Перейти к публикации

Зажимы для клина от обуха


Driver

Рекомендованные сообщения

 

 


Моя скромная версия. :)

 Ииии ?

 Валер , как я понял, все эти хитрые выборки на губках для зажима клинков от обуха , попробовал насколько легко и точно фиксируют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда клещи на мусор- этож по моих чертежах сделан пропил. А нет извини у меня прямой а у тебя овальный...

Богдан, я знал, что ты так ответишь. :)

Пропил, да, по твоим чертежам сделал.

 

 Ииии ?

 Валер , как я понял, все эти хитрые выборки на губках для зажима клинков от обуха , попробовал насколько легко и точно фиксируют ?

"Ииии" пока нету. С пристрастием еще не тестировал. Но могу сказать, что схема захвата по схеме "треугольник"  (когда используется 3 зажима) себя не оправдала. Эффект есть, но очень маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем механик, поэтому, сразу прошу прощения за наив. 

Мне кажется, что крепление должно быть жестким. Поэтому, никакие мягкие прокладки, пружинки, одноконтактные точки крепления не прокатят. Речь о том, о чем в самом начале сказал Ефим - воспроизводимость угла. С другой стороны, если крепить клин сводящимися под углом губками, прилегающими к клину всей плоскостью, то механизм центровки будет слишком сложным.

Предлагаю рассмотреть вариант с центровкой оси клинка с помощью наклона поворотного узла. Контролировать симметрию можно по зайчику от лазера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


все эти хитрые выборки на губках для зажима клинков от обуха

Нужны для хитрых клинков,ромб,фальш,и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как организованы мои клещи.

У них есть внутри конус и обух налегает на него а сами губки при зажиме подтягивают нож к конусу и тем самым центрируют нож. Для гарантии могу еще подстучать деревяшкой по рк. Но что я получил в последствии- если спуски не одинаковые... Если фальш спуски сделаны от руки на обухе, если плоскость обуха не перпендикулярна плоскости сечения лезвия, то вместо центровки этот конус наоборот выкручивает нож.

Это решение класс но только для идеальных ножей. Потом я добавил винты и теперь зажимаю нож и винтами легко регулирую положение ножа и заодно стабилизирую от колебаний.

Получиться что я снова хвастаюсь, но они действительно зажимают любое голубое как надо.

Думаю что второе решение, чертежи ранее показаны, еще лучше. Но мне и этого хватает с головой

post-11441-0-97358800-1473151662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как организованы мои клещи.

 

Богдан, сделай фото ножа, зажатых в этих губках- посмотрим что за зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, я знал, что ты так ответишь. :)

Пропил, да, по твоим чертежам сделал.

 

 

"Ииии" пока нету. С пристрастием еще не тестировал. Но могу сказать, что схема захвата по схеме "треугольник"  (когда используется 3 зажима) себя не оправдала. Эффект есть, но очень маленький.

Валера, не буду утверждать на 100% на на 99% точно.

Твои клещи не сводятся одинаково. Чтоб это дело устранить нужно поставить гайку с другой стороны а не запрессованную резьбу.

И чтоб она свободно наклонялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, сделай фото ножа, зажатых в этих губках- посмотрим что за зверь.

Да есть где то снимки в этой теме.

post-11441-0-88966700-1473152715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны для хитрых клинков,ромб,фальш,и...

Или клещи Богдана. Коля ты как всегда прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож невидимка ))

 

Интересно как будет работать это:

s_1473166413_8868480_7d19722cd0.jpg

s_1473166472_1314777_8e12644a6d.jpg

 

Все таки первоначальная идея повторения губками, угла спусков ножа, была как мне кажется правильной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересно как будет работать это:

Классное решение со штырьками.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки первоначальная идея повторения губками, угла спусков ножа, была как мне кажется правильной..

 Ну почему кажется , как показывает практика , она единственно правильная :)

 Эти зажимы будут работать , но до определённой толщины обуха и угла схождения спусков , толще  будет  выгибать пружины. Я тут померил на досуге , что бы зажать клин от обуха толщиной 2мм нужно что бы распорный стержень был толщиной 5мм . То есть что бы зажать нож нужно измерить схождение спусков в той точке , где на ваших зажимах будет распрный стержень или распорные винты , тогда при правильном подборе распора плоскости губок точнее повторят спуски и плотнее и точнее обожмут клинок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Предлагаем новые зажимы работающие без ключей, зажим производится от руки гайкой с накаткой на торце зажима.

post-14457-0-41431900-1477309034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаем новые зажимы

 

ой  таки новые... или имеется в виду не бывшие в употреблении

интересно увидеть это на рамке .В действии

post-9225-0-25666000-1477311570.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаем новые зажимы работающие без ключей, зажим производится от руки гайкой с накаткой на торце зажима.

Геометрия немного аццкая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой  таки новые... или имеется в виду не бывшие в употреблении

интересно увидеть это на рамке .В действии

и как ведут себя на практике такие зажимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и как ведут себя на практике такие зажимы?

Вот тут непонятно уже . Кто кого спрашивает. 

или вы таки из наших ?

 


Предлагаем новые зажимы

 а меня спрашиваете ,как оно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за наивный вопрос. А есть ли возможность сделать к такому зажиму механизм качания для симметрирования РК? Ведь и зажать точно симметрично не выйдет, да и спуски часто не симметричны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе я и на старых конструкциях губок не имел проблем зажать "спуски от обуха".

Используется Angle Cube, да и все. Максимум 2-3 поворота рамки с кубиком и клин выставлен.

Так что все эти инновации, в-общем - беспонтовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорого времени!

 

Старое хорошо забытое...но пепел сыплется...как в том анекдоте про двух стариков....или быков?

 

 

Сории за эмоции..... (Костя! меня поддержишь?) че-то даже нарисовал  а как прилепить к данному посту?  (Ну Вы ....сами решите....

Изменено пользователем Driver
Еще один такой пост и будем тока читать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял то у человека есть возможность из титана сделать на 3Д принтере что угодно, а вот чертежи по которым это делать у него не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго!

Да..есть возможность на 3D в титане..по чертежам не силен..кто сможет..давайте...попробуем сделать....

 

и что значит?:

Edited by Driver, Today, 18:18 PM.
Еще один такой пост и будем тока читать

 

это меня культурно послали что-ли?

что-то туплю..как вставить в пост чертеж, накидал примерно ТЗ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... из титана сделать на 3Д принтере что угодно...

Что-то я от жизни отстал, это как это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это меня культурно послали что-ли?

что-то туплю..как вставить в пост чертеж, накидал примерно ТЗ...?

Андрей, не тупи - простота за.бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень успешно уже второй год использую свои зажимы из AL7075 у которых два винта: передний для подвода губок к лезвию и задний контрвинт для зажима. С помощью этих двух винтов можно обжать любой клинок с клином от обуха толщиной до 4 мм.

post-10475-0-42982100-1478021124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.