.5fef7c03643916dcdc6007e6b0bd9341.jpgIMG_20190126_122748.thumb.jpg.3148d6d7b8fd16b403856750684f7ded.jpgIMG_20190126_122952.thumb.jpg.66ffcb222884330368f9411bd11ae592.jpgIMG_20190126_121615.thumb.jpg.8d3d8971bd714ed18b33a6937a2277e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Как тебе вот эти?

Вить, я твои зажимы видел.:good:

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Юра, костыль очень интересное и полезное приспособление,

Вот я и сделаю его чуть позже, ради спортивного интереса.

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

но может все-таки сделать зажимы которые смогут зажимать клинки со сложными поверхностями спусков?

Может, но не сейчас. Буду решать проблемы, по мере их поступления.

 

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Кстати их параметры  тоже удалось слегка улучшить, думаю они с твоими клинками вполне справятся.

Это излишне при клинках с односторонней заточкой (Деба, Янагиба). Но вот когда дойдёт очередь до заточки Такевари, вот тогда и посмотрим.:|

 

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

При чем их можно использовать в качестве инструментальных ювелирных тисков.

Замена очень даже достойная.:victory:

Согласен, дельный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отработали технологию изготовления зажимов с такой геометрией. Толщина кончика зажимов 0.5 мм, максимальное расстояние между зажимами 7 мм. Ожидаемый минимальный угол заточки 7 градусов на сторону.

IMG_20190325_180842.thumb.jpg.4a81c0f852bc7cdc8972b3ed446bb128.jpgIMG_20190325_180955.thumb.jpg.9d0d8ba541fa8df0b6f205d87f537a0b.jpg

Будет установлена плавающая гайка как и в предыдущей версии зажимов

P1450182_2.thumb.jpg.864d385b3ac2a284a6e02fe32301f301.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей3 сказал:

Отработали технологию изготовления зажимов с такой геометрией. Толщина кончика зажимов 0.5 мм, максимальное расстояние между зажимами 7 мм. Ожидаемый минимальный угол заточки 7 градусов на сторону.

IMG_20190325_180842.thumb.jpg.4a81c0f852bc7cdc8972b3ed446bb128.jpgIMG_20190325_180955.thumb.jpg.9d0d8ba541fa8df0b6f205d87f537a0b.jpg

Будет установлена плавающая гайка как и в предыдущей версии зажимов

P1450182_2.thumb.jpg.864d385b3ac2a284a6e02fe32301f301.jpg

 

Андрей, очень рад, что зажимы " крабики" от Николая NikolaiZH получили вторую жизнь и развитие.

 

post-10697-0-73483700-1427132527_thumb.jpg

post-7258-0-12794500-1428139351_thumb.jpg

 

Считаю правильным и грамотным применением в твоей версии зажима гайки и винта стягивающих губки.

А вот выбор формы гайки в виде сферы наверно не совсем верный.

По моему мнению  головки винтов  и гаек  в зажиме  должны быть идентичными.

Они должны  обязательно  иметь одинаковую геометрию и форму.

Также для подобного  зажима с гибкими губками  очень важен  материал и его термообработка.

Губки обязательно должны работать в зоне упругих деформаций.

А самым важным  для конструкции подобного зажима это геометрия самой губки.

Вот над  её выбором и предстоит серьёзная работа. 

В зажиме, вынесенном тобой на обсуждение, схема его работы пока  мало чем отличается от цельно-фрезерованного зажима с его достоинствами и недостатками.

См пост. Володи Game Over Опубликовано: 12 марта  #349

 

Разработать технологию изготовления мало, начинать надо все же со схемы, технического задания и с конструкции самого зажима.

 

Полностью согласен с Анатолием Tokmak  пост   #307 в теме Держатель Вилочка от Александра YES

Опубликовано: 20 декабря 2017 

Уважаемое сообщество! Надо конкретно определиться, что хотим получить на выходе. Правильно поставленная задача - это половина успеха. Например: хочу спроектировать зажимы, обеспечивающие плавное регулирование угла прилегания губок к поверхностям спусков в диапазоне от нуля до зажима ножа с обухом 5 мм, шириной 30 мм и спусками от обуха, максимальный размер между параллельно разведёнными губками - 9 мм. Зажимы должны обеспечивать самоцентрирование клинка и минимальный угол заточки 22 градуса. Вот где-то так. Рассмотреть схемы, прочертить в масштабе, потому что схема схемой, а когда начинаешь приспосабливать под поставленную задачу  - а дудки! Не подходит , в размеры не вписывается.... Тисочки использовать можно, но на фото - это схема, которая прилегания губок не обеспечит. Я уже и не помню, сколько схем и вариантов проработал  при проектировании Кукушки. 

 

Желаю успеха в разработке зажима.

И жду результатов испытаний, как этого варианта, так и будущих его модификаций.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.03.2019 в 14:58, Viktor Demidov сказал:

В зажиме, вынесенном тобой на обсуждение, схема его работы пока  мало чем отличается от цельно-фрезерованного зажима с его достоинствами и недостатками.

Так вот я же и попытался избежать этого недостатка, надеюсь что упругая деформация кончика толщиной 0.5 мм позволит устранить эти недостатки. Это уже будет пятая версия, если получится конечно, запущенная в серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2019 в 21:39, Андрей3 сказал:

Так вот я же и попытался избежать этого недостатка, надеюсь что упругая деформация кончика толщиной 0.5 мм позволит устранить эти недостатки. Это уже будет пятая версия, если получится конечно, запущенная в серию.

Андрей, возможно я ошибаюсь, и буду только рад если тебя получиться хороший зажим с применением губок с гибкими кончиками.:x

Но считаю, что именно элементы губок фиксирующие поверхности спусков в зажимах должны быть  максимально жесткими.

А деформация в этих элементах конструкции зажима  должна быть минимальной.

Добиться этого реально очень сложно.

На сегодня   любые  существующие конструкции губок  имеют деформацию.

Но лучшими будут  зажимы  те, у которых деформация находиться в упругой зоне и имеет минимальные значения.   

По моему мнению гибкие элементы кончиков губок не дадут возможности обеспечить оптимального прилегания  к спускам сложной формы,

и вряд ли обеспечат надёжную фиксацию клинка, а также необходимую точность  точность симметрии при перевороте ножа на 180 градусов.

Думаю тебе будет очень полезно ознакомиться с работами одного из моих коллег и  учителей: Вардашкина Бориса Николаевича

 Вардашкин Б.Н. Станочные приспособления в 2-х томах.

https://dwg.ru/dnl/4960

В этом труде ты вряд ли найдёшь готовое решение задачи, но думаю сможешь найти ответы на теоретические вопросы по зажимным станочным приспособлениям. 

 

Жду результаты твоих экспериментов с новой пятой версией твоего зажима.

Удачи в экспериментах.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎29‎.‎03‎.‎2019 в 22:37, Viktor Demidov сказал:

Андрей, возможно я ошибаюсь, и буду только рад если тебя получиться хороший зажим с применением губок с гибкими кончиками

Виктор, я уверен, что ты был лучшим учеником в школе дипломатов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.03.2019 в 01:27, ВалерийЗ сказал:

Виктор, я уверен, что ты был лучшим учеником в школе дипломатов. :)

Валера, дипломатических академий я  конечно же не заканчивал, но  за добрые слова спасибо.:x

Доброта в нашем мире все же должна победить, иначе человечество ждёт неминуемая гибель.

Кому тогда будут нужны  точилки и прочие наши хотелки.:)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
27.03.2019 в 13:27, Андрей3 сказал:

Отработали технологию изготовления зажимов с такой геометрией. Толщина кончика зажимов 0.5 мм, максимальное расстояние между зажимами 7 мм. Ожидаемый минимальный угол заточки 7 градусов на сторону.

IMG_20190325_180842.thumb.jpg.4a81c0f852bc7cdc8972b3ed446bb128.jpgIMG_20190325_180955.thumb.jpg.9d0d8ba541fa8df0b6f205d87f537a0b.jpg

Будет установлена плавающая гайка как и в предыдущей версии зажимов

P1450182_2.thumb.jpg.864d385b3ac2a284a6e02fe32301f301.jpg

 

Доброго времени! То, что используется сфера в зажиме губок..думаю однозначно верное решение.!

На коленку по быстрому..сорри за качество..вот;IMG_20190502_232437.thumb.jpg.66d6612de5225933db904d0e0ce088eb.jpg

IMG_20190502_232651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
27.03.2019 в 11:27, Андрей3 сказал:

Отработали технологию изготовления зажимов с такой геометрией. Толщина кончика зажимов 0.5 мм, максимальное расстояние между зажимами 7 мм. Ожидаемый минимальный угол заточки 7 градусов на сторону.

 

Будет установлена плавающая гайка как и в предыдущей версии зажимов

P1450182_2.thumb.jpg.864d385b3ac2a284a6e02fe32301f301.jpg

 

Форма головки винта и гайки обязательно должны быть идентичными, а конструкция полностью симметрична.

В противном случае обязательно возникнут дополнительные погрешности и перекосы в губках из-за разных пятен контактов в само устанавливающихся элементах конструкции зажима.

02.05.2019 в 21:36, Chug-in сказал:

Доброго времени! То, что используется сфера в зажиме губок..думаю однозначно верное решение.!

На коленку по быстрому..сорри за качество..вот;IMG_20190502_232437.thumb.jpg.66d6612de5225933db904d0e0ce088eb.jpg

IMG_20190502_232651.jpg

Андрей, сфера по конусу конечно же лучше чем конус по конусу.

С этим никто и спорить не будет.

Но вот закладывать в конструкцию изначально несимметричную схему его работы абсолютно не верно.:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Форма головки винта и гайки обязательно должны быть идентичными, а конструкция полностью симметрична.

как по мне то конструкция должна быть полностью симметрична с позиции силового взаимодействия, а вот форма пятна контакта никак не изменяет силу. В тоже время при отсутствии сферической гайки возникает дополнительная сила из-за несовпадения оси резьбы винта и оси ответной резьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2019 в 08:39, Андрей3 сказал:

как по мне то , а вот форма пятна контакта никак не изменяет силу. В тоже время при отсутствии сферической гайки возникает дополнительная сила из-за несовпадения оси резьбы винта и оси ответной резьбы.

Андрей,

Полностью с тобой согласен только в этой части: как по мне то конструкция должна быть полностью симметрична с позиции силового взаимодействия".

С остальной частью твоих выводов я не согласен.

Пятно контакта у сфера по конусу  и пятно контакта конуса по конусу казалось бы  дают по форме одинаковые пятна контактов.

И там и там  получаются окружности, но эти окружность в твоей конструкции будут разных диаметров, и на разной высоте от заделки упругих элементов губок.

И если ты нарисуешь схему векторов распределения усилий и моментов заделки пружин в твоих губках, то увидишь, что они обязательно приведут к не симметричным распределениям усилий и моментов.

Что обязательно создаст дополнительную погрешность позиционирования детали (ножа) в губке.

Правильнее было бы применить полностью симметричную схему стягивающих элементов зажима.

Либо две сферических гайки стягивающихся между собой губки винтом, посадка по коническим зенковкам в губках.

Ближайший вариант - макет губки  Андрея Chug-in  - (правда у него сферическая гайка работает по сферической зенковке в губке).

Но это отдельная тема для обсуждения.

Либо в конус по конусу, где форма гайки должно полностью соответствовать геометрии головки стягивающего  винта.

Такое решение позволит уменьшить погрешности при фиксации ножа в зажимах.

Полностью все погрешности исключить не получиться ни в твоей конструкции, ни в любой другой.:( 

Но зачем их закладывать, если их можно исключить до изготовления конструкции в металле.

В твоей конструкции геометрия  винта и гайки все же не являются основным фактором увеличивающим основную погрешность в позиционировании ножа в губках.

Более важным элементами, влияющими на погрешность переворота, является геометрическая  точность изготовления  обоих губок (симметричность) и идентичность их термообработки.

Вот здесь, как раз и будет важна технология их изготовления, и допуски на геометрические параметры.

Удачи в разработке.;) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Правильнее было бы применить полностью симметричную схему стягивающих элементов зажима.

То же так считал, пока не проверил теорию на практике.

Если интересно, результат можешь глянуть в моей теме, чтобы не разводить флуд в этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Martine сказал:

То же так считал, пока не проверил теорию на практике.

Если интересно, результат можешь глянуть в моей теме, чтобы не разводить флуд в этой.

Саша,

Спасибо за приглашение обязательно зайду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
Thursday, December 26, 2019 в 01:36, Do© сказал:

Не самая сложная задача, если вдуматься.

 

4 часа назад, Do© сказал:

В общих чертах это подобие Lansky из стали 45,

 

В общих чертах ты предлагаешь зажим клина прихватом. А лански это или апекс уже частности. В лански ты переворачиваешь саму точилку, в апексе клинок. Есть плюсы и минусы каждого способа. Вот если б ты предложил зажимы самоцентрирующие для любого клина (да чтоб их к любой системе поилепить можно было), то да...  А такого добра (прихватов) я много бачил:

 

sketch-1544122078248.thumb.png.40b721aa524f3811dec2a73a911a6242.png

sketch-1571757913880.thumb.png.43f3ab5048c5a6b3043cc1c4ae6a5a7f.png

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tamtek сказал:

Ой не зря...

Просьба как к модератору: удалите, плз., мои посты. Все девятнадцать, включая этот. Заранее благодарен.

 

В этой теме удалил, остальное вне моей компетенции.

Изменено пользователем Do©
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.